Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может выделим тему ращения зелёного солода в отдельную? Есть у кого желание сделать фотоотчёт поэтапный по ращению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, вот хорошо бы. У меня планы по своему солоду на этот год грандиозные, но только с началом тепла. Прорастиь то можно и сейчас, но высушить качественно дома у меня не получалось ни разу. Подсушить - это да, но чуть недосушенный через зернодробилку не идёт. Вот бы ещё кто из коллег поделился бы умением сушить. И не по 2-3 кг а по 50-100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя ТВН проращивает по 50кг ржи за раз, но он почти не пишет на форуме :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть у кого желание сделать фотоотчёт поэтапный по ращению?

 

Было дело делал фотки для себя. Могу выложить. 

 

Тему наверно имеет смысл выделить.  Только способов солодоращения несколько, я придерживаюсь медленного, а кто-то считает что это пережитки прошлого. :)

 

Может перелопатить зерновой раздел, раз уж все равно реформируемся?  Структуировать его по технологическим этапам, - выбор сырья, солодоращение, затирание, сбраживание, перегонка, выдержка? 

 

Или это чрезмерно?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моей практике, 6 кило зерна нормально помещаются в 3 кошачьих лотках (зеленых обязательно)друг на друга. Этажерку из них сделать просто. Стоят сущие копейки. Места не занимают. Прописную истину перепишу, все мероприятия с зерном проводу самой холодной водой, проливаю особенно. Верхний лоток закрываю копытом от тех же лотков. В темноте зерно чувствует себя зарытым, и стремится стремится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этажерку делаю из пластиковых фруктовых ящиков, они очень хорошо встают на друг друга, внутрь стелю укрывной материал.

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело делал фотки для себя. Могу выложить. Тему наверно имеет смысл выделить. Только способов солодоращения несколько, я придерживаюсь медленного, а кто-то считает что это пережитки прошлого. :) Может перелопатить зерновой раздел, раз уж все равно реформируемся? Структуировать его по технологическим этапам, - выбор сырья, солодоращение, затирание, сбраживание, перегонка, выдержка? Или это чрезмерно?

Андрей, ну почему нет, напиши как ты делаешь и в чём видишь преимущество перед тем как делают другие когда быстро растят, это ещё ценнее будет чем просто описание что делать так и всё.

Можно и перелопатить, мне кажется логичным как ты предлагаешь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


зерно думает что весна, пора.

 

ага только весна - худшее время для проращивания солода  :-)


как ни пародоксально это звучит, - задача солодовщика максимально замедлить ход прорастания, создав зерну самые неконфортные условия

 

это опять же с позиции длительного солодоращения,  а если надо быстро то летом на солнышке наверно прорастет за несколько часов до "нужной длинны корешков"  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L], Андрей, я не спорю, возможно какие то и есть в этом плюсы, в процентном бы отошении понять какие. При длительном проращивании при некомфортных условиях резко возрастают шансы получить плесень. Но опять же, я не спорю. У меня солод проращивается от 24 до 36 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Владимир 1970][/b], я то вообще не спорю, это же бесполезно 

 

При длительном ращении я ни разу не видел даже намека на плесень, а откуда ей взяться при Т в помещении около 5С ? 

 

Проблемы были один раз с просо, и то косяк видимо мой,  к просо нужен наверно другой подход, совместное проращивание каким-то другим зерном наверно.

 

Преимущества долгого ращения как я понимаю в том, что альфы возникает кратно больше, она опять же как я понимаю, нужна для работы в заторах "по старой вере"

 

Все цепляется одно за другое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Владимир 1970][/b], глянь в начале темы обсуждение источников  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый др...т как хочет.  У всех разные условия. Я проращиваю за раз 2 кг. ячменя, в поли-проп. мешке из под сахара. Предварительно просеяв зерно и тщательно промыв его и горячей водой. Процесс идет непрерывно и это не напрягает возиться с небольшим количеством зерна в условиях обычной квартиры.  Стараюсь переработать зерно в солод именно зимой-и времени больше и солод сушится очень быстро т.к. воздух сухой и батареи горячие (на них досушиваю почти до "жарового".

Полностью поддерживаю мнение Ёкодзуны и Викторчика о том, что готовить пивной солод (длительного ращения ) для спирт. напитков нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


готовить пивной солод (длительного ращения ) для спирт. напитков нет смысла

 

пивной как раз быстрого ращения :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@127L, Андрей, преимущество солода долгого ращения, я так понимаю, ты видишь в том что солода на осахаривание потребуется меньше, и тем самым мы снизим процентное содержание солода в заторе и его влияние на вкус конечного дистиллята? Или в чём ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей , с чего ты взял, что весна худшее время для ращения солода!. Ты видать не понимаешь элементарной вещи, а именно то, что семя начинает прорастать тогда когда оно попадает в определенные условия. Основными факторами являются вода и температура и иногда засветка и все..... Время года не имеет абсолютно никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b], Денис, я уже начал фотки обрабатывать, наверно имеет смысл в отельной теме про "длительное ращение" рассказать? Вкратце - меньше солода и больше альфы которая "добивает" крахмал уже в бродилке.  

 


Основными факторами являются вода и температура и иногда засветка и все

 

Тимофей,  в моем случае это только зима. На счет весны найду ссылку на динозавров, у кого-то из них читал про сезонность.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей это твое право, зима так зима. Просто в семени вода связанная в отличие от клубней, луковиц итд .они трогаются в рост к весне обязательно так как заканчивается период биологического покоя. Затем наступает или нет вынужденный покой, но это условия хранения.  Поэтому у семени покой определяется только водой и температурой причем одновременно должен быть биологический оптимум. На скорость роста солода основное влияние оказывает  температура .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=большой][/b], Тимофей,  я этого не знал.  

 

Смена сезона с холодного на теплый, как я помню вызывает трудности с поддержанием влажности в солодовне. Вентиляция нужна полюбому, снаружи более влажный (абсолютная влажность) и теплый воздух проникает  относительно холодное помещение - повышается относительная влажность внутри. Это по памяти, не нашел у кого это было. Еще помню было про разное время необходимое для замачивания  в зависимости от времени года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажность воздуха конечно имеет влияние но не радикально. По поводу замачивания ....Дело в том, что влажность зерна может меняться при хранении. В современных условиях в элеваторах поддерживается стабильные условия , что исключает изменение влажности. Раньше этого не было поэтому об этом писали во времена динозавров. Мы используем маленькие объемы к тому же условия хранения у нас и тем более у мелких продавцов не айс и различное время замачивания имеет место быть. Касаемо условий в солодовне сейчас в промышленных масштабах условия тоже стабильны чего не скажешь о домашних и примитивных(старых) По поводу накопления ферментов в солоде не могу сказать ничего поскольку все таблицы составлены из промышленных масштабов где можно получать солод с заданными свойствами. В домашних условиях это повторить можно используя специальные камеры с довольно сложным устройством а это очень дорого.

 Я раньше тоже игрался с зеленым и белым солодом который сам выращивал получал устраивающие меня результаты для винокурения . Пивной мне не понравился ( делал три раза- нестабильный результат ) сильно зависит от качества зерна. Из-за небольших объемов (места мало) и не возможностью контроля (работа) отказался от этого и перешел на пивоваренный со стабильным результатом и без головной боли. Но это мое мнение. Если бы мне позволяли условия, то наверняка продолжил возится , может когда свалю в деревню и обзаведусь хозяйством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пивной мне не понравился
Зелёный ты имел в виду Тимофей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может когда свалю в деревню и обзаведусь хозяйством.

Я прошел путь от квартиры (съемной) в Москве, до деревни... Места больше, а вот со временем все не так... его стало еще меньше! превращаешься то в сантехника, то в электрика, то в плотника, то в пахаря...

Солод может и стоит делать, но только спец солода или зеленый. ИМХО конечно... В Москве то проще купить базовые, даже мешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис нет . Я имел в виду солод для варки пива.Сушка. термообработка....

 

Максим я прекрасно понимаю о чем ты... Только ты находишься рядом а не в соседней области как у меня часто бывает. 10 минут всегда уделить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю солод в овощных лотках.Из восьми лотков получается два с половиной ведра молотого зеленого солода.На прорашивание уходит четверо суток.В дальнейшем для прорашивания хочу приспособить стральную машинку автомат-наверное полегче будет.

post-1427-0-62124100-1463512725_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...