Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, POLE сказал:

Что касается теплового напора и ВК, то тут стоит исследовать взаимосвязь между геометрией куба, высотой столба браги, площадью поверхности нагрева, тепловым напором (мощностью нагрева). 

Критическое место-теплоотвод от поверхности нагрева.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, moroz-85 сказал:

Чиллер на 1,4кВт

1,4 кВт - это электрическая мощность?

@EVlzh69 куб и мой куб имеют примерно одинаковую площадь поверхность нагрева, однако результат разный - у него есть взрывное кипение, а у меня нет, поэтому не всё так однозначно  по поводу поверхности поверхности нагрева.

5 минут назад, serv сказал:

Критическое место-теплоотвод от поверхности нагрева.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, POLE сказал:

Во первых перепад атм давления в 15мм рт ст это очень редко. Такое часто в горах.

Во вторых этот перепад дает изменение температуры всего на 5,5С (грубо).

Поэтому гоню на -95кПа. Даже если температура в кубе повысится на 2-3С при наших колебаниях от обычного, дрожжи не сварятся.

Даунбасс - это старые горы и у нас это не редко.

Для меня перепад температуры  в 5,5 С -критично, дело в том, что в режиме укрепления перистальтический насос включается только при температуре паров на входе в конденсатор 18,3 С, а выключается при 18,8С(крепость при этом 92%), если температура паров не опустится до 18,3 С, то насос не включится и в отбор ничего не попадёт - установка будет просто топтаться на месте пока не снизится давление и не опустится температура. Кроме того температура в кубе достигнет уставки 43С(окончание перегона) раньше, чем при заданном давлении(4,4кПа) и в кубе останется спирт.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Юнга сказал:

1,4 кВт - это электрическая мощность?

Это по холоду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, serv сказал:

я где-то сказал про площадь?

Не сказал - твоя правда, это я неправильно понял тебя. Но получается, что при сходной геометрии наши кубы имеют различия только в материале, из которого они изготовлены.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга , да,и связанные с материалом смачиваемость, теплопроводность и микрогеометрия поверхности.

К вопросу о снижении теплопередачи при пониженном давлении и вреде понижения давления в процессе кипения

k-voprosu-o-kipenii-zhidkosti-s-podvodom-tepla-cherez-stenku.pdf

Изменено пользователем serv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, serv сказал:

К вопросу о снижении теплопередачи при пониженном давлении и вреде понижения давления в процессе кипения

Как я понял, в приведенной статье основное внимание уделено взаимосвязи поверхностного натяжения жидкости с процессами парообразования и кипения жидкости. Как я понимаю,  поверхностное натяжение —  это свойство жидкости противостоять силе, которая на нее действует, а в вакууме эта сила значительно меньше чем в атмосфере - нет атмосферного давления. Физика процесса поверхностного натяжения состоит в том, что молекулы на поверхности притягиваются внутрь жидкости с большей силой, чем они притягиваются в сторону поверхности. Из-за этого на поверхности образуется намного более «прочный» слой воды. Силы, действующие на молекулы на поверхности, заставляют поверхность сжиматься, чтобы как можно сильнее уменьшить площадь поверхности. По сравнению с другими связями, эти связи намного труднее разрушить. С увеличении температуры поверхностное натяжение уменьшается. Это происходит потому, что при увеличении температуры молекулы становятся более активными и интенсивность их колебаний возрастает. В результате расстояние между молекулами увеличивается и связи между молекулами ослабевают. Поэтому "вредное" влияние вакуума на процессы кипения в нашем случае заключается в том, что мы ограничены температурой жидкости -она не может вырасти до тех величин как при атмосферной перегонке -сварятся дрожжи, а мы этого не хотим. Таким образом, поверхностное натяжение жидкости при вакуумной перегонке выше чем поверхностное натяжение той же жидкости перегоняемой в атмосфере. Выходит, что уменьшать силу поверхностного натяжения жидкости(браги) в вакууме можем при помощи добавления веществ уменьшающих это натяжение(как при добавлении разных моющих веществ к воде) - типа софэксила(полидиметилсилоксан, в медицине -"Энтеросгель") или симетикона(в медицине "Эспумизан", "Боботик" и т.д.).

5 часов назад, serv сказал:

и связанные с материалом смачиваемость, теплопроводность и микрогеометрия поверхности.

К сожалению, влияние свойств материалов теплопередающих поверхностей на процессы кипения в статье упоминаются вскользь. Думаю, что может есть другие исследования на этот счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юнга сказал:

Как я понял, в приведенной статье основное внимание уделено взаимосвязи поверхностного натяжения жидкости с процессами парообразования

Поверхностным явлениям, не только поверхностному натяжению. Ну это, кто что ищет, тот то и находит). Я эту статью нашел по запросу "кипение несмачивающих жидкостей"))

 

8 часов назад, serv сказал:

К вопросу о снижении теплопередачи при пониженном давлении и вреде понижения давления в процессе кипения

1. При пониженном давлении пузырьков образуется меньше и размер их крупнее.

2. Уменьшается количество действующих центров парообразования.Центрами парообразования становятся макро, а не микрошероховатости.

3. Дальнейшее понижение давления (например, при работе вакуумного насоса), приводит к увеличению отрывного диаметра , уменьшению частоты отрыва пузырей и числа действующих центров парообразования. К слиянию паровой фазы отдельных пузырьков и изоляции жидкости от поверхности нагрева.

 

Мысль про адиабатическое парообразование vs подвода тепла через стенку заинтересовала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, serv сказал:

При пониженном давлении пузырьков образуется меньше и размер их крупнее.

Да, в статье есть ссылка на визуальные наблюдения о кипении на поверхности какой то трубы(источник литературы 5) и наблюдение за кипением при низком давлении на поверхности нихромовой нити, но совершенно не описаны условия проведения опыта -я имею ввиду температуру на поверхности кипения. В статье введен показатель дt0 - превышение температуры кипения жидкости над табличной температурой насыщения, описан процесс его вычисления, но ничего не сказано о его измерении.

35 минут назад, serv сказал:

Поверхностным явлениям, не только поверхностному натяжению. Ну это, кто что ищет, тот то и находит)

Я всегда ищу в теоретических исследовниях какие то моменты, которые бы позволили сегодня применить эти ислледования для решения практических задач(наших), поэтому и обратил своё внимание прежде всего на влияние поверхностного натяжения на процессы кипения - отсюда и вывод, что если снизить поверхностное натяжение жидкости с применением ПАВ, то можно интенсифицировать процесс испарения с поверхности(а может и взрывное кипение частично побороть удастся? жаль у меня нет- а то проверил бы на практике обязательно).

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юнга сказал:

вывод, что если снизить поверхностное натяжение жидкости с применением ПАВ, то можно интенсифицировать процесс испарения с поверхности.

 

Прост если от обратного - натяжение выше  типа испаряется меньше а закон сохранение как? Энергия куда же девается??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dim65 сказал:

Энергия куда же девается??

Энергия никуда не девается - она затрачивается на преодоление силы поверхностного натяжения жидкости(если нет пеногасителя). Другими словами - без пеногасителя чтобы пар смог оторваться от поверхности жидкости придётся повысить температуру жидкости, чтобы снизить её поверхностное натяжение, а если применить пеногаситель, то он снизит поверхностное натяжение жидкости и не нужно тратить дополнительную энергию на её нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Юнга сказал:

она затрачивается на преодоление силы поверхностного натяжения жидкости(если нет пеногасителя).

Это трение. При этом выделено тепло. И что куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юнга сказал:

если применить пеногаситель, то он снизит поверхностное натяжение жидкости и не нужно тратить дополнительную энергию на её нагрев

ну добавили софэксил и он встроился в поверхностный слой пузырька. И тут же дал термическое сопротивление. Будете считать?

На ХД были опыты против ВК с применением софэксила. Вывод не утешительный. Где-то работает, а где-то нет. А все потому, что не изучалась влияние динамики теплового напора на ВК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юнга сказал:

если снизить поверхностное натяжение жидкости с применением ПАВ, то можно интенсифицировать процесс испарения с поверхности(а может и взрывное кипение частично побороть удастся?

Шульман строго рекомендует лить пеногаситель для борьбы с ВК, видимо, на этом все и основано. Помогает, но не всегда.

10 часов назад, dim65 сказал:

Прост если от обратного - натяжение выше  типа испаряется меньше а закон сохранение как? Энергия куда же девается??

На перегрев жидкости выше температуры кипения (в метастабильное состояние)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, dim65 сказал:

Это трение. При этом выделено тепло. И что куда?

Не понял вопроса. :sclerosis: Если можно, то немного разверни содержание:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, POLE сказал:

ну добавили софэксил и он встроился в поверхностный слой пузырька. И тут же дал термическое сопротивление. Будете считать?

Проведены какие то измерения термического сопротивления поверхности парового пузырька при присутствии софэксила? Если такие данные есть то будем считать.

 Можно проверить гипотезу о том может ли софэксил хотя бы теоретически встроиться в поверхность образующегося при нагревании браги пузырька пара? Пузырёк пара согласно визуальным набдюдениям приведенным в статье образуется не на поверхности испарения жидкости, а на поверхности нагрева(под поверхностью испарения). Таким образом, чтобы встроиться в пузыпёк пара софэксил должен быть в растворе браги, но он не смещивается с брагой. По другому объяснить  попадание софэксила в область парообразования можно было бы если бы плотность браги и софэксила была одинаковой, но это не так:

плотность браги(удельный вес смеси спирта с водой, спирт 17,5% объёмных)  =0,974кг/л

плотность софэксила                                                                                                 =0,96кг/л

Таким образом, софэксил не смешивается с раствором браги и легче её - он будет находится на поверхности испарения и не может попасть на поверхность теплообмена в область образования пузырька пара, т.е и не может встроится в поверхностный слой пузырька пара и будет действовать на поверхности испарения.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юнга сказал:

Таким образом, софэксил не смешивается с раствором браги и легче её - он будет находится на поверхности испарения и не может попасть на поверхность теплообмена в область образования пузырька пара, т.е и не может встроится в поверхностный слой пузырька пара и будет действовать на поверхности испарения.

забыли про овраги - при кипении интенсивное перемешивание.

Опыты, описываемые на ХД, показывают, что полиметилсилоксан помогает не только от пенообразования, но и от ВК. От ВК не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, POLE сказал:

забыли про овраги - при кипении интенсивное перемешивание.

Опыты, описываемые на ХД, показывают, что полиметилсилоксан помогает не только от пенообразования, но и от ВК. От ВК не всегда.

В результате интенсивного перемещивания силиконового масла(по научному -полиметилсилоксан, коммерческое название - софэксил, симетикон...) с водным раствором спирта(брага)  мы можем получить однородную эмульсию ешё до начала процесса парообразования - это можно сделать при помощи мешалки,  тогда софэксил может попасть в зону парообразования и теоретически ослабить поверхностное натяжение пузырька пара в зоне теплообмена. Теплопроводность силиконового масла(λ= 0,13Вт/(м·град) при t=30C) в 4,8 раза ниже чем у воды(λ= 0,618Вт/(м·град) при t=30C), а температура кипения 282С при атмосферном давлении. Я не знаю, можно ли предположить(?), что софэксил за счёт своей низкой теплопроводности некоторым образом сможет теплоизолировать пузарёк пара ссж?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Юнга сказал:

не знаю, можно ли предположить(?), что софэксил за счёт своей низкой теплопроводности некоторым образом сможет теплоизолировать пузарёк пара ссж?

Возможно, из-за термического сопротивления софэксила придется понизить порог теплового напора.

Но важен другой эффект - софэксил не позволяет образовываться большим пузырям. Отсюда снижение ВК. Но только для браг определенной плотности и вязкости - жидких браг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, POLE сказал:

Отсюда снижение ВК. Но только для браг определенной плотности и вязкости - жидких браг.

Вот уж и не знаю на что мне грешить: на симетикон или материал моего куба(алюминий). Дело в том, что на протяжении 7...10.03.21 я прегонял густой затор(1:3), три перегона по 30л затора. Перегонял без мешалки(куб не оборудован), при брожении добавлял симетикон. Рассчитывал  получить ВК, но не случилось, а вроде как все условия для возникновения ВК были мной соблюдены:

  1. затор густой
  2. мешалки нет
  3. тепловой напор временами превышал 20С.

Думаю, что для ясности, в следующий раз нужно попробовать перегнать такой же гутой   затор без симетикона в том же кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга , бесполезно, это закон Мерфи).  Когда надо, никогда не получается.

У тебя отбор хоть временами замирает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, serv сказал:

У тебя отбор хоть временами замирает?

На пергоне первой партии затора у меня вышел из строя симистор на регуляторе мощности и я всё время был рядом с установкой(управлял вручную) - ничего подозрительного не было. На следующий день я заменил симистор и две партии перегонялись  автоматически, без моего постоянного присутствия, я конечно, наведывался периодически - но всё было штатно.:pardon:

На жидких брагах у меня никогда никаких замираний отбора не было и ВК тоже.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я пытался добиться взрывного кипения, но чуть-чуть не получилось

41 минуту назад, Юнга сказал:

никогда никаких замираний отбора не было и ВК тоже

Как же далек ты от народа) Нержавеющий полированный куб нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, serv сказал:

Нержавеющий полированный куб нужен!

У @moroz-85 такой есть, а ВК нет:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...