Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


то первые три пункта не актуальны,

Я скажу ,что тогда и казан ,рис и мясо тоже не актуальны . :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю..., когда бухаю, а с похмелья тем более, на меня жор нападает. Хотя плов, не самая лучшая закусь. Вот шурпа, та да:-) Тоже люблю готовить её, и заморочек меньше чем с пловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот шурпа, та да

Еще хаш и недоваренный студень 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На природе самые вкусные блюда получаются, хоть как повари, альтернативы то нет:-) а голод не тетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=KAPABAH][/b],

Прав бродяга.Самое главное детям нравится.

Вопросик-где кабак?Я тут заблудился нах...

Всем здравия канешн)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папаня, шалом!

Самое неприятно в приготовлении плова, это резка моркови. Она должна быть нарезана вдоль, полосками 4-5мм(20-25мм кв))), а на кг риса надо кг морквы. Я этот почётный труд доверяю жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


То, что ты делаешь называется шавля.

Шавля так шавля, значит я не люблю плов, я люблю шавлю (слово какое то ругательное)))))

 

 

 


Я баранину не терпел, пока в Чечню не съездил .Баранов у нас нет нормальных, наверное ,все в думе ,да правительстве, ну и готовить не умеем. 

Паш, может и нету, а может и есть, я лично не умею выбирать ее, никогда баранов не держал, и по мясу этому не страдал, да, как то брал, было вкусно, в следующий раз купил - в рот не вотрешь, и я решил, что не так сильно я люблю баранину, чтоб в лотерею эту играть, даже когда вкусна, она для мну ИМХО не вкуснее свинины


 

 


Я этот почётный труд доверяю жене.

Хитрюга, самый мутный процесс в приготовлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему личному наблюдению, свинина не переносит большой температуры. Бросая её в раскалённое масло, если прилипнет слегка к казану, ломается и крошится, типо курицы. Готовлю из говядины. С бараниной действительно лотарея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Бросая её в раскалённое масло, если прилипнет слегка к казану, ломается и крошится, типо курицы

Да, она наровит прилипнуть к стенкам, но это только первые 15-20 секунд, активно шевелю ее шумовкой, потом покрывается корочкой и уже ничего не прилипает, не ломается и не крошиться, мясо внутри сочное и мягкое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cамый вкусный плов, из всех что пробовал, был мною оценен в 1992 году в Таджикистане, в районе бывшего Комсомолабада. Как сейчас нызывается сей кишлак не знаю. Так вот, хлопковое масло калиться до интенсивного выделения белого дыма. Затем в него закладывают несколько косточек и калят дальше, пока косточки не станут коричневого цвета. Затем их вынимают и закладывают половину моркови. Через примерно минуты две мясо, через минут пять весь лук и оставшуюся половину моркови,  барбарис,  зиру и раздавленный чёрный перец. Ещё через минут пять подливают подсоленный кипяток, закрывают крышкой и убавляют нагрев. Тушиться минут 20-25. Промытый много раз и затем замоченный на час рис закладывают в зирбак, солят и заливают водой как у ТС (на два пальца) и запихивают в рис огромную головку нечищенного чеснока, чтобы погрузилась вся полностью. Через некоторое время (когда рис покажется наружу) его формируют горкой и закрывают крышкой, где ещё томиться минут 10. Последняя операция - кладут сверху на горку риса довольно большой кусок сливочного масла и снова под крышку на минут 5. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


довольно большой кусок сливочного масла

Это вообще универсальный совет. Отличие дорогих ресторанов от обычных и причина того что там вкуснее, как правило, в том что там готовят на хорошем сливочном масле, а не на растительном :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу рецепт плова,с моей исторической родины г. Ардвин(сейчас территория Турции) Блюдо очень сытное,полезное, готовить можно не в казане.  

 1. 1кг. мякоти мяса(баранина,свинина,говядина кто что любит) нарезаем куски размером чуть меньше грецкого ореха,отвариваем  что бы получилось полтора литра бульона

2.В глубокой сковороде на кукурузном масле обжариваем мелко нарезанный лук 3-4 головки,5-6 болгарских перчин, и добавляем 6-7 средних помидор мелко порезанных без кожуры,жарим до готовности.

3Баклажаны шт. 5 нарезать кубиками приблизительно 2*2,присолить что бы вышла горечь.

4.в отваренное мясо добавляем стакан промытого риса и варим почти до готовности.

5.В почти готовый плов добавляем нашу овощную обжарку,отжимаем синенькие и добавляем в плов,очищенною головку чеснока зубчиками,зелень мелко рубленную,кроме петрушки!

6.Солим перчим,специи чуть чуть чаман,или хмели сунели. Довариваем до готовности синеьких на среднем огне что бы еле кипело.

 

 

 Не будет здесь рассыпчатого риса,это скорей каша размазня но очень вкусно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем плов конечно... по мотивам :) достаточно легкая мясная рисовая каша.
с чего начинаю готовить кашу.

первое, занимаюсь промывкой риса. вода должна быть почти прозрачная, заливаю чистой водой на пропитку.

post-301-0-43537300-1458378596_thumb.jpg

ставлю на плиту вог прогреваться (огонь слабый), заливаю масло и закидываю немного курдюка
(домашние запах не очень приветствуют... в общем для легкого аромата) нехай топиться потихоньку.
post-301-0-82428000-1458378672_thumb.jpg

далее режу на небольшие кусочки мясо (в данном случае говядина, но можно любое)
но по мясу есть примечание, в моем случае хорошее. магазинное накачанное всякой дрянью
для веса и объема не даст правильного результата... увы.
если вог прогрелся и курдюк вытопился, вынимаю шкварки и небольшими порциями закидываю мясо.
(огонь нужно увеличить до кипения масла перед закладкой мяса) переодически ворошить кусочки
для равномерной обжарки. появилась на нем корочка, откидываю в миску.
пока жарится мясо режу морковку соломкой.
post-301-0-30008400-1458378728_thumb.jpg

когда мясо все обжарил, закладываю морковку.

post-301-0-25608600-1458378772_thumb.jpg

 

когда она станет немного мягкой закладываю все обжаренное мясо и жду когда прогреется.
посыпаю готовыми "специями для плова" и немного добавляю свежего молотого перца (черный).

post-301-0-89937800-1458378850_thumb.jpg

к этому времени с начала замачивания риса проходит примерно минут 45. воду с риса сливаю
раскладываю разделенный на зубчки чеснок

post-301-0-74562000-1458378894_thumb.jpg

 

и засыпаю рисом (разравнять его) солю по вкусу.
сверху аккуратно  заливаю холодной водой до нужного уровня.

post-301-0-43889100-1458378927_thumb.jpg

накрываю крышкой

post-301-0-34723300-1458378983_thumb.jpg

 

и на среднем огне жду закипания воды. как только закипело убавляю до
минимума огонь и жду пока рис не поднимется (воду впитает, в серединке горка образуется). еще
минут 10-15 и огонь стоп, накрываю вог полотенцем и минут через 10 открываю крышку и
перемешиваю кашу.

post-301-0-74022500-1458378960_thumb.jpg

все, приятного аппетита.
(с магазинным рисом сложно угадать... иногда рассыпчатый, иногда каша :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с магазинным рисом сложно угадать... иногда рассыпчатый, иногда каша )

Так ты бери всегда одной фирмы, эх, раззадорил, в субботу в командировочных условиях на хрущевской кухне забабахаю, начинаю искать казан :good:  :good:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а перловку можно не только пить!)

заделал счас "плов" , вместо риса перловка, вместо барана курица

примерно так

http://1-dream.ru/vtorye-bljuda/kurica/plov-iz-perlovki-s-kuricej.html

вкуснотищща!! даже кот жрет, палкой не отогнать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плове очень важно использование специй. К сожалению ,сейчас трудно достать черный индийский тмин(зира),в продаже преимущественно белый.Также использую в закладке специй, в дополнение к вышеперечисленным, куркуму ,паприку(сам сушу впрок перец). Иногда добавляю синий базилик,сушеные помидоры,иногда немного шалфея.Строго определенного набора специй нет,но важно добавлять специи в масло и жир перед обжаркой овощей и обжаривать вместе с ними,а не перед добавлением воды.

Также, если плов не из баранины ,использую смесь из  сливочного и кукурузного масла(1\3). Для   плова из курицы хороша смесь из  сливочного,горчичного и кукурузного масла(1:1:1). Качественное горчичное масло придает плову приятные ореховые тона.

 

Нравится также в плове смесь 5 перцев .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сейчас трудно достать черный индийский тмин(зира)

В магазине индийских специй есть усе для плова (и для джина тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В магазине индийских специй есть усе

 

Ну это  тогда надо в Грецию - "в Греции все есть" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kulibab][/b], более глупого странного рецепта приготовления плова я еще не видел...

1. там все с ног на голову поставлено.

2. совершены принципиальные кулинарные ошибки. причем критичные.

3. это все что угодно, но не плов. рисовая каша с мясом, с этим соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мечта - приготовить самостоятельно азербайджанский (бакинский) плов.

Может кто поделится своими рецептами, основные рецепты различных

вариантов такого плова здесь:

http://www.jlady.ru/vtoroe/azerbajdzhanskij-plov-recept.html#sydlu

Помню с детства, что рис варится отдельно, почти всегда присутствует

топленное масло (не мало) и настоящий шафран (редко куркума),

никакой морковки и чеснока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Сергей155],

Бакинский плов приготовить - надо навык определенный иметь.

Я как-то попробовал начать, купил топленое молоко, положил на сковородку и

на этом процесс закончился - не то, запах прогорклого масла, пришлось выбросить.

Дома раньше масло сами в литровые банки топили - лучше сохранялось.

С рисом сейчас попроще - практически все сорта представлены.

Раньше (70-80-е) в Баку на массовых мероприятиях рис варили в больших кухонных

обязательно алюминиевых кастрюлях. Когда мясо готовится отдельно,

то легко пропорциональную раскладку плова было производить, чтобы

никого не обделить. Шафран применяли не часто, в основном зажиточные

люди. Я пробовал мясной, сухо-фрутовый и молочный плов.

ПС: любимца Сталика смотрю не часто, он больше шоумен, чем кулинар.

Есть еще Бакинский аналог чебуреков - кутабы, на параллельном форуме

размещал рецепт, будем готовить - покажу. Почему будем - потому что в

семье два профи кулинара: супруга и младший. Но они предпочитают

мою стрепню, сам не знаю почему.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b],

Если тебя заинтересовал такой способ варки плова, то подскажу простой способ варки риса для него.

Рис промыть,

Варить в подсоленной воде до полуготовности,

Выложить в друшлаг,

Промыть под краном холодной водой,

Выждать пока стечет вся вода,

Растопить сливочное масло в алюминиевом казане,

Уложить рис слоями с маслом,

Томить на малом огне до готовности, перемешивая, держа под крышкой.

ПС: алюминиевая посуда предотвращает прилипание риса ко дну и стенкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей, за совет. Правда я использую чугунный казан,антикварный.. Что примечательно,китайский (полустертые иероглифы обозначающие процветание и здоровье) ,но точно привезен из Ирана прадедом,откуда то из под Багдада. Алюминиевую посуду стараюсь не использовать для приготовления пищи,и если да,то редко  и только в крайнем случае,преимущественно для кипячения молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что рис варится отдельно
я в кабаке одном видел- рис зернышко к зернышку, а моква пережарена. я еще спросил у официантки как так? сказали все готовят отдельно, потом мешают. маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2658-0-29704400-1505063351_thumb.jpgpost-2658-0-47031900-1505062358_thumb.jpg

алюминиевая посуда предотвращает прилипание

Позволю себе не согласиться...важен температурный режим...ну, и предварительно обработанный  казан (перед первым использованием кипячение с солёной водой, а после прокалка на огне с крупной (не йодированной) солью как в старину подготавливали чугунные сковородки)
как видите, чуток на стенках есть "прилипание"...
ПыСы...что же касаемо воды, то в Средней Азии распространено так: при покупке риса на базаре - показываешь продавцу один-два, полтора пальца - вот на такое кол-во воды сверху от риса...рис-то разный..разная способность к впитыванию воды...
посему, когда готовлю плов из неизвестного мне сорта, то воды (при закладке риса) лью так, чтобы только-только покрыло рис...в процессе приготовления воду всегда можно добавить...
2ПыСы...готовлю как на газу, дровах, так и на эл-ве (не индукции, ну не выставить мне постоянный нагрев импульсом)

Изменено пользователем stary-stary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...