Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, moroz-85 сказал:

прямой перегон хоть попробовал?

кальвадос надо 3 года ждать, чтобы получить средний напиток. Это я по собственной практике подтверждаю. Только щас пробовал прошлогоднего урожая и 2017. Прошлогодний еще резковат и вонючеват. Трехлетний уже без этого, но для смакования не очень. Я пью мало, мне нужен высококачественный напиток. Хороший кальвадось, надеюсь получится за 5+ лет. Это единственный недостаток традиционной технологии.

Мацераты еще не пробовал. Может попробую, но потребности нет -  Много у меня всяких наливок на собствееных ягодах,  на ректификате и хорошем атм дистилляте. 0,5-1,5года выдержки дают прекрасный напиток, после начинает цвет и вкус деградировать, но это неважно, т.к. урожай каждый год. 

5 часов назад, POLE сказал:
5 часов назад, Олег6 сказал:

Получается, если в этот момент переходить на укрепление, то моя ммц уже не работает на укрепление.

А ты не думай. Попробуй на модельном водно-спиртовом  растворе 3%.

Видимо, придется. Поскольку уже дважды наблюдал очень низкую производительность своей ммц на низкоспиртуозной браге, хотелось бы перед экспериментом внести какое-н положительное изменение. Может, из 55 трубок десяток заткнуть? Вставлю снижу  отрезки фторопластовой трубочки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Олег6 сказал:

Может, из 55 трубок десяток заткнуть?

Прикинул, что может процесс вообще остановится если проходное сечение уменьшить.

Чтобы поднять производительность нужно увеличивать количество трубок или повышать мощность нагрева или убирать флегму из ММЦ, чтобы она не стекала по трубкам (организовывать подачи флегмы снизу в межтрубное пространство или вести отбор без подачи флемы в ММЦ, пусть выкипает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на обеде поставил быстрый эксперимент:

Слив флегмы в ммц  сделал снизу. Сверху остались шальные капли.

В кубе 14,7л 3%, т.е. 420мл АС. 

1800вт (200+в  на 2квт тэне).

Вода охлаждения (вход) 25,6гр, постепенно выросла до 26,6гр (жарко на улице). Напор поставил с избытком, чтобы не заморачиваться на охлаждение. 

По метеопрогнозу 748мм рт.с. = 99.7кпа. Поправку дальше игнорирую.

-92,2кпа. дельта 0,2.

3% должен  закипеть при 41.2гр (с поправкой на низкое давление 39.8гр).

Темп в кубе

42.6 - начала активно потеть ммц, потекли первые капли из кондера. Получается, градускник "врет" на 1,4гр (или на 1,8гр с поправкой на низкое давление)

42.8 - ммц кипит на дне мелкий слой. Вода охлаждения (выход) 28,9гр

43.3 - в ммц 5см выосты жидкости. Вода охлаждения (выход) 29,2гр

44.2 - насос стал включаться чаще и работать дольше, слой в ммц 5см и не растет. Наблюдаю эффект "как всегда не растет".

44.3-44.7 пролетели гораздо быстрее. Вода охлаждения (выход) 29.3гр.

Выключил.

В ммц 5см жидкости. Приводил расчеты геометрии, что 1см высоты ммц = 70мл жидкости. Т.е. в ммц как бы 350мл жилкости.

Слил из ммц. 300мл 35% = 100 АС. 300+мл АС улетели (?).

В кубе остаток еще не мерил, подозреваю что 0%.

В насосе масло - эмульсия. 

Стоит насос - Ресивер 50л - ресивер стеклянный 5л. В стеклянном лужица пару ложек жидкости. 

 

Вывод ИМХО.

Ключевое наблюдение - на полной мощности вода охлаждения вх/вых 25,6(26,6)/29,3гр. В прошлый перегон была  21.2/25.5  Воду не жалел. 

Получается, пока в ммц кипел крпкий спирт, он не мог сконденсироваться в кондере и улетал в насос. Поэтому в ммц набирается слабый спирт такой крепости, который не улетает из кондера, а сливается вниз.  

Так что ли?

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Олег6 сказал:

 вода охлаждения вх/вых 25,6(26,6)/29,3гр.

помоему здесь твоя беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проверки подозрения, что спирт улетает в насос из-за высокой температуры охлаждающей воды, осталось поставит еще один такой же эксперимет, но на коммерческом давлении.

Вопрос, с конструкцией кондера 5м нержогофры хп, и 26гр водой охлаждения, и сильным напором воды, и 2квт-, на конденсацию какой крепости спирта можно рассчитывать без проскока в насос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Олег6 сказал:

Вопрос, с конструкцией кондера 5м нержогофры хп, и 26гр водой охлаждения, и сильным напором воды, и 2квт-, на конденсацию какой крепости спирта можно рассчитывать без проскока в насос?

когда у мены вода охлаждения поднималась выше 22 град. всегда был проскок паров. Тоже кстати на ХП.

попробуй уменьшить мощность, хотя бы до 1,0 кВт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, EVlzh69 сказал:

когда у мены вода охлаждения поднималась выше 22 град. всегда был проскок паров

а разряжение какое было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Олег6 сказал:

В ммц 5см жидкости.

похоже что это рабочий уровень для твоей ММЦ.

Проскок паров только из-за высокой температуры охлаждающей воды. Нужно работать с водой не выше 15С на входе. И то будет проскок паров при включении вак насоса, но не такой большой.

Либо поднимай давление в системе, чтобы температура паров была выше температуры воды на 20С.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, POLE сказал:

Либо поднимай давление в системе, чтобы температура паров была выше температуры воды на 20С.

Вода у меня 26гр. Из ммц при укреплении фиксировал продукт 82-84%.  При температуре 46гр (26+20запас на конденсацию) оно кипит на 23.2кпа. На этом давлении слабенькая брага в кубе будет кипеть при 60гр. Внизу будет дрожжеварка или еще нет? Или температура не поднимется до 60гр, энергию будет забирать ммц? 

Могу ориентироваться по темп датчику между ммц и кондером. Как только дорастает снизу до 46гр, - уменьшаю разряжение.  Как только уменьшается ниже 46гр, повышаю разряжение. Чего там будет в кубе - посмотрим.   Пойдет так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олег6 сказал:

при 60гр. Внизу будет дрожжеварка или еще нет?

белки будут сворачиваться однозначно.

2 часа назад, Олег6 сказал:

Могу ориентироваться по темп датчику между ммц и кондером. Как только дорастает снизу до 46гр, - уменьшаю разряжение.  Как только уменьшается ниже 46гр, повышаю разряжение. Чего там будет в кубе - посмотрим.   Пойдет так?

Пробуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из приресивера слито 13мл 61.5% жидкости. При разбавлении в воде дает неосаждаемую эмульсию. На вкус и запах - спирт.

Температура кипения такой крепости подозрительно совпадает с темп воды охлаждения на выходе, на 0.4гр выше. Это и есть прорвавшиеся мимо конедра пары, но чего то мало, 300мл улетело. Видимо, остальное было еще крепче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал вдистиллят из смородинового варенья. Первый раз в жизни. 

Запах - напоминает варенье, но не впрямую, а как бы экспромпт на тему смородинового вареня. Удачный экспромт. Тяжелый запах карамели уменьшен, как бы получилось чистое варенье.

Разводил до 40% 3 образца 42%, 45%, 78%. Запах последнего не очень то слабее первых, точно не в 2 раза. 

По вкусу - вообще без резкости, ничего общего со свежим адистиллятом. По виду напитков больше напоминает вермут, мартини. Для столового напитка, под закуску, вряд ли можно лучше придумать крепкого напитка. Кто много пьет, но любит чтобы был вкус в напитке - идельно. В России есть культура пить виски и коньяк под закуску, вот эту нишу вдистиллят может полностью перезаполнить. Для культуры употребления мелкими глотками, со смаком, вдистиллят ближе к коктейлям: приятно, но не до смакования каждой капли. Любителя выдержанного коньяка и виски свежим вдистиллятом не убедить отказаться от привычек. Для культуры настоек-наливок, вдистиллят будет идеален. 

Минус - нет смачного манящего запаха голов второго перегона. В свежем адистилляте только это и привлекает. Любому пьянчуге дай понюхать послеголовники второго перегона - вот это скажет вешь.

Похоже, что выдержка с деревом даст только 50% эффект, тут ведь мало чего надо преобразовывать, только отдавать. Буду пробовать, когда появится благородный вдистиллят.

 

В целом, спасибо за помощь в деле, дающем такие прекрасные плоды !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Олег6 сказал:

Любителя выдержанного коньяка и виски свежим вдистиллятом не убедить отказаться от привычек.

Если не приковать наручниками к батарее:-)

12 часов назад, Олег6 сказал:

Разводил до 40% 3 образца 42%, 45%, 78%. Запах последнего не очень то слабее первых, точно не в 2 раза. 

По вкусу - вообще без резкости, ничего общего со свежим адистиллятом. По виду напитков больше напоминает вермут, мартини. Для столового напитка, под закуску, вряд ли можно лучше придумать крепкого напитка. Кто много пьет, но любит чтобы был вкус в напитке - идельно. В России есть культура пить виски и коньяк под закуску, вот эту нишу вдистиллят может полностью перезаполнить. Для культуры употребления мелкими глотками, со смаком, вдистиллят ближе к коктейлям: приятно, но не до смакования каждой капли.

вот и объяснение факта, что вдист и производные это другие напитки.

Сравнивать с адистами не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, POLE сказал:

дист и производные это другие напитки.

Сравнивать с адистами не стоит.

Это как доказывать убежденному Аспиртовику что Асивуха полезна в Адистилляте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.07.2020 в 12:19, POLE сказал:

Проскок паров только из-за высокой температуры охлаждающей воды. Нужно работать с водой не выше 15С на входе. И то будет проскок паров при включении вак насоса, но не такой большой.

Либо поднимай давление в системе, чтобы температура паров была выше температуры воды на 20С.

как измерить поточнее улавливающую способность моего кондера, чтобы точно знать какую темпертауру паров я могу себе позволить (регулируя разряжение), может разница с охождающей водой 20С, а может 17 или 22?

Мощность максимум 2квт, крепость спирта макс 90% (как я понял при укреплении из слабой браги), температура воды каждый раз известна (зависит от погоды, сезона), напор воды - неограниченный (дачный поливочный водопровод). Как понять, при установленном разряжении пролетает спирт (его крепость могу понять по температуре между ммц и кондером) в насос или нет. Не смотреть же загрязнение масла. Холодильник перед насосом поставить нет пока возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вода более 15*С то начинаются проблемы с пролезанием паров и попаданием спирта в вакуумник. И если нет дорогостоящего охладителя для воды то возникают проблемы.

 

Но почему вы не используете простое решение - холодильник на пельтье? Если поставить его после основного конденсатора, то поток пара будет небольшим и пельтьешник с ним справится. Я уже где то выкладывал простейшую конструкцию с водяным охлаждением.

 

Пельтьешек навалом на али, (например такие) типовая мощность по холоду порядка 60 Вт (есть и мощнее), стоят недорого 130...250 руб. для примера - даташит на TEC-1 12706 (12 вольт 6 ампер). Она отводит порядка 50 Вт (при нулевом перепаде  температур, максимальный перепад температур более 60*С. Общая информация есть тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олег6 сказал:

Как понять, при установленном разряжении пролетает спирт (его крепость могу понять по температуре между ммц и кондером) в насос или нет.

Спирт пролетает всегда. Проблема в его количестве.

Если пролетает мизер и это не влияет на насос, то и не стоит заморачиваться.

Если пролетает много, то есть соображение уловить и вернуть в дистиллят. Может вкусовые и ароматические качества улучшаться.

Если проскок паров влияет на насос, то стоит устанавливать ловушки.

Иван из Екатеринбурга сделал фреоновую ловушку. Но у него и объемы приличные (250л куб).

Руди делал на элементах Пельтье, но объемы незначительные.

Важно в ловушке сделать путь паров с несколькими отклонениями от 90 до 180 гр, чтобы аэрозоль пара по инерции втыкалась в холодную стенку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.07.2020 в 21:20, Олег6 сказал:

Пробовал вдистиллят из

 

30.07.2020 в 10:09, POLE сказал:

............... что вдист и производные это другие напитки.

Сравнивать с адистами не стоит.

 

30.07.2020 в 10:17, moroz-85 сказал:

Это как доказывать убежденному Аспиртовику что Асивуха полезна в Адистилляте)

 

Вот и родилось/прижилось  Адистиллят, Вдистиллят, Аголовы Вголовы и т. д.  ))))

А что, мне нравится !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго пятничного вечера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, makh сказал:

хвостоголовных отходов

Интересно вы их окуда берёте? Постоянно работаю на зерновых на хороших дрожжах нет не голов не тем более хвостов. Попробовал тут недавно ради интереса кодзи меллоу вот там были головы конкретные,а на М-1 головы фруктами пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, den45 сказал:

их окуда берёте?

Из хлебопекарских дрожжей и атмосферной перегонки .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, den45 сказал:

Интересно вы их окуда берёте?

 

26 минут назад, den45 сказал:

на хороших дрожжах нет

Я вот тут с тобой соглашусь на все 100%. Раньше не придавал этому значения. Особенно, когда занимался атмосферной перегонкой. Поэтому и сахар инвертировать забросил, так как на выходе результат был одинаков, что и с обычного сахара. Сейчас же стал замечать одну интересную для себя закономерность: вакуум дает понимание мне понимание (на выходе, естественно), где и что было использовано неправильно, причем, чуть ли не носом тыкает. Например по сахару: я юзаю прессованные дрожжи, которые ускоренно хавают сахар и вижу, что даже укрепленный через ММЦ вариант требует маскировки. У тебя же, вон, на Ангелах все прекрасно вышло без посторонних запахов даже на прямом перегоне. А закончив перегонять 30кг яблочного концентрата, выяснил, что концентрат остался без запаха в продукте (его при упаривании весь вытолкнули оттуда), поэтому и в дистилляте практически нет запаха. На атмосфере даже с концентрата я его ощущал, хоть несильно, но было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, moroz-85 сказал:

закончив перегонять 30кг яблочного концентрата, выяснил, что концентрат остался без запаха в продукте (его при упаривании весь вытолкнули оттуда), поэтому и в дистилляте практически нет запаха

Я сейчас дроблю яблоки(до состояния каши), мезгу отжимаю на прессе и сок взбраживаю на "Воронежских" сухих пекарских дрожжах. Отбираю дистиллят (3,5кПа абс) сначала на прямотоке, затем с укреплением(по методу Pole) - аромата выше крыши, голов нет, да и хвостов тоже, отбор заканчиваю 39,8 С в кубе. На абрикосовых брагах такая же картина.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Юнга сказал:

аромата выше крыши

Я к тому и веду, что вакуумная перегонка выкладывает чистоту эксперимента. Сразу же дает понять насколько важна культура дрожжей и сырьё. И это не касается даже вакуума, это касается и атмосферы тоже. Только в атмосфере при бОльших температурах происходят другие реакции и многое не понять. Нельзя оспаривать тот факт, что при высоких и долгих нагревах дрожжи дают энантовые эфиры, что связь с атмосферой дает окислительные процессы, а кипячение кислот и спиртов - этерификацию. Думаю, что много еще чего нам неведомого. И все это в совокупе отличает постановку задач при сравнении двух методов возгонки. Вполне возможно, что атмосферная перегонка где-то дает фору (в дистиллятах), но качество браги - это для меня сейчас самый острый и самый важный момент на данный момент. Пока выяснил две вещи 100% допустимые в вакуумной постановке браги: 1) только ЧКД; 2) никаких концентрированных (выпаренных) вещей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...