Перейти к публикации
Gagarin

Жидкие Зерновые Заторы С Большим Гидромодулем

Рекомендованные сообщения

Почему МИХАЛЫЧ не варил муку и 127L, ты тоже рекомендуешь не варить? Какой от нее (дробленки, муки) толк. Ведь там, как я понимаю, один крахмал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варят сырье с целью порушить выварить крахмал для осахаривания. В муке крахмал уже механически порушен поэтому варка не обязательна. Муку я добавлял т.к. полностью солодовый затор на мой вкус шибко ароматен, а мука просто как нейтральный носитель сахаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МихалычЪ!  Ну ты загнул про крахмал! Механически порушить крахмал невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему МИХАЛЫЧ не варил муку и 127L, ты тоже рекомендуешь не варить? Какой от нее (дробленки, муки) толк. Ведь там, как я понимаю, один крахмал.

 

Варить нет ни какого смысла, крахмал и так раствориться практически весь из муки и почти весь из дробленки. Выход может будет чуток меньше для дробленки, но мы же не спирт делаем, а вкусный дистиллят, в нашем случае выход вторичен. Хочешь выход спирта - делай сахарную и гони на РК. В зерне много чего кроме крахмала,  в муке этого всего меньше гараздо. Варить имеет смысл то сырье, которое не отдает крахмал при относительно низкой температуре, например кукурузу наверно надо варить.

 

Михаил, - мука только портит продукт (на мой вкус), по моему мнению, дистиллят из цельного зерна получается богаче по органолептике, но тут дело вкусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..Механически порушить крахмал невозможно...

 

Можно механически освободить крахмальную клетку от оболочки.

Надо было завернуть про длинные и короткие сахара, каталитическую работу ферментов, оболочки клеток, чем и кому они мешают и глядишь людям стало бы понятнее :)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить нет ни какого смысла, крахмал и так раствориться практически весь из муки и почти весь из дробленки. В зерне много чего кроме крахмала,  в муке этого всего меньше гараздо. Варить имеет смысл то сырье, которое не отдает крахмал при относительно низкой температуре, например кукурузу наверно надо варить.

Это какая-то революция в винокурении. На сколько я понимаю, сырье то крахмал отдаст, но нам нужны сахарА. Варят то для этого, а не для отдачи крахмала.

А то, что в зерне много чего кроме крахмала находиться, так оно и так никуда не денется. И всё пойдет в дело.

Неужели я так сильно заблуждался? Поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправляем :) Варят для того чтобы разрушить крахмальные клетки и вывести крахмал в воду. Тем самым подготавливаем крахмал для получения в сусло сахаров. Сахара же из подготовленного крахмала сделают ферменты которые мы в эту воду добавим в виде солода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что в зерне много чего кроме крахмала находиться, так оно и так никуда не денется. И всё пойдет в дело.

 

Может исчезнуть в результате варки или превратится в то что нам не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=пЫво],по твоему если "варить" крахмал ,то мы сахАра получим? А для чего по твоему солод и ферменты? :) Так ,что революция эт у тебя.
127L все правильно написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, МИХАЛЫЧ правильнее написАл. Извиняюсь за неточности. Но я не понял- что, больше не развариваем? Все так делают кроме меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Варить нет ни какого смысла, крахмал и так раствориться практически весь из муки и почти весь из дробленки.

 В последнее время склоняюсь к мысли , что для несоложенки нужен нагрев до температуры коагуляции белка. 62*С - это с запасом. Дрожжи меньше гадят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю достаточно температуры при которой разрушаются "зерна крахмала", эта температура различна для разного зерна. Плюс если  повторно использовать барду для охлаждения нового затора, то практически весь крахмал будет переработан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады!   В своей теме http://forum.grainwine.info/index.php/topic/68-nastoinyi-metod-prigotovleniia-susla-iz-belogo/  этот вопрос я оговорил-предварительное замачивание солода и несоложенки позволяет облегчить процесс извлечения крахмала.  Это настолько очевидно, что я просто удивляюсь, почему мои коллеги так не делают.


если  повторно использовать барду

Использовал барду 1 раз и получил облом-недоброд. Впредь зарекся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю первую паузу на 45 - 50, в течении 3 часов, гидромодуль 1 к 1, - это можно назвать "замачиванием", но правильно это называется "соложение".  

 

Барду использую постоянно, ни разу ни каких проблем не было. Важно что бы барда хранилась при отрицательной температуре, если хотим сохранить ее нетронутой конкурентами дрожжей. Если даже барда "зацвела" (я такую использую как подкормку для сахарной которая идет на РК), то дрожжи все равно убивают конкурентов, т.к. тем нужен кислород.

 

Алик, - недоброд у тебя по каким-то другим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил опупею со ржаным солодом , который брал специально под ХВ. Заторы делал жидкие , в 33 л сусла ложил 5 кг солода . Спиртуозность получилась в районе 5%., учитывая небольшое подкисание. 

 Делал элементарно просто , заливал солод горячей водой , с учетом того , чтобы в итоге стало 65*С , через 8 часов задавал дрожжи , через 5 дней - перегон. 

 Сразу скажу - сивухи набродило - вам по пояс будет , поболе , чем с несоложенкой и гидромодулем 3. Я уже второй раз экспериментирую с большим гидромодулем , оба раза неудачно , однако пиво , что не перегонял , такой сивухи ни разу не отмечал. Может хмель нужен?

 Пришлось в итоге 4 раза перегонять , чтобы ввести сивуху в рамки. Но результат в итоге радует , душистый и сладковатый , мягкий , пьется как вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Юра не высокий гидромодуль для ХВ.Технология ХВ подразумевает гидромодуль 1к 8,т.е в твоём случае на 5 кг. солода надо было брать 40л. воды,и это минимум.Не делали Юра ХВ из солода,дороговато было.А то что сивухи у тебя набродило,так твоя технология ВООБЩЕ ничего общего с технологией ХВ не имеет.Это лично твоё какоето видение процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на 5 кг. солода надо было брать 40л. воды,и это минимум.

 Да что ты!

 Выход с энтого солоду составил 0,3 АС. 

 На 42 л сусла получится 1,5 л АС. 

 То есть 3,5 % спиртуозности. Как то не жидкий , а жидчайший затор получится в твоем случае. 

 Конечно ., если муку пшеничную подмешивать , %% до 65 , то да , получишь 5% .  

 Но это другой коленкор , и вкус другой. Такое ХВ я и выставлял на ЛВ15. 

 А то , о чем сегодня пою - есс-но другое , . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твоя технология ВООБЩЕ ничего общего с технологией ХВ не имеет.

 

ППКС (подпишусь под каждым словом), это из серии ИМХО (по моему скромному мнению (англ.))

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,что ты делаешь это не ХВ.

Покажи мне оригинальный текст твоей технологии,или хотябы где говорится что ХВ делается 100% из солода.

Андрей,пиши чтобы тебя все понимали,твои четыре буквы мне ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Юра,что ты делаешь это не ХВ. Покажи мне оригинальный текст твоей технологии,или хотябы где говорится что ХВ делается 100% из солода.

 Леш , грустно это все. 

 Пусть односолодовый  ржаной дистиллят не ХВ по твоему феншую., а ХЗ

 Рецепт тебе найти из старперов?

 Я вроде никогда по чужим рецептам ничего не делал. 

 Не нравится мой , извиняй. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 Леш , грустно это все. 

Вот и мне грустно Юра.

Когда такие люди как ты говорят такие вещи.

Изготовление какого либо ТРАДИЦИОННОГО напитка подразумевает использование и ТРАДИЦИОННОЙ технологии и сырья.Если ты не знаком с понятием технология,то это не рецепт,это описание действий определённого порядка,начиная с сырья и заканчивая перегонкой.

Ром же тоже из сахара  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, тут не рецепт, а технология не та и сырье не то. Солод небось пивоваренный был?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Изготовление какого либо ТРАДИЦИОННОГО напитка подразумевает использование и ТРАДИЦИОННОЙ технологии и сырья.Если ты не знаком с понятием технология,то это не рецепт,это описание действий определённого порядка,начиная с сырья и заканчивая перегонкой. Ром же тоже из сахара 

 Раньше ели редьку с квасом

 И пердели дружно басом. 

  :laugh:

 

 

 

 

 Хорош уже ссылаться на пыльные рецепты. 

 

 Хочется создавать что-то своё 

 У твоих , почивших в бозе я беру лишь только то , что полезно мне сегодня , и ни в коем случае не кланяюсь им до земли  потому как и условия и сырье , а самое главное , и требования были другие.

 Какие на хер рецепты? Мы сегодня делаем то , что было недоступно вашим гуру 18 века.

 Пили немного , но шмурдяк , на среднюю продолжительность жизни в 50 лет , хватало.  


 

 


ТРАДИЦИОННОГО

 Когда человек выделяет это слово заглавными буквами , создается впечатление , что он хочет спрятаться за этим словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,  как же ты не поймешь одну простую истину, - характер напитка складывается из примесей. Вроде как для виски ты эту аксиому признаешь, а для других напитков почему-то нет.

 

Если ты делаешь напиток и пивоваренного солода в нем будут совершенно иной качественный и количественный состав примесей, чем если бы ты делал напиток из белого солода и несоложенки.

 

Почему бы не сделать ХВ из  крахмала осахаренного серной кислотой?  Спирт можно сделать из чего угодно, что даст сахар дрожжам, а примеси в нужном составе и количестве так просто не сделаешь. А так как такой напиток как ХВ  был уничтожен спиртогонами  еще в позапрошлом веке, мы сейчас можем только пытаться реконструировать характер этого напитка. Возродить так сказать традиции.

 

Шмурдяком спаивали народ, это правда. ХВ и было шмурдяком по сути, но были гуру которые готовили из шмурдяка водки по технологиям покруче вискарных,  - в плане купажей и формирования букета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмурдяком спаивали народ, это правда. ХВ и было шмурдяком по сути, но были гуру которые готовили из шмурдяка водки по технологиям покруче вискарных,  - в плане купажей и формирования букета.

 Андрей , по поводу букета.

 Букет =- это приобретенное напитком послевкусие при выдержке его в бочке.. 

 По поводу ваших старинных авторов , на которых вы так молитесь. 

 Скажи мне , а кто нибудь из них давал такое понятие , как меланоид? 

 

 

.Не делали Юра ХВ из солода,дороговато было

 Дорого-богато. 

 И икру баклажанную не ели. 

 Сегодня я могу себе позволить солодовые напитки. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...