Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

более глупого странного рецепта приготовления плова я еще не видел...

полно и более странных :)... 

А вообще узбекских типов плова два основных и отличных по стилю друг от друга,

-Ферганский с приготовлением зирвака (большинство его и делают)

-Самаркандский без приготовления зирвака, морковь жарят только часть с мясом остальную закладывают вместе с рисом слоями и мясо режут очень крупно, ну и нут еще обязательно и все слоями, солят воду (кипяток) которой заливают рис, жира (курдюка) почти в два раза меньше закладывают.

Все остальтное это вариации одного или другого... но вот что бы лук впереди мяса я не слышал (масло растительное возможно прокаливать с луковицей, но это для масла не рафинированного больше актуально и луковицу потом выкидывают)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],
я-я и масло было только хлопковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот что бы лук впереди мяса я не слышал

 

Почему же... во многих рецептах индийского плова,например,в классическом бириани,лук предварительно обжаривается в сливочном масле.Ну ,я  и думаю,на такие мелочи обращать внимание и как то канонизировать рецепты плова, и говорить что так делать правильно ,а так правильно,бессмысленно. Плов готовят тысячелетия и рецептов у разных народов огромное количество и появляются новые, с различными продуктами и специями. В рецептах плова ,да и других блюд,важно  лишь вкусно ли, допустим и привычен для тебя вкус нового для тебя и обыденного для других блюда.

 

 

я-я и масло было только хлопковое.

 

Ну и это не канон. В различных странах используют свои виды масла.Например в Турции предпочитают  миндальное,индусы - арахисовое и кунжутное.В большинстве своем, то что есть в своем районе.

Изменено пользователем Сергей155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну и это не канон.

Смотря для кого, речь шла о

 

 


Ферганский с приготовлением зирвака (большинство его и делают)

-Самаркандский без приготовления зирвака,

Одним курдюкомздесь явно не обойтись, а кроме хлопкового масла, нет ничего, рафинированное

подсолнечное - из области фантастики. 

ПС: в период нехватки всего, в Баку пытались внедрить хлопковое масло в обиход.

Не получилось, имхо - дешевка со специфическим запахом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне видится плов, как довольно примитивное блюдо хотя, чтобы научиться готовить ушел год, имею ввиду в казане на костре. Но суть не меняется блюдо простое, не знаю к чему так много разговоров вокруг, готовлю сейчас за 2 часа хоть с закрытыми глазами всегда с одним вкусом рис рассыпчатый. Это просто рис с мясом, какой бы он ни был, вкус в конечном итоге зависит от качества ингредиентов. Чугунный казан новый калили маслом, мыть его надо горячей водой без моющих средств тогда сохраняются антипригарные свойства. Все эти шаманства с полотенцем и прочей херней полный бред.

Основные принципы имхо:

1. Рис замачивать обязательно заранее.

2. крышкой не накрывать пока не положил рис.

3. Как положил рис огонь на максимум чтобы всплыло масло.

4. Бывает сложно найти вкусную морковку сезонно или баранину сезонно, я заменяю говядиной

На мой взгляд все пусть плов хоть бакинский , хоть ферганский, хоть какой это мясо с рисом. Так же и остальные блюда на казане бугульма, шурпа, это все тушеное мясо с овощами вариации просто в общем очень примитивно имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас мне видится плов, как довольно примитивное блюдо


Ну не совсем примитивное,но простое,сытное и вкусное.Недаром, во всем мире где доступен рис, это самая популярная еда.Распространенность плова во многом обуславливается,как мне представляется, простотой приготовления для большого количества людей единовременно и не строгий перечень ингредиентов.Вариаций множество, как мясных, так и вегетарианских.  Хотя, как верно замечено,основные правила приготовления практически едины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидор куймокли палов

Вариант создан как эквивалент плова с яйцом, к которому еще добавляется помидорный компонент с целью обогащения витаминами и улучшения внешнего вида готового блюда. Готовят в весенние, летние и осенние месяцы, т.е. пока есть свежие спелые помидоры. Усвояемость хорошая, можно рекомендовать детям и пожилым людям. Яичницу в помидорах можно использовать и как самостоятельное второе блюдо.
Для плова с яичницей в помидорах на 1 кг риса берем: 250 г жира, 2-3 головки лука, 700-800 г моркови, по 6-8 яиц и помидора, соль и специи — по вкусу.

Перетопить жир, обжарить лук, положить морковь и жарить до полу готовности; залить водой, заправить солью и специями и дать закипеть на медленном огне. Тем временем выбрать одинакового размера помидоры крепких сортов, промыть в холодной воде, срезать донце и осторожно, не нарушая кожицы, вынуть сердцевину. Внутрь помидорных чашечек посыпать мелкую соль и положить их открытой стороной вниз в тарелку, чтобы стек сок.

По готовности зирвака засыпать промытый рис, залить водой и довести до полной готовности. Перед накрытием плова убавить огонь, шумовкой разровнять рисовый слой, при помощи ложки в рисовом слое сделать лунки. В каждую из них поместить подготовленные помидорные чашечки, влить в них по сырому яйцу, слегка посыпать солью и черным (красным) молотым перцем. Плотно накрыть котел на 25 мин., чтобы дошел рис, и сварились помидоры с яйцом.

Перед подачей осторожно вынуть помидоры, плов перемешать, переложить на блюдо горкой, сверху и по краям уложить помидоры из расчета по 1-2 на персону. Можно подать порциями на тарелочках. Употребляется без салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пробовал готовить плов не с рисом, а с перловкой?

А не из свинины и не на костре?

Представляю вариант плова из свинины с басмати рисом на электролите и в казане.

Чтобы не было сбоев разделю серию фото на две части.

ЧАСТЬ 1-я - мясо готовится (жарится) двумя партиями, сорри за некоторую игру света при сьемке

и за некорректную последовательность расположения фото - загружал в обоих вариантах.

Так что начало "фотосессии" - снизу каждого поста.

post-1830-0-72409000-1505617850_thumb.jpeg

post-1830-0-87966500-1505617878_thumb.jpeg

post-1830-0-28001500-1505617907_thumb.jpeg

post-1830-0-04565300-1505617938_thumb.jpeg

post-1830-0-71420100-1505617959_thumb.jpeg

post-1830-0-32594300-1505617998_thumb.jpeg

post-1830-0-92868200-1505618021_thumb.jpeg

post-1830-0-56916200-1505618047_thumb.jpeg

post-1830-0-76547100-1505618077_thumb.jpeg

post-1830-0-06223200-1505618103_thumb.jpeg

post-1830-0-71442700-1505618132_thumb.jpeg

post-1830-0-58163100-1505618160_thumb.jpeg

post-1830-0-35526800-1505618193_thumb.jpeg

post-1830-0-01760000-1505618228_thumb.jpeg

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2-я

Думаю, что по приготовлению все и всем понятно и наглядно. Вопросы приветствуются.

Здесь я хотел наглядно показать, что плов может готовиться не из традиционного мяса и

не на огне, и не на чугунном казане. Все надо делать на максимальной мощности блина,

в данном случае 2 кВт, крышкой закрывал после закипания воды в рисе и готовил на

медленном огне. В данном варианте также можно применить полотенце для собирания

конденсата с крышки казана. Масло в данном случае не доливалось.

post-1830-0-19302400-1505619153_thumb.jpeg

post-1830-0-41854000-1505619188_thumb.jpeg

post-1830-0-74763100-1505619210_thumb.jpeg

post-1830-0-55565100-1505619247_thumb.jpeg

post-1830-0-26387900-1505619276_thumb.jpeg

post-1830-0-25797500-1505619307_thumb.jpeg

post-1830-0-75686500-1505619335_thumb.jpeg

post-1830-0-03773900-1505619363_thumb.jpeg

post-1830-0-07577800-1505619388_thumb.jpeg

post-1830-0-46240100-1505619418_thumb.jpeg

post-1830-0-57895100-1505619443_thumb.jpeg

post-1830-0-67143100-1505619477_thumb.jpeg

post-1830-0-02617000-1505619504_thumb.jpeg

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей канонов.

Я не нашел в Сборнике рецептур блюд кулинарных изделий для предприятий ОП

такое блюдо, как плов.

Есть блюда из мяса, есть блюда из круп, а плова нет.

Но есть блюда под названием рассыпчатые каши и один из вариантов ее приготовления:

с луком, шпиком или яйцом. Информация к размышлению.

 

 

post-1830-0-67259700-1505624618_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


масло было только хлопковое

Не читал но осуждаю! :)

С просторов инета: Узбеки на нем плов готовят.

Масло дешевое, для нищего населения самое то, нажористо и ладно.
Потом появился тренд, что настоящий плов делает именно на хлопковом масле, ну это бред.

В мире, хлопковое масло используют для топлива и прочее химии. А в Узбекистане народ покупает это масло в розлив, в канистрах. Оно такое чёрное и его надо еще перекалить на костре. Зато канистра масла, мешок риса, муки основные источники безбедной жизни.
А водку в Узбекистане делают и стеблей хлопчатника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши что это за приправы лежат в тарелках. Оранжевая травка интересует? 2 раза варил с басмати варил, не понравился этот рис консистенция как пакля что ли, он для гарнира хорош я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sany531][/b],

1 - соль, шафран и куркума, ее много не класть, от излишка рис будет невкусным;

2. - барбарис, кориандр, зира, смесь перцев.

Все по вкусу.


с басмати варил, не понравился этот рис

басмати - перед готовкой замочить, не промывать, этот рис варится не долго, варить на медленном огне

при закрытой крышке, на электроплите готовится до "почти готов", потом стоит на отключенном блине, томится,

плов я размешиваю перед томлением, излишний конденсат можно собрать, если при томлении крышку изнутри

"одеть" в чистое кухонное полотенце без посторонних запахов.



масло было только хлопковое

Ты не понял иронии :crazy: , читай мой пост после  :umnik:

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/705-plov/?p=293265


Есть еще одно неплохое издание, в нем отражены характерные для каждой страны мира ее блюда.

В том числе и разные рецепты плова из разных стран. Могу потихоньку публиковать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сборнике рецептур блюд кулинарных изделий для предприятий

интересная, думаю, может быть и не только мне, книга. как и рецепты оттуда. может начнешь тему с аналогичным названием? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Boroda MSK],

Наверно начну публикацию в этой теме рецептуры плова различных стран (местностей)

Издание толстое, бумага далеко не финская, зато нет фото - одни рецепты.

Не получилось разместить последовательно, сорри прошу читать в обратной последовательности.

Таджикский плов 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b],

Сергей ты делал из пшеницы вместо риса? у меня ее 200 кило, все думаю плов замутить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ты делал из пшеницы вместо риса?


На востоке используют пшеницу вместо риса,когда неурожай риса.Засуха там или что еще... И толкут, и мелют крупно или просто сначала замачивают, потом заливают кипятком, размягчая . Один раз давно  пробовал в Якутии,в девяностых ,когда там были перебои со снабжением . Съедобно,но с рисом лучше, ну или там с любой крупой каша получше будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И толкут, и мелют крупно или просто сначала замачивают

Это я в курсе замочить, а потом размять скалкой или еще чем

 


Съедобно,но с рисом лучше

В Турции постоянно, что то на столе из пшеницы типа закуси, я бы сказал не привычно, но вот что бы плов пшеничный не пробовал ни разу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а потом размять скалкой или еще чем


Потом промыть несколько раз,отруби отделить. Залить очень горячей водой и оставить на пару-тройку часов. Потом процесс традиционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Потом промыть несколько раз,отруби отделить.

Да забыл, есно, а то потом из зубов их выковыривать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции постоянно, что то на столе из пшеницы

...крупа булгур называется, если не ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На востоке используют пшеницу вместо риса,когда неурожай риса.Засуха там или что еще...
Мне повезло в Жизни..."...Ташкент - город хлебный..." так, аллигория...
Не доводилось мне ПЛОВ из пшеницы отведывать....СУМАЛЛА(Я)К - да...сколько себя на родине помню...каждый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto],

[member=stary-stary],

Туркменский плов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], Сергей, дык, я такое постоянку делаю...беру замороженную смесь (лук, помидорка, паприка, зел горошек, кукуруза)...у меня друг вегетарианец...для него отдельно и делаю..
попробуйте сделать с айвой...скоро октябрь. Среднеазиатская появится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в армии пять лет ел плов из перловки, мне очень нравился, хотя совсем не похож на рисовый

 

В гражданской жизни тяга к плову из перловки... круто... :good: Я уж лет двадцать на  перловку в любых ипостасях  даже смотреть не могу...

 

Кстати...

 

ПЛОВ С ТЫКВОЙ И ФРУКТАМИ

Свежие яблоки и айву очистить от кожицы, удалить семена, разрезать на мелкие кубики и смешать с промытым изюмом.

В кастрюле растопить часть масла, покрыть дно ломтиками тыквы, очищенной от зерен и кожицы, на тыкву насыпать 1/3 часть промытого риса, положить слой фруктовой смеси, засыпать рисом, снова положить фрукты и засыпать остальным рисом. Все это полить оставшимся маслом и залить подсоленной водой настолько, чтобы покрыть водой верхний слой риса. Кастрюлю накрыть крышкой и варить плов на слабом огне в течение часа.

На 1 1/2 стакана риса — 500 г тыквы, 200 г свежих яблок, по 100 г айвы и изюма, 1/2 стакана масла.(Из "Книга о вкусной и здоровой пище")

 

От себя могу добавить,что тыкву очень   рекомендую обжарить на сильном огне по типу китайской обжарки овощей,а на дно положить сырую  и в плов добавить пару гвоздик или корицы добавить.

Изменено пользователем Сергей155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...