Перейти к публикации
Gagarin

Жидкие Зерновые Заторы С Большим Гидромодулем

Рекомендованные сообщения

 С мукой что-то не то, старая, с лёгким прогорклым запахом и следами от пищевой моли.

 

Ужас какой, зачем же такое "сырье" использовать?  Труда вложено на много, а этой мукой есть вероятность все испортить.....

 

 

Похоже как крахмалов так и ферментов в ржаном солоде не густо. 

 

4 затора подряд чисто на ржи, солод растил сам, зерно брал в сельпо. Выход  стабильный  330 - 350.  Единственный раз с помолом промахнулся, какое-то количество целого зерна проскочило, - выход упал до 310, плюс в тот же раз навесил солода на 1 кг меньше.

 

Короче сам себе я "злобный буратино", нефига отступать от прапрадедовских рецептов и все будет Ок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял мука солодовая ржаная у тебя из покупного белого солода

Да, хороший белорусский солод белый. Выход на одном нём из партии в партию был 0,37-0,4л АС/кг.Кстати, самый отвратительный запах у барды в этом заторе получился, сейчас сливал то что с вечера стояло, воняет блевотиной почему то...

DSC_0281.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Поставил брагу пару дней назад

В общем отчитываюсь по своей экспериментальной жидкой браге с гидромодулем 1/8. Эксперимент закончен, его результат считаю для себя неподходящим - получил настолько одеколонистый дистиллят, коего на густых брагах никогда не получал. Одеколонистость в данном случае чтобы описать - сходность с разливающимся ощущением во рту если попробовать на язык дешёвый одеколон. В более лёгком конечно ощущении. Может быть это просто на мой вкус так, а другим понравится? Не знаю.

Было 3 перегонки (2 дробных) на обычном дистилляторе с сухопарником в виде 2л банки, последнюю закончил на 60%об. в струе, итоговая крепость 80%об.

@127L, Андрей, надо тебе как нибудь передать образец, интересно что ты ещё скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут скажешь?  Мука испорченная, технология нарушена, - результат ожидаемый. 

 

Я уже за пшеницу взялся,  третья бочка бродит,  дистиллят пить можно тут же после разбавления,  аромат и вкус  обалденный, голов практически нет, бочки нафиг не нужны.

 

Может дело в этом:

 

1. Медный куб и медный шлем от аламбика

 

2. Прямой нагрев.

 

3. Холодильник - обычный змеевик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в муке дело, потому что на густых бражках нормальное хлебное вино получалось из неё. Подозреваю что из за слабой сахаристости помимо дрожжей какая то дрянь всё таки жила в браге, выход из килограмма сырья меньше чем обычно косвенно указывает на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моль одеколона набродила. Денис, если все делать по Захарову, ничего там не заведется никогда, просто не успеет.  Выходы вы считаете от вольного, так что это вообще не показатель. Положил меньше солода или солод стал хуже со временем - выход упал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подозреваю что из за слабой сахаристости помимо дрожжей какая то дрянь всё таки жила в браге, выход из килограмма сырья меньше чем обычно косвенно указывает на это.

И хотя я придерживаюсь брошюре "Технология приготовления спиртосодержащего сырья. " 2000г. , где сказано, что брожение заторов с конц. сахаров  менее 10% может привести к скисанию(перейти в уксусное брожение),

 в то же время оттеки после промывки дробины (подвешан мешок над ведром) через 6-8 час. у меня не скисают. Добираю еще литра 3, никакого кислого запаха и пены нет.  Думаю, у Дениса причина в "заразе". Которая бывает разной по степени интенсивности.

Дробину я промываю 1 раз. Как нибудь надо попробовать промыть 2 раза (интересно, на сколько вырастет выход), и брага будет менее спиртуозная.  Но лень, гадство, 2 раза мыть...

Изменено пользователем Alixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

брожение заторов с конц. сахаров  менее 10% может привести к скисанию

Думаю, у Дениса причина в "заразе"

 

Может я не совсем внимательно понял суть постов, но причина закисания бражки,

низкоспиртуозной особенно - "грязные руки".....

Фактически, если придерживаться технологии затора и чистоты тары - всё будет гуд.

Даже на 3% бражке.

1. Всегда ли мы уделяем внимание кислотнотности затора вообще и рН воды в частности?!

Судя по постам самогонной общественности этому практически никто не следует.

А мануал немецкой и старая совецкая "Инструкция по производству спирта" да и др.

литература требует нормальной рН.Причем не только для качественного разваривания крупки

но и правильного направления брожения.

Про разбр.дрожжи для правильного захвата не пишу.

2. Солод всегда нужно дезинфицировать при внесении в затор. До того, как я сталъ

твердо следовать этому постулату, бывало бражки начинали уксусить.

3. Мытье посуды. Если разварный бак(он же и заторный)  плохо мыть-там

обязательно что-то заведется. Что может и в процессе разваривания

не убьется (?) Во всяком случае, мою с дезинфекцией после варки и перед варкой,

обнаружив однажды под витками охладителя куски засохшей кукурузной каши.....

И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте тоже кто нибудь жидкий зерновой затор, поглядите, понравится ли да отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всегда ли мы уделяем внимание кислотнотности затора вообще и рН воды в частности?! Судя по постам самогонной общественности этому практически никто не следует.

На солодо-сахарной (сектантской) вначале подкислял смесью азотной и ортофосфорной кислот до 5,5.  Позже бросил - и без этого вроде нормально заводилась. 

Чисто зерновые - не знаю, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Разговаривать о вкусе устриц можно только с теми кто их ел

 

 

Чисто зерновые - не знаю, не пробовал.

 

 

No comments..........................             . :-)  :-)  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж сразу щеки надувать-то?

Вчера написал, да и поставил 0.5 кг ржи проросшей (для хлеба, забраковал) на 30-40%, с чайной ложкой сахара. Подкислил (5 мл закислителя) до 3,5-4,5 где-то. Без дрожжей и гидрозатвора. С утра шевеление зерна было видно.

Сегодня залил кипятком 0,7 кг сечки кукурузы плюс заморозку грамм 300 солод молотый пшеничный (тоже для хлеба).

Всё смешал, сыпвнул дрожжей сухих 44, поставил ГЗ - уже булькает. 

Без антибиотиков.

Можно комментировать уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

популяция дрожжей в сусле вырастает (по количеству) в зависимости от количества сахаров или в зависимости от объема сусла ?!

Однозначно, от количества сахаров будет зависеть численность клеток дрожжей, а не от объёма сусла, до тех пор пока большое количество сахара не начнёт угнетать размножение дрожжей. Для разных видов дрожжей эта граница разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, где логика - больше дрожжей - меньше сахаров.

 

Рост дрожжей угнетает алкоголь, а не сахара. Я могу ошибаться, но вроде где-то читал, что дрожжи будут занимать весь доступный обьем. Ограничение по количеству клеток в единице обьема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, где логика - больше дрожжей - меньше сахаров.

Так вся жизнь вокруг нас ограничена конкуренцией за ресурсы.

У Ричарда Ленски ведётся уже 27 лет эксперимент с кишечной палочкой в 12 пробирках. Если вкратце - в пробирках был сложный питательный раствор, с малым количеством глюкозы и в 20 раз большим количеством цитрата натрия, который не потребляют эти бактерии, и в результате накопленных положительных мутаций на 20000 с лишним поколении, бактерии смогли усваивать цитрат натрия, и в результате возросших для них ресурсов, стали очень сильно размножаться в тех же пробирках. Это так,вспомнилось. А в общем, можно в тех же пробирках повышать содержание глюкозы и видеть что мутность раствора, связанная с количеством бактерии (или грибов) растёт вместе с возрастанием питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как там у бактерий и грибов, а дрожжи производят спирт который травит не только конкурентов, но и сами дрожжи, которые при концентрации спирта 5% об. теряют способность к размножению и начинают потихоньку хиреть, стареть и пердеть в брагу всякой гадостью.

 

Сбраживать дрожжи могут очень концентрированное сусло, но не полностью, а только до того момента пока не набродят смертельную дозу спирта. Размножение похоже тоже регулируется концентрацией спирта.  При доливе воды в брагу с уже завершенным основным брожением, брожение возобновляется на какое-то время, - как я понимаю, - концентрация спирта снизилось и дрожжи начали плодится, хотя еды уже было не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как там у бактерий и грибов, а дрожжи

Я про грибы, имел в виду дрожжи.

 

Насчёт разбавления - тут сложный вопрос, если без микроскопа - начали они размножаться, или просто появилась видимость активности в виде выделения углекислого газа, или просто продолжения брожения тем же количеством дрожжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  с чего им вдруг бродить начинать?  Еды стало меньше. Углекислого газа  сразу после долива выделяется заметно меньше, т.к. он сначала растворяется в свежей порции воды, а потом выходит в виде пузырьков. Но движуха в бочке заметно оживляется, - не иначе как плодятся. :)

 

На счет долива,  это  серьезная порция воды, например   к  150 литрам браги доливается 70 литров воды.

 

Кстати, теперь у меня есть ПГ и могу сравнивать технологии,  с ПГ  к 160 литрам вдувается 105 литров в виде пара. Понятно, что гнать жидкие бражки с ПГ сомнительное мероприятие, но по факту хрен - редьки не слаще, тратить энергии на нагрев приходится примерно столько же. Правда с ПГ все происходить в разы быстрее.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, теперь у меня есть ПГ и могу сравнивать технологии,

Во!  Жду от тебя объективной оценки вкуса продукта с фильтрованием и с "паровозом".


Понятно, что гнать жидкие бражки с ПГ сомнительное мероприятие, но по факту хрен - редьки не слаще, тратить энергии на нагрев приходится примерно столько же.

Ой ли? Вот тут я категорически не согласен. Греть сразу брагу или воду превращать в пар, которым потом греть брагу...расход энергии явно разный.

 

С праздником, Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик и тебя с праздником!

 

Обьективной оценки придется ждать до следующего сезона, - летом у меня пауза по дистиллятам.

 

На счет энергии, я мел ввиду то что нагревать приходится примерно один обьем воды как в случае с ПГ  и если делать большой гидромодуль.

 

Расход электроэнергии кстати меня просто убил, - я ожидал каких-то невероятных цифр, а тут 160 литров браги - 86 КВт/ч, т.е. менее 300 рублей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на перегонку 90-100л браги паром уходит ~35-40КВт/час.

 

Обычно чтобы перегнать брагу, нужно испарить около половины её объёма воды в ПГ.

Учитывая что 1кВт/ч испаряет 1,6л воды (с потерями можно принять 1,5л), отсюда испарение 1л воды требует 0,66кВт/час, получается что для перегонки X литров браги нужно ~0,33*X кВт/час электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тупо показания счетчика снял, естественно полный комплект электрооборудования в доме работал в штатном режиме. 

 

У меня два счетчика - механический и электронный, замерял по механическому, а так как совпало с концом месяца снимал показания с обеих и увидел разницу в 24 КВт/ч (меньше показания у электронного), такой разницы ни когда не было. Оба счетчитка трехфазные, ПГ однофазный, может механический глючит из-за неравномерности нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте тоже кто нибудь жидкий зерновой затор, поглядите, понравится ли да отпишитесь.

ДД

Прочитав ( не на ХД) о полезности высокого гидромодуля при брожении, решил малость поумничать. На объём уменьшал только кол-во засыпки, соблюдая отношение солод\мука.   Но стеснённый малыми объёмами вывод сделать не готов. Обычно ГМ примерно 1:3,5, увеличить удалось не значительно-до 1:5. Бражки пару раз всего ставил - выход был меньше обычного на 0,2-0,3АС. Посчитал как погрешность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

Сделал. Не "по понятиям" конечно  :) но все же жидкую. 

Сырье: 6кг пшеничного курского солода + 4кг муки пшеничной общ. назначения. Общий объем сусла 95л.

Сусло: измельченный солод вместе с мукой залит теплой (40С) водой и нагрето все это дело до 64С. Осахаривание 2.5час.

Брожение: старт при 23С, дрожжи сафспирит 25гр без разброда. Активно около 30час. Разогрева по температуре почти не было, макс. зафиксирован 25С. Погон через 58час. Перед погоном дегазация мелом 3ст.ложки.

Перегонка: Паром оба раза. Брага до воды. Выход 3.64л АС. Далее один дробный. В дробном медленный отбор голов суммарно 12% по АС. Голов надо было ещё немного взять ибо следы изиков и пр. одеколонов ещё было слышно.

Дальше тело: аппарат куб с не утепленной верхней частью + труба 1м вверх + прямоточник. (все нержа) отбор на 2квт. Начал принюхиваться в ожидании хвостов с 50% в струе. Их не оказалось вообще. Т.о. отбор велся до 19% в струе т.к. аккурат этот момент соответствовал питьевой крепости в приемном бутыле. (остановил на общей 45%)

Вечером дегустация. 4 раза по 50мл. 

Выводы: это не на 100% то ХВ которое хотелось бы иметь в идеале. НО, это лучшее из белых напитков что мне удалось на сегодня сделать. Вкус, послевкусие, полнота, мягкость и пр. умные слова, всё в наличии! Что не устраивает ? да х-з  :) вроде все отлично, а вроде как можно и ещё лучше  :) возможно исходное надо подобрать как то иначе...

Размышления: (не бесспорные разумеется  :))

1. Брага получилась крепостью. менее 4%. Наброд примесей минимальный по нескольким причинам. Комфорт для дрожжей от низкой плотности сусла + наверняка случилась комфортная темп. сбраживания. (при гидромодуле 1:4 и близких к этому разогрев идет на 10-12С, считаю выше 28С вредно, а охлаждать лень...)

2. СС получился крепостью  23.5л - 15.5%. На дробный пошел понятно в таком же виде. При таком содержании спирта учитывая все умные слова типа Крект, все головы и все хвосты были головами потому головная часть и была такой относительно длинной, НО зато дальше сплошное тело с плавным переходом в ароматные воды.

3. Есть некоторые подозрения что: если сделать затор с гидромодулем 1:4 и перед дроблением развести СС до тех же 15%, то результат может быть сильно похож ибо главнейшим в этом опыте мне кажется то что в итоге продукт не пришлось разбавлять. 

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. Брага получилась крепостью. менее 4%. Наброд примесей минимальный по нескольким причинам. Комфорт для дрожжей от низкой плотности сусла + наверняка случилась комфортная темп. сбраживания. (при гидромодуле 1:4 и близких к этому разогрев идет на 10-12С, считаю выше 28С вредно, а охлаждать лень...)

2. СС получился крепостью  23.5л - 15.5%. На дробный пошел понятно в таком же виде. При таком содержании спирта учитывая все умные слова типа Крект, все головы и все хвосты были головами потому головная часть и была такой относительно длинной, НО зато дальше сплошное тело с плавным переходом в ароматные воды.

3. Есть некоторые подозрения что: если сделать затор с гидромодулем 1:4 и перед дроблением развести СС до тех же 15%, то результат может быть сильно похож ибо главнейшим в этом опыте мне кажется то что в итоге продукт не пришлось разбавлять. 

 

 

 

1.  Дрожжи сохранили способность к размножению и отблагодарили тебя меньше загадив брагу. 

 

2. Хвосты не стали головами, часть промежуточных улетело в головы. Я голов отбираю меньше, можно вообще их не отбирать - на мой вкус.

 

3. Разбавлять густую бражку надо а не СС, контролируй плотность  и долевай воды после достижения нужного значения. Разбавлять СС не имеет смысла, я гоню на огне и могу сразу дробить. Так у меня СС около 25 на вторую перегонку отправляется и все Ок. 

 

 

Мука не есть хорошо, хоть у тебя ее и мало, и возможно по этой причине что-то не так в напитке. Сделай на дробленке какнить, сравни результат с этим. Только не вари дробленку, лучше дай постоять затору 3 часа при 45 - 50 С, а потом резко нагрей до 62. Выход будет около 350 АС с кг, но напиток может больше тебе понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...