Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мне бы копию с хдшного форума,там для дибил было,для меня!Сейчас без лички не ибойтись,бойся Серега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оборотный спирт и сырец ректифицировать вместе можно? До какой крепости развести?

Я все делаю по методе Сержа, но сортировка 40% жжет в послевкусии, в чем может быть дело? Когда сахар ку и лимонки добавляю или настаиваю на чем нибудь, то жжение уходит, но не совсем. Сырец сахарный, вода исправленная, углем не чищеная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно! Поверь ,два года экспериментов по поводу спорных моментов с форума,меньше шестидесяти вообще не лью,(при первом рект.)нет разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что по твоему мнению лучше при высоте насадки 2,1 метр, ВН35 (60 диаметров) или ВН40 (52 диаметра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорок лучше,проше режим свой поймать,имхо

На сороковке пол литра сможешь выжать,при этой высоте,при условии правильной колонны, на тридцать пятки не более четырёхсот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому критерию 50 еще лучше (в пленочном режиме колонна работает устойчиво, это не проблема), а с точки  зрения соотношения к ВН и в общем по очистке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет дружище,пятьдесят диаметр,так и высоту другую обозначивай,там уже под два шестьдесят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолки не резиновые, и снизу соседи, а не подвал...

На 2,2 метра ВН50 (насадки 2 метра) у меня прекрасно работает. Со временем может разорюсь на цельную с царгой пастеризации и отбором сивухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я ,если честно, трубы мучал от метра до двух,так что за слова не отвечаю,только представляю

Александр,во всем рулят вкусы и предпочтения,я на хдшного трубе(1200)получал спиртосодержащую жидкость которая нравилась девяносто процентам людей,для меня это был,мягко сказать не доректификат,я его не пил,мне и сейчас не нравится мой продукт,и это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 2 колпачковых 750+350( с низу) с термометром между колоннами в первом теле от Габриэля хвосты рублю, потом на ректификацию. После 1 ректификации смешиваю со 2 телом, дистилляция с обрубанием хвостов и в бочку.

После 2 ректификации на настойки и водку. Продукт нравится.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=39-195], копия есть , но ранняя. мало там.

 

 


Сергей, а что по твоему мнению лучше при высоте насадки 2,1 метр, ВН35 (60 диаметров) или ВН40 (52 диаметра).

имхо диам 40 мм  лучше. если применим диам 35 то для того что бы повысить на ней производительность придётся повысить скорость пара и заменить насадку на более рыхлую. таких экспериментов  пока не припомню что бы кто то делал.

о ндфр, бочках и прочих дистиллятах в этой теме не нужно. тут только о спирте для водки.

 

 


А оборотный спирт и сырец ректифицировать вместе можно? До какой крепости развести? Я все делаю по методе Сержа, но сортировка 40% жжет в послевкусии, в чем может быть дело? Когда сахар ку и лимонки добавляю или настаиваю на чем нибудь, то жжение уходит, но не совсем. Сырец сахарный, вода исправленная, углем не чищеная

в сырец можно залить в сё что угодно , только получим после ректификации первый сорт.

крепость навалки не замечал что влияет на качество, правда колоннами ниже 50D не пользовался.

сортировка - не водка. во первых после смешивания спирта с водой раствору нужно дать отстоятся 4-7 дней, а во вторых сортировку обязательно нужно прогонять через угольный фильтр. только после этих манипуляций получим мягкий продукт. вот добавлять сахар или лимонку совсем не обязательно.

 

[member=Zapal],[member=texnar],  спокойствие , только спокойствие ! в роде не замечали за мной деспотических наклонностей. модераторские права для своей темы попросил у Дениса только лишь из-за Касперского и им подобным. четыре сообщения в теме и все про польских умельцев. ..

не долго меня терпеть, да и мне уже ... устал.  допишу первый пост и дембель-пишите в теме что угодно. 

Запал,  ты предлагал это уже- написать статью и выложить в готовом виде. это конечно же можно сделать и никто не помешает написать там что угодно, но не будет написано того что нужно коллегам, а так что не понятно, то корректирую и добавляю.

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=lom21][/b],  здесь будет выкладывать.


можно тебя попросить твое видение по этому вопросу дополнить отдельным абзацем в первом посте? 

Игорь обязательно. там .... я уже начал, просто копирну и тут дополню.

вот оттуда.

для приготовления водки берём спирт после второй ректификации. разбавляем его водой до 40 %. лить спирт в воду или воду в спирт совершенно не имеет никакого значения. разве что при приливании воды в спирт происходит естественное перемешивание, т.к. вода из за высокой плотности стремиться вниз ёмкости со спиртом и по дороге смешивается. но по любому перемешать ещё придётся. 
вода для водки должна быть мягкой. в промышленности рекомендуют воду с общей жёсткостью не выше 1мг-экв/литр. к примеру в местном водопроводе жёсткость 7, а в скважине во дворе 10. для желающих самостоятельно определить жёсткость воды... есть тест полоски для аквариумистов (спасибо Валере (Аквалюбу) -ткнул носом) с помощью них можно легко сделать экспресс анализ. полоски эти дорогие примерно 1 доллар /штучка, а цветовая шкала для сравнения окраски тестовой полоски находится на пузырьке, так что придётся прям в магазине тестировать. ну да это не обязательно, так для справки...
я лично для умягчения воды использую катионитовый фильтр, спасибо покойному Литоксу- научил как  работать с катионитом. короче, воду со скважины с общей жёсткостью в 10 превращает в воду с жёсткостью в 0.2. чудеса да и только. при чём очистка идёт очень быстро, т.е. поток воды там не ограничивается (в разумных пределах).
также многие используют  для умягчения воды фильтра обратного осмоса. но тут я ничего не подскажу т.к. сам им не пользовался. знаю только то, что осмос удаляет из воды почти всё соли и делает воду  по солям почти дистиллированную.
к водке: даже википедия знает, что водка- это смесь спирта с водой пропущенная через угольный фильтр. так что без фильтрации через уголь- это просто сортировка.
смешали спирт с водой и дали отстояться минимум 4 дня, в идеале 7 дней. уж не знаю какие процессы там происходят но реально это нужно. поможет ли нагрев смеси уменьшению времени смешивания ?  не знаю. что то не было у меня желания нагревать ёмкость с сортировкой, да и куда торопиться ?
через 4-7 дней сортировку можно фильтровать через угольный фильтр.

ресурса  одного литра угля хватает на  400 литров водки. к тому времени как ресурс  исчерпывается эффекта от фильтрации всё меньше и время контакта с углём нужно увеличивать.
минимальное время контакта сортировки с углём- 30 минут, больше- лучше.
фильтр можно изготовить из любого материала инертного к спирту. чем больше ёмкость фильтра- тем лучше.
к примеру: имеет ёмкость объёмом в 3 литра. по опыту знаю что в этом объёме угля умещается примерно 1.5 литра жидкости. это означает что за 30 минут можно отфильтровать не более 1.5 литров сортировки, т.е 3 литра в час.

  • + репутация 9
  • - репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, чему там не справляться? Давай прикинем.

1. Разгон. Контролируется по температуре в кубе. По достижению выход на рабочую мощность.

2. Рабочая мощность. Определяется соотношением диаметр высота + теплопотери. Утеплю царги одинаково.

3. Раота на себя. Определяется, как только в колонне перестанет прыгать температура+какое то время. У мну 30 минут. Буду контролировать по температуре в одной колонне, для надежности прибавлю 15 минут.

4. Отбор. так как работаю не на предзахлебе и с небольшой мощностью, небольшая разница в отборе при открытом клапане не будет сильно влиять. Разница в отборе при открывании клапана шимом может возникнуть только в случае несимметричности узлов отбора. Я думаю проблем с эти не будет (ты же их одинаково сделаешь? :-)  ). Да же если с одной будет сдаиваться 550 мл/час, а с другой 600, пофиг - работаю с запасом по отбору.

5. Самое сложное - старт/стоп. Подаваемая мощность в куб одинакова для обеих колонн.  Возможно, что подлет сивухи в колоннах будет происходить в конце по разному. Нужно будет найти, в какой температура начнет подниматься раньше и ориентироваться на неё.

6. Нюанс по охлаждению. Нужно добиться примерно одинаковой температуры воды на выходе дефов. Я думаю это не проблема, регулируя поток по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что привлечённые Николаем эксперты давали ему первое место, они к его спирту привыкли, он их устраивает.

Николай очень большую полезную работу проделал, результаты познавательны и доказали, что исполняя полностью предложенную методику просто обречен получить достойный спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую высоту колонны можешь себе позволить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


лёгкий запах (не вкус) старой русской водочки.
так разная была... Помню, по розливу вкус отличался, а с некоторой, на промокашке пятна, как после бензина... И в каждом городе свои заморочки, что пить, а что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Бухариков],Серёга,ты как-то делал водку с настоем овсяных хлопьев.И отзывы вроде не плохие были.У меня всё руки не доходят попробовать.
Ссылки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про углевание:Не знаю,может я Сергею верю до безумия ,но у меня углевание рулит!и не сказал бы,что какой-то водочный вкус появляется,просто сортировка становится на много мягче,колкость уходит,что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так с альдегидами та же песня, мы их на РК долго и нудно выводим, а потом сами добавляем углеванием.

я по началу тоже так думал, да и в книгах читал.

рассажу своё видение. если спирт получается правильным, без завышения по сивухе, то углевание на запах водки не влияет. на вкус да, меняется. водка становится мягкой , не колючей.

если же спирт получен на повышенном нагреве, или ещё по каким либо причинам в спирту есть повышенное содержание сивухи, то  фильтрация через уголь помогает избавиться от сивушных ноток, но через неделю отстоя в этой водке появляется ацетоновый запах- проверено.

 

 

 

на работе подвернулись две трубы по два метра, ф 70мм. Стоит ли с них мутить коллону? С спн облом, можно только гальку или мочалки. Я так понимаю, что спирт получить можно, но дожимать последний будет шибко геморно, а потери при таком диаметре весомые.

начинал я свои эксперименты с колонной 68*2000 мм. работать будет твоя колонна и с насадкой типа "галька" результаты будут самые лучшие по сравнению с использованием других насадок. каких то особенных потерь там не будет. единственный минус-  рабочая  мощность будет находиться в очень узком диапазоне. для твоего диаметра колонны : если в колонне с соотношением высота/диаметр 55 мощность нагрева +-250 ватт на качество спирта не повлияют, то для колонны с соотношением высота /диаметр 30 диапазон рабочей мощности сузится до +-30-50 ватт. ну да с применением регуляторов напряжения со стабилизацией эта проблема уходит на задний план. поизводительность будет соответствовать высоте колонны, из графика на перв. странице т.е. примерно 450 мл/ч , ну может до 500 мл/ч .

 

 

мужики, давайте не будем в этой теме об настойках и прочем. т.к. цель водка без посторонних запахов и с мягким вкусом,  и собственно водка -это смесь спирта с водой пропущенная через уголь, то будем придерживаться этой темы. 

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Верю до безумия"наверное не правильно выразился,просто ,осечек,в Его советах,для меня не происходило.Наверное ,так,правильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, ищу  с вашей помощью простую методу для пуско-наладки. стараюсь систематизировать и описать. осечки происходили и заводил в тупик, но потихоньку , в целом, цель всё ближе. спасибо всем, кто отписывается в теме, тем самым помогает остальным.

кстати документ от Николая ( LOI) прочитал ? может его перегнать в другой формат? дежавю или пдф ? если делать картинки, то аж 11 штук будет. 

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет Сегей,перегонять не надо,кто хочет тот прочтёт ,У меня другая проблема нарисовалась, углевание сто процентно рулит,по крайней мере у меня,а вот где предел качества? Сравнивать мне не с чем, где бы взять качественной,хорошо проуглеванной сортировки(водки)? Образец так сказать не обходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, экспериментируй. спирт твой хорош, так что осталось только со временем контакта сортировки с углём поиграться. по моим  данным- чем дольше контакт- тем мягче вкус у водки. контакт сроком до недели-только улучшает питкость. дольше может быть ещё лучше будет. 

в литературе пишут про 30 минут исходя только из  технологичности процесса . в старых книгах читал, что в бочках заполненных углём выдерживали по несколько дней. для промышленности такой метод не приемлем.

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], еще одна задача стоит :-) . Уменьшение затрат времени на получение 1 литра хорошего спирта без снижения качества. Если считать с браги печальные цифры. 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...