Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

 

 


Парогеном на колонну это вообще никак, ПГ для ректификации даже на 6 тарелках вообще не подходит, обьем браги растет, а надо большую часть флгемы возвращать на тарелки, в хвосты уйдет огромное количество погона...
Колонну ставишь на промежуточный бак (куб) можно с барботером, можно без и гони парогеном. Возврата в основной куб не будет, в баке наберется высокоспиртуозная жидкость, как в основном кубе спирта не останется, переключаешь пароген на промежуточный бак и гонишь дальше. Выше в теме есть мои фото. Я раньше так упражнялся, выгонял за один перегон. Потом перешел на два, т.к. из браги тяжко гнать и контролировать процесс, первый раз просто на медном шлеме с отбором голов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а вот такой теоретический вопрос.

Для дистиллятов нужно 4- 5  тарелочек.

А если на 10-тарелочной колонне увеличить отбор (уменьшить ФЧ), будет она работать  как 5-тарелочная? Не обдерёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 10-тарелочной колонне увеличить отбор (уменьшить ФЧ), будет она работать

любая тарельчатая работать будет, пока есть флегма на тарелках (выделенному, верить)

уменьшать ФЧ бездумно = выключать тарелки.

много тарелок = больше укрепление и разделение. меньше вкусо-ароматики продукта.

10 тарелок немного. но это смотря каких :) если у них КПД 20% то можно попробовать и так

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я к чему спросил.   К концу процесса спиртуозность в кубе падает и вонючеры ("изики", не к ночи будь помянуты) устремляются в отбор.

Чтобы их удержать, надо повысить спиртуозность на входе в колонну  (навороты типа ПБ, ШБ).

 

А можно включить дополнительные тарелки. Те самые, которые мы вначале "выключили".

То есть ,в начале процесса отбор открыт сильно, старт-стоп не противодействует, а по мере истощения начинает придерживать, тем самым включая "выключенные" ранее тарелки.

Имеем щастье...

Сработает?

Изменено пользователем kazimirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=kazimirov], если тарелки колпачковые с гидрозатвором, то ты как не снижай отбор - барботаж на уровне будет.

Поэтому тарелки надо физически убирать.

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=kazimirov], если тарелки колпачковые с гидрозатвором, то ты как не снижай отбор - барботаж на уровне будет.

Поэтому тарелки надо физически убирать.

Вот тут я не уверен. Барботаж то будет, но возврата то меньше, соответственно КПД вроде как должно уменьшится. Иначе можно было бы и без возврата гнать. Поработала на себя, тарелки наполнились, открыл отбор на полную.

Но вот регулировкой ФЧ тяжело регулировать. Автоматику сделаю на отбор, поробую ФЧ поменять в разные стороны.

Цены на ПВК убили, пока на парогенераторе погоню. И займусь переделкой на паровой отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сибиряк][/b], не думаю, что снижение возврата сильно в  плане результате будет отличатся от уменьшения мощности. Колпачковые как раз и любим за стабильность в  большом диапазоне.

Тут по сути 4 состояния:

1. барботажа нет.

2. барботаж.

3. пенный барботаж.

4. захлеб.

 

в большинстве своем мы работаем в режиме 2, т.к. в 3 достаточно сложно точно держаться.

 

Насчет парового: может быть оправдан, если аппарат медный, а допохладитель на заборе стальной - тогда свести медь в продукте почти к 0. В остальном жидкостный гораздо проще и легче регулируемый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


если тарелки колпачковые с гидрозатвором, то ты как не снижай отбор - барботаж на уровне будет.

Колонна со сливом с тарелок и отводом этого дела в куб. позволяет включать и выключать нижние тарелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Насчет парового: может быть оправдан, если аппарат медный, а допохладитель на заборе стальной - тогда свести медь в продукте почти к 0. В остальном жидкостный гораздо проще и легче регулируемый. 
Паровой принципиально изменяет алгоритм работы. Если правильно работает деф. (револьвер, кожухотрубник или как угодно его называть) то стабилизируя (если конечно получится, как правило эта проблема заставляет отказаться от парового) температуру пара на выходе дефа,  автоматически получаешь флегмовый регулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Сибиряк], не думаю, что снижение возврата сильно в  плане результате будет отличатся от уменьшения мощности. Колпачковые как раз и любим за стабильность в  большом диапазоне.

 

Насчет парового: может быть оправдан, если аппарат медный, а допохладитель на заборе стальной - тогда свести медь в продукте почти к 0. В остальном жидкостный гораздо проще и легче регулируемый. 

Колпачковые нам дают возможность работать в большом диапазоне подводимой мощности, что не дают НК. Но чем больше ФЧ тем выше КПД (больше тепло массообмен). Барботаж зависит от подводимой мощности. Если практически убрать возврат, то барботаж будет но вот температура в колонне лезет вверх. Тут думаю по анологии с НК, чем больше возврат тем больше ТТ в колонне.


[b][member=fatt][/b],

Как я понимаю дефлегматор должен гасить всю подводимую мощность. Сложность только в этом или еще, что то есть? По КТ дефлегматорам маловато инфы. Хочу сделать на 35 медной трубе, 5 трубок, 200 мм. На 3 кВт думаю хватит. Стит ли делать перегородки, сильно уж они усложняют процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сложность только в этом или еще, что то есть?
Основная сложность - застабилизировать температуру пара на выходе регулировкой подачи воды в деф.

 

 


Стит ли делать перегородки, сильно уж они усложняют процесс?
На мой взляд - нах не нужны. А вот шомполы(один оборот) внутрь паровых трубок - ракомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=fatt],а редуктор если на подачу воды поставить и игольчатый краник не дорогой?Или это тоже не помогает стабилизировать температуру.цена редуктора копейки,если точно то у нас 600-800 руб. Еще раз задумываюсь об отборе по пару,но имею в наличии ПК от 223,с гофманом и знаю как проблемно все это регулировать без редуктора и игольчатого,вот и перешел на отбор по жидкости,тем более по жидкости можно и автоматику поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку не знаю как сделать. На али набери "Расходомер воды" есть с игольчатым краном как я понял. На будущее в его сторону смотрю. А вообще видел у кого то в видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а редуктор если на подачу воды поставить и игольчатый краник не дорогой?

Стандартное решение - мелкий редуктор из пневмотемы, такие все ставят и стиллдрагон в том числе. Накручивать муторно. Сейчас у меня два - один байпас, другой через клапан, клапан на выходе терморегулятора. Еб.сь каждый раз! Купить пропорциональник - жаба душит.

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за пневмо и что за пропорциональник? я имел ввиду такой.

post-5681-0-43138000-1492611808_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, давайте  не путать паровой отбор (VM - отбор пара под первым дефом) и регулирование холодом (промежуточный деф флейты).

 

После года использования второго понял, что все таки регулирование жидкостью намного проще - только надо положительную клюку/вертикальный деф/ голову никсона. При отрицательной то самое переохлаждение  может по сути вырубить как минимум 1 верхнюю.

 

Конечно можно автоматизировать и флейту (надо ставить краны с пошаговым двигателем на промежуточный деф), но проще поставить еще 1 тарелку и перейти на управление жидкостью.


 

 


Колпачковые нам дают возможность работать в большом диапазоне подводимой мощности, что не дают НК. Но чем больше ФЧ тем выше КПД (больше тепло массообмен). Барботаж зависит от подводимой мощности. Если практически убрать возврат, то барботаж будет но вот температура в колонне лезет вверх. Тут думаю по анологии с НК, чем больше возврат тем больше ТТ в колонне.

 

Понимаешь, загонишь верх ФЧ - тем больше сольется через перелив вниз и усе. Вот выдают у меня 4 тарелки 90, что при 1 кВт, что при 3 кВт, при этом ФЧ плавает так от 2 до 4))

Поэтому тут или есть барботаж или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что,краник можно поискать в магазинах запчастей для грузовиков. Там же есть и остальные фитинги и трубки. Стоит это адекватных денег.http://tradeacons.com/magazin/rukava/fitingi_trubok_pvkh/10588/

На Али так вообще копейки.

Обозначения: PCF-фитинг с внутренней резьбой,PY-тройник,SCF-кран.Вроде так.

По стабилизации температуры:пока что обхожусь обычным игольчатым краном от батареи. 240-500 руб,есть в любой сантехнике. Да и не скачет температура особо в процессе,все плавно и предсказуемо.С 79 до 79,5 с 6 уровнями работает без моего участия,можно сказать. С уменьшением уровней стабильность чуть падает,но приловчиться нетрудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но приловчиться нетрудно.
Отож - торчать у аппарата нет никакого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдают у меня 4 тарелки 90, что при 1 кВт, что при 3 кВт, при этом ФЧ плавает так от 2 до 4))

Я опять о "выключении тарелок"

А если ФЧ = 1 ?  Или 0,5?  Или 0,2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота этажей 14 см, сейчас делаю ещё два этажа с отбором с тарелки и 3" дефлегматор. В работе ещё не проверял.

post-5380-0-15181200-1495795245_thumb.jpg

post-5380-0-87913900-1495795296_thumb.jpg

post-5380-0-98065500-1495795334_thumb.jpg

post-5380-0-68974200-1495795375_thumb.jpg

post-5380-0-79763800-1495795418_thumb.jpg

post-5380-0-01191300-1495795452_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Ф. И. О][/b], Не высоковата трубка перелива? Или как оно там называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Ф. И. О], Не высоковата трубка перелива? Или как оно там называется...

Это тарелки от карелина (дистилярус) коллеги на них работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Ф. И. О][/b], По фоткам не пойму, дело с тарельчатыми не имел, какого диаметра этажи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Ф. И. О], По фоткам не пойму, дело с тарельчатыми не имел, какого диаметра этажи? 

этажи 3", диоптры тоже 3"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...