Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

В последнее время стал замечать, что осадок дрожжей после перелива на вторичку, третичку пахнет мясом или жареным мясом. Запах несильный, в пиве не замечаю его. От чего это может быть?

Дрожжи s-33.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой объём солод занимает в воде?

По-моему, около 0.65-0.7л(молотый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Возник вопрос, первый раз делаю стартер, разбраживаю бирвингем 201, поставил при комнатной температуре, а теперь напрягся, дрожжи то ведь лагерные, при какой температуре правильно это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=BrewmasteR-kld], а подскажи ещё, вот довел объём до 1,2 литра, жду когда выбродит, ставлю в холодильник, дрожжи осаживаются, сливаю сусло, затем варю 25 литров и вливаю получившееся кол-во дрожжей? Или что то не так?

Изменено пользователем agedo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже не стартер. Тогда лучше в +13-15 отнести. Если нет такой возможности то и комнатная подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел сделать стартер, но сварить пока нет возможности, придётся так!  :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=agedo][/b], не совсем понял, зачем разбраживать и делать стартер, если варить не собираешься? Соберешься варить, за два дня, до варки, разбраживай. А так, пусть стоят в холодильнике в стерильной емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Жекос], всё просто (или не очень), собрался сварить на выходных, запустил процесс, но планы поменялись и придётся ждать следующих выходных! Да и когда первый раз с чем то возишься не знаешь за что хвататься! С жидкими дрожжами ни разу не пробовал. Как назло ДХ пропал.

Изменено пользователем agedo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=BrewmasteR-kld],[member=gogolzmej],ХД вырубили теперь все тут будем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=AlexandrOmsk][/b], насовсем вырубили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=AlexandrOmsk][/b], Мне пофигу где быть , для меня люди главное , не сайты . ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=AlexandrOmsk], Мне пофигу где быть , для меня люди главное , не сайты . ) 

Вот уж точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хд работает. Я тут часть информации размещу, которую на хд не выкладывал. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поскольку главный злодей ХД не занимался пивоварением , мне было хорошо и там . Сюда я бежал как самогонщик-сивушник , в первые дни открытия этого сайта - по причине резкого несогласия . И больше там о самогоне не высказывался . Правда и здесь не особо , поскольку пивоварение затянуло ...) 

 

 Сегодня сделаю две варки "марцена" в один бродильник . Первая "солодовая" , с отварками и спецсолодом , с упором на горечь . Плотная . На смывках вторая , только пилсенский солод , простое быстрое затирание , с упором на хмелевую ароматику . Как то пришел к такой схеме по ряду причин . ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная схема, как такая схема сказывается на вкусе пива?

Я сегодня варю пшеничное. Жена где-то пробовала пшеничку крафтовую, с фруктово-хмелевым ароматом, попробую воссоздать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Жекос][/b], Это скорее для удобства и некоторой экономии . Первая часть варки творческая , отварки и другие извраты . Вторая , когда уже подустал , простая - под пиво .  )  Правда сегодня начал под пиво и первую варку - надо определиться с хмелем с последней варки .. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сегодня сделаю две варки "марцена" в один бродильник . Первая "солодовая" , с отварками и спецсолодом , с упором на горечь . Плотная . На смывках вторая , только пилсенский солод , простое быстрое затирание , с упором на хмелевую ароматику . Как то пришел к такой схеме по ряду причин . ) 

Юра, а варишь в 2-х варочниках? Или по очереди?

Изменено пользователем Максим И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Максим И.][/b], По очереди . Горячая вода от охлаждения первой варки , варочник не мою , заторник тоже . Можно бы и хмель добавленый на аромат использовать во второй затор , да корзинки нет подходящей . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, так не октоберфест ли варить нужно? Мэрцен же в ноябре -декабре варят, а в марте пьют, если я ничего не путаю. :-) А хмель я бы на затирание повторно использовал.

 

Чет ностальжи пошла после вискарика. Мэрцен одно из самых моих удачных пив, что я варил.

Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэрцен одно из самых моих удачных пив, что я варил.

 

Рецептик бы) в новой теме.

хмель я бы на затирание повторно использовал.

тоже интересный финт) как делается?

две варки "марцена" в один бродильник

и это интересно!

 

Недавно восхищался ароматикой шмеля(третий день нюхаю пустую бутылку :sarcastic: ), а вчера попробовал своего, еще зеленого, с сухим охмелением саазом и карбонизацией суслом - тож очень ароматно. Беру прием на вооружение.

Мэрцен одно из самых моих удачных пив, что я варил.

 

Рецептик бы) в новой теме.

хмель я бы на затирание повторно использовал.

тоже интересный финт) как делается?

две варки "марцена" в один бродильник

и это интересно!

 

Недавно восхищался ароматикой шмеля(третий день нюхаю пустую бутылку :sarcastic: ), а вчера попробовал своего, еще зеленого, с сухим охмелением саазом и карбонизацией суслом - тож очень ароматно. Беру прием на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жатецкий слишком "благороден" для сухого охмеления. :-) Лучше что нибудь горько-ароматное использовать. :-)

Свой вариант "мэрцена" напишу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой вариант "мэрцена" напишу. :-)

 

Будем ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


горько-ароматное
это как? магнум? Где-то встречал описание хмелей, но потерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...