Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

добрый вечер всем! ..на днях надыбал медный провод из 19-ти жил по 0,5 мм сечения..post-9418-0-58761000-1554838986_thumb.jpg 

решил накрутить СПН..по этому случаю есть пару вопросов к ""знающим"".

первый про размер ..оправку делал на глазок..при пробной  намотке получилось спн 6х6 мм,,post-9418-0-29255900-1554839574_thumb.jpg

собираюсь использовать на коротыше((700 мм 55мм царга стекло)) для перегона  фруктового СС..под бочку

суть вопроса..пойдёт ли такой размер по данную царгу ?? или надо больше ..типа 8х8мм ?? или меньше??

сделать новую оправку не вопрос(( хоть десять))  знакомый токарь..((пару часов))

((читал где то  что для правильной работы СПН желательно соотношение 1/10..толщина проволоки / размер СПН )) от этого и "плясал"

и второй вопрос по самому проводу..

провод времён СССР..((у тестя в гараже нашёл)) цвет меди тёмный.. тёмно-красный ..post-9418-0-80686000-1554840361_thumb.jpg который по середине..по сравнению с ГОстовским, по краям...((намотал для сравнения))

после кипячения в лимонке посветлел..( на фото выше)..но всё равно немного темнеет через день ..(видно по СПН..они были намотаны на день раньше..как пробные)

суть вопроса.. что за кабель?? кто сталкивался с проволокой тех времён ?? как она по качеству?? тёмная медь лучше..или хуже..?? в плане влияния её на продукт перегона..((не хочется испортить продукт))

__________________________________________________________

буду рад любому отзыву по "сути"вопроса...Т,К..пока что разматываю провод..на выходных собираюсь крутить СПН..""нужны советы""

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Чтобы не сносить и не чистить миллион постов, старую тему закрыл новую с тем же именем создал, позже старую удалю.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою тему.   Други подскажите проверенный рецепт ДЖИНА.  А то чет запутался в разнообразии.   Верхний на хд с тмином без цедры как то вызывает сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старой "ветке" темы написал вопросы по поводу самодельной  СПН ..из меди..

нужны советы по размеру СПН и по качеству провода..

Николай не много не вовремя.. тему закрыл.. 

чтобы не тащить весь пост сюда..прошу тех кто в "ТЕМЕ" по СПН из меди..дать пару  дельных советов..

время поджимает..после выходных будет не актуально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёрые, подсказуйте неразумному.

Удерживающая способность колонны не бесконечна, какое количество сырца следует заливать в куб?

Упо есть, частично с его помощью удаётся разгрузить колонну, но какая то часть всё равно просачивается так? Точнее товарного получается меньше берём, количество оборотки увеличивается. Задумался как рациональнее по времени перегон распределить. Мыслю правильно?

1700 мм высота насадочной Влада 3 насадка. Куб 95 литров.

Сырец крепостью около 35-38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Вадим Б.][/b], не парь себе мозг, гони... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Вадим Б.][/b],


1700 мм

ты спирт делаешь,на фига такая палка?


Сырец крепостью около 35-38
Белой пить или в бочку?


но какая то часть
промежуточных или чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Pepel_zbei], Белый конечно.[member=alexeyT], уже!
Спасибо дядьки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Собираю автоматику для получения дистиллята на короткой насадочной. Железо будет на ардуинке, но управление и анализ хочу сделать с ноутбука, так как привычнее прикладное программирование. Из железок будет - два клапана НХ-3 - для отбора и для УНО, два датчика температуры - в царге и в кубе.

По железкам вроде понятно, а вот по алгоритму не очень.До этого отбор регулировал зажимом.  Подскажите, правильно ли я мыслю. Буду признателен за поправку:

1. Стабилизируем колонну, отбираем головы в установленном объеме,  в режиме аналогичном покапельному. При этом изменение температуры в царге нам не важно?

2. После отбора голов, проверяем температуру в царге - если стабильно не изменяется - принимаем ее за контрольную. Начинаем отбор в установленном режиме. При превышении температуры на установленное значение (дельта) - закрываем отбор или не начинаем новый пока не стабилизируется. Если не стабилизируется в течении 10 -20 (или больше?) минут, вовсе прекращаем отбор?

3. При достижении определенной температуры в кубе (например 90),  прекращаем отбор, сигнализируем.

4. Моя хотелка - после достижения 85 градусов в кубе, открываем отбор с УНО с заданной периодичностью.

Что непонятно - режим работы клапана, то есть скорость отбора.  Многие здесь используют HX-3. У него известна пропускная способность? Ну то есть л/ч, мл/сек. или нужно проверять и высчитывать индивидуально? Как высчитывается этот параметр - сколько клапан закрыт, а сколько открыт. Ведь при желаемой скорости отбора, фактически столько может не быть при заданной мощности (малом количестве флегмы). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У него известна пропускная способность?

Раньше было около 3600-4000 мл/час.

Сейчас - не факт, уже зафиксировано несколько случаев отклонений. Весьма ощутимых. 

Крайне рекомендую провести замеры, на рабочих параметрах

Пример. 4/1. в час будет 900 срабатываний примерно по 1-1.1 мл. итого = 900-1000 мл в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=lex-s][/b], 

Пропускная способность  клапана зависит от столба жидкости над клапаном. Вот, у меня клапан стоит после доохладителя, да еще где-то на 25 см ниже и пропускает 3,8 мл/сек или  13,7 л/час. . Разницу чуешь? Думаю, у твоих двух клапанов будет разная пропускная способность...

Я каждый раз отбор и голов, и подголовников и тела начинаю в мерный цилиндр 500 мл. Смотрю  - сколько накапало за час, если есть отклонения от нужной величины - вношу поправку в автоматику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницу чуешь

Да, вот и я об этом, что зависит от мощности, высоты столба. Значит посчитаем экспериментально.

Допустим, пропускная способность равна x л в час. Мне немного непонятно - на что влияет время открытия клапана. То есть в чём разница - 4 сек закрыт, одну открыт, или 6 закрыт две открыт. Понятно, что на скорость отбора, а на качество? Вроде понимаю, что в первом случае чище, но так ли очевидно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=lex-s][/b],

Качели

много сливать разово НИЗЗЯ , чтобы не осушить

мало сливать НИЗЗЯ, т.к. устройство имеет механическую часть, у которой есть кончное время хода штока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много сливать разово НИЗЗЯ

мало сливать НИЗЗЯ

а какое оптимальное соотношение открыт-закрыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а какое оптимальное соотношение

такого нету.

просто открывать менее 0.5 сек - попадать в зону неопределенности по ходу штока. ИМХО

а верхний предел определяется количеством флегмы, конденсирующейся в дефе. (мощностью, нагрузкой...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз разговор про отбор .

Подскажите , простой контролер температуры с братского АЛИ .

Что бы выставить температуру и клапан отбора включался и выключался. Сложную автоматику городить не охота , объемы не те .

С ночи голова не работает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, w1209

С родным датчиком, или переделанный на DS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, вопрос по солодовой засыпи для дистиллята. Как спец солода влияют на профиль дистиллята, кардинально или в полутонах на уровне самовнушения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Года два-три назад читал статью, что можно использовать барду от зерновой браги в качестве удобрений. Тогда мне это было не интересно, я прочитал и забыл. А вот сейчас встал вопрос об удобрениях. Статейку эту найти не могу, поэтому спрашиваю здесь - можно ли применять зерновые отходы после отжатия браги для удобрений? В основном использую кукурузу и ячмень

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Luminman][/b], известью гасить надо, там кислот выше крыши...

можешь просто вылить жижу на травку(как эксперимент), получишь ожог, на год . зато на следующий попрет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...