Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=МихалычЪ], варить, в смысле затирать).
Можно еще пару моментов уточнить?
1.охладить затор просто добавлением очень холодной воды можно? Чиллером еще не обзавелся.
2. затор сильно играет, на сколько куб 50л можно заполнять?
Парогенератором еще ни разу не пользовался, много ли воды дополнительной в виде пара в затор попадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Rushaylo01], охлаждать водой можно, желательно чистой. Я большой разницы в выходе не заметил, в органалептики тем более. Естественно осахаривание происходит с малым ГМ.
Поэтому я всегда затираю полный куб, а после осахаривания половину сливаю в др. ёмкость, добавляют (охлажлаю) воды и имею 2 объёма браги.
Куб после затирания желательно не более 70% заполнять, если перегон от начала до конца парогеном.
Я и тут умудрился сэкономить объём. Брагу довожу до кипения на открытом огне, с постоянным перемешиванием электродвижком (газель-дворники). И только потом подключаю ПГ. Гоню до нуля (паром этот означает что воды ароматные ещё добираю) и добавляется воды при этом 5-8% от объёма куба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rushaylo01][/b], 1кВт, испаряет  1.600 мл воды (следовательно и столько же воды сконденсируется в бражке), но это до начала отбора СС. У меня НПГ на 3кВт, куб 100л. заливаю 70-75л браги и все норм, но при этом жидкую часть отдельно грею до 70грС, затем смешиваю в густой частью (если все вместе НПГ греть, то долго, да пока не нагреется до 60гр.С уж очень сильно шумит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример как начинал:
-Куб 40л. молоч. фляга,
- браги 35л.
- в конце перегона 11-12 литров СС 25-30°.
- барды в кубе после перегона 38л.

но при этом жидкую часть отдельно грею до 70грС, затем смешиваю в густой частью (если все вместе НПГ греть, то долго, да пока не нагреется до 60гр.С

да уж, кто как может за объёмы борется...
Поэтому я ушёл от ПГ.

Изменено пользователем lion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример как начинал:

-Куб 40л. молоч. фляга,

- браги 35л.

- в конце перегона 12 литров СС 15°.

- барды в кубе после перегона 38л.

 

да уж, кто как может за объёмы борется...Ага борешься,получая 1800АС.с фляги :laugh:Опечатался поди- в конце перегона 12 литров СС 15°...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


да уж, кто как может за объёмы борется...
Причем здесь объем - сокращение времени перегона (более чем на 2 часа) и никакого "гудения".

 

 


да уж, кто как может за объёмы борется...
Да и еще, предварительно пароген вывожу на рабочую мощность (когда греется жидкая часть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Илюх, исправил. По Габри же отрабатывал. Вот и Т2 в голове сидит 15°. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовал один момент. При затирании сусла, После того как солод при t.63°С осахарился, ну пусть 1 час, почему нельзя поднять температуру затора до 80-90° и подержать с часок для пастеризации и обеззараживания? В солоде ведь что угодно может быть. Ферменты порушатся- это понятно, а они зачем нужны после осахаривания? Или я чего то не учел?

 

Хочу попробовать сделать из чистого белого солода, до этого всегда делал с несоложенкой, посмотрите, мож что не так. Особенно П.4

План такой:

1)Солод молотый, ржаной 2 кг + ячменный 13кг

2)вода 60л с Т около 70°С

3)Хорошенько перемешиваем, доводим температуру затора до 63°С,(бак с паровой рубашкой, утеплен) , оставляем осахариватся на 1-2 часа.

4) поднимаю температуру до 80-90°С , оставляю на 1-2часа, для обеззараживания. 

5) остужаем затор до 25°с и вносим дрожжи. Хочу использовать винные, 25гр/на весь затор.

 

Перегон планирую на ТЭНах, поэтому дробину буду фильтровать и промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


почему нельзя поднять температуру затора до 80-90° и подержать с часок для пастеризации и обеззараживания?
можно, кто сказал нельзя?)))

при поднятии Т выше 70 гр образуются не сбраживыемые сахара, тем самым уменьшается выход, но это может привнести особые нотки в конечный продукт, опять же можно и даже нужно пробовать ибо нет догм есть понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 Май 2017 - 14:54 БайбаК писал:

snapback.png

можно, кто сказал нельзя?)))

при поднятии Т выше 70 гр образуются не сбраживыемые сахара, тем самым уменьшается выход, но это может привнести особые нотки в конечный продукт, опять же можно и даже нужно пробовать ибо нет догм есть понимание.

 

Понял, попробую.

 

 

Еще интересно, при брожении чистого солода сивухи меньше набраживает? По сравнению с заторами с несоложенкой, а именно кукурузными.

Какой способ перегонки под бочку порекомендуешь?

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина, вернее две (почему не подымаю темп. после осахар.):

- выход страдает,

- лишняя трата времени (гемор).

Ещё бы добавил, про страдания ароматики, но опыта мало. Так как туча заторов по стандартной методе, а с кипячением всего один. И ещё, ни разу ничего не кислоты иине протухало за 3,5тонн солода-зерн. браги. Может и на каркаю сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


После того как солод при t.63°С осахарился, ну пусть 1 час, почему нельзя поднять температуру затора до 80-90° и подержать с часок для пастеризации и обеззараживания?

 

Можно, но смысла ни какого нет, если солод качественный. Если солод российский, то начинать надо с паузы 30 С и далее со всеми остановками и отварками частей затора. 

 

 


Ферменты порушатся- это понятно, а они зачем нужны после осахаривания? Или я чего то не учел?

 

Ферменты нужны чтоб доосахарить то что что осталось в сусле на стадии брожения.  Можешь разделить сусло на две части, дробину и жижу, дробину прокипятить, остудить и вернуть в нее жижу с ферментами, - гиморно но возможно выход увеличится чуток.

 

На счет декстстринов которые не сбраживаются - овсяный солод тебе в помощь, просяной еще лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но смысла ни какого нет, если солод качественный. Если солод российский, то начинать надо с паузы 30 С и далее со всеми остановками и отварками частей затора. 

Солод от Гиви, т.е Российский.

Пауза 30 понятна, а что такое "отварка части затора" и для чего нужна?

 

Мой план  не катит?

 

1)Солод молотый, ржаной 2 кг + ячменный 13кг

2)вода 60л с Т около 70°С

3)Хорошенько перемешиваем, доводим температуру затора до 63°С,(бак с паровой рубашкой, утеплен) , оставляем осахариватся на 1-2 часа.

4) поднимаю температуру до 80-90°С , оставляю на 1-2часа, для обеззараживания. 

5) остужаем затор до 25°с и вносим дрожжи. Хочу использовать винные, 25гр/на весь затор.

 

Перегон планирую на ТЭНах, поэтому дробину буду фильтровать и промывать.

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь ответ полных антогонистов тебя устроил?

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b], 

Да.

Ушел читать тему заново.

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ушел читать тему заново.
а истина где? ;)

не найдешь, пока не вышел в понимание.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b],

Основы то мне понятны, здесь просто особенности мелкие есть. Думаю разберусь, если надо будет и по граблям пройду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дробину буду фильтровать и промывать

 

 

 


Солод молотый, ржаной 2 кг + ячменный 13кг

 

чем и для чего молотый?

 

 


вода 60л с Т около 70°С

 

 

 


Солод от Гиви, т.е Российский.

 

скорее всего выход тебя не порадует

 

 

 


такое "отварка части затора" и для чего нужна?

 

выварка остатков экстракта, нужна чтоб  вытащить из некачественного солода  больше экстракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чем и для чего молотый?
,

Для осахаривания несоложенки использую. Молол мельницей фермером, помол ближе к мелкому, кожура рыхлая в волокнистом виде. Есть еще 2х вальцевая мельница, но она пока в процессе восстановления. 

 

 


скорее всего выход тебя не порадует

Что с ним не так?

 

 


выварка остатков экстракта, нужна чтоб  вытащить из некачественного солода  больше экстракта.

А, теперь понятно.

 

Вообще местные пивовары  солод от Гиви очень даже хвалят. Или для наших целей нужно что-то другое?

Буду очень благодарен, если скажешь какой солод использовать как пример\образец\эталон. Хорошо б еще купить его у нас можно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Молол мельницей фермером

 

будут проблемы с фильтрацией

 

 

 


местные пивовары  солод от Гиви очень даже хвалят

 

Ты про кого говоришь? 

 

 

 


Что с ним не так?

 

Уже во многих темах говорили что не так с российским солодом,  - мой "не так"  выразился в отвратительном выходе при попытке вытащить из него экстракт инфузией, а варить солод - на мой взгляд не имеет ни какого смысла, проще, дешевле, быстрее  сделать классический затор с несоложенкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты про кого говоришь?

 

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/107-solod/

 

Уже во многих темах говорили что не так с российским солодом,  - мой "не так"  выразился в отвратительном выходе при попытке вытащить из него экстракт инфузией, а варить солод - на мой взгляд не имеет ни какого смысла, проще, дешевле, быстрее  сделать классический затор с несоложенко

Так какой нибудь путный можно взять например из этого ассортимента

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

это местные пивовары? 

 

 

 


какой нибудь путный

 

путный будет стоить от 1 еврорубля за кг, зачем такой для диста?

 

сделай свой и осахари им несоложенку, - результат будет не плохим, не хуже чем с российского

 

рожь самый простой вариант, только не надо фильтровать, чуток доработай свой куб  и будет тебе счастье.... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

путный будет стоить от 1 еврорубля за кг, зачем такой для диста?

Андрей, я тебя непонимаю... Российски- плохой, а хороший для диста почему то не нужен...

 

 

сделай свой и осахари им несоложенку, - результат будет не плохим, не хуже чем с российского

Несоложенку я и так осахариваю. Не хочу я возится со своим солодом, пробовал уже. Я хочу попробовать сделать чисто солодовый дист для бочки. И Тема для этого вроде подходящая...

 

 

рожь самый простой вариант, только не надо фильтровать, чуток доработай свой куб  и будет тебе счастье....  

Рожь в виде чего? Солод? Несоложенка?

 

Куб в процессе доработки.

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b],

и все остальные висковары

Подскажите плииз,

для приготовления односолодового виски по белому необходимы ли паузы:

 вторая - 72оС - 15 мин,

третья  - 78оС - 2-3 мин.

До какой Т кипятить готовое отфильтрованное сусло? Или вообще не кипятить?

Входит ли обьем промывочной воды, нагретой до 78-80оС в общий обьем гидромодуля? Если нет, то как его рассчитать?

Можно ли для приготовления небольшого кол-ва дистиллята обойтись только индукционкой?

ПС: сорри, если написал по-тарабарскому, очень хОчу дома вискарь научиться делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...