Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Викторчик пишет, что при варке засыпи, надо наполнять бак не более 7/10 от полного. Но он описывает перегон парагеном, а если в ПВК варить, сколько надо оставить места(солод учтён)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько надо оставить места(солод учтён)

При варке будет пениться, много насыпешь - брызгоунос. Разные по составу браги пеняться по разному. Опять же, сколько кВт вдувать. В моем случае, пвк 50 литров, 3 кВт. Больше 40 литров не сыплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! Решил попользовать ячменный концентрат. Считал, пересчитывал, насчитал.

На куллерную бутыль 19л.

Концентрат 2 кг.

Декстроза 3 кг.

Вода- думаю 15-16 влезет.

Пральна?

Уж очень жаба душит одно сусло по букварю лить. Да и выход не ахти только из концентрата.

Подсказывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=СТ60],
Выход как как выход 0,33-0,38 мл ас с 1 кг
Зависит от того что в этом концентрате
Есть специальная тема где можно обсудить твой вопрос :)
Множество так называемых экстрактов уже содержат в лучшем случае крахмальную патоку , которая по сути сахар и заведомо имеют более бедный букет чем чисто солодовые экстракты...


Декстроза это глюкоза по сути , только она сухая . Очень чистый продукт , даёт соответственно безвкусный спирт , чем ты ее засыпишь больше , тем сильнее обеднеет вкус дистиллята .
Сброди отдельно концентрат (какой кстати ? )
Потом в барду задай декстрозу или даже сахар
Сброди повторно . Перегони второй затор по отГабри и потом уже смешай с первым.
Ну а если так заморачиватьс нет желания то где то до половины можно Сахарова добавить или декстрозы не обедняя вкус . Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=СТ60],

Зависит от того что в этом концентрате
Есть специальная тема где можно обсудить твой вопрос :)

 

 

 

Концентрат-экстракт  "Полугар" и КЯСТ ,ячменные. Состав 78%+- сухого вещества,ячменный солод,вода.
 
А на темку ткни? Я еще не воткнулся в форум.
Изменено пользователем СТ60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=СТ60],
https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1501-solodovii-koncentrat-proizvodstvo-i-ispolzo/page-1

Производитель кто ? Русквас ?
То что они там написали солод и вода, ещё ничего не значит :)...
В большинстве экстрактов гордо именуемых солодовым , вовсю набито крахмальной патоки...
На пиве то же пишут солод и вода , а как законодательно попробовали запретить больше половины патоки (ПОЛОВИНЫ , КАРЛ) использовать так все эти Балтики взвыли в голос и н
Инициатива заглохла...
Так что я тебе не советую сильно бодяжить этот экстракт сахаром или декстрозой , я даже наш чисто солодовый не советую разбавлять. Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова поднимаю вопрос по спиртуозности при ректе - не выше 95%:(

Царга 2", 130см, СПН3,5 липецкая, УНО. 

Из последних устранённых "недостатков" - поставил РМВ-К. При мощности 1640Вт давление в кубе 18 ртути, при 1620Вт - 12, на такой моще и гнал товарный продукт. 1л/ч. Вопрос: не мала ли Р захлёба/предзахлёба? Насадку перезасыпал, слегка трамбовал. Добавил второй термометр на высоту 70см от низа царги, первый стоит в 105см от низа(25см от верха) на него и вешал клапан управлением отбора по Т. Сейчас не вешаю из-за его ненужности, т.к. заканчиваю отбор товарного продукта на 92*С в кубе, остальное в оборот. Т стабильна в обоих точках до 95*С в кубе. После 95*С в кубе поднимаю мощность до 1800Вт для увеличения ФЧ - захлёба нет, ибо скорость испарения уже не велика.

 

Дали телефон человека, который может провести ГХ анализ. Думаю, что отправить на анализ. Порекомендуйте. Пока решил отдать продукт, отобранный:

1. с 82 до 85*С в кубе;

2. с 92 до 95*С в кубе;

3. подголовники, до 82*С в кубе;

 

При встрече с человеком постараюсь оценить его квалификацию/полезность для объективной оценки продукта, основываясь на рекомендациях АлексеяТ, которые он дал в видео Азбуке Винокура TV по ГХ

 

 

ПС. Но главный вопрос - в чём причина низкой спиртуозности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Dernder]

1. градусник по канонам ставится в 15-25 см от НИЗА.

2. попробуй все тоже самое, но отбор 500


до 1800Вт для увеличения ФЧ - захлёба нет, ибо скорость испарения уже не велика.

это - вообще за гранью...общее количество пАра практически неизменно

спирта - да, испаряется меньше

вот нижний градусник и покАзывает, когда нужно ФЧ увеличивать

ВЭТТ всегда снизу растет....

(от вольного) при работе на себя  ВЭТТ(условно) =3 см, при 40% в кубе и ФЧ=4 будет 6 см, а при 10% в кубе может и 10см. увеличил ФЧ - снизил ВЭТТ, увеличил колво ТТ

у Алзая на 120 см 96.7% без напряга на ф50

у меня на 80+ЦП(17) = 96.5% на ф63 при стартовом отборе 1500

 

ПыСы. неплохо бы еще про ТП узнать... а то на ХД крендель вообще куб не утеплил... дует 2 кило, отбирает 1500 и верещит чтото про "спирт"

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но отбор 500
Пробовал на подголовниках. 95,5%. И с головами так же.

общее количество пАра практически неизменно

Вот тут недопонял. Как может количество пара быть одинаковым при уменьшении спиртуозности и неизменном нагреве?

вот нижний градусник и покАзывает, когда нужно ФЧ увеличивать ВЭТТ всегда снизу растет....

Переставлю.

у Алзая ... у меня

Дык много ещё у кого, в том и проблема, что я в меньшинстве...

про ТП узнать.

На кубе первый слой гофрокартон, второй и третий слои вспененный полиэтилен 10мм с отражающим покрытием/фольгой, каждый слой перетянут/закреплён стрейч-плёнкой. Царга утеплена трубной вспененной изоляцией. Я бы назвал утепление очень хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление нормальное, годится

Чё там с Т по твоим датчикам?

И всеж в другой раз выстави отбор 500 на теле

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё там с Т по твоим датчикам?

Использую два вот таких термостата https://www.aliexpress.com/item/LEDSMITH-LED-Digital-Temperature-Controller-STC-1000-12V-24V-220V-Thermoregulator-thermostat-With-Heater-And-Cooler/32845952005.html?spm=2114.search0604.3.107.2d7657335jnm5i&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_50,ppcSwitch_0&algo_expid=84ae5a2d-0f53-4c27-b7fb-4dd5f23943b8-16&algo_pvid=84ae5a2d-0f53-4c27-b7fb-4dd5f23943b8&transAbTest=ae803_4 Датчики не калиброваны/не подогнаны друг под друга, т.к. верхний датчик, который управляет клапаном отбора, установлен наглухо, сдирать утепление не хочу, а вниз я ставил отдельно покупные датчики NFC?, просто проткнув теплоизоляцию и теплоизоляция же прижимала датчик к царге. Сначала поставил датчик вниз, 15см от низа, потом чуть выше середины. Но практически до 95-96*С в кубе Т на них не шевелилась, т.е. ТМО шёл хорошо. Я же правильно понимаю, что тут важна стабильность Т, а не фактические данные? 

 

По Т:

При работе на себя Т в УО 77,0*С(глухая гильза).

После начала отбора голов Т достаточно быстро поднялась до 77,7*С( т.к. гнал заэфиренный дист), и эта Т держалась до окончания погона.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормально тарированным можно прикинуть, сколько ТТ от куба до места установки

У тебя ТТ раза в 3 меньше обычного

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По нормально тарированным можно прикинуть, сколько ТТ от куба до места установки
По Т в кубе и по Т в нижнем термометре?

У тебя ТТ раза в 3 меньше обычного

По итоговой спиртуозности определил? С чем это может быть связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, по дельте можно прикинуть

И по спиртуозности

ХЗ почему, надо снизу вверх смотреть

Замеры при работе на себя сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чистой воде градусники оттарируй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую два вот таких термостата

Пытался в своё время наладить работу на этих STС 1000. И на воде калибровал, и по пару.Какая-то у них нелинейность. Они для инкубатора. Туда их и определил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делал вторую дробную перегонку СС на сахарной браге. В куб залил 25-ти градусный СС. Отобрал головы жидкостным путем на интуиции 1000 . Да аппарат Вейн 4. Две царги, деф, охолодитель. Тело вышло 87 градусов. В царгах были пыжи рпн из нержавейки. Тело тоже отбирал на 1000-1300. Почему такая маленькая крепость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Скорость отбора уменьши(увеличь ФЧ)

2.Замени РПН на СПН


 

 


,у меня уж лет 5 висит

,У меня то же лет 5 висит

Ну, ёлки-палки, нашли чем хвастаться-тут плакать надо :rofl:

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет до этого гнал на этих же рпн было 96.7, 96.6. и те же 1000 на плитке было. Ладно на следующий год буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги, перед сезоном планирую закупить зерно на солод. В прошлом году работал только с ячменем, в этом хочу попробовать рожь на солод проращивать. Стоит ли заморачиватся с рожью? Планирую односолодовый в бочку. Рожь интересует, так как измельчаю на мясорубке. Ароматика и с ячменя устраивает в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Artem90], рожь вообще отдельный разговор по убеганию при сбраживании, перегонке и вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли заморачиватся с рожью?

 

думаю, да. Через полгода солью из 50л. бочки трехлетний ржаной виски. Сейчас уже потихоньку отливаю на пробу. Планирую залить еще 100л., исходник подготовил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли заморачиватся с рожью? Планирую односолодовый в бочку. Рожь интересует, так как измельчаю на мясорубке. Ароматика и с ячменя устраивает в принципе

Стоит, но ржи достаточно половины если светлый солод ржаной и четверти если жареный...

Чисто ржаной затор будет слишком резким.

Попробовать можно проще - взять готовый ячменно- ржаной экстракт , которого мы наварили с полтонны и потом уже решать с зерном .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...