Перейти к публикации
POLE

Опыт приготовления напитков на основе вакуумных дистиллятов

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Юнга сказал:

чем стало у нас исконным

Название я имел в виду. 

У них ратафия - у нас настойка.

У каждой нации свои названия сходных напитков. Только вино, пожалуй, у всех одинаково))) 

изначально все бухло - «вода жизни» или «аква вита», а все остальное производные, хоть настойки, хоть наливки, хоть водки, хоть вискари 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2021 в 19:35, Олег6 сказал:

Думаю подбродить одни сутки на быстрых спиртовых дрожжах, чтобы съели остаток сахара

Думаю что в ягодах остался спирт, поэтому дрожжи не смогут работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам тестирования напитка в праздники, публикой воспринято с удовольствием:

Остаток от настоек разных смородин и малины, 4,5л, на вкус в ягодах чувствуется остаток спирта и сахара (добавленного при приготовлении настойки). Был размят порционно дном бутылки и залит спиртом. Миксер или мясорубка не использовались, чтобы не дробить косточки. Получилась за несколько недель второсортная настойка (может хватило бы и пары дней). Разведена до около 10% и добавлены ангел дрожжи для сладкой выпечки. Брожжение шло не активно, в конце 2-х суток не собиралось не останавливаться, не активизироваться. Начал перегон. 

Первые 50мл явно головные. Вторые 50мл - не очень приятные. Потом хорошо. До 40% общей крепости продукта не довел, поскольку в струе начали вылезать явные самогонные хвосты, остановился, получилось 44% общей крепости. Разбавлять не стал. 

Получился дисто-бленд ароматизированной водки с чуть сахарного самогона. Кто ищет божественной чистоты в продукте - напиток не для него. Кто любит ароматизированные водки, ликеры, настойки, но хочет немного самогонной пикантности - стоит попробовать. 

Побочный эффект: плюс к залитому спирту было извлечено 0,4лАС за счет остатков сахара и спирта в ягоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , получится ли под вакуумом  ром или этот напиток можно сделать только на атмосфере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я небольшой спец по ромам, но помнится есть ром столовый для питья в белую, и есть ром дегустационный для выдержки. Дегустационные ромы с выдержкой 10лет конкурируют с бренди.

Приготовить столовый ром под вакуумом наверняка получится: в напитке будет в разы меньше альдегидов и сероводорода, это значит он будет питься приятно через пару дней после перегона. Вкус будет возможно не вполне типичный, но приятный.

Приготовить дегустационный ром под вакуумом получится условно: поскольку в напитке будет в разы меньше альдегидов (и еще каких-то веществ, которые обычно бывают на атмосферной перегонке), после длительной выдержке в букете рома не будет хватать соответствующих компонент. Проф сомелье это обнаружит и, как минимум, скажет, что органалептика нетипичная, далее может сказать, что напиток все равно интересный, или может сказать, что напиток искаженный, или даже - убогий. А обычный человек, скорее всего, выдержанный вак ром выпьет с удовольствием.

 

Еще надо принимать во внимание состав компонентов рома, которые образуются а) до перегонки, б) во время перегонки на высокой температуре. Помимо альдегидов и сернистых, во время высокотемпературной перегонки образуются и еще какие-то компоненты. По хорошему, надо бы знать насколько они важны для формирования органолептического профиля рома. Если во время варки образуется что-то характерное, важное для узнавания именно рома, то - поскольку на вакууме эти компоненты не образуются - полученный на вакууме ром будет недоромом. Если же основные компоненты рома образуются до перегонки, то вакуум даст адекватный напиток. Я лично не знаю, насколько важны для рома компоненты б), образующиеся на высокой температуре.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DjbryakD76 сказал:

получится ли под вакуумом  ром

Парни делали из мелассы тростниковой вьетнамской. Какой результат не знаю, не пробовал. Знаю, что все выпито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2022 в 08:09, DjbryakD76 сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , получится ли под вакуумом  ром или этот напиток можно сделать только на атмосфере?

Получается и очень не плохо. Как всегда очень важно сырьё в наших реалиях лучшем выбором будет вьетнамская меласса.Слышал очень хвалебные отзывы об иранской,но сам не пробовал. Я ставлю заторы 1:1 меласса и инвертированный сахар.Сусло делаю с максимально высокой сахаристосьтю  28% что бы взять больше тела на первом погоне. Перегон на прямотоке,отбор до 40% в струе,головы и хвосты кольцую в следующий погон.Напиток получается очень духмяный. Можно поставить на щепу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@den45 , насчет зерновых густых заторов: чтобы повысить выход продукта на однопроходном прямотоке, приходится кольцевать головохвосты. Однако, такой же эффект укреплени браги можно получить,

1) добавив в брагу ректификат,

2) добавив в брагу 93,5% дистиллят, полученный с тех же головохвостов,
3) досыпав в брагу сахарку.

Ты пробовал что-нибудь из этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Олег6 сказал:

Ты пробовал что-нибудь из этого?

Нет я только кольцую головы хвосты без всяких ухищрений. Доп сахар в виде глюкозы декстрозы добавляю в фруктовые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, den45 сказал:

Нет я только кольцую головы хвосты без всяких ухищрений. Доп сахар в виде глюкозы декстрозы добавляю в фруктовые

Вариант с добавкой в брагу ректификата или 93,5% дистиллята привлекает возможностью снизить изики раза в два. Однопроходный дистиллят ароматный, наполненнный вкусом и запахом, и ничего не вылазит, тем более изиков не чувствуется. Но они там есть. В густой браге их должно быть немало. Добавление ректификата в брагу вряд ли уменьшит насышенность запаха, но улучшит воздействие напитка на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, Олег6 сказал:

Добавление ректификата в брагу вряд ли уменьшит насышенность

Нужно будет попробовать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать. В теории звучит заманчиво. Особенно учитывая, что это старый проверенный прием поженить две жидкости - перегнать их вместе. 

Максимально удобно это сделать на первом перегоне в серии, когда головохвосты еще не набрались (а старые головохвосты этого типа уже забраковал).

@den45, отпиши плиз результаты если попробуешь

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Олег6 сказал:

Вариант с добавкой в брагу ректификата или 93,5% дистиллята привлекает возможностью снизить изики раза в два. Однопроходный дистиллят ароматный, наполненнный вкусом и запахом, и ничего не вылазит, тем более изиков не чувствуется. Но они там есть. В густой браге их должно быть немало. Добавление ректификата в брагу вряд ли уменьшит насышенность запаха, но улучшит воздействие напитка на здоровье.

Твоими устами бы мед пить.

Я это же самое осуществил, но только на атмосферном, а не на вакууме.

Лью в брагу спирт и мясной бульон (поженил три жидкости и перегнал их вместе).

Получается однопроходный дистиллят ароматный, наполненный вкусом и запахом, и ничего не вылазит.

И на здоровье хорошо так воздействует.

Пробуй, вещь отличная!

На практике проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Григорий рассказывал, что так женят выпивку и закуску: дистиллят настаивают на огурцах и потом перегоняют. Народу супер нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2022 в 17:25, Teddy сказал:

Твоими устами бы мед пить.

Я это же самое осуществил, но только на атмосферном, а не на вакууме.

Лью в брагу спирт и мясной бульон (поженил три жидкости и перегнал их вместе).

Получается однопроходный дистиллят ароматный, наполненный вкусом и запахом, и ничего не вылазит.

И на здоровье хорошо так воздействует.

Пробуй, вещь отличная!

На практике проверено.

Какая то столовая мацерация получается)))) Первый раз такое читаю .

Изменено пользователем DjbryakD76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...