Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Был разговор про фото и 3-4 дня.

24 часа:

post-627-0-39136900-1474571225_thumb.jpgpost-627-0-85968000-1474571227_thumb.jpg

36 часов:

post-627-0-65979900-1474571246_thumb.jpgpost-627-0-07606400-1474571249_thumb.jpg

48 часов:

post-627-0-71956800-1474571354_thumb.jpgpost-627-0-24241700-1474571357_thumb.jpg

 

Так как на солодо-сахарную, завтра осахаривать и бродить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как перемалываете зеленый солод? Рожь пропускаю через электромясорубку, втулок капроновых предохранительных ушатал уже несколько штук, с шелухой зерно воще не идет, забивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как перемалываете зеленый солод?

комбайн Бошш жует зеленый солод без проблем, ключевой момент не набивать и не давить, а подсыпать по чуть, тогда и не забивается и не горят/ не ломаются втулки.

Если наваливать от души да еще проталкивать, мясорубка солодом забивается в миг, я то же поначалу такую ошибку делал... 

Решил не мудрствуя прорастить солод  прямо в пвк, воткнул фальшдно, для фильтрации...  засыпал 12 кило ячменя, (после разбухания объем где то 30 литров стал) мыть удобно, проливать удобно, поддерживать Т удобно... третьи сутки полет нормальный :), растет медленно, после 48 часов (на третьи сутки корешки вылезли...) раньше то же бегал с лотками да ситами , солод рос быстро, через 48 часов уже росток с зерно длинной был, что не есть хорошо.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ячмень, овес тоже  жует? Какая мощность мясорубки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ячмень жует, овес не пробовал...

Мясорубка от комбайна Бошш (ну самый распротсранненный комбайн хз какая там мощность) , мощность пофиг, я же говорю , сыпь по  чуть, не заталкивай... любая справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=LexV],  вот этим пользуюсь.[attachment=17440:Model 500.jpg]

Чуток доработал, экран и стойку сделал. Кручу шуруповертом.

[attachment=17441:500-2.jpg]



через 48 часов уже росток с зерно длинной был, что не есть хорошо.
А какая проблема? Молоть по феншую, когда росток нужной длины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что при быстром росте (а при комнатной Т он быстрый ) солод имеет слабую ферментную активность..

Солод в тазике тли сите объемом 5-7 литров прогревался до комнатной температуры, а наваленный в пвк и проливаемый периодическихолодной водой имеет температуру 13-17 град , что оптимально для ращения... и растёт он медленно ... при этом нет каких то намеков на закисание, несмотря на то, что ни марганцовкой ни хлоркой не обрабатывал, только промывал.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],   с закисанием, понятно. Откуда инфа про низкую активность ферментов? Не вижу причин,  если только прошлепать рост... Есть же метода с обламыванием вершков/корешков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда не помню уже , тема есть медленное солодоращение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Михаилыч][/b], загрузил по полной... :sarcastic: 

Проливаю холодной водой (все в квартире), делаю ГОС, все осахаривается (иодная проба). К своему стыду, за Т не слежу.  Надо подумать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], Я думаю главные моменты в статье обозначены, особенно про ростки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Михаилыч][/b], да вопрос то в активности ферментов при высокой и низкой температуре проращивания. А длина ростков везде расписана... У меня нет понимания, ну, разве особенности, связанные с проращиванием в природе. Весна и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


длина ростков везде расписана
Нет, то чем они херовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет, то чем они херовые.
:good:  :rofl: Нет слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- солод пророс, можно его на балкон на заморозку вынести. пока не до него ... ) чтобы рост прикратить
такой врпрс мне не дает покоя, что дает обработка в рр-е марганца. перед термической обработкой.

что за не убиваемые "бацилы...    выдержка при 60 грС,   экспозиция два три часа.

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- солод пророс, можно его на балкон на заморозку вынести. пока не до него ... ) чтобы рост прикратить

Можно и нужно ... заморозка лучше сушки в плане сохранения активности ферментов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 - заморозка на ранней стадии проращивания повышает всхожесть и силу роста.
тонкости не помню.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно имеет свой жизненный цикл , общеизвестно , что свежее зерно прорастает хуже, насчёт замооозки не знаю , имхо это какая то "Лысенковщина"

Пшеница древняя культура и появилась из мест где Морозов никогда не было. Но как то всходит :) и неплохо всходит :)

На дикарях к слову ставить не советую , большую часть ароматику дикого Сэма дают не дикие дрожжи , а кислые, они же могут сквасить весь затор... я разводил диких в мешалке в густом хмелевши отваре и Доксицилин добавлял, что бы кислых прибить, дрожжи подучились , но запах из был не очень и народ скромный , какой то чудесной органолептики не вышло ...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 насчёт замооозки не знаю , имхо это какая то "Лысенковщина"

-  не это называется суточные колебания температур, а у нас  весенние заморозки. Я немного в теме. Того зерна которое было уже нет. Там вроде даже не колос был а метелка.

Короче запутался в форуме с названием "Зерновые напитки", посмотрел в разделе "литература" в заглавиях чего либо о ГОС, не увидел.

 

Я, как то ставил "сектановку",  плюс белорусские на первый старт. Про вкус не помню, но набраживали достойно. четыре затора ставил. И запах браги как у газировки.

Единственный момент мне не ясный, зачем на сетановку проращивать зерно.?

Дрожжи то от этого не добавляются и не убывают. 

 

Завтра контрольный день ... если не осилю ГОС. пойду куплю дрожжей (закончились) и на сектановку. Хотелось без сахара сделать.

 

Пригорело как то зерно к тэн, Голову ломал что с СС делать. Стал добавлять как купаж. )). Фиерично. 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Предбанник],
Дак сектановка то на ДД ставится.
По основном вопросу попробую процитировать Уважаемого Габриэля
Gabriel 61
 Не вижу почему неосахаренный солод+сахар могут быть лучше органолептически и экономически, поэтому проверять-повторять не стану. Ростить зеленый солод и неосахаривать крахмальное сырье мне кажется не правильныи. — ark1971, 27 Июн 12, 09:47
ark1971 , ты никогда не задавался вопросом , зачем зерно устроено таким образом , что содержит крахмал и ферменты? Неужели ты думаешь только для того , чтобы ты , нагревая его мог осахарить , и получить спирт. Нет , у природы несколько другие задачи. Однако откуда и за счет чего появляется росток у зерна? Какие чудесные силы таит в себе зерно, способное дать жизнь новому растению, создать множество себе подобных зерен?
Росток развивается, используя высокопитательные вещества самого зародыша. Однако их немного, и главным источником питания развивающегося ростка становятся белки и крахмал эндосперма, которые называют запасными. Здесь главную роль играет щиток зародыша. Клетки щитка, прилегающие непосредственно к эндосперму, при прорастании удлиняются, и через них поступают питательные вещества для развития ростка. Эти клетки называются всасывающими. Однако щиток не только всасывает питательные вещества для ростка, но и принимает участие в их Образовании, являясь источником специфических веществ, растворяющих клеточные оболочки и крахмал. И действительно, растворение крахмала у прорастающего зерна начинается около щитка и постепенно распространяется по эндосперму. Крахмал распадается до
растворимых углеводов, так называемых декстринов и мальтозы. Декстрины - это коллоидные вещества, растворимые в воде, имеющие значительно меньшую молекулярную массу по сравнению с крахмалом. Декстрины являются промежуточным продуктом распада крахмала, мальтоза - конечным. Молекула мальтозы состоит из двух молекул глюкозы. Одновременно с крахмалом идет распад и клетчатки, являющейся основой оболочек и клеток зерна.
И вот растворимые углеводы через щиток поступают в зародыш и расходуются им на построение тканей ростка, а также на дыхание, которое является источником энергии, необходимой для этого построения.
Видишь , как непринужденно распадается крахмал в растущем зерне. А кто его греет? Сто раз уже писал ,что идет осахаривание в браге , и оно заметное .Поэтому речь идет не о сахарной , а о смешенной браге. Многие здесь предлагают осахарить температурой солод , внести сахар , и сбродить на ЧКД. Такая технология тоже имеет смысл , но вкус будет несколько другой , по своему небольшому опыту - более пресный. Есть же определненные сорта коньяка , которые сбраживаются на ДД , значит что - то в этом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по количеству не понятного в исследуемом материале, иду по нарастающей. ... -  нада пить начинать ...
 --------------  :umnik:   инструкция в яйце, яйцо в утке утка в гнезде ... придётся  головы на два пальца отбирать

Ростить зеленый солод и неосахаривать крахмальное сырье мне кажется не правильныи. — ark1971, 27 Июн 12, 09:47

и мне так кажется. Хочу убедится.
Да сектановка на ДД, как я понимаю для этого достаточно промыть зерно и можно использовать как дрожжи. Зачем проращивать? ))

 

Сто раз уже писал ,что идет осахаривание в браге , и оно заметное .Поэтому речь идет не о сахарной , а о смешенной браге.

это о" сектанове?
буду искать
поиск по сайту: "Результатов нет"

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем проращивать?

так с зерна аромат возьмешь, а если прорастить, то еще вкус другой и выход больше. С секты вроде до 0,7 выход. Ты видел оболочкий зерна после 3 заливов? Изнутри все съедено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Предбанник], Это с ШД...
Там многие задавали подобные вопросы, почитай. С Н.Г.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ а вам не кажется что в этой теме должно быть сказано больше о ращении солода?

а то даже если взять во внимание тот факт что новичков заходит все больше, а в первом посте вообще ни грамма не сказано по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ а вам не кажется что в этой теме должно быть сказано больше о ращении солода?

мне кажется, что этой темы быть вообще не должно. Есть эта тема

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/17-prigotovlenie-bragi-iz-zelenogo-i-svetlogo-sol/

 

А эта тема вылезла, судя по первым постам и некоторым стертым, из спора- медленное солодоращерие и описанное в книжках. Андрей как всегда постирал посты и тема для новичка похожа на вспышки разума у разных людей в разное время опьянения. И новичкам она вообще ни о чем, т.к. спор идет уже о высшем пилотаже- на сколько кошернее растить зерно неделями, а не 4 дня. Новичку надо научиться сначало просто вырастить, не запоров его.

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...