Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

Спасибо.

Андрей, можешь поподробнее рассказать или дать ссылки на технологию варки в "наволочке"?

 

Сейчас отметил уровень залегания дрожжей в бродилке, скорее всего буду врезать на этом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас отметил уровень залегания дрожжей в бродилке, скорее всего буду врезать на этом уровне.
Скажи , а что дрожжи всегда будут ложится в этом уровне?, или надо чуть еще подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

А, кстати, ниже врезать не особо и получится... Будут выше-часть солью, ниже-тоже можно слить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=MrDanger][/b], варить в наволочке не нужно, наволочка или BIAB это простейшее устройство позволяющие затирать и фильтровать. Затирать я в ней не пробовал, а фильтровать да, сварил разного пива 250 литров, тупо в кастрюле затирал, в "наволочке" фильтровал, использовал аламбик как емкость для фильтрования.  :-)

 

Уровень дрожжей будет примерно на одном уровне, но не только дрожжи падают вниз, от качества солода многое зависит и от того как ты паузы расставил и как фильтровал, нюансов масса. Для начала не заморачивайся,  обычного ведра на 30 л с краном внизу, тебе хватит на долго. Как разберешься в тонкостях, подумаешь о ЦКТ или еще о чем-то, но на форуме уже про это спрашивать не станешь.  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сегодня сварить еще 5л сусла на "пшеничное" пиво. Получилось НП11.1 или 1,044, требовалось получить 11.2 или 1,045... - Сильно плохо?

Со стартером(с размочкой дрожжей) переборщил. Общий объем сусла получился 4.8л.

Меня смущает цвет-какой-то коричневато-зеленоватый и мутный, хотя замучился фильтровать... Йодная проба отрицательная, крахмал не обнаружен. Горячий брух осел четко в течение 30минут, взвеси(хлопьев) нет.

Смесь пильсен 85%, пшеничный 15%. Паузы: 49-15мин, до 65 за 15-20 мин дошел, 65-67-15мин, 69-70гр - 30мин, 78-80-10мин. Далее фильтрация, варка около 80минут,  хмель жатецкий гранулированый на 60 и за 2 минуты до конца(в мешке), охлаждение... Вся схема. Где ошибся?

А забыл, за 2 минуты до конца варки цедра апельсина и кориандр в зернах. 

Скажите, плз, что может быть не так?

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=MrDanger],
Это ты с кастл малтинг рецепт взял? Почему так мало пшеничного солода? На пшеничном, обычно хмель вносят один раз, только на горечь, на аромат не вносят, на машаут хватает 2-3 минут, 10 мин. Не зачем держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и пишу что "пшеничное"... Это 2 варка, побоялся, что неотфильтрую, т.к. где-то читал, что уже при 20% могут быть проблемы... Теперь буду делать больше в следующий раз.

Рецепт сборный, с нескольких сайтов среднее собрал, типа "Хугарден", просчитал на калькуляторе. Про внесение 1 раз хмеля не знал, теперь буду знать... по калькулятору-горечь в норме должна быть...

Вот еще проблема, опять не заводится брожение... Что за беда? Дрожжи другие... Причем стартер тоже не хотел даже шапку пены делать как прошлый раз, но я болтал в мешалке всего около 30-40 минут... Как быть? Еще дрожжи остались+есть S-04...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуу, вроде завелись... Как и учил Андрей 127L, просто присыпал поверхность-через 2 часа явные признаки брожения-ждемс...

Странно получается с разбродом, может что не так делаю?

вода 22 гр, кручу на мешалке-четкий конус есть- засасывает воздух, пузырьки даже видны, потом через 20-30мин засыпаю дрожжи, и кручу, минут через 20 вношу глюкозу в следовых количествах... или надо всыпать в спокойную воду потом, когда размокнут-начинать крутить?

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=MrDanger], заведутся, не переживай. Со временем приучишься разбраживать заранее. Я например завтра планирую варить пшеничку, так вот сегодня с утра достал из морозилки 0,5 сусла, разморозил, сейчас оно в холодильнике приходит к одной температуре с жидкими дрожжами. На ночь солью их вместе в 3-литровой банке. К утру будет чётко видно брожение и если всё ок, буду варить. Первый литр сусла после фильтрации прокипячу, охлажу, и туда-же в банку. К окончанию варки будет 2 литра активно бродящего стартера. 200 мл солью в стерильную банку (на следующий раз), а остальное в сусло. 500 мл сусла в морозилку (на следующий раз).

Изменено пользователем gran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, моя "пшеничка" уже особо не бродит, сбродила за 3 дня, пены практически нет, быстро как-то... Попробовал-то что хотелось получить, вполне вкусно, только газа не хватает-выдохшееся. Померил плотность получается 1,013, по рецепту должно быть не менее 1,010... Рановато разливать или как? Пена оседает за минут 5-7 на 80%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, моя "пшеничка" уже особо не бродит, сбродила за 3 дня, пены практически нет, быстро как-то... Попробовал-то что хотелось получить, вполне вкусно, только газа не хватает-выдохшееся. Померил плотность получается 1,013, по рецепту должно быть не менее 1,010... Рановато разливать или как? Пена оседает за минут 5-7 на 80%...

 Так что у тебя оседает если ее нет ? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда лил в мерный цилиндр - пенилось, просто в бродилке ареометр ляжет на дно...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так переливать или еще ждать?.. плотность подошла к нижней границе,дрожжи плотно лежат на дне,на поверхности пены нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи пивовары со стажем, подскажите как быть. С пшеничным пивом все ясно-карбонизируется.

Но со сваренным ранее проблемы: плотность не падает,как зависла на 4.5 так и висит, брожения нет,на дне слой дрожжей,пены нет вообще... Видимо мало сбраживаемых сахаров получилось, по калькуляторам получается,что алкоголя там около 2-2.5%,а хотелось 3-4%. Как быть? Может декстрозного сиропа добавить? Понятно,что не кошерно,но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи пивовары со стажем, подскажите как быть. С пшеничным пивом все ясно-карбонизируется.

Но со сваренным ранее проблемы: плотность не падает,как зависла на 4.5 так и висит, брожения нет,на дне слой дрожжей,пены нет вообще... Видимо мало сбраживаемых сахаров получилось, по калькуляторам получается,что алкоголя там около 2-2.5%,а хотелось 3-4%. Как быть? Может декстрозного сиропа добавить? Понятно,что не кошерно,но...

Чем меряешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС3 в %, пересчитываю с температурной поправкой с помощью калькулятора от Виктора-viktorchik'а.

НП бытовым виномером/сахаромером была 8-9,АС приобрел позже.

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС,конечно же, спасибо.

А насчет декстрозы никто не посоветует ничего?..

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал.Пиво прежде всего вкус, а не градус.Догнаться всегда можно :-).Пробуй как есть, может это то что тебе понравится. А технологию на следующей варке подправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была первая- комом... при 2й уже исправился;) спасибо. Согласен,вкус на первое место всегда ставил. Некарбонизированное сусло пробовал-выдохшееся легкое пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...