Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=deen], так книга целая есть по этой технологии. Посмотри в интернете. На вскидку людям больным и с ослабленным имунитетом не советуют кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пару рулек прикупил.

 

post-2217-0-73939200-1511615659_thumb.jpg

 

Вывесил и горелкой прошёлся.

 

post-2217-0-08345800-1511615706_thumb.jpg

post-2217-0-93599600-1511615738_thumb.jpg

 

Замесил мёд с кипяточком, травки разные с чесночкомсЪ и солью каменной, без нитратки. Получилось жидковато. ГЫЫ ;) Добавил ржаного солода. Вот такого http://mergoo.ru/product/solod-rzhanoy-fermentirovannyy-paket-500gr?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/api/search%3Ftext%3D%D1%81%D0%BE&ymclid=111181348885870202900012 до загустения примерно как сметанка и обмазал этой штукой рульки и запечатал.

post-2217-0-77980500-1511616018_thumb.jpg

 

Налил в куб свой водички, запихнул рульки и запустил нагрев через китайский терморегулятор https://ru.aliexpress.com/item/Quality-Electronic-Thermostat-LED-Digital-Breeding-Temperature-Controller-Thermocouple-Thermostat-with-Socket-AC-90V-250V/32611238955.html?spm=2114.13010708.0.0.mVXgz6 на 24 часа при 65 гр.С

 

Достал час назад. Надрезанной рульки уже нет. Домашние постарались)) Мягкая, сочная, во рту сама тает. Мне, беззубому, самое то.  :rofl:

 

post-2217-0-46475600-1511616361_thumb.jpg

 

Может мало сначала горелкой обжёг, но привкуса поджарки не учуял. Вторую наверно на гриле подрумяню.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо языка я правильно понимаю что без приправ/ соли готовится 40+ часов или все таки добавить чего надо.

Вопрос как обычно горящий, ибо надо заряжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WooW, Лучше добавить конечно, соли, лаврового листа, гвоздики, можжевельника и т.п. - что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а язык говяжий надо в скороварке готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Gagarin], Денис, есть вопросы ))

1) можно для варки использовать перегонный куб? Температуру могу держать +-1 градус, куб утеплён хорошо, уж точно лучше, чем мультиварка ))

2) как лучше - держать в воде 60 градусов или в воздухе 60 градусов, есть какое-нибудь отличие?

3) ты писал, что кладёшь соли 10гр/кг. Почему так мало? На колбасах рекомендуют 2%, в сосиски я кладу 1.7%,

4) не пробовал дать рульке конкретно просолится с нитриткой, как под ветчину?

Изменено пользователем Murzzzilk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Murzzzilk], если автоматика есть, тогда почему нет? У меня мультиварка более менее точно держит температуру. Включил ее и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Murzzzilk,  Куб - отлично, особенно если с мешалкой. Можно сразу сварить килограммов 10 рулек. В мультиварке даже 10литровой были сложности как то раз у меня.

Что в воде что в воздухе - без разницы должно быть если крышка куба утеплена. А вообще в воде нужно смотреть, раз там будут пакеты лежать с продуктом.

Соль нужно класть на мясо за вычетом веса кости в продукте так как в неё не идёт соль. В рульке много костей.

Просолиться с нитриткой перед варкой - конечно пробовал, вкусно. Но с нитриткой, как пишут, нельзя нагревать продукт выше 140 градусов во избежание взаимодействия нитрита натрия с аминокислотами и образования канцерогена N-нитрозамина. Поэтому тут возможны три варианта с рульками:

1. Не париться на эту тему и рисковать здоровьем.

2. Не использовать нитрит натрия

3. Использовать нитрит натрия но не запекать в духовке после варки, либо сделать быстрое обжаривание в духовке минут 10 без нитрита натрия, а затем посолить с нитритной солью и специями и варить до готовности в сувиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в секту СУВИДцидников. Приобрелась мультиварка, причем специально выбирал вариант с программой "Вакуум". А прошлой весной для поездок на природу и шашлыки был заказан на Али вакууматор.

 

Первый эксперимент был со свиной корейкой. Отбивнушки, не мудрствуя лукаво, обсыпал солью и смесью 4 перцев, закатал в вакуум и сунул в мультиварку. Готовил 3 часа при температуре 64 градуса. По готовности вынул, резко охладил пакеты под проточной холодной водой, дал им часа полтора полежать в холодильнике, после чего один пакет распечатал и сунул в аэрогриль: 260 градусов, высокий уровень обдува, 5 минут.

 

Результат приятно удивил. Обычно эта часть свинины, если ее не отдубасить молотком, имеет свойство прижарке превращаться в сухую подошву. А тут я получил сочное жареное мясо, причем вкус мяса перемешался со вкусом специй. В общем, развалинами рейхстага удовлетворен.

 

Следующий эксперимент - подготовка свиного карбоната к копчению. Делать это предполагаю при тех же 64 градусах, но уже 12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с программой "Вакуум

это что за программа и что за мультя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультя Radmond Sky Cooker m40s

 

Программа поддерживает заданную температуру (по умолчанию 62 градуса) в течение заданного времени. А функция Мультишеф позволяет эту температуру корректировать с шагом в 1 градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


имеет свойство прижарке превращаться в сухую подошву.
при всем уважении к сувид... Просто не нужно превращать хороший продукт в подошву (речь, ессно, не о перемороженном гуано).  Жарится на большом огне, желательно на прогретой чугуняке, аля стейк. Можно довести под крышкой, но аккуратно. Желательно оставлять жирок и косточку, а не срезать в ноль и солить при жарке, как перевернул, не заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с этой частью свиньи найти общий язык не получалось. Шея, лопатка - отлично, а вот корейка нет. А с сувидом результат меня полностью устроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Капитан_Немо][/b], тогда полендвицу делай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, идея хорошая - первичная подготовка в сувиде, в качестве альтернативы засолке, а потом сушка в аэрогриле. Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Капитан_Немо], ну, фиг его знает как термическая обработка скажется на сыровяле. Я, собственно, что полендвица из спины практически 100% рецепт. Правда, если нравится сыровял и свинина надежная. :)

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыровял нравится - собирался делать в аэрогриле бильтонг и бастурму. В рекомендациях к сувиду встречал возможность готовить свинину при температуре 58 градусов. С одной стороны, это кондиция rare, то есть сырое мясо, но при этом пропитка тем, что положил в пакет (например, соль) равномерная, что характерно для сувида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бильтонг и бастурму

Бильтонг - просто сушёное мясо, не сыровял. Бастурма - говядина, только медленное вяленье при правильной влажности и температуре, иначе закал. Какой аэрогриль для сыровяла? Климатическую камеру нужно делать с поддержкой влажности и температуры.

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадались рекомендации по имитации вяления в аэрогриле. Только не каждый для этого подойдет - нужны низкотемпературные режимы.

 

А выглядит примерно так: час держим в аэрогриле при 65 градусах на низком обдуве. Потом вынимаем, и даем 2 часа отдохнуть на воздухе. Потом снова АГ, и таких итераций от 4 до 6, смотря какое нужно мясо. Но здесь это оффтоп, так что сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Алике по случаю юбилейной распродажи обещают сувид-насосы по 3 800 рублей, включая доставку в Россию. Если кому интересно, кину вечером ссылку.

Изменено пользователем Капитан_Немо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю по этой рецептуре попробовать:

https://www.youtube.com/watch?v=B7CKbysQLe8&t=722s

 

[member=Капитан_Немо],

 

я сперва рульку варю в темном пиве, потом маринад (терияки (или соя+мед) + кетчуп), в холодильник на ночь.

 

На следующий день: на противень/сковородку квашенную капусту/порезанную картошку (капусту тоже перемешиваю с кетчупом), сверху рульку и в духовку, сперва запекаю, потом включаю гриль ну или на конвекции.

 

Ничего не пригорает и сочная.

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Алике по случаю юбилейной распродажи обещают сувид-насосы по 3 800 рублей, включая доставку в Россию. Если кому интересно, кину вечером ссылку.

Владислав, сюда пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябят, со свинятиной аккуратней. Я вот недавно писал https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1097-suvid-svinaja-rulka/?p=316476 Всё вкусно получилось, а потом неделю с горшка не слазил. Толи руки кривые, толи затычки в опе нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Толи руки кривые, толи затычки в опе нет))

А свинятина тогда тут при чём? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...