Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Naruto сказал:

Мне лично очень интерсно солод из нестандартных залков, например кукурузы, смысл в том что зерно кукурузысочень сложно отфильтровать, а для ферментации ее нужно разваливать, кукурузный солод может решить эту проблему, хотя сам по себе обладает очень низкой диастатической активностью, но затор с таким кукурузным солодом будет гораздо проще поставить и сделать фильтрованное сусло. 

Ты имеешь ввиду применение кукурузного солода в целях пивоварения? Хочешь воспользоваться сильной декстринолитической активностью кукурузного солода для превращения неосахариваемого(нерастворимого) крахмала в декстрины? Или осахарить зерно кукурузы не разрушая его. При  помощи кукурузного солода??

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dim65 сказал:

это ты со зла

Нет у меня никакого злого умысла , просто не понял что конкретно имелось ввиду:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юнга сказал:

Или осахарить зерно кукурузы не разрушая его. При  помощи кукурузного солода??

Солод не требует для осахаривание крупного помола , а так же варки при Т 100 гр длительной. Работа смнесоложонкой занимает кучу времени и энергии. Ферменты в кукурузном солоде никакие (ну я так читал), а вот сама структура соложеного зерна другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Naruto сказал:

Солод не требует для осахаривание крупного помола , а так же варки при Т 100 гр длительной. Работа смнесоложонкой занимает кучу времени и энергии.

Если я правильно тебя понял, то речь идёт о том, чтобы прорастить зерно кукурузы для того чтобы избежать или уменьшить энергозатраты(затраты времени) на процессы подготовки к осолаживанию кукурузы. При этом ты допускаешь, что структура пророщеного зерна кукурузы будет этому способствовать. 

Если рассмотреть процессы подготовки кукурузных зерен к осахариванию, которые мы используем в сврей практике, то можно говорить о двух процессах:

  1. Измельчение(дробление).
  2. Клестеризация кразмала содержащегося в измельченном зерне.

  Если говорить о процессе измельчения, то его вряд ли удастся избежать в подготовке кукурузного пророщенного зерна и ещё не известно что будет менее энергозатратно(или затратно по времени) дробление сухого зерна или дробление пророщенного?

  Что касается процесса клейстеризации крахмала в дроблёном кукурузном зерне, то если разобраться, то температура клейстеризации крахмала содеожащегося в дробленном кукурузном зерне лежит в диапазоне 71-80С и я не понимаю с какой целью долго варят при температуре 100С, заставляя кипеть сусло - ведь в этом случае осуществлятся фазовый переход воды из жидкого состояние в газообразное(пар), что требует затрат энергии в 6 раз больше чем нагрев воды. Я в своей практике не кипячу кукурузное сусло, а просто заливаю кукурузную дробленку кипятком(или нагреваю воду совместно с кукурузной дробленкой) и даю время на набухание(клейстеризацию) крахмала поддерживая температуру в диапазоне 80-90С, т.к. куб у меня хорошо теплоизолирован, то затраты энергии на поддержание температуры минимальны. Я думаю, что такой же процесс с набуханием крахмала(клестеризации) ожидает нас и в пророщенном дроблёном зерне кукурузы - крахмал он и в Африке крахмал:mosking:, но при этом мы ещё и заморочимся с проращиванием зерна кукурузы, а это тоже время и затраты энергии, да еще и получим в пророщеном зерне повышенную декстринолитическую активность, что приведет к тому что крахмалы начнут преобразовываться не в мальтозу а в декстрин,  обладающий повышенной липкостью, т.е можем получить кусок мамалыги вместо затора.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎31‎.‎01‎.‎2022 в 13:50, Юнга сказал:

что приведет к тому что крахмалы начнут преобразовываться не в мальтозу а в декстрин, 

 Я не понял? Декстрин это же недорезаная мальтоза.....В чем проблема?

 

‎31‎.‎01‎.‎2022 в 13:50, Юнга сказал:

Я думаю, что такой же процесс с набуханием крахмала(клестеризации) ожидает нас и в пророщенном дроблёном зерне кукурузы - крахмал он и в Африке крахмал

 А что в ячмене , пшенице крахмала нет?

 

Крахмал основной источник запасённых питательных веществ. Зерно кукурузы прорастает и использует запасенный крахмал полностью, то есть ферментов на расщепление   крахмала хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, большой сказал:

Зерно кукурузы прорастает и использует запасенный крахмал полностью, то есть ферментов на расщепление   крахмала хватает.

Да я и не спорю, но почему тогда не используют кукурузный солод для осахаривания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, большой сказал:

Декстрин это же недорезаная мальтоза.....В чем проблема?

 Пример использования кукурузного солода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых конфуз с зерном кукурузы.....Как говорит автор. Зерно полупроросшее

Зачем серебро?

‎03‎.‎02‎.‎2022 в 21:37, Юнга сказал:

 Пример использования кукурузного солода

Фигня полная , даже смотреть не буду до конца . Нахуа туда другой солод ? Какое же это использование кукурузного солода. Это ни о чем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, большой сказал:

Фигня полная , даже смотреть не буду до конца . Нахуа туда другой солод ? Какое же это использование кукурузного солода. Это ни о чем

А как ты выращиваешь кукурузный солод и потом его используешь? Если у тебя есть личный опыт, то поделись, было бы интересно ознакомиться, а то слишком мало информации об использовании кукурузного солода в нашем деле;)

Нашёл на Ютубе ещё один пример использования кукурузного солода

к сожалению второй части этого видео пока не снято, но в комментариях автор говорит, что выход АС у него был очень маленький:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не использую кукурузный солод. Я использую в настоящее время  только готовый ячменный, пшеничный и ржаной. Мне жалко времени на эти танцы с бубном . В свое время я делал напиток в виде эксперимента из пророщенной кукурузы. Зеленый солод сам себя осахаривал. .Использовать кукурузный солод для осахариваеия  другой несоложонки я смысла не вижу поскольку активность ферментов низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорастил ржаной солод в своей автоматизированной мини-солодовне, при проращивании я заодно провел испытание конструкции моей солодовни и способности электропривода вращать барабан с повышенной нагрузкой . Перед началом проращивания вес сухого зерна ржи составил 19,3кг а его объём 29литров. Проращивание длилось 4 суток при температуре 14,5 - 15С. Орошение зерна при проращивании осущестлялось 2 суток циклично в режиме:

  • 5мин  орошение(550мл/мин),
  • 5 мин пауза.

При этом обдув зерна осуществлялся круглосуточно на протяжении 4-х суток. В результате вес пророщенрго солода увеличился до 33,392кг, что в 1,75 раза больше первоначального веса, а объем вырос до 64,9л, что в 2,24 раза больше первоначального объёма. Хочу заметить, что ржаной солод более подвержен поражениям патогенной микрофлоры, чем ячменный солод. Так после проращивания солода, я проводил работы по определению моментов сопротивления на валу барабана  своей будущей сушидки для солода, по прошествии  2-3х часов, в течение которых солод загружался-выгружался из одного барабана в другой, у него появился посторонний неприятный запах. После того, как солод был промыт и протравлен марганцовкой запах исчез, но урок я вынес -ржаной зелёный солод после окончания проращивания должен быть немедленно протравлен в марганцовке(не менее 1часа), измельчён и заморожен. О том как я проращивал рожь снято видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После окончания проращивания зелёного солода я провел работы по определению моментов сопротивления на валу барабана моей будущей сушилки для солода при различных обёмах(массах) барабана, с целью рассчёта параметров и конструкции электропривода барабана. После сваривания в единое целое 3-х барабанов от бытовых автоматических стиральных машин у меня получился барабан диаметром 453мм и длиной 780мм, при этом его внутренний оюъём составил 125,6литра. Определены фактические моменты сопротивления на валу барабана при следующих загрузках его зелёным солодом:


Вес, кг          Объём, л           Тяговое усилие, Н      Момент, Н*м

12,363           23,6                     80                               18

24,688            47,2                    102                              22,95

33,932            64,9                     122                             27,45

О том как на сегодняшний день выглядит конструкция мое будущей сушилки для солода и как я проводил замеры снято видео

Если у кого то из коллег будут какие то замечания, предложения или советы по доработке или изменению конструкции моей будущей сушилки для солода, то я буду рад их рассмотреть.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга

 

Если я правильно понял - после промывки и протравки ты зерно сразу засыпал в барабан?

 

Как бы классика предусматривает ещё этап замочки - когда зерно под водой, получает воду без воздуха. И так правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dim65 сказал:

Как бы классика предусматривает ещё этап замочки - когда зерно под водой, получает воду без воздуха. И так правильно.

Изучил много литературы и современных технологий проращивания зерна. Не хочу здесь всё пересказывать, лучше всего об этом рассказано в видео

на времени 6:33 этого видео говорится о том методе проращивания зерна, который реализован в конструкции моей солодовни.

   Что касается метода замачивания в чанах под водой, да он издревле применялся при промышленном проращивании зерна в СССР из-за простоты такого процесса, но процессс предполагает круглосуточный технологический контроль персоналом этого процесса и его вмешательство на всех стадиях производства солода. При той технологии, которую использую я,  в этом нет необходимости, все автоматизировано. При необходимости можно легко изменить параметры орошения и проветривания.

40 минут назад, dim65 сказал:

Если я правильно понял - после промывки и протравки ты зерно сразу засыпал в барабан?

Да, ты все правильно понял - после промывки, протравки и загрузки зерна в барабан моё участие в процессе проращивания заканчивается. Думаю сейчас над автоматизацией процесса протравки зерна, а что касается автоматизации промывки зерна кроме применения хорошо провеянного очищенного зерна (не фермерского фуражного зерна) пока никакие мысли на ум не приходят:pardon: Есть предложения по облегчению процесса промывки с помощью воздушного барботажа зерна в промывочном баке снизу вверх для облегчения выноса сплавного мусора из толщи зерна на поверхность, думаю попробовать при проращивании пшеницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Юнга сказал:

лучше всего об этом рассказано в видео

 

Очень странные цифры приводит оратор.

Итого 7 часов зерно в воде.

Может это и правильно не знаю. Правда у него все про пиво.

Ржаной зелёный для винокурения 1 к 10 осахаривал  

При долгой замочкой и медленном ращении при низкой температурах

Для пива столько ферментов ненадо.

У тебя по виду за 4 суток и перерос. Мы ж не листья ростим. 

Сколько несоложеники на кило кладёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, dim65 сказал:

У тебя по виду за 4 суток и перерос.

На видео, когда я только открыл барабан на четвертые сутки, там солод ещё не переросший, а затем я с ним еще эксперементировал часа 3-4, промывал и протравливал, а затем он у меня ещё и переночевал на улице(+3С) и когда я наутро перед измельчением снимал видео, то да -он уже был переросший(его рост все это время продолжался), но это уже были пятые сутки, получилось что я его передержал немного:pardon:

25 минут назад, dim65 сказал:

Сколько несоложеники на кило кладёшь?

Я обычно делаю бурбон, засыпь в затор в следущей пропорции:

  • Кукуруза - 10кг,
  • ржаной солод 1,2кг,
  • ячменный солод 2кг
25 минут назад, dim65 сказал:

Очень странные цифры приводит оратор.

Итого 7 часов зерно в воде.

Может это и правильно не знаю. Правда у него все про пиво.

Я сам в ручную проращивал солод по его методике(геморойно конечно), но все что он говорил о наборе веса зерном совпало в моем случае тютя в тютю с его цифрами, поэтому я ему доверяю. Жаль, конечно, что у меня нет возможности приобретать перекись водорода для протравки(живу не понятно где) как это делает автор видео, это действительно лучше активирует зерна.

25 минут назад, dim65 сказал:

Ржаной зелёный для винокурения 1 к 10 осахаривал

Какое несоложёное сырьё ты осахаривал зелёным ржаным солодом в такой пропорции? Я почему спрашиваю, хочу провести опыт по осолаживанию сорго для получения чего то наподобие Маотай, сам не пробовал но все хвалят. Зерно сорго уже раздробил. :mosking:

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юнга сказал:

засыпь в затор в следущей пропорции:

 

Ну если 1:3 то конечно. Любой пивоваренный пойдёт.

19 минут назад, Юнга сказал:

у меня нет возможности приобретать перекись водорода для протравки(живу не понятно где)

 

Я тоже перекись не использую. Доксициклин немного при замочке. Или аналоги.

 

Зато КОАП не запрещает гнать для сэбя!

@Юнга

 

Я так делаю

16часов холодная вода

8 часов слито

8 часов холодная вода

итого 32 часа и в холодильник

слой пальца 2 иначе внутри все равно греется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dim65 сказал:

Ну если 1:3 то конечно. Любой пивоваренный пойдёт.

 Я не могу приобрести пивоваренный солод физически, мне за ним нужно ехать или в Россию или в Украину, потому и пользуюсь зелёным солодом. А пропорцию выдерживаю такую, как при применении пивовареного солода, чтобы достичь органолептического результата в будущем напитке, а не с целью полноты осахаривания, думаю, что для этого хватило бы меньшего количества солода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Юнга сказал:

пользуюсь зелёным солодом

 

Зеленый и особенно рожь имеет мощную собственную органолептику.

 

Для повторения общепринятой надо уж тогда сушить и теребить ростки корешки и провеивать.

 

Я сравнивал магазинный белый пшеничный с зелёным домашним - они очень разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dim65 сказал:

когда зерно под водой, получает воду без воздуха.

это  реале не долго,долго воздушная пауза 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, dim65 сказал:

Для повторения общепринятой надо уж тогда сушить и теребить ростки корешки и провеивать.

Доделаю сушилку и сравню органолептику дистиллятов от зелёных солодов и сушеных, пока не сравнишь - не поймёшь, что лучше:pardon: Знаю точно, что затраты энергии на сушение(испарение воды) примерно в 7раз меньше, чем на заморозку  солода(воды), да и процесс дробления сущеного солода тоже более затратный - у меня на вальцовой дробилке 1,1кВт х 3000об/мин, а на мясорубке 180Вт.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pepel_zbei сказал:

это  реале не долго,долго воздушная пауза 

 

Я график шотландских крестьян привёл .

4 смены по 8 часов. Итого 32.

только 8 воздух.

по окончании - один воздух если холодно

поливать только для охлаждения 

 

а реал дело такое, разное🤣🤣🤣

1 час назад, Юнга сказал:

сравню органолептику дистиллятов от зелёных солодов и сушеных

 

Корешки и ростки не забудь - удали

 

а то может у тебя и не бурбон, а хлебное вино из кукурузы???

осетинский арак проще говоря  😂😂😂

Изменено пользователем dim65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 мне с тобой спорить не с руки,ты же умнее многих

скажу только,что воздушная пауза в 20 часов по началу проращиания имеет огромное значение при производстве амилолетического солода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, dim65 сказал:

может у тебя и не бурбон, а хлебное вино из кукурузы

Я перед самой засыпью в затор обжариваю кукурузную дроблёнку до кремового цвета, чтобы усилить органолептику, так что дистиллят благоухает(попкорновые и цветочные ароматы мощно доминируют)  и никаких намёков на корешки и в помине нет. В принципе при обжарке(сушке) солода происходит  реакция Мейяра с солодом, а при моей технологии с кукурузой такая же реакция происходит и это мне больше нравится - напоминает Wild Turkey.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...