Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

 


Я тут часть информации размещу

тему озвучь! спс!

Изменено пользователем ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэрцен же в ноябре -декабре варят, а в марте пьют, если я ничего не путаю.

Может я с майбоком перепутал ? Не хочется же гуглить по всякому поводу и без ..) Пивоварение для меня тот японский сад камней , всегда что-то уходит из виду ..)))   Не , кажется я прав , марцен варится/ в марте и пьется на октоберфесте . А октберфест не варят , только пьют ..)) 

Изменено пользователем gogolzmej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

porony, например Перле . Магнум горьковат будет :-)

 

ой, по теме пшеничного пива.

Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить за еретический вопрос, но - возможно ли пиво на дрожжах спиртовых/винных/прочих, т.е. не пивных? Понятно что будет наверное хуже, но все же? Или это будет однозначно просто брага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MrDanger

 

Не буду спорить, т.к. совершенно не имею представления о данном вопросе. Но честно говоря, думал что основа пива - солода, а дрожжи чтобы подчеркнуть те или иные ароматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Tugreen][/b],  на винных точно возможно, но не на всех. Все таки состав сахарОв разный.  На мальтифлере ставил пиво, получилось слабоалкогольное, плотное и  довольно ароматное. Некоторые спиртовые сбраживают  пивное сусло тоже с отличным ароматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На мальтифлере ставил пиво, получилось слабоалкогольное, плотное и довольно ароматное.

В смысле они не все сожрали? Удивительно...наверное, повлияли усолвия и время брожения. Если им дать постоять подольше они всухую все сьедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Tugreen], моё первое пиво было как раз на Мальтифлоре, мне понравилось. Потом ещё как то ставил, нормально. Все как раз как уважаемый [member=BrewmasteR-kld], написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при какой Т мультиком сбраживали? В описании сказано "в тяжелых условиях, аж при +15".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Tugreen],основа пива,конечно же, солода. Но замечательный затор и хмель можно испоганить плохими дрожжами. Винные дрожжи, кмк, можно использовать, особенно в алкогольных. +винные выбраны для напитков "готовых" после сбраживания и не требующих потом перегонки, у них выбраны штаммы которые не будут сильно гнать побочку,а вот спиртовые зачастую этим грешат. И опять же дрожжи подбирают по напитку, ведь почти для каждого сорта пива есть свой предпочтительный штамм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво 6 месяцев стояло. Температура была в порядке. Не выбродило. Пиво пшеничное обычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и запишем)) "температура в порядке при комнатной у балконной двери осенью"

В описании мультика не нашел температурных рекомендаций. Стало интересно попробовать.

На зимасиле, например, написано что-то типа "для сбраживания под перегонку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...то можно и сафмоментом при 30С )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос от начинающего. Надо ли снимать пену и сгустки, плавающие сверху при варке? Думаю, что взрослые пивовары забивают на это на больших объемах заколебешься снимать, поэтому не нужно.

Изменено пользователем porony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос от начинающего. Надо ли снимать пену и сгустки, плавающие сверху при варке? Думаю, что взрослые пивовары забивают на это на больших объемах заколебешься снимать, поэтому не нужно.

я раньше снимал, щас забил. варочник у меня не большой 180л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно при переливе на вторичку обратил внимание на странный запах от дрожжевого осадка - что-то типа жареного мяса. Не могу точнее придумать описание. В пиве этого запаха не наблюдалось. Разлил в бутылки, карбонизировал суслом. Теперь в пиве чувствую этот запах! Он довольно настойчив.

В следующем пиве чувствую этот же запах! Где собака порылась? Дрожжи S-33, регидрированы в воде оба раза. Правда, зажал дрожжей, грамм 8 насыпал на 27 л. Т вокруг бродилки 19-22С.

 

Дополнение. В зеленом только закарбонизированном пиве этого запаха не было. Применял сухое охмеление жатецким в обоих пивах.

Изменено пользователем porony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Надо ли снимать пену и сгустки, плавающие сверху при варке?

 

Не надо, все упадет вниз.


 

 


что-то типа жареного мяса

 

может и не плохо?   кофе с запахом бифштекса уже вроде есть...., при чем над этим специально и долго трудились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, может, но я хочу пиво без этого запаха)

Может быть, это запах попкорна? Диацетил? Что с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вокруг бродилки 19-22С.

В бродилке может и 27 быть, у меня илюьское пиво хреновое получалось с неприятным навязчивым запахом , хотя в гараже 19 - 20. Сейчас делаю примитивный охладитель, крышка-"стакан" ( объемы возросли), в помещении сейчас 12-14 (вечером и с утра ворота на распашку) в бродилке 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте всем) возможно ошибся темой, но у меня вопрос. Я ещё даже не начинающий пивовар, но хочу им стать. Не знаю с чего начать... читаю темы, чем больше читаю, тем больше каша в голове)) так вот какова минимальная сумма денег для начала нужна чтобы попробовать и понять а надо ли мне это??? может кто отдельную тему создаст именно для этого(а может она уже есть)??? есть ли пивовары из Твери, пообщался бы лично.

ps^ из оборудования и материалов по пивоварению нет ничего, но есть автоматика от msg31 http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=105339.0 свозможностями пи воварения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=elyps],возьми кастрюлю да свари. Солод найдешь, дрожжи и винные пойдут. Если не сквасишь, будет вкусно. Солод в мешок, мешок в кастрюлю, и по паузам вверх. Сколько надо денег? Бутылки пластиковые новые стоят копейки. Тогда и поймешь надо тебе это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...