Перейти к публикации
Gagarin

Жидкие Зерновые Заторы С Большим Гидромодулем

Рекомендованные сообщения

Поставил брагу пару дней назад: засыпь 10кг, воды 80л. Погляжу для себя, стоит ли того такой гидромодуль в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, если пару дней назад поставил, то должна уже выбродить.

 

Не только гидромодуль имеет значение. Что-то не так пошло с солодом и помол чуток другой получился - результат, выход упал почти до 300. Похоже далеко не все моменты в манускриптах расписаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, хрен там, вяленько бродит со вчерашнего утра (регидрированные дрожжи внёс позавчера вечером)... температура растёт потихоньку, с утра с 24 выросла до 27. Сверху густая шапка дрожжей в 3 см...

2кг ржаного солода, 8кг ржаной муки, 10гр сухих дрожжей Superstart.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис 100% так и у меня. Брожение кардинально меняеться.ХЗ может это и случайность ,я даже не стал писАть ,думал может дрожжики (я как раз купил пакмаю в пакетиках по 10 г.,удобно очень) но видно дело не в "бобине".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Я пока не пробовал, но казалось бы брожение должно быть таким же взрывным и быстрым, по времени просто вдвое быстрее, сахаров то в том же объеме уменьшилось в 2 раза... Хотя, тут х-з, популяция дрожжей в сусле вырастает (по количеству) в зависимости от количества сахаров или в зависимости от объема сусла ?!

Ещё обнаружил такой момент. Выгнал ржаное солодовое ХВ. Сделано все абсолютно так как и в образцах которые были на анализах. Но в результате, в запахе который проявляется в самом конце испарений из выпитого стакана, ощущение сивухи вдвое выше чем у опытного образца бурбона или такого же ХВ только из пшеничного солода. Технология та же, но результат совсем иной, я прям даже не сомневаюсь что в этом ХВ сивухи анализы показали бы вдвое больше чем во всем остальном. Это что, именно рожь такой эффект дает ? солод этот ржаной правда действительно хреновенький был и уже закончился, поэкспериментировать не удастся...

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10гр сухих дрожжей Superstart.

 

Очень давно использовал такие дрожжи на сахаре, - не нашел никаких отличий от сафа.  10г, на мой вкус архи мало,  это на 18 - 25 литров сусла, а у тебя там около 90.

 

Я навешивал 200 г  на 220 литров сусла, потом сократил до 100 г. Дрожжи фермипан, брожение взрывное (активное брожение как обычно), брага выбраживает менее чем за 48 часов.

 

Если так идут дела, там ХОС какой-то завелся, такой картины быть не должно.  Скорее всего нарушена технология затирания или дрожжей мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперстарт не французский, а  Lallemand, не сильно распространённые у нас дрожжи, работают хорошо на густых заторах и выход хороший с ними, внёс точно так же как на густые заторы, по весу засыпи а не по объёму сусла - 1гр на 1кг засыпи. 7 часов прошло до активного старта от внесения - нормальный результат, шапка дрожжей сверху огромная, такой на густом заторе никогда не было, дрожжей хватает. Запах у браги приятный, характерный, без постороннего, вряд ли что завелось, никогда не было такого. Осахаривал чуть меньше чем обычно, от 61,5°С полтора часа до 59°С. Может быть чуть недоосахарилось и это послужило причиной. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 7 часов в сусле может что угодно развестись. 

 

Фермипан стартует через час после внесения, предварительно разброженный.  Через 15 часов после старта плотность падает с 13 до 4.5 %,  остальное выбраживает  еще за сутки.  Может температура влияет? Я задаю дрожжи в сусло 32 - 33 С. На основном брожении она падает, т.к. в помещении прохладно. 

 

Не обычная у тебя картина,  - вроде как должно быть, чем плотнее сусло, чем больше времени дрожжам нужно чтоб перейти к активному брожению и медленней они сахар кушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не было там опасности заражения, нечему там разводиться в сусле, там дрожжи преобладают все эти 7 часов над всем остальным что может попасть из воздуха, размножаются, сусло насыщается углекислым газом. Регидрированные дрожжи вносил при 35°С, затем охладил до 30 и оставил на 8 часов. Как началось видимое брожение и температура при этом поднялась до ~32°C, доохладил до 24°С.

 

62 часа с момента внесения, 56 часов с момента активного брожения. Температура сейчас 28,4°С

9dbf2397417a899c2a10f8ebb46f5f55b401fe8979fa496664364950ee2d91cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни и проблеммы с заражением тоже "снимать" с повестки не надо.Я не о конкретном случае у Диниса ,а в целом. Фактически при таком способе пиво сбраживаем ,а пиво оно...требует других правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, шапка похожа.  

 

Есть еще один момент, я его упустил из виду, - на старте гидромодуль 4 - 5,  после того как набродило  около 5% спирта я доливаю теплую воду до объема бочки и получаю гидромодуль 7 - 8. 

 

Пивное сусло кипятят не менее часа,  а тут  час - два пастеризации,  я полагаю, что чем быстрее начнется активное брожение тем меньше шансов заразить сусло. Экономия на дрожжах мне не понятна. Да и супердогогие спиртоустойчивые дрожжи в данном случае не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на старте гидромодуль 4 - 5, после того как набродило около 5% спирта я доливаю теплую воду до объема бочки и получаю гидромодуль 7 - 8

 

Угу, это похоже на причину отличия по времени от твоего варианта.

 

Насчёт заражения сусла - пока ни разу такого в моей практике не было, кроме одного случая когда мне с пола собрали убежавшую брагу обратно в бак в начале брожения... Поэтому я исключаю заражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис ,у меня тьфу тьфу тоже не было .Но один раз на фруктах хотел сделать слабоградусную...Вот думаю ,что тут тоже надо быть внимательней :) Андрей ,ты правильно заметил ,что пиво кипитят полтора часа и то требования к чистоте серьезные ,а тут просто пастеризация.Ну эт я в плане ремарки ,просто со слабоградусными опыта то нет ,вот и лезет в голову всякая мысля! :) Жалко ,если ,что свой труд ,ну и солод тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбродило. Запах изменился на кисловатый и под слоем дрожжей тишина. Сами дрожжи на дно не уляглись, как в пиве, плавают себе...

DSC_0278.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжай. Ждем с нетерпением результат :) Может действительно слабая бражка чудеса творит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисловатый запах у меня присутствует, - молочно-кислые братки его наверно дают.  Если держать дальше с доступом воздуха появляется винный запах, это уже какие-то бактерии за дело взялись. 

 

Денис, у меня финал брожения выглядит иначе, - на поверхности плавает дробина. Ты без дробины сбраживал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис , попкорн кончился , весь на нервах. Когда гнать будешь? Хочется уже счастливого конца. А у тебя триллер на новый виток пошел. Шапка ему , видите ли не та. Гони , давай. И будет по - нашему. Весь фильм про любовь , в конце наши победили.  :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@127L, У меня мука солодовая и ржаная. Размешал дрожжи, попадали на дно и поверхность жидкая как вода, через час опять тонкий слой дрожжей собрался, видимо слегка дображивает ещё, работают ферменты, либо просто выделяется углекислый газ. Спокойно товарищи, гнать буду в пятницу в связи с недостатком свободного времени :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегоняю на сырец пока свою низкоспиртовую бражку.Сразу странность - первый литр вышел мутным, средняя крепость в нём - 37%об. Потом собрал ещё 10л, закончил их собирать с крепостью в струе 15%, не такие мутные как первый литр. Думал может брагу закинуло - нет, мощность 3кВт, труба пустая 50мм 80см вертикально до холодильника, диоптр снизу чистый. Запах у первого литра странный, необычный, не знаю с чем сравнить даже. Пока непонятно ничего по качеству продукта. Гоню дальше...

DSC_0279.JPG

DSC_0280.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутная, - это нормально

 

Зря ты паром гнал,  тут не работают стандарты спиртопроизводства из букварей..  

 

Рака должна быть 20 - 25 % об. спирта.  

 

Нужно делать первую дробно,  как это делать паром я не знаю, при прямом нагреве выходит 1/3 от залитого в куб,  т.е. 1/6 - "добрая рака"(20 - 25 %. об. спирта) и 1/6 - "слабейшая рака" (3 - 4 % об. спирта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муть в головах смутила. У меня всегда первые 10л как слеза шли.

Из ~90л браги вышло 22л 14,5° -> 3,19л А.С. = 0,319л/кг. Не много. Дальше уже совсем вода шла, ~3°. По органолептике пока ничего особенного, такой же вонючий сырец, но это не показатель. После дробных буду смотреть чем отличается от плотных заторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 - 38% об.  мутнеют даже на ректификате,  

 

Выход для муки очень низкий.  Что-то ты не так делал.  Из 22 литров  отгони литра 4 - 4.5 не более. Головы должны быть мизерные. Не гони  паром плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед этим делал густой обычный затор свой на таких же ржаных муке и солоде в такой же пропорции солода к муке, так там ещё меньше выход - 0,3 вышел... С мукой что-то не то, старая, с лёгким прогорклым запахом и следами от пищевой моли.

Теперь только на огне остальные перегонки. Паром брагу гоню, тэны жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял мука солодовая ржаная у тебя из покупного белого солода. У меня недавно закончились 2 мешка ржаного солода, когда то давно отзывы о нем были не очень лестные (Уваровский солод), так вот у меня всегда при использовании этого солода выходы были не большими. Но он всегда был в составе других солодов, а когда я попытался сделать чисто ржаное ХВ, процесс осахаривания все продлевал и продлевал, не было видимых признаков хорошего осахаривания, сладость во вкусе очень слабая, осахаривал 7 час, но выжать более 300мл АС не получилось. Похоже как крахмалов так и ферментов в ржаном солоде не густо. Так что не факт что мука плохая, возможно осахарилось плохо. Других производителей ржаного правда пробовать пока не доводилось.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Уваровский солод

 

Уваровская солодовня это ретропроизводство, технологический памятник истории, конца 40-хх годов прошлого века :scratchhead:

Рожь на солод они частенько тоже свою используют, а регион-то не благодатный, небогата ролучается рожь по содержанию. Вот в сумме эти два фактора и дают небогатый выход, низкую ферментную активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...