Перейти к публикации
Gagarin

Жидкие Зерновые Заторы С Большим Гидромодулем

Рекомендованные сообщения

  Букет =- это приобретенное напитком послевкусие при выдержке его в бочке.. 

 

Это ты придумал? 

 

 

  По поводу ваших старинных авторов , на которых вы так молитесь. 

 Скажи мне , а кто нибудь из них давал такое понятие , как меланоид? 

 

Во первых ни кто на них не молится, во вторых по чему ты думаешь что обязательно надо называть что-то каким-то зубодробительным термином, - говори по-русски и тебя поймут, в третьих погугли  "древняя технология производства пива",  в выдаче наверняка будет что-то про мелоноиды.

 

Конечно мы себе сегодня можем позволить многое, что не было доступно полтора века назад, например делать спирт из сахара.  Можно этот спирт настоять на чипсах пропитанных ароматизаторами или плесневелых стружках и рассказывать всем что это виски такие уникальные. Можем из пивного солода делать напитки, можем свой растить за три - четыре дня, можем много чего делать, благо промышленность выпускает все больше и больше полуфабрикатов для нашего хобби, - солодовые экстракты, дрожжи с ферментами, ароматизаторы, красители, улучьшители вкуса,  и еще много чего. 

 

Конструируй любой напиток из разных умноназываемых химических соединений о которых раньше понятия не имели, даже спирт делать самому не надо - можно купить у барыг  за дешево. Только какое все это отношение имеет к ХВ или к виски?  Ты уверен в том что делаешь, так же как делают люди занимающиеся вискоделием не одно поколение?  

 

Сделал самогон из солода,  почистил его, ну и отлично,  только это не ХВ  ни разу.  ХВ не должно питься как вода, характер у него другой абсоютно.  Кстати тут недавно распечатал запасы позапрошлого года,  водка (ароматизированное ХВ)  после двух лет выдержке в стекле - пьется как вода, без всякой бочки стало очень мягким напитком с тонким ароматом трав (который был заложен изначально).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это ты придумал? 

 Ну да , сказочник я.

 Влияние дерева на конечный характер виски сложно переоценить. Зачастую около 80% букета виски приобретает от бочки. После разбавления спирт заливают в деревянные бочки, которые, согласно «Акту о шотландском виски» 1988 года, должны быть сделаны из дуба.

 http://world-of-whisky.livejournal.com/164004.html


Сделал самогон из солода,  почистил его, ну и отлично,  только это не ХВ  ни разу.  ХВ не должно питься как вода, характер у него другой абсоютно.  Кстати тут недавно распечатал запасы позапрошлого года,  водка (ароматизированное ХВ)  после двух лет выдержке в стекле - пьется как вода, без всякой бочки стало очень мягким напитком с тонким ароматом трав (который был заложен изначально).

  

 Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.  :mosking:

 А у других - говно одно , потому , что сделано не в соответствии с твоими тараканами. 

 Можешь и дальше вешать ярлыки , к истинности это тебя не приближает. 


 

 


погугли  "древняя технология производства пива",  в выдаче наверняка будет что-то про мелоноиды.

 А тебя в Гугле забанили , чтоле?

 Если хочешь что-то доказать , дай ссылку. 


 

 


Сделал самогон из солода,  почистил его, ну и отлично,  только это не ХВ  ни разу.

 Солодовый Полугар – это самый аристократичный, вкусный и дорогой Полугар. Реконструкция дворянского напитка 18 века по старым книгам. Очень мягкий, легко пьется, пахнет свежим ржаным хлебом, благородный и тонкий вкус, много злаковых полутонов, длительное хлебное послевкусие с нотами полевых цветов, миндальных орехов и меда. Сложная ручная технология:100% отборного ржаного солода, 3 перегонки в перегонном кубе малого размера, много яичного белка в очистке, очень долго очищается на березовом угле, потом еще месяц отдыхает - наш ответ сингл молтам. Отлично сочетается со всеми блюдами и не вызывает похмелья. Пожалуй, самый благородный из невыдержанных дистиллятов в мире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра постыдился бы чушь маркетинговую транслировать, да еще и жирным шрифтом.  Полугар, ни когда не был элитным напитком, его бадяжили в кабаках для питухов. 

 

Давай книги выкладывай из которой ты эту ахинею надергал.

 

Наш ответ, говоришь?   Ага  российский виски,  ТУ принято, через пару лет все полки ашанов будут им заполнены, как сегодня завалены водкой которая у же у всех поперек горла стоит, потому что это не водка, а спирт с водой. 

 

Букет виски может и состоит на 80% из бочек, но это не означает, что сам термин "букет"  применяется только к выдержанным напиткам. И если хочешь что-то узнать о шотландском виски, надо читать что пишут шотландцы,   -  про ирландское, - читай ирландцев, а не японцев, китайцев, русских и узбеков.  :-)

 

Это первое что было под рукой - http://whiskyscience.blogspot.ru/2013/08/history-of-column-still.html,     http://www.kennetpans.info/

 

Про египетское пиво лень искать, недавно читал,  они пекли лепешки из солода а потом деали пиво из них, вот тебе и термическая обработка плюс меланоиды. 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Юра постыдился бы чушь маркетинговую транслировать, да еще и жирным шрифтом.  Полугар, ни когда не был элитным напитком, его бадяжили в кабаках для питухов.    Давай книги выкладывай из которой ты эту ахинею надергал.
  :sarcastic:

 Я то думал , что этого автора не надо представлять. Он тоже лапшу лузерам на уши вешает про аутентичные технологии 18-го века. 

 Только его отличие в том , что он с этих клюнувших лузеров имеет приличные бабки.


 Полугар, ни когда не был элитным напитком,

 Полугар , Андрей , это частный случай ХВ , и ничего более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он тоже лапшу лузерам на уши вешает про аутентичные технологии 18-го века. 

 

Что значит "тоже", кто-то еще лапшу вешает?  :-)

 

Полугар, на самом деле - полуугар,  это  как бы  мера такая как proof. Родионов зауши притянул это слово к напитку. На самом деле было два крепких напитка - вино и водка, плюс еще наливки, настойки, и еще много чего.  Все дело в том, что что бы привести все это многообразие к единому знаменателю для фискальных например целей использовали понятие "ведро полуугарного вина",  - пересчет такой был. Нам наверно это сложно сейчас понять.

 

Если делать вторую дистилляцию из зерновой браги приготовленной по рецептуре того времени, то ни какого полуугара не получится,  - будет вино гораздо более крепкое. Какой смысл  разбавлять на винокурне вино, чтоб потом возить в бочках воду? 

 

В России долгое время действовала откупная система, не уверен что многие знают, что это такое, - по факту это было как бы сейчас сказали "система налогообложения вмененного дохода",т.е. откупщик выкупал на торгах право торговать спиртным на определенной территории и на определенных условиях.  В условиях как правило было указана цена и крепость вина которое можно было продавать в кабаках и кружечных дворах. Вот тут начиналось самое интересное, - образовывалось широчайшее поле для разного рода злоупотреблений и махинаций. Куда же тут русской душе, - "не нае..., не проживешь". :-)

 

Параллельно с откупами существовало дворянское винокурение. В зависимости от положения в табеле о рангах, дворянам дозволялось использовать какую-то часть вина на свои нужды, - ты думаешь они начинали делать полугар из солода?   Нет, конечно, они делали водку, настойки, наливки и прочее, - наверно как-то очищали вино, возможно перегоняли его по нескольку раз. Рецептов полно разных.  Только все это уже не промышленное производство, а домашнее.  

 

Водку могли делать промышленным способом и продавать в кабаках по цене как минимум в два раза выше вина. Но русская душа она такая изобретательная, - стали продавать вино по цене водки, питухи перестали отличать одно от другого, возникла путаница в народной терминологии, которую потом использовал сказочник Похлебкин, которого в свою очередь обгадил другой сказочник - Родионов, втюхивая свой полугар народу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gabriel 61],Юр тебя ортодоксы еще не замучали? :) А я привез внука (3,5 месяца) и невестку !Тунды сунды 400 верст. Зашел на форум А тут ... Ну с одной стороны и Алексея и Андрея я поддерживаю в том ,смысле ,что они боряться так сказать ,за "чистоту рассы" :) Может и уж черезчур ,но с другой стороны тенденции таковы ,что скоро мука+ферменты промпроизводства+ сахер станут классикой жанра. ХЗ кому это нужно и для чего ,но ход мысли идет в этом направлении. Да и не только на зерне . Зайдите в тему кальвадоса например ,да и не только. С другой стороны ..ну как бы это сформулировать.. Вот например мы много слышали и читали в детстве о благородных рыцарях и прекрастных дам! Мы переносим сегоднешнее восприятие мира на ту эпоху. Это вообще свойственно человеческой натуре ,мы часто наделяем зверей нашими чувствами и пытаемся понять логику их действий исходя из нашей! А на самом деле все иногда не так или даже совсем не так. Рыцари к 25 -30 годам имели очень плохие зубы ,как и их дамы! Чистота тела тоже оставляла желать лучшего. Туалеты ... отходы ... . и т.д и т.п.Но эт было нормально. И это совсем не напрягало людей того времени ,иначе род человеческий закончился б :) Я к тому ,что .. совсем уж ..но и черезчур .. наверное лишне :) Грань тонкая. Я за то ,что б человек понимал и знал "старые традиции" ,но если он отступает от них то тоже понимал за чем и для чего . Лично мне например кажеться ,что Юрий идет этим путем -беря за основу старое но пытаеться адаптировать это к домашнему ,сегоднешнему нашему хобби. Но и вам респект (ей богу не для "красного словца" я действительно так думаю) разобраться до тонкостей и воспроизводить именно ТУ технологию .... А сахер на нбк мы завсегда сможем перегнать ,как говОрят на Кубани "улюбой момэнт" .
Вот характерный пример- тема на ХД про виноградные выжимки занимает хрен знает сколько страниц. Но суть одна -" на столько то литров воды ,столько то сахара " и дальше вариации на эту тему. А вот кто нибудь задумался ,а как же раньше то без сахара жили ? Не ну он то конечно был ,но не в этих объёмах и был очень дорогим ,сыпать его куда попало явно б не получилось. То есть ,а может с выжимками как то можно по другому? Ну силосовать например. Ну эт громко сказано ,просто утрамбовывать очень плотно,но принцип остаеться. Я в Кубанской ветке написал об этом эксперементе ,ни кто даже и не спросил ,а как, а чего. Не, мне лично "до лампочки" ей богу.Но не ужели не интересно ,а ведь так и именно так граппу и делали. Этот напиток был уделом бедняков. Но нафиг оно нужно ,когда есть сахар . Я из 60 л по объёму из этих выжимок после трех недель (можно держать хоть до весны ,ни куя с ними не будет) получил 15л 28 °СС , а прикинте сколько добра можно получить залив туда литров 50 сахарного сиропа 18-20% по сахару...Оце выход!! Я конечно понимаю ,что маловат выход то из "чистых" выжимок. Но я ведь написал в Кубанской ветке ,а не в Чукотской ,разница в регионах " по доступу к сырью" все таки есть .
Короче хрен знает ,что наплел , дорога + 150 г. за ужином :) но как то так :) Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажеться ,что Юрий идет этим путем -беря за основу старое но пытаеться адаптировать это к домашнему ,сегоднешнему нашему хобби

 Вот пришел Сергей , и написал. Читать приятно. 

 Нет , Серег , не в этом суть. Суть в результате , а не в способе получения. Это главное для меня. В чем ты прав , так это в том , что я создаю технологию под себя. 

 А прятаться за старинными рецептами? Если ты такой аутентичный , так создай шедевр , чтобы все охнули. Так нет же , оказывается еще не родились дегустаторы , которые могли бы оценить это.  Ну не родились , так и не делай для них , неродившихся  , делай для живых людей. 

 И пор теме. 

 То , что жидкие заторы набраживают меньше сивухи - бред. Я их в этом году сделал около 15-ти. Ни один не порадовал , та же сивуха , только в профиль , плюс риск подкисания , невозможно оставить на пару дней дольше , перевод газа и воды. Не знаю , как дрожжи там помирают , но на второй день жидкая брага уже пахнет изиками. А вот в пиве такого нет , в эле. В чем разница - то ли в пивном способе , фильтрации от жмыха , то ли в хмеле. 

 То , что Андрей отмечал снижение сивухи на жидких  заторах , связано , думаю с тем , что в длинные головы , которые он отбирает , при такой низкой спиртуозности , вмещаются все изики , с Кректом от 3 и выше. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,  ты  нарушаешь технологию,  отсюда сивуха.   Брага изиками у меня ни разу не пахла. Это уже слишком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А прятаться за старинными рецептами?

Тяжело с тобой,Юра

рецепты они в кулинарной книге,а в винокурении принято оперировать другими терминами.Я сейчас открою очень страшную тайну,нет никаких старинных рецептов.Есть физические и химические процессы происходящие при затирании и брожении,которые как были 150 лет назад так происходят и сейчас,абсолютно без изменений.Может затор сейчас стал осахариваться при другой температуре?может дрожжи стали бродить как то не так?может крахмал стал переходить в растворимое состояние при другой температуре?

Спорить интересно с людьми понимающими предмет спора,а с человеком,который по своему хотению навешал на всё свои ярлыки и выдаёт за непререкаемую истину,неинтересно,он всё и так знает и умеет,потому что

 

 

 


я создаю технологию под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас прочитал в одной "пыльной книге" 

-хотя конечно замечено,что водка,полученная из одного солода,на вкус приятнее.

 

Скачайте книгу Евстигнееева,на сайте есть,откройте стр.101,там и про гидромодуль и про муку с солодом коротенько,Для общего развития так сказать,по обшей технологии ХВ.

Изменено пользователем Sklv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,  ты  нарушаешь технологию,  отсюда сивуха.   Брага изиками у меня ни разу не пахла. Это уже слишком. 

 Дык не ты ли приводил примеры , что если дрожжи не набраживают выше 5% , то они то ли не размножаются , то ли наоборот , нюансы не суть , главное не набраживают сивуху. (Ты можешь здесь привести цитату из Меркера , которую ты частенько вставляешь. Посмотрим , что у меня не так.) Теперь уже и технология у меня не та. А почему не та? Что несоложенки не положил? Так солод был не ахти , по моему глубокому убеждению был прилично разбавлен несоложеным зерном. Солод же второй раз не прорастает? У тебя и на сахаре , не набраживает сивухи , если ниже 5%. Так почему же у меня по-другому? Может у меня нос другой?

Спорить интересно с людьми понимающими предмет спора,а с человеком,который по своему хотению навешал на всё свои ярлыки и выдаёт за непререкаемую истину,неинтересно,он всё и так знает и умеет,потому что   gabriel 61 сказал(а) я создаю технологию под себя.

 Леш , не я вешаю ярлыки , как раз наоборот. Я создаю вкусный (исключительно на свой вкус) продукт , а когда хочу поделиться своими выводами ,вы с Андреем тыкаете в меня пальцем и говорите :" Некошерно , не по технологии , продался корейцам".  Да , я создаю технологию под себя , под свое оборудование , намного менее крутое , чем у Андрея , две фляги , да два медных аппарата , 5 кв м для заторов - перегонок в подвале не на дровах а на газу , да летом на веранде солод прорастить. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..Может у меня нос другой?..

Вот вот, надо замерить ваши носы!  :sarcastic:

По старым технологиям. Глянул сейчас Евстигнеева к которому Леха отправил. Чего глаголит:

1.муку использовать не желательно ибо комки образуются!

Жалко предков, им бы дрель с насадкой  :sarcastic:

2. гидромодуль от 1:7 до 1:5! 

Нигде ни слова про меньший наброд примесей. Повышенный гидромодуль в манускрипте объясним исключительно древней технологией, ибо сначала кипяток, затем холодная для охлаждения. Чтобы горячее тесто охладить надо впендюрить воды прилично вот тебе и гидромодуль вырисовался хочешь не хочешь. 

Но это все херня, главное как говорит Юра, чтобы вкусно было!

В этой связи убежден: охлаждал ли ты доливом воды, в пвк или погружным чиллером, гнал паром или соломки подстилал и на костре, конечному продукту это ни холодно ни жарко.

Сырье, как сбраживал и как перегонял вот главные показатели. И если Андрей как нибудь приятно удивит своим ХВ, сделанным с замесом теста по манускрипту и у коллег ничего не найдется достойного противопоставить из-под парогена, выкину нах свои барботеры и пр. хню и куплю тестомес!  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Андрей как нибудь приятно удивит своим ХВ, 

 

Пора осеннюю встречу проводить  :-)

 

 

Ты можешь здесь привести цитату из Меркера , которую ты частенько вставляешь. Посмотрим , что у меня не так.

 

Могу конечно, давно собирался их выписать, вот несколько:

 

стр 106

По Линдету, в начале процесса брожения, пока дрожжи еще жизнеспособны, образуется значительно меньше высоко кипящих спиртов (фузеля), чем под конец, когда жизнедеятельность дрожжей замирает; так, напр., сивушного масла образовалось на 100 литров  алкоголя: за первые 38 часов брожения— 1.78 ccm., а в последующие часы  —14.07 ccm.

 

 

стр 681

Накоплениеe алкоголя в бродящей жидкости значительно более  влияет на размножение дрожжей, чем на ход брожения, так как энзим их, зимаза, не страдает от алкоголя. Вследствие этого в концентрированном заторе размножение дрожжей прекращается гораздо раньше, чем их способность вызывать брожение (см. ниже). Точно так же вей без исключения дрожжевые яды задерживают гораздо ранее размножение дрожжей, чем процесс брожения. Продукты дрожжевого брожения бывают тем чище, чем энергичнее жизнедеятельность дрожжей, чем больше их способность к размножению; состарившиеся дрожжи образуют сравнительно много побочных продуктов (сивушных масел)

 

стр 693

1.  Сильные дрожжи, растущие без доступа кислорода, производят в растворах сахара, кроме нормальных продуктов обмана веществ, янтарной кислоты, глицерина и амидов, почти исключительно алкоголь и углекислоту. Чем интенсивнее рост дрожжей, тем ближе выход продуктов брожения к теоретическому ( Б р е ф е л ь д ъ ) .

2.  Умирающие дрожжи производят рядом с алкоголем и углекислотою некоторое количество побочных продуктов, сивушных масл и пр., притом, вероятно, тем больше, чем они ближе к смерти ( Б р е ф е л ь д ъ ) .

4. Образование сивушного масла во время брожения однако, врятли обусловливается исключительно умираем клеток; ведь оно бывает наиболее обильное как раз в хлебных заторах, исключительно благоприятных  для питания и размножения дрожжей и применяемых в виду этого на практике для раз ведения  их. Известную роль в образовании сивушного масла играет также бактериальное брожение; так, напр., установлено, что изобутиловый спирт, входящий в состав сивушных  масел, образуется бактериями вида granulobacter.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Повышенный гидромодуль в манускрипте объясним исключительно древней технологией, ибо сначала кипяток, затем холодная для охлаждения. Чтобы горячее тесто охладить надо впендюрить воды прилично вот тебе и гидромодуль вырисовался хочешь не хочешь. 

А я вот удивляюсь: неужели у них не хватало "тямы", ведь если развести муку холодной водой, даже до состояния "жидкой сметаны", потом лей кипяток-комков не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 869

Продукты брожения вредно влияют на размножение и развитие дрожжей, а наиболее вредным является главный продукт  брожения — алкоголь. Присутствие его даже в сравнительно небольшом количестве задерживает  размножение, тогда как  сбраживающая сила дрожжей страдает  от  значительно большего количества алкоголя. По старым исследованиям Г а й д у к а, приведенным в предыдущей главе, размножение дрожжей прекращается тогда, когда содержание алкоголя в бродящем заторе равняется  5%, т.-е. в  концентрированных заторах оно прекращается уже в начале главного брожения.

 


Алик, все у них хватало, Леха  не того автора привел, это какая-то странная книга, такое впечатление, что фейк еще того времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текила-дистиллят из кактусов

виски-100% солод

ром-сахарный тростник

хв-смесь зерна с солодом

бурбон-кукуруза с зерном

каждый напиток имеет свой состав сырья.По моему личному мнению,напиток или какой либо продукт,может называться каким либо традиционным названием только тогда,когда он приготовлен по традиционной технологии и из традиционного сырья.Если я в виски буду сыпать несоложёнку или ром начну бадяжить из свекловичного сахара с жжённой карамелью и потом заявлять что все ваши виски и рОмы шмурдяк,то ценители этих напитков меня наверное не поймут.

У тебя Юр засыпь как у виски,затирание не знаю какое но точно не хв,почему ты свой дистиллят то ХВ назвал.Стаким же успехом мог и бурбоном назвать.Да и шмурдяком назвал напиток,который никогда не пробовал.Собственно это и вызывает некоторое непонимание,лично у меня.

Миш,ну вот невнимательно читаешь.Про гидромодуль там написано.что использовали 1к8 и даже 1к9,а сейчас используют 1к7.Мука,тонко помолотая,даёт больший выход,а редко используют её потому,что пригорает она.При появлении механических мешалок и перегонке паром,стали использовать муку тонкого помола.

Да и книга эта не самая удачная для изучения технологии,я ж написал,для ознакомления с общей технологией.

В тех.процессе хв всё продумано очень чётко.Охлаждение холодной водой до такого гидромодуля,технология затирания,культивирование дрожжей.Каждый шаг имеет определённую задачу,которая чётко обоснована современной наукой.

Теперь по теме.делаю заторы по разному от 1к8 до 1к6,в зависимости от напитка,который хочу получить.Ни по пояс,ни по колено,ни по щиколотку не набраживало у меня сивухи.Брага имеет приятный винный запах,даже очень.

Наличие сивухи зависит не только от гидромодуля,также и от затирания,охлаждения,количества дрожжей,расы дрожжей,температуры брожения...............


 

 


Алик, все у них хватало, Леха  не того автора привел, это какая-то странная книга, такое впечатление, что фейк еще того времени.

 

 

 


Да и книга эта не самая удачная для изучения технологии,я ж написал,для ознакомления с общей технологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2.  Умирающие дрожжи производят рядом с алкоголем и углекислотою некоторое количество побочных продуктов, сивушных масл и пр., притом, вероятно, тем больше, чем они ближе к смерти

4. Образование сивушного масла во время брожения однако, врятли обусловливается исключительно умираем клеток; ведь оно бывает наиболее обильное как раз в хлебных заторах, исключительно благоприятных  для питания и размножения дрожжей и применяемых в виду этого на практике для раз ведения  их.

 Странно , два противоположных утверждения. 

 Андрей , да Бог с ними , с манускриптами. Ты объясни мне ,  почему мой 5% затор из ржаного солода вонял сивухой , причем (брожение было активное , грех  жаловаться , но на вторые сутки брожения отчетливо завоняло. Никогда так не пахло на ячменном солоде , хоть 10% брага , хоть 12%. И выстаивалась до осветления , и не дробил я на ней первый погон , как пришлось мне изгаляться на этом ржаном солоде. 

 Ты ответь ,  почему? Ведь не сходится это с твоими цитатами. 

 И еще скажи. Вот если у тебя реально дрожжи в затор напердели , ну ХЗ почему , видишь , кто-то из приведенных тобою авторитетов считает , что от какой-то бактерии , то ты так и будешь по данному тебе из глубины веков шаблону дробить погоны. Или может понюхав и лизнув дашь поправочку?


 

 


затирание не знаю какое но точно не хв

 Опять не так. А что не так то? Веслом деревянным не мешаю? Есть такое затирание для ХВ - постепенно подливать горячую воду в затор , перемешивая до 65*С. Может из-за этого дрожжи набздели?

 Да если честно , то большое количество сивухи во ржи для меня не является практической неудачей на сегодня . Это там , в 18-м веке мучались с 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Странно , два противоположных утверждения. 

 

Они не противоположные, они дополняют друг друга.  Оба фактора возможно оказывают влияние.

 

Юра, что тебе могу объяснить?  Только то как делал сам, а я делал совершенно не так, от начала и до конца.

 

1. Я сам проращивал рожь, при 5 С  дней 18 наверно.

2. У меня соотношение рожь - солод   1 к 5 

3. Солод перемолот вместе с несоложенным зерном

4. При соложении гидромодуль 1 к 1, - три часа пауза

5. При распаривании гидромодуль , точно не помню, наверно 1 к 3 пауза 1 - 2 часа.

6. Резкое охлаждение  гидромодуль наверно 1 к 5-6 (охлаждал льдом)

7. Брожение 12 часов, потом еще воды до гидромодуля 1 к 7

8, Еще сутки на дображивание.

9. Перегон на огне в медном кубе - забираю 1/3 , в две емкости ( добрая рака и слабейшая рака)

10. Перегон слабейшей раки в добрую

11. Перегон доброй раки на вино. Вино около 55 % об., выход точно не помню,  320 АС с кг вроде

 

Если ты так же делал, давай думать, что у тебя не так.  Я пока понял с твоих слов, что ты ржаной солод (не понятно какой) залил кипятком, оставил его стоять доостывания, закинул туда дрожжей и через трое суток перегонять начал. Похоже это на то, что я делал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


через 8 часов задавал дрожжи

 

 

 


Может из-за этого дрожжи набздели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дробить, я где-то уже рассказывал, но в данном случае я так не дробил. Очень мало голов отсекал, хвосты кажется по крепости в струе отрубал на 40 % об. Не помню, могу посмотреть записи, если очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


gabriel 61 сказал(а) через 8 часов задавал дрожжи   gabriel 61 сказал(а) Может из-за этого дрожжи набздели?

 Ну и что?

 Андрей 5 часов осахаривает в итоге , я 8. Это только опасно для скисания. Но солод был чистый , я предварительно проверял , поэтому и не свистоплясал со льдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не 5 часов осахаривал и не плясал со льдом. Лед у меня был в виде замершей барды с прошлых перегонов.  :-)

 

Соложение (по Захарову)  это пауза 40 -45 С, с целью дать закиснуть затору чуток, последующая пауза (распаривание) на 62 С - осахаривание и пастеризация одновременно. Затем резкое охлаждение до 30 С чтоб дать дрожжам фору.

 

За 8 часов у тебя, Юра, в заторе чего только не развелось, если конечно ты в него антибиотиков не положил. Или ты держал все это время температуру около 60 С?


И какой смысл в продолжительном осахаривании, если амилазы не инактивировать?  Можно полчаса осахаривать,  все доосахарится во время брожения и конкурентов пердящих изиком  меньше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я не 5 часов осахаривал

4. При соложении гидромодуль 1 к 1, - три часа пауза 5. При распаривании гидромодуль , точно не помню, наверно 1 к 3 пауза 1 - 2 часа.

 Не знаю , я тупо сложил.


И какой смысл в продолжительном осахаривании, если амилазы не инактивировать?

 Никакого , кроме естественного остывания с 65 до 30*С.


Затем резкое охлаждение до 30 С чтоб дать дрожжам фору.

 Ты , Андрей не читаешь , что ли , чего я пишу , а только отвечаешь? Я же написал , что солод был протравленный , без бактерий. Он и сутки бы простоял , я же контролирую , когда даю молочно-кислым порезвиться. Не было даже намека. Кстати , когда молочно-кислые гуляют , сивухи набраживает меньше , раэ дцать замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда молочно-кислые гуляют , сивухи набраживает меньше , раэ дцать замечал.

 

правильно, только они при 40 резвятся вроде, а при 50 другие начинают резвится

 

я читаю, что ты пишешь - протравленый солод, это наверно хорошо, не знаю, ни раз не травил ни зерно ни солод перед затиранием, ни разу ничего не скисало НИКОГДА

 

разные у нас с тобой технологии, сделай как я, и потом посмотрим кто тут бредит  :-)

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я читаю, что ты пишешь - протравленый солод,

 

133260.jpg

В Госте читай пункт 4,2,  http://www.internet-law.ru/gosts/gost/1692/

 

я читаю, что ты пишешь - протравленый солод, это наверно хорошо, не знаю, ни раз не травил ни зерно ни солод перед затиранием, ни разу ничего не скисало НИКОГДА.    разные у нас с тобой технологии, сделай как я, и потом посмотрим кто тут бредит

Нет винокура  , у которого не скисало , или хотя бы не подкисало - подкисает любой затор , все дело в количестве подкисания. 

 Не могу я по - твоему делать , и возможности нет , и желания. И это к лучшему. Если все будут делать как ты , то это будет неинтересно , ни сравнить , ни поспорить , ни поругаться. Тухляк.

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...