Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

а на свой вопрос получаю упрёки.

 

Где же упрёк..Упрек это - 

 

только без меня.  имхо свой метод расчёта отработайте, а там практически и сравним..........

и не смешите злопыхателей...

 

Вот и предложил - давай сравним, по анализу ГХ - сколько голов остаётся в спирте, в том числе и твоём, что ты мне выслал - а я сдал на анализ..

 

Не считаю - а вижу..Глазами..И ищу этому объяснение..

Или - проблема свой анализ предъявить?

Я ж опубликовал свой неважнецкий анализ в споре с Волблином..Хуже ко мне относиться не стали - наооборот - почувствовал (в большинстве) возросшее уважение коллег..

 

Теперь - по сути..

На высоких колоннах подголовники будут отводиться не хуже, в смысле концентрации - а дольше..

Вплоть до того - что могут присутствовать весь погон - до финиша..

Объясняется это просто..

Они генерятся при варке в кубе и в колонне в течении всего времени ректификации..

Но, если на короткой колонне или на рыхлой насадке крепость спирта на верхних тарелках не достигает максимального значения - в силу невысокой степени укрепления спирта самой колонной - то головы уйдут быстрее -поскольку коэффициент ректификации  степень извлечения при получаемой крепости спирта - будет выше..

В высокой колонне - большая крепость спирта распространяется на большую высоту насадки..Воникает преграда - для эфиров особенно.. И они накапливаются на верхних тарелках колонны, постоянно попадая в отбор..

Поскольку у вас отбор из под дефа - там всегда будут присутствовать подголовники - хотите вы этого, или нет..И те - что идут снизу, и те - что опускаются сверху при окислении кислородом..

Подробно об идущих снизу -у Грязнова - Практическое руководство по ректификации 1968. рис.22 стр 107.

post-303-0-07495200-1487333019_thumb.jpg

Средний график

Видно, что при отборе сивушного спирта - концентрация эфиров падает, а при прекращении - опять энергично растёт..

 

В вашем случае - отбора эфиров и сивушного спирта не проиходит - по причине отсутствия нижнего отбора..

Кроме того - вы усугубляете(кто практикует) ситуацию - используя метод сложных навалок - пополняя куб новыми порциями сырца и повышая концентрацию эфиров и промежуточных в навалке и, соответственно, на нижних тарелках колонны -тем, что вливается с новыми порциями самогона..То есть - часть метода по долвике - практикуете, а часть по отводу сивушного спирта с нижних тарелок - нет..

 

Ты нашёл способ бороться(частично) с этим явлением - держишь крепость спирта не более 96 с копейками - при отборе..

При этом - подголовники уходят конечно-же эффективнее, чем при высоких крепостях (97+) в дефе..Но цена - 30-40% АС..

При наличии царги пастеризации - большая часть ЭАФ крутится ВЫШЕ точки отбора пастеризованного спирта при соответствующем отборе непастеризованного из дефа..

Это первое..

Второе - крепость отбираемого пастеризованного срирта ВСЕГДА ниже непастеризованного и почти автоматически устанавливается на 96,4-96,6% (зависит от высоты ЦП) и ЛЕГКО регулирется отбором непастеризованного спирта из ДЕФА(чем больше берём сверху - тем ниже крепость из УОЦП)..

Что и даёт возможность работы на БОЛЬШИХ скоростях пара без заметного ухудшения качества продукта..А значит - и при БОЛЬШЕй производительности...

 

Вот и всё объяснеие..А ГХ,которые прошу сравнить - лишь иллюстрация к моим доводам - поскольку у тебя колонна высокая, а остальные - низкие..

 

По расчёту скорости пара - напишу в чём ты ошибаешься (имхо) позже ..

уезжаю на выходные...

 

И ещё раз - твой метод РАБОТАЕТ.. Без лишнего железа..Работа проведена - неподъёмная..

Что многим позволяет получать приличный спирт..

Вот только с его "расчётом" - много некорректностей..

Поэтому срабатывет - не у всех..

Вот если научимся(надеюсь вместе) - правильно считать скорость и учесть свойсва насадок - он будет вне претензий..

Да и достоинства твоего - никто не умаляет..

Потому и кличат - Патриархом этого метода..

А ты чего-то всё в штыки воспринимаешь - злопыхателей ищешь..

Изменено пользователем GrOV
  • + репутация 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в силу невысокой степени укрепления спирта самой колонной - то головы уйдут быстрее -поскольку коэффициент ректификации при получаемой крепости спирта - будет выше..

Олег, поясни на какую величину будет меняться Крект  верхних промежуточных примесей, если крепость спирта вверху колонны будет ниже на 2-3 десятых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=loi],
Чтоб это прикинуть - нужно посмотреть сколько теоретических тарелок "влезут" в разность по спирту в 2-3 десятых по крепости и умножить на Кр примеси геометрически..
Если смотрели блог - там есть пара анализов..
Пастеризованного и непастеризованного спиртов - разность - 6 и 10 у пастеризованного мг/л и 60+ у непастеризованного (при разных кубовых тмпературах)
То есть от 10 до 6 раз.. Это при разности концентраций спирта 1 или 2 десятки - точно не помню..
Игорь одесский когда-то прикидывал - 2,5-3+ ТТ (если не вру - по памяти)
И это только при первых пробах - при необкатанной методе..
Надеюсь, сейчас - получше.. Изменено пользователем GrOV
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно пользуюсь ЦП 25см и весь отбор из под дефа капает спирт воняющий подголовниками. Но крайние ректификации не стал использовать. Попробую снова при следующей. И ланга сделать надо из под дефа и с ЦП. Нижний отбор тоже есть, но видимо не попал точно в зону концентрации, не сильно концентрированная жижа капает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний отбор тоже есть, но видимо не попал точно в зону концентрации, не сильно концентрированная жижа капает.

Натупал на те-же грабли..Поэтому отборов несколько..

Да и сильно концентрированная - в самом конце..

Задача НО не столько хвосты прибить - сколько промежуточные - когда они начинают лезть в колонну..

Сейчас- практически от начала до конца отбираю, поскольку крепость навалки после эпюрации держу не выше 35% об..

Уходит от 600мл до литра 70-75% жижи от 22-24 АС в кубе..

Изменено пользователем GrOV
  • + репутация 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Чтоб это прикинуть - нужно посмотреть сколько теоретических тарелок "влезут" в разность по спирту в 2-3 десятых по крепости и умножить на Кр примеси геометрически..

Не совсем понимаю.  Логика такова что при меньшей крепости спирта в колонне меньше ТТ, и примесям легче уйти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно оставил с одной рект, 0.7л с нижнего отбора, измерил крепость сейчас 73%, пахнет изиком вперемежку с дюшесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пахнет изиком вперемежку с дюшесом

Воды ливани - посмотри - со временем расслоится или нет..
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=GrOV][/b], Олег, ты мне просто мозг взрываешь....  с одной стороны мне не удобняк тебя игнорить, а с другой стороны я обязан по пунктам отвечать тебе...

а ты ведь писал текст , а не копипастил, и я понимаю что значит написать столько.... 

1-  вопрос был то другой 


ты считаешь что на коротких колоннах головы отходят лучше. почему так должно происходить ?

т.е. на вопрос ты так и не ответил.

сегодня попозже измерю крепость жёлтых голов от двух ректификаций сырца и выложу. 

2- ты не путай непрерывную ректификацию и кубовую.  в непрерывной ректификации без ЦП просто невозможно работать.

3- для кубовой ректификации ЦП - просто опция. и без неё вполне возможно получать чистый спирт. а в ущерб высоте колонны цп вообще не стоит ставить.

4-я свой спирт на анализ не сдавал , у меня нет такой возможности. по этой причине у меня нет анализа гх.

5-Олег, при создании этой темы название у неё было обобщающее и по твоему возражению название этой темы было конкретизировано и было предложено тебе создать свою тему, что ты собственно и сделал. это я к тому что  туда я не несу свои идеи и возражения. зачем тебе сюда нести свои идеи ?

6- не нужно меня тролить за мою высокую колонну.  благодаря этой колонне и эксперименту Максима 63 с его мелкой насадкой на такой же колонне был произведён толчок для исследования  насадок на их рабочие , а теперь будем ещё определять и предельные скорости пара. 

 

а теперь откровенно :как писал многократно Шульман- форум- срез общества. так что я ни разу не удивлён тем человеческим качествам которые проявляются здесь. но если в жизни , глядя в глаза человеку с первых секунд становится понятно с кем общаешься, то в сети эта опция скрыта. 

по этой причине приходится общаться со всеми и не сразу понятно с кем имеешь дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],Сергей..Ну ёлы-палы...
Я, конечно, своим спокойствием могу кого-хошь до истерики довести..
Но не ставлю себе такой цели в отношении тебя. Давай лучше по-джентельменски..

1. ГДЕ я написал что головы отходят лучше??
Ткни пальцем плиз..Я только спросил у Шуры - уверен ли он что сможет их НОРМАЛЬНО отобрать..
И ещё - даже если и сказал - а быстрее - это не лучше, чем медленнее?
Где была речь об их концентрации??..Мною сказано лишь то - что сказано, а не то что ты понял из моих слов..
Сегодня пояснил о чём говорю - ещё раз.. Вроде внятно..
2.Нет никакой разницы в работе концентрирующих царг колонн..Пастеризация впервые была применена в 1881 году - именно при ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ректификации..
"Ректификация в органической химической промышленности"И.И.Воронцов. 1938(!!!)
на стр 117.
3.. А я её и не навязываю - а с помощью этого примера показал суть разности твоего и моего подхода, стараясь тебе ответить на поставленный тобой же вопрос..
4. ещё раз - персонально и для всех:
Я лично сдал присланный тобой МНЕ спирт для пробы при обмене напитками на анализ ..По СВОЕЙ инициативе..
О чём сообщил тебе в беседе по телефону.. Находясь в Воронеже, получив анализ по мылу - переправил тебе его по Скайпу..
И мы с тобой побеседовали о нём..
Если это НЕ так - заяви всем прилюдно - что я ЛГУ.. Если хватит совести..
5.. Не лезу в твою тему - не несу в неё свои идеи..НЕТ моих - они чужие и в книгах..Как можно ответить не опираясь на примеры и цитаты - не понимаю..
6. Никто тебя и твою высокую колонну не троллит - есть колонна есть анализ!
надо только сравнить и показать - цифрам невозможно возражать..И обсудить - при желании..
Никак не могу понять - чего ты так упираешься..

По последнему абзацу - это просто свинство с твоей стороны..
Желательно привести извинения.. Изменено пользователем GrOV
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат], Сергей. Я Олега поддержу двумя руками и тоже говорил об этом:

ты чего-то всё в штыки воспринимаешь - злопыхателей ищешь.

твой метод РАБОТАЕТ.. Без лишнего железа.

И здесь также

но если в жизни , глядя в глаза человеку с первых секунд становится понятно с кем общаешься, то в сети эта опция скрыта.

Я лично с Олегом, глаза в глаза, беседовал. И искренне рад знакомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воникает преграда - для эфиров особенно.. И они накапливаются на верхних тарелках колонны, постоянно попадая в отбор.

Если бы такое было,то ЛАНГ и не прыгнул бы выше 20мин!А ребятишки имеют сорокет.

И смею заметить ,без лишнего железа и электроники!А это подчёркивает бюджетность методы,что не маловажно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ребятишки имеют сорокет.

На Втором ректе - не удивительно..

Однако ниже порога - я видел только у 7712, у остальных, из имеющихся - присутствуют..

А Ланг - не даёт представления о количестве..Только о наличии..

По поводу бюджетности - кто-то разве спорит?

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бл....я какую точку.мы что производим?химически чистый или вкусный продукт?там где дело касается вкуса или цвета-никогда единого мнения не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бл....я какую точку

Точно,какую точку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ГДЕ я написал что головы отходят лучше??

 

действительно

но на вопрос хотелось бы получить ответ. тем более что я тебя да и собственно всех вопросами не обременяю.

 post-324-0-71067600-1487347125_thumb.jpg

post-324-0-97874800-1487347145_thumb.jpg

 

 

А Ланг - не даёт представления о количестве..Только о наличии..

это в перлы .

 

 

Я лично сдал присланный тобой МНЕ спирт для пробы при обмене напитками на анализ ..По СВОЕЙ инициативе..

что ты сдавал я не знаю. по этой причине и пишу -" я свой спирт на анализ не сдавал и анализа своего спирта не имею"

 

 

По последнему абзацу - это просто свинство с твоей стороны.. Желательно привести извинения..

вот по этой причине извинений не будет

 

 

Я, конечно, своим спокойствием могу кого-хошь до истерики довести..

но слишком не гордись. ибо первый, кто довёл меня до бессоницы - Шахтёр (на хд) и спасибо ему за науку , а второй это А.Т. за удар в спину и ему спасибо .

после того что случилось перед НГ  я готов ко всему. так что ты в пролёте.

 

 

И ещё раз - твой метод РАБОТАЕТ.. Без лишнего железа..Работа проведена - неподъёмная..

ну тогда и обсуждайте свои проблемы в соответствующих темах.

для меня лишние споры -это нагрузка. я жертвую своим временем для того что бы отвечать на вопросы тех кому нужна помощь и поддержка, а тут пока в теме срачь идёт  то вопросы начинают поступать в личку. в итоге  и там  и там нужно отвечать . а накуя  мне лишнее ? 

  

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все мы, ненормальные,в хорошем смысле слова.Служебное рвение нас будоражит постоянно. Достойный продукт (на мой вкус) я начал получать после рекомендаций Сержа. Чтобы получить хорошее,пришлось наращивать РК. С 165см +ЦП 35 ,до теперешних 280насадочной(с ЦП вкупе).Изменить нагрев-отбор. Еще добавил 2шт НО. В общем решил для себя попробовать так.Пользуюсь автоматикой на все отборы для упрощения различных телодвижений. Ну это расписал,чтоб понятно было,чем пользуюсь.СС не чищу,после нбк в куб+ каустик или пищ.сода. Разгон-стабилизация-отбор голов-подголовников через деф,тело с ЦП ,НО с 87гр в кубе.  Теперь уже вопрос   ,-  после отбора примерно половины тела, спирт с дефлегматора приятно пахнущий  и вкусный (понятно разбавленный водой). А пастеризованный на вкус вроде хороший,на запах не очень.Объясните,плиз,кто знает эту отгадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

что ты сдавал я не знаю

Прошу прощения что влезаю, но это уже за гранью ...

Сергей, ты действительно можешь предположить что вместо твоего спирта на ГХ был сдан какой-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, ты действительно можешь предположить что вместо твоего спирта на ГХ был сдан какой-то другой?

Анатолий нет конечно ! просто 

 

 


после того что случилось перед НГ  я готов ко всему. 

на самом деле всё настолько просто - аж смешно.

есть самые  популярные колонны - 35*1600 и 51*1600. мои рекомендации по работе этих колонн все знают  260-280 мл/ч.

те кто считают что можно работать шустрее - пусть дадут свои рекомендации. вот Мекоид на хд говорит что на 48*1600 надо брать 800 мл/ч. Шульманн 1.2 л\ч 

кто больше ? а коллеги проверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсуждение пришло к точке "на грани фола"

пожалуйста, эмоции в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот Мекоид на хд говорит что на 48*1600 надо брать 800 мл/ч

Ты передергиваешь, Сергей, как впрочем очень часто, в последнее время. Костя Меккаод ответил тебе, что СТАРТ с 800 (возможен), а это сильно разные вещи.

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b],

Игорь, это всё уже не смешно. если речь заходит о производительности колонны по телу то зачем писать  о погоде в Лондоне ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мекоид на хд говорит что на 48*1600 надо брать 800 мл/ч. Шульманн 1.2 л\ч 

кто больше ? а коллеги проверят.

Ага,плавали,знаем.Еб.ть эти рекомендации.Хотя может кому то и нравится тот спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это всё уже не смешно. если речь заходит о производительности колонны по телу то зачем писать  о погоде в Лондоне ?

Вообще не смешно, я об этом и говорю. У меня стартовый отбор от 720мл/ч.

Поэтому я и говорил про "вашу" песочницу, потому что делаю немного по другому. Тебя, почему то, это коробит. Но твой метод, точнее, указанный тобой путь, ведь никто и не отрицает. Почему другие методы настолько подвержены критике с твоей стороны?

У меня нет возможности брать 200мл/ч дважды, с "диким" объёмом утиля. Я ищу другие возможности и я понимаю, что делаю.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стартовый отбор от 720мл/ч.

У меня нет возможности брать 200мл/ч дважды, с "диким" объёмом утиля

Так на здоровье,кому,что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...