Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, POLE сказал:

При вак перегонке пошла роскошная пена в конденсатор

Наученный горьким опытом засерния ММЦхи, да и пеноуноса в приёмник, я теперь НИКОГДА на браге не качаю насосом ниже -25кПа. Даже -30...-35кПа уже, бывало закидывало. Уставка -10кПа по «Панасу» до -15кПа, тобишь. 15минут достаточно такими старт/стопами для дегазации густых/с включениями/шапками сред. Чтоб заполнить поры не утонувших или утонувших, но не пропитанных включений. Казалось бы, мелочь, но очень эффективная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, POLE сказал:

Причина в золе.

А с какой целью добавляешь золу в брагу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юнга сказал:

А с какой целью добавляешь золу в брагу?

3 дня не заводилась брага на сахаре. На этикетке сахара было написано, что он с добавлением диоксида серы. Бросил горсть золы - зашипело, а потом забулькало и очень сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POLE виноград в промышленности весь обработан и бродит же вино как то делают. Мешалка или на чем дрожжам плавать есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dim65 сказал:

виноград в промышленности весь обработан и бродит же вино как то делают. Мешалка или на чем дрожжам плавать есть?

Известно. Просто у меня это был единичный случай. Тот же сахар на тех же дрожжах в другой бочке завелся без золы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POLE мне кажется чтоб дрожжи не слёживались в осадок на дне. Сам я чистый сахар не ставлю. Но маленький насосчик на все время брожения и дегазирует и поднимает дрожжи со дна и ускоряет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подкормку при сбаж.схара не добавляешь?

Гравицапа сейчас тоже штука модная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, den45 сказал:

подкормку при сбаж.схара не добавляешь?

добавляю азофоску - минеральное удобрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, POLE сказал:

На этикетке сахара было написано, что он с добавлением диоксида серы.

Ни хрена себе, это какой же завод такой сахар изготавливает, таких производителей "рекламировать" нужно в нашей среде, а то завтра они цианид калия добавлять начнут- что тогда вместо золы добавлять то:crazy:

Мне приходилось немного поработать в пищевой промышленности, и информация о содержании диоксида серы в сахаре меня немного обескуражила. Пришлось поковыряться в ГОСТах на сахар.

Оказывается, что в Украине действует "ГОСТ 21-94 Сахар-песок. Технические условия",  - в перечне разрешённых добавок диоксида серы нет,  а в России  ГОСТ 33222-2015 Сахар белый. Технические условия (с Поправкой) - диоксид серы допускается в к-ве не более 15мг/кг и надписи о содержании диоксида серы наносятся на упаковку, если содержание диоксида серы выше 10мг/кг. Другими словами россиянам нужно покупать сахар, где не указывается содержание диоксида серы - там его содержание меньше 10мг/кг. Выходит и мне надо обращать внимание на надписи на упаковке сахара, у нас теперь только российские товары(переходы в Украину закрыты в связи с карантином).

2 часа назад, dim65 сказал:

мне кажется чтоб дрожжи не слёживались в осадок на дне

Спиртовые дрожжи вроде бы как к элевым относятся, это ж лагеры на дне бродят.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юнга сказал:

диоксид серы допускается в к-ве не более 15мг/кг

Навряд ли 15 мг диоксида серы на 1 кг сахара как-то значительно повлияет на брожение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Daniil сказал:

Навряд ли 15 мг диоксида серы на 1 кг сахара как-то значительно повлияет на брожение.

Думаю, что может потому, что диоксид серы предотвращает размножение бактерий и грибов, а дрожжи - это одноклеточные грибы.

SO₂ -диоксид серы(сернистый ангидрид), пищевая добавка Е220 - очень токсичное вещество. Здесь подробнее https://ingredienty-razvitie.ru/stati/piwevaya-dobavka-e220-konservant-opasna-ili-net/

Как попадает диоксид серы в сахар описано в этой статье https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-monitoringa-soderzhaniya-dioksida-sery-v-sahare/viewer

При внимательном прочтении статьи стало ясно, что в сахаре категории экстра, ТС1 и ТС2 - содержание SO₂ ниже 10мг/кг и это освобождает производителя от указывания концентрации диоксида серы, а тот сахар, который купил Pole не относится к этим категориям и лучше такой сахар не применять в нашем деле.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юнга сказал:

Думаю, что может потому, что диоксид серы предотвращает размножение бактерий и грибов, а дрожжи - это одноклеточные грибы.

@Юнга, дрожжи, особенно ЧКД, довольно устойчивы к диоксиду серы, виноделы сульфитируют сусло и мезгу на самых ранних стадиях брожения, и это не мешает нормальному брожению.

Прикинь числа: пусть в сахаре 15 мг/кг диоксида, ты развел сахар водой пусть даже 1:3, получается ещё меньше в пересчете на литр. А виноделы сульфитируют до 50 мг/л и выше в период брожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Daniil сказал:

виноделы сульфитируют сусло и мезгу на самых ранних стадиях брожения, и это не мешает нормальному брожению.

Может быть ты и прав, но мне всё равно не понятно почему сахар с предельно допустимым содержания диоксида серы попадает в розницу? Может потому, что на пищевых предприятиях есть входной контроль по качеству сырья и лаборатория может забраковать такой сахар на входе, а в бытовом применении и так пойдёт?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юнга сказал:

не понятно почему сахар с предельно допустимым содержания диоксида серы попадает в розницу?

самогонщики видят в этом заговор промышленников водкоделов:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юнга сказал:

Может быть ты и прав, но мне всё равно не понятно почему сахар с предельно допустимым содержания диоксида серы попадает в розницу?

Ты какие конкретные факты имеешь в виду? Сколько конкретно найдено?

Обычно при нормировании примесей учитывают, сколько человек может съесть данного продукта за сутки, много ли при этом примесей попадёт в организм.

В сухофруктах (изюм, курага - их обычно сульфитируют), в том же вине диоксида серы гораздо больше, чем в сахаре.

3 минуты назад, POLE сказал:

заговор промышленников водкоделов

Тот же поведал старик, что масоны во всём виноваты...

- В чём-то, товарищи, - да! Но далеко не во всём. (с)

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, POLE сказал:

самогонщики видят в этом заговор промышленников водкоделов

Если бы промышленники водкоделы гнали спирт из сахара, а "не из опилок, то что б нам было с пяти бутылок"(В. Высоцкий):dancing:

 

9 минут назад, Daniil сказал:

Ты какие конкретные факты имеешь в виду?

Те о которых сообщил Pole - на упаковке сахара производителем  было указано содержание диоксида серы, если бы содержание было менее 10мг/кг, то производитель бы не указывал его содержание, как пишут в протоколах "со слов очевидца записано верно". Именно это обстоятельство и привело к применению золы при затворении браги и как следствие к повышенному содержанию альдегидов в дистилляте. И мы говорим о том, что SO₂ не вредный - вредный, если бороться с ним при помощи золы:mosking:

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юнга сказал:

Те о которых сообщил Pole - на упаковке сахара производителем  было указано содержание диоксида серы, если бы содержание было менее 10мг/кг, то производитель бы не указывал его содержание, как пишут в протоколах "со слов очевидца записано верно".

Мне кажется, некорректно, не называя числа - считать его "предельно допустимым содержанием", пусть и на основании умопостроений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Daniil сказал:

Мне кажется, некорректно, не называя числа - считать его "предельно допустимым содержанием"

@POLE назови, пожалуйста, содержание сернистого ангидрида, которое было указано на упаковке сахара.

По ГОСТу - содержание SO₂ в сахаре 15мг/кг является предельным, а при содержании от 10 до 15мг/кг нужно указывать на упаковке, поэтому если на упаковке указано содержание диоксида серы, то это число от 10 до 15мг/кг. Разговор о том, что существует сахар более высокого качества(Экстра, Т1,Т2), где содержание SO₂ ниже 10мг/кг и лучше применять такой сахар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я «ам сорри», что так мало стал писать, но от того меньше гнать не стал. Гоню часто и много, даже с учетом того, что переехал (ремонт там и т.п.). Не об Этом сейчас. А об напитках вакуумных. Об технологиях. Короче, начну. Я чуть на стакане. Совсем немного. Грамм 150 во мне (разгон для моего организма). Все по-честному)))

В общем так. Сегодня испил напиток Pole. «Компот» вакуумный. Закос под виски. С рачетом на нетрезвый взгляд. Основа: концентрат Воронеж, дуб, и мацерация спец.солодов. Зашло. Прям очень. Прям, если б не вчера родился, то б за виски принял. Олегу похвала. Могёт, умеет. Но «компот», как он выразился и я поддержал. Не виски, но рядом. Пьётся шикарно, но обман присутствует на мой «пропитой» вкус. 

Итак, начну.

Рекомендую всем в ветке воспользоваться услугами сокурсников и употреблять ВСЁ, что есть от коллег. Только так вы поймёте где «круто», а где нет. Только так и никак иначе ваши рецепторы найдут понимание того, что вы ждёте. Только руки соседа вас приведут к осознанию того, что делать напитки - это как быть шеф-поваром ресторана, и что каждый выпитый бокал спиртного из других рук добавляет опыта вашим рецепторам, и не важно вакуум это или атмосфера. Дегустируйте чаще, как это делаю я. Ибо опыт рецепторов круче железа. Олегу респект в очередной раз. Удивил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, moroz-85 сказал:

напиток Pole. «Компот» вакуумный. Закос под виски.

Рецепт простой.

Помните был дистиллят вакуумного брожения из солодового концентрата, трижды перегнанный. Еще была ГХ на него и вроде как бы непонятно куда его было применить. 

Вот накидал в него щепы дубовой и положил в джин корзине зерно ароматного сухого бельгийского солода. Постояло это с месяц. Окрасилось под коричневый "коньячный" цвет. Появилась ароматика  и вкус солода, ароматика дуба чувствуется отдаленно. Пьется очень мягко, как компот. Отсюда я его и прозвал "зерновым компотом".

Мне понравилось, употребляю регулярно.

@moroz-85 Александру тоже понравилось.

 

 

16 часов назад, Юнга сказал:

назови, пожалуйста, содержание сернистого ангидрида, которое было указано на упаковке сахара.

не более 15 мг/кг.

 Вчера завел новую сахарную брагу на этом же сахаре, но на спиртовых дрожжах. Завелась. Брожение не бурное. Зола не понадобилась.

Поставил  под вакуум - 80кПа с гистерезисом в 10кПа. Цель - получить сырец с низким содержанием уксусной и других органических кислот. Планирую этот сырец отправить на ректификацию. Нужно заставит мою РК делать нормальный спирт;)

Сахар 365.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, POLE сказал:

Вчера завел новую сахарную брагу на этом же сахаре, но на спиртовых дрожжах. Завелась.

 

4 часа назад, POLE сказал:

Зола не понадобилась.

Судя по надписям на упаковке - производитель(или фирма занимающаяся расфасовкой) просто процитировали требование ГОСТа на всякий случай( хотя никто их не обязывал этого делать), чем и повысили содержание альдегидов у тебя в дистилляте, если б не эта  надпись ты бы точно не стал слушать Морозова и посыпать голову пеплом(сыпать золу в брагу). Короче, слухи о повышенном содержании SO₂ в российском сахаре оказались явно преувеличенными, но зато мы приобрели новые знания - золу в брагу сыпать нельзя. Надо сообщить об этом @moroz-85 , а то он совсем с нами общаться перестал - всё рецепторы тренирует "компотом" твоего производства - нехорошо получается, коллектив переживать начал, что на всех "компота" при таком эгоцентрическом подходе может и не хватить то - попробовал сам, поделись с товарищами):ssr:.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юнга сказал:

ты бы точно не стал слушать Морозова и посыпать голову пеплом(сыпать золу в брагу).

Я тут не при делах. Я вообще самый злостный противник сыпать в брагу что-либо нашатырно-азотисто-удобрительное))) только живое плодово-ягодное или зерновое. Остальное потом аукается. 

29 минут назад, Юнга сказал:

а то он совсем с нами общаться перестал

Не. Я просто жду момента, когда у меня железо все воедино соберётся и будет повод что-то рассказать. В остальном, я как «Идущий к реке»))) преисполнился и потерял вдохновение. Делаю все на автомате. Творчество только из рецептов черпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, POLE сказал:

Нужно заставит мою РК делать нормальный спирт;)

Ты управляешь отбором по дельте на входе и выходе рк. На выходе т на теле спирта постоянна. Те управляешь по темп входа. Она показывает выход ммц. По измерению в этом месте нельзя судить о подходе изиков. Не даром датчик т должен быть в определенном месте колонны. У тебя слишком «низко».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, moroz-85 сказал:

Я тут не при делах. Я вообще самый злостный противник сыпать в брагу что-либо нашатырно-азотисто-удобрительное

 

22.05.2020 в 09:33, POLE сказал:

Александр Морозов помнит почему сунул золу в бродильню - брага 3 дня не заводилась на сахаре с добавками диоксида серы. Бросил золу - начало бурно бродить.

@moroz-85 выходит @POLE напраслину возводит:punish:

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юнга сказал:

чем и повысили содержание альдегидов у тебя в дистилляте, если б не эта  надпись ты бы точно не стал слушать Морозова и посыпать голову пеплом(сыпать золу в брагу).

Ты сам то прочитал, что написал?:mosking:

Александр мне не советовал сыпать золу. Это мое решение. Я просто с ним обсуждал проблему "незавода" браги на живых хлебопекарных дрожжах. А ты домыслил:good:

4 часа назад, Олег6 сказал:

Ты управляешь отбором по дельте на входе и выходе рк. На выходе т на теле спирта постоянна. Те управляешь по темп входа. Она показывает выход ммц. По измерению в этом месте нельзя судить о подходе изиков. Не даром датчик т должен быть в определенном месте колонны. У тебя слишком «низко».

Про изики я даже не волнуюсь. Они остаются в кубе и в ММЦ. Дельта температур показывает продвижение спирто-водной смеси разной крепости по РК. Да и не она для меня мерило. Мне нужно понять как работать с царгой пастеризации. При отборе тела температура до ЦП и после одинаковая. Стар/стоп тут не поставишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...