Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

[member=PDV], про мешок - условность. Можно его сделать металлическим.

Удачи!

спасибо)

путь тупиковый с мешком


Погугли grainfather.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматике с насосом пох в какую сторону

 

насколько я понял работу браумастера, он струей воды пробивает бункер с солодом и тем самым вымывает сухое сещество. А если снизу забирать и тупо сверху лить эфективность прмывки скорее всего меньше. Там напор, тут обычная циркуляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был про эффективность изначально. Вот ответ в трех частях на него

Буду делать примерно грейнфазер, но без верхней крышки - не вижу в ней смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему у нас клонируют браумастер? Почему америкосы больше биаб пользуют?

 

"Нам" нужна круть, типа сам не понимаю что делаю, но эта машинка все сделает за меня.  Американцы (пиндосы) - жутко практичные люди, устойчивые к навязчивому маркетингу и лапше от производителей железа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы (пиндосы) - жутко практичные люди

Одна из типичных американских(пиндосских) систем - пирамида из трех емкостей. Очень "практично".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=porony], фотку покажи, интересно 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ютуб смотреть не могу,  по фотке ничего не понял  где там BIAB ?

 

 


упростили до однопаузного в мешке

 

ну почему же?  разные варианты есть, главное чтоб кастрюли хватило 

 

я понять не могу, зачем насос и автоматика?    

 

залил воды, засыпал солод, размешал - 1 пауза

 

залил воды, размешал - 2 пауза

 

отлил в другую кастрюлю, нагрел - отварка 

 

залил отварку обратно - 3 пауза

 

открыл кран - слил

 

налил воды - промыл 

 

зачем все эти танцы с бубном?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в пирамиде БИАБа. Это еще одна система прагматичных наших.

Зачем? А зачем автоматика?

На этом предлагаю закончить это обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понять не могу, зачем насос и автоматика?

 

залил воды, засыпал солод, размешал - 1 пауза

 

залил воды, размешал - 2 пауза

 

отлил в другую кастрюлю, нагрел - отварка

 

залил отварку обратно - 3 пауза

 

открыл кран - слил

 

налил воды - промыл

 

зачем все эти танцы с бубном?

 

Засыпал и ушел.

Да и вымывание сухого вещества наверное лучше чем размешал пару раз.

эта машинка все сделает за меня.  Американцы (пиндосы) - жутко практичные люди, устойчивые к навязчивому маркетингу и лапше от производителей железа.

 

поэтому вся америка с середины 20 века рассекает на машинах с автоматом, а наши на механике дрочили и дрочат. У нас каждый водитель знает как капот открыть и машину разобрать, а эти практичные люди даюе не знают куда тосол залить. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


рассекает на машинах с автоматом,

 

У меня было много машин,  в т.ч. Понтиак Гранд При (чистый американец, привезенный из США) - более тупого автомата я не видел,  была Хонда Шатл - автомат сказочный, да и движок  прикольный  100 лс на литр,  :)  

 

Но после всего этого прогресса  - четыре последние машины я брал только с механикой, сознательно, мог бы взять с автоматом.  Под капот особо не залезал. Если ты про наш автопром, в сравнении с забугорным, то проблема не в автоматах, а в воровстве и разгильдяйстве. 

 

 

 


Засыпал и ушел.

 

Через неделю пришел и пиво готово. :)    

 

На самом деле автоматика  позволяет сокращать издержки на достаточно серьезных обьемах, а тут что?  30 литров пива сварить?  Для этого  оборудование в  100 тыр  городить?  Я смысла не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты про наш автопром

я про их лень и образование. Если бы они умели спаять автоматику, не варили бы в трех кастрюлях.

Для этого  оборудование в  100 тыр  городить?  Я смысла не понимаю.

полтийник рублей примерно: куб на 60 л, фальшдно, насос, автоматика, тэн. У кого-то есть время стоять и веслом мешать, у кого-то его нет и места тоже. Мне проще бак на 50 л поставить, чем кухню посудой забить и скакать кругом. В ванную поставил и ушел на пару часов.

еще одна прелесть- повторяемость результата. Или не так?

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если бы они умели спаять автоматику, не варили бы в трех кастрюлях.

 

я полагаю, что варят в трех кастрюлях не потому что не умеют спаять автоматику :)

 

думаю, ты не знаком с технологией затирания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кому то и телеги хватает, а кому то трактор подавай.

Золотые слова,остальной спор не о чем. У кого то,дедушкин змеевик,а кто то пользует крутую колонну и при этом оба довольны своим продуктом.Тему пора  закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, ты не знаком с технологией затирания

Ага, сахар даже не умею вводе развести и дрожжи кинуть. Пива никогда не варил, заторы из зерна не ставил, читат не умею, видеот не смотрю.

Андрей, тебя штырит варить в медной кастрюле на газу, вари. Зачем другим это навязывать? Чего такого плохого делает автоматика с насосом при затирании? Веслом не машет?

Про телегу как раз актуально. Я тут машину присматривал. Вроде как не работать на ней, а пару раз в неделю ребенка отвезти. Дорого нах. Под лям новая. Начал смотреть логаны на автомате, дастеры всякие. Дешево. Но меня не прет, что там подушка только для водителя и климата нет. Так же и тут. Ты хочешь кататься на жигулях классике, ну катайся. А зачем народ с мерсов пересаживать на классику? Так понятнее?

Расскажи мне чем мое отсутствие знания теории затирания помешает мне сварить пиво в автоматической кастрюле лучше чем ты с веслом и в тазиках? Что такого сверхестественного я не знаю про эту автоматическую хреновину?

Тему пора  закрыть.

в тему можно и не заходить если она тебе не интересна. Кому нужна будет помощь спросит.

30 литров пива сварить?

 

это для начинающих. Кто из пивоваров тут 30 литров варит? Проще сразу 50-60 замутить, времени столько же. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в тему можно и не заходить если она тебе не интересна. Кому нужна будет помощь спросит.

как в "записках сумасшедшего" на хд прикрываясь помощью развести срач в профильной теме. Шли бы Вы в трактир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=PDV][/b], ты много моих сообщений тут нашел? какой срач? иди сам в трактир, флудишь только. Я Андрею дал предметный ответ, хочу услышать от него чего не знаю на данный момент про затирание и автоматику. Может он действительно прав и она не уперлась и сделает только хуже. Если тебя так напрягает, я могу с ним и в личке пообщаться.



Шли бы Вы в трактир.
а в трактире самое место срач разводить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМК, вы путаете автоматику для затирания(термопаузы) с аппаратурой для увеличения эффективности(насосы).По-моему, автоматика нужна, чтобы не скакать вокруг заторника с градусником, отдать контроль пауз автомату и все. А промывание дробины-это уже больше увеличение эффективности, чем стабилизация постоянной температуры во всем объеме затора..

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=MrDanger], мы как бы в общем про пивоварню с насосом и автоматикой и пивовара с веслом. Одно другому не мешает же?

Просто интересно чем автоматика плоха при затирании и чего там теории про нее написано? 

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пива никогда не варил

 

Похоже что так

 

 


ты с веслом и в тазиках

 

когда освоишь весла и тазики, многое откроется  :) 

 

 

 


это для начинающих

 

именно для них, 

 

профи сделают так как нужно под их задачи, но пока в тазиках с веслом не разобрался - говорить о задачах бесполезно

 

я сам этот путь прошел,  - на моих скромных обьемах  автоматика нафиг не нужна,  я про  50  литров  партию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L], так в чем секрет затирки с автоматикой? что она долго греть будет и совсем другой результат? так это все подбирается один раз и все. мощность нагрева подобрать можно. вот все ты против прогресса)))

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть люди у которых много времени. 5 часов у заторника просидеть - не вопрос. А ведь можно и чем-то еще позаниматься в это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b], я вроде как выше расписал варианты 

 

засада в концентрациях и обратимости, иными словами для каждой паузы свой гидромодуль и это очень грубо,  в некоторых вариантах нужно два разных затора делать

 

в тазиках все просто, - лей себе воду, нагревай если нужно, переливай из тазика в тазик - как все это в одной емкости обьеденить?  

 

[b][member=capsolo][/b],

 

одной рукой схватить за письку и сиську - практически невозможно :)    

 

из 5 часов сидения, - 4 часа паузы, так что нет ни какого смысла в твоих словах,  - оптимизация нулевая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засада в концентрациях и обратимости, иными словами для каждой паузы свой гидромодуль и это очень грубо,

тогда я точно чего-то не знаю. Разве гидромодуль связан с температурой?

Ну сейчас гачнется: холодильники для сусла, лампы кварцевые... Андрей, я сколько читал Викторчика, не встречал таких вещей. Да мы вроде пиво варим, а не супер эль. И выпивают его в основном многие утром)))

тут тема для начинающих и теоретиков. А ты советы даешь как для гуру с 20 летним стажем.

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L], Андрей никогда не ставил себе таких задач. Руки пока две, тьфу-тьфу. Про ноль оптимизации не понял. Я заливаю воду, засыпаю солод, включаю нагрев и мешалку, ухожу. Прихожу через 5 часов. Затор чуть меньше 78, рядом бак с промывкой 80, термостатированный. Фильтрую, промываю. Убираюсь, все в куб заливаю и варю. Раньше паузы у меня не поддерживались, все остывало, надо было следить за временем, нагрев включать-отключать. Возни куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...