Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

48 минут назад, Юнга сказал:

У @moroz-85 такой есть, а ВК нет

ВК он легко может создать, а у тебя не получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, serv сказал:

ВК он легко может создать, а у тебя не получится)

Думаешь из-за того, что куб алюминиевый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем утверждать влияет ли материал куба на ВК нужно подробно изучить конструкции сравниваемых кубов и режимы перегонки.

Все дело в мелочах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу взрывного кипения. Сделал новый НПГ, пока не подключен, но думаю, что данная конструкция вполне имеет место быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Luck2071 сказал:

По поводу взрывного кипения. Сделал новый НПГ, пока не подключен, но думаю, что данная конструкция вполне имеет место быть.

Не по теме разместил видео. Но пусть народ пообсуждает. Потом удалю.

Что касается конструкции ПГ, то сильно мудрено. Неправильно вставлять поплавок в кипящую зону. Лучше сделать выносной. будет работать стабильно.

Насчет тонкой силиконовой трубки в качестве предподогревателя  хотелось бы услышать доводы такого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, POLE сказал:

Не по теме разместил видео

Ну почему не по теме? Многих интересует взрывное кипение при вакуумной перегонке. Вот я и предлагаю как можно с ним бороться.

10 минут назад, POLE сказал:

Насчет тонкой силиконовой трубки в качестве предподогревателя  хотелось бы услышать доводы такого решения.

Идея это не моя, а подсмотренная в патентном бюро, она предотвращает остановку кипения при подаче холодной воды, то есть замедляет кипение, а не обрывает его, соответственно в пределах разумного.

26 минут назад, POLE сказал:

Лучше сделать выносной. будет работать стабильно.

Согласен, но стабильности я достигаю путем электроники, а именно стоит реле времени и пока поплавок "играется" с контактами клапан подачи воды закрыт, а как только он замрёт реле отсчитает 3-5 секунд и только тогда включит подачу воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Luck2071 сказал:

Ну почему не по теме? Многих интересует взрывное кипение при вакуумной перегонке. Вот я и предлагаю как можно с ним бороться.

ПГ это не технология, а оборудование и не основное, а вспомогательное.

14 минут назад, Luck2071 сказал:

замедляет кипение, а не обрывает его, соответственно в пределах разумного.

очень мудрено. Чтобы замедлить кипение достаточно регулировать нагрев. Инерция будет, но незначительная.

17 минут назад, Luck2071 сказал:

но стабильности я достигаю путем электроники

есть такой конструкции уровнемер. Его легко в трубу вставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, POLE сказал:

Чтобы замедлить кипение достаточно регулировать нагрев

Это понятно, вопрос не в замедление кипения, а в его контроле при подаче холодной воды. Когда ты подаёшь холодную воду в НПГ кипение может оборваться, а тут оно просто замедлится но процесс кипения остаётся.

11 минут назад, POLE сказал:

есть такой конструкции уровнемер. Его легко в трубу вставлять.

У него также будет "дребезг" контактов, пусть меньше, но будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Luck2071 сказал:

в патентном бюро, она предотвращает остановку кипения при подаче холодной воды

А если намотать метров 200силик.шланги, то и в розетку не надо тыкать, само закипит!..такого не было в патентах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Mr. N сказал:

такого не было в патентах?

Там много чего интересного, возможно и такой вариант есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Luck2071 сказал:

По поводу взрывного кипения.

Всё здорово, но не понятно - что ты хочешь сказать своим видео? Я так понял, что если в куб с густым затором напихать спиралей из нержавейки и силиконовых трубок при перегонке под вакуумом, то можно победить взрывное кипение? :sclerosis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слил масло из вакуумного насоса. 

Внизу прозрачная жидкость вроде вода, не спирт. Коричневая взвесь - не знаю что.

 20210315_202847.thumb.jpg.e101e4fce83256b1fb34e036bdae9a69.jpg 20210315_203549.thumb.jpg.7f1212633bafc4946f975f54806f11e6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Олег6 сказал:

Коричневая взвесь - не знаю что.

Может быть ржавчина, а может быть частички текстолита(если пластины у насоса из текстолита).

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 я, когда меняю масло(стараюсь почаще - раз в пару тройку перегонов), часто вижу там черные вкрапления. Подразумеваю, что это от уплотнительных пластин. Ну и некую жидкость, плотнее масла (вода? спирт?) молочно-коричневого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для слива масла использую цилиндрическую ёмкость с коническим дном - пластиковую бутылку с отрезанным дном, перевёрнутую вверх ногами. При этом в пробку бутылки воткнул иглу и трубку с зажимом Гофмана(от капельницы) - сливаю сначала снизу отстоявшуюся жидкость, потом фильтрую масло через воронку с салфеткой, а потом сушу в духовке.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юнга сказал:

Я так понял, что если в куб с густым затором напихать спиралей из нержавейки и силиконовых трубок при перегонке под вакуумом, то можно победить взрывное кипение?

Нет, я о другом, это не для браги вообще, а для пара это просто НПГ - Непрерывный Паро Генератор. Просто предложил один из способ избежать взрывного кипения при перегонки СС в вакууме и все, силиконовые трубки там вообще не нужны, сам принцип закрытия тэна спиралями из нержавейки, а все остальное это уже другая тема.

Изменено пользователем Luck2071

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Олег6 сказал:

Коричневая взвесь - не знаю что.

ржавчина.

Один наш коллега использует простую ловушку. В пустой куб из кастрюли помещает замороженные пластиковые бутылки с водой и ставит ее как ресивер перед масл вак насосом. Масло чистое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил два водоструйника советских. 

Ппц они не мелкие, как я почему-то то думал.

IMG_20210316_191957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.03.2021 в 23:06, Luck2071 сказал:

Просто предложил один из способ избежать взрывного кипения при перегонки СС в вакууме и все,

Как способ борьбы с ВК вполне вполне годится.  Я что то подобное ранее испытывал, но вариант  @Luck2071  более продвинутый.

 

Один из эпизодов  моей борьбы с ВК : 

 На дно куба укладывал кольцо из силиконовой трубки в нескольких местах проткнув иголкой. Через тройник сделал выход на улицу и далее игольчатый кран. При первых признаках ВК немного приоткрывал кран.  В дальнейшем таким образом в куб подавал софексил.  Так удавалось избежать большого бадабума, но при этом насос работал на износ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать отобрать с крепкой браги на прямой дистилляции Т1 (до 60% в струе и потом еще отдельно до 40% в струе). Мешалки нет, поэтому теоретически и головы и хвосты должны мазаться в Т1. Чтобы способствовать перемешиванию,  буду пытаться использовать барботирование. Температуры низкие, погон скорее всего растянется на 2 вечера (первый вечер - Т1, второй - остальное), не хотелось бы занести в брагу заразу с воздухом. Сделаю забор воздуха через спирт в "сухопарнике" (банка с длинной и короткой трубкой в крышке). Не уверен, что это эффективная дезинфекция. Чего бы еще придумать   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олег6 сказал:

Хочу попробовать отобрать с крепкой браги

Расскажи немного о браге, тогда понятнее будет что тебе советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юнга сказал:

Расскажи немного о браге, тогда понятнее будет что тебе советовать

Крупа разная + зел солод разный 2:1. ГМ 1:3+. Плюс 1\6 от зерновой массы добавлено сахара для увеличения крепости браги - чтобы взять больше Т1.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олег6 сказал:

Сделаю забор воздуха через спирт в "сухопарнике" (банка с длинной и короткой трубкой в крышке). Не уверен, что это эффективная дезинфекция. Чего бы еще придумать   

 

23 минуты назад, Олег6 сказал:

Крупа разная + зел солод разный 2:1. ГМ 1:3+. Плюс 1\6 от зерновой массы добавлено сахара для увеличения крепости браги - чтобы взять больше Т1.  

Брага , конечно, весёлая - типа "я тебя слепила из того что было" :mosking: Думаю, что если на этапе брожения ничего не завелось в браге, то наверное, и при отборе ничего не заведётся.

По части придумать ещё чего нибудь, то воздух пропускай через:

  1. УФ-излучение(с длиной волны 207-222нм - для человека безопасно),
  2. ионизирующее гамма-излучение кобальта-60 и цезия-137.

Думаю, что ничего живого в брагу не попадёт:mosking:

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олег6 сказал:

не хотелось бы занести в брагу заразу с воздухом. Сделаю забор воздуха через спирт в "сухопарнике" (банка с длинной и короткой трубкой в крышке). Не уверен, что это эффективная дезинфекция. Чего бы еще придумать   

На биохимических производствах использовались бактерицидные фильтры из ткани Петрянова. Сегодня ее применяют в респираторах с классом защиты FFP3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олег6 сказал:

Не уверен, что это эффективная дезинфекция. Чего бы еще придумать   

Самый простой способ - добавь к браге антибиотик "Доксициклин" - ничего не заведётся, проверено моими коллегами атмосферщиками, они задают его ещё на фазе брожения - дрожжи не дохнут, а всё остальное -" аллес капут",не сомневайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...