Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давайте просто сообща, - все у кого есть чистые рект_колонны - сделаем базу данных..  Диаметр, высоту столба насадки, и подводимую мощность, размер насадки..  

 

Саня, уже... коллега (loi) Николай собрал от 10 коллег спирт, с описанием режимов работы и технологии ректификации,  для сравнительной дегустации. в роде как уже есть результаты (вчера списывались),  опубликует.

может про насадку создашь тему ? мы в роде как бы уже год собираем информацию, просто только сейчас пришло время продолжить здесь.

 

коллеги, кто работает по этой технологии зацените справедлив ли график ? попадаете ли вы в диапазон между минимальной производительностью и максимальной ?

пока только для колонн высотой до 2300 мм. выше- там чуток по другому получается. позже будет. 

post-324-0-71390100-1457445817_thumb.jpg

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 2 метров насадочной части (ВН50), режимы один в один мной проверены.

Работает отлично.

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Алкобрат],Сергей,а это для какого диаметра табличка?  не правильно выразился-для какой насадки в какой трубе?

Изменено пользователем Архип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, кто работает по этой технологии зацените справедлив ли график ? 

Моя колонна не попадает. У меня d50 мм и высота насадки примерно 1600-1650 мм. Работаю на 500 Вт чистой мощности, отбор от 484 мл/час и на снижение.

Но у меня она рассчитывалась под скорость пара ближе к 0,3 м/с.

Я себе делал расчет по диаметру колонны и скорости пара, высота насадки в расчете не участвовала. И собственно на деле по твоей методике спирт получается качественный.

Хотя посмотрел сейчас твой график, если провести еще линию для скорости 0,3 м/с, то в общем то мои режимы на нее попадут нормально.

Вот мой эксель для расчета, составлял его когда пытался колонну сам просчитывать. Как тут вставлять файлы пока не разобрался, прикреплю ссылку на свой Диск - https://yadi.sk/d/i1Tmj8Xmpz2AW

Изменено пользователем webserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык тупо берем вес литра и делим на диаметр и т.д. Т.е скоко километров проволоки и ее поверхность. Ну пару тройку процентов на торцы накинуть. Может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Архип], да без разницы какая насадка- хоть галька , хоть СПН 3.5*3.5. 

вот прикинь : имеем колонны одна 50 мм *2000, а другая 40*2000.

в одной колонне соотношение высота/диаметр 40, а в другой 50.

очевидно, что при одинаковой скорости пара к (примеру 0.2м/сек) в пустой трубе  (50*2000) высота тарелки будет выше чем в другой (диаметр то больше).

при этом условии в колонне с большим диаметром не хватит высоты колонны для качественного разделения, тогда как в трубе меньшего диаметра разделения будет достаточно.

для того что бы в трубе большего диаметра хватило тарелок для качественного разделения нам придётся снижать в ней скорость пара до тех пор пока разделяющей способности не будет достаточно.

насадка в принципе вся одинакова. есть рыхлые насадки , которые не захлебнутся и при 1 м/сек в трубе, а есть плотные насадки которые захлёбываются при 0.5 м/сек.

рыхлые насадки применяют в высоких колоннах. там где высоты достаточно для качесвенного разделения смесей с высокой скоростью пара.

мы же работаем на коротышках. скорости пара мизерные , по этому применяем плотные насадки, которые хорошо работают на низких скоростях пара. если в наши  короткие колонны сыпануть насадку рыхлую, то и она работать будет, но разделения достойного не получим.

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], так, может, удерживающая способность, например в мл и даст какую то зависимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Антел], Дима, я ж написал.,. НЕ знаю... но отличия серьезные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Архип], да без разницы какая насадка- хоть галька , хоть СПН 3.5*3.5. 

 

Вот этот момент мне не понятен. Разные насадки создают разные скорости пара при одинаковой мощности?  В пустой трубе скорость ниже чем в трубе с мочалками, с спн выше чем с мочалками, с мелкой галькой ещё выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Архип], Лех, у той же гальки насыпная 1600 кг на куб. что превосходит ощутимо спн 3х3
но там еще и иные приколы, в отношении теплоемкости..,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],у меня под гальку уже больше полгода труба пылится 76*3000 ... хз когда руки дойдут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Архип], по сути мы подбираем насадку под скорость пара в пустой трубе.  т.е. и гальку мелкую нельзя, потому что колонна просто захлебнётся. для твоей 76*3000 надо примерно 11-13 мм. так понимаю 76 -это наружный диаметр.

т.е. имеем трубу в 50 диаметров и знаем, что самый лучший спирт будет при скорости пара 0.2 м/сек и под эту скорость пара выбираем насадку. а если применим трубу в 20 диаметров, то скорость пара снизим (от "фонаря") до 0.1 м/сек под эту скорость пара и будем подбирать насадку помельче, но производительность колонны снизится, хотя и качества можно будет добиться. 

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], Ага, наружний, стенка  2.5 -тяжеленная,- а с галькой пуп развяжется :)

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Архип][/b], у меня вообще нет труб для колонн со стенкой меньше 5 мм. :-)  а нефига их таскать установил к стенке, закрепил, засыпал насадку и незачем лезть в неё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], 50*2000 у меня тоже на стене висит- подсмотрел у тебя и Воблина-удобно. Есть идея рядом батареей ещё 3 штуки повесить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея рядом батареей ещё 3 штуки повесить

от автономки запитать ? 

 

 

 

разгоняешь колонну на себя - и медленно и аккуратно повышаешь мощность - пока температура в низу не колыхнется в сторону увеличения..

даже теоретически температура там будет расти с увеличением мощности нагрева- только из за повышения давления.

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], ну а почему бы и нет? у меня одна есть на дисте до 4.5 кВт кушает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету никакой особой методики..  Цепляешь датчик температуры в 20 см - от нижнего края насадки..

разгоняешь колонну на себя - и медленно и аккуратно повышаешь мощность - пока температура в низу не колыхнется в сторону увеличения..

Я делаю так..

  

Саш, извини, для меня не понятно  :(  Разогнал колонну, установил кукую то мощность (какую?), Т в колонне (20 см от низа насадки) к примеру 77.3, повышаю мощу с интервалом 10 минут, жду когда в колонне дернется до 77.4, это будет рабочая мощность? Отбор голов, подголовников по Лангу допустим, тело с какой скоростью брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нефига их таскать установил к стенке, закрепил, засыпал насадку и незачем лезть в неё. 

 

Сергей, а как куб к колонне подсовываешь, подсоединяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Архип][/b], тоже думки такие посещают. только на РК мощи утилизировать нужно намного меньше. к примру на моей 68*3800 (монстр) всего утилизировать нужно 1300 ват. хотя - тоже не плохо зимой то... я пока циркуляционник никак не прикуплю. а твою фотку оборудования помню с хд (емнип) синяя напорная бочка под потолком, деревянный каркас и окно рядом... :-)


Сергей, а как куб к колонне подсовываешь, подсоединяешь?

куб стационарно установлен. а соединил силиконовым шлангом. раньше газовой нержогофрой соединял. кстати щас фотки выложу как силикон сожрало спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Кафарова есть формула для расчета режимов любой насадочной колонны. В практической плоскости суть: загоняем колонну в начало инверсии фаз. По русски это начало резкого повышения давления. Дык 85-100% это самый благоприятный режим. Которым я и козыряю. А 40% это самый оптимальный пленочный. И все дела. За что купил. Могу фото формулы выложить. Если кому поможет. Щас пороюсь в архивах.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виктрыч], проблема в том , что на предзахлёбе ни у кого не получилось спирта путёвого. 

 

 

вскрыл сегодня куб помыть, давно этого не делал. прокладка под горловиной сделана из силиконового коврика для выпечки. чёт не помню из каких соображений сразу не вырезал ей центр ?

центр чуть провис и лопнул. коврик сложен вдвое. 

заметил, что в месте где силикон контактирует с паром , он стал значительно тоньше. сделал два среза один с краю- где он не контачил со спиртом, а другой из средины. толщина силикона значительно уменьшилась. выходит скушал её спирт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насадка в пленочном режиме покрыта сплошным слоем флегмы. Как бы как глазурью. Углы и щели перекрыты наверное на полмиллиметра. Зависит от режима. Насколько помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет обозначать рабочая мощность?

На одной и той-же колонне можно работать на себя с различными мощностями (500, 750,1000, 1250, 1500 и т.д.).

После стабилизации температуры будем поднимать мощность и получим ряд рабочих мощностей (720, 900, 1320, 1600, 1900) и что это может значить? И что с этими рабочими мощностями делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж. А кто в нем работал? Ткнулись пару раз на дурака и свалили. Словив допустим верхний. И на двух ногах не сразу пошли. А Стабников с Кафаровым шарлатаны по твоему?

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...