Перейти к публикации
asmel

Объективное измерение головных примесей в самогоне

Рекомендованные сообщения

Два дня назад собрал систему по измерению голов в самогоне, спирте. Чувствительность выше человеческого обоняния. Бюджет железа менее 500 рублей. Никаких расходников. Готов сотрудничать с производителями железа.

Видео на тему  https://youtu.be/YeY6QMGtDgE

 

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@asmel , в видео сразу начинаешь с ориентировки на ацетон как головную примесь в самогоне. Но дрожжи не набраживают каких-то значимых количеств ацетона, ориентировка неверная. По запаху ты путаешь этилацетат с ацетоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Daniil сказал:

Но дрожжи не набраживают каких-то значимых количеств ацетона

У меня кроме ацетона ничего нет на данный момент. В конце-концов можно добавлять в бражку немного ацетона и следить за его исчезновением в погоне. Кстати у меня есть несколько бутылок с разными спиртами, включая гидролизный с прежней работы и мои с разной степенью очистки. Результаты измерений воспроизводимо разные. Мой спирт 97++ тоже отличается от некоторых образцов, не в лучшую сторону. Если в спирте нет ацетона, значит в моем методе есть реакция на другие головы.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руди в 2009 году 

Цитата

Как оказалось, проводимость дистиллята определяется, в основном, головными примесями и это позволяет аппаратно (а не только органолептически) контролировать процесс их окончания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Daniil сказал:

Тема затрагивалась здесь:

Бюкс 50 мл побултыхать ушной ватной палочкой смоченной ацетоном - освоит это электропроводность? Газовая хроматография?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, asmel сказал:

ацетоном

Ацетон пох. Ты свой метод на этилацетате проверял? Уксусном альдегиде? Ацетале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, asmel сказал:

Бюкс 50 мл побултыхать ушной ватной палочкой смоченной ацетоном - освоит это электропроводность? Газовая хроматография?

ГХ - да, электропроводность - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Daniil сказал:

ГХ - да

Сколько длится подготовка пробы и измерение. Сколько стоит анализ.

Мое измерение максимум минута. Без расходников. Без пробоподготовки. По чувствительности только начал работать, впереди только улучшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@asmel , так поясни суть метода (без раскрытия коммерческого секрета) - окончание голов это некое число на показометре? А какой концентрации "голов" это число соответствует? Нужна калибровка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная отношение многих коллег к позиции, творениям и наработкам @asmel, а также некоторых - к полной неприязни любых фраз данного человека, прошу вести диалог в новой теме без оскорблений и провокаций. По согласованию с Анатолием буду следить за темой сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Daniil сказал:

окончание голов это некое число на показометре?

На данный момент, все что в видео. Я просто хотел сделать индикатор наличия примесей в спирте. Надоело просить жену понюхать пробу, ответ неизменный "Ну неплохо, неплохо". Показометр самого начального уровня, при помощи операционника информативность значительно увеличится.

Калибровка, как и при любых измерениях не помешает, но это при развитии метода железячниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, asmel сказал:

Калибровка, как и при любых измерениях не помешает

@asmel , я тебе пытался намекнуть, что калибровка не только не помешает, но она необходима, без неё не работает никакой показометр, будь то ГХ или кондуктометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Daniil сказал:

калибровка не только не помешает, но она необходима, без неё не работает никакой показометр, будь то ГХ или кондуктометр.

У меня не кондуктометр. На данный момент меня интересует только наличие посторонних примесей в спирте - любых. Интересно узнать о калибровке отвертки-фазоискателе сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О5 же, будет ли метод рабочим на основных головных примесях? Спрашивал ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, asmel сказал:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

в аналитической химии - количественный анализ (поставить пределы обнаруженному веществу - это найти его среднее арифметическое значение и стандартное отклонение при данной вероятности. Например, 6 плюс-минус 1 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, okun сказал:

будет ли метод рабочим на основных головных примесях? Спрашивал ранее.

Можно подойти так, для начала. Взять крепкие "головы голов" от ректификации, это пусть будет исходное вещество/концентрат.

Взять 1 мл, долить в колбе 100 мл до метки ректификатом. Это рабочий раствор для приготовления градуировочного графика.

Поставить ряд - 7 мерных колб на 100 мл, пронумеровать. В первую колбу внести 1 мл рабочего раствора, во вторую - 2 мл и так далее. Довести в каждой колбе ректификатом раствор до метки.

Построить градуировочный график, измеряя показометром значение "у", по оси "х" - концентрация "голов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, asmel сказал:

Интересно узнать о калибровке отвертки-фазоискателе сети.

Что ты подразумеваешь под словом "фазоискатель сети"  - индикатор напряжения или указатель чередования фаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Daniil, полностью согласен. Но это в будущем. У меня началось с того, что после получения спирта 97++ хотелось выяснить, есть ли в нем, что-либо кроме спирта.

1 минуту назад, Юнга сказал:

Что ты подразумеваешь под словом "фазоискатель сети"

Тыркаешь отвертку в одну из дырок в розетке, и если загораетя лампочка, то это фаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, asmel сказал:

после получения спирта 97++ хотелось выяснить, есть ли в нем, что-либо кроме спирта.

Вангую: есть. В лучшем случае 2++ % воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, asmel сказал:

Тыркаешь отвертку в одну из дырок в розетке, и если загораетя лампочка, то это фаза.

Здесь ГОСТ на указатели напряжения и все требования к таким указателям https://internet-law.ru/gosts/gost/45034/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, asmel сказал:

Видео на тему

20 минут смотреть и слушать то, что описывается двумя строчками, не имею ни желания, ни возможности. Не форумный формат 

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@makh , видосик облегчает восприятие и повышает достоверность материала, по крайней мере для части населения, которую зовут "визуалами". 

Я и сам, если вижу вещающего некие истины человека, легче могу оценить, стоит ему доверять или нет. Доверяю мало кому.

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Daniil сказал:

Доверяю мало кому.

А доверять никому и не надо. Работая с прецизионным оборудованием, можно доверять только себе, если умеешь работать с таким оборудованием.

Имея нормальное Физическое образование и опыт работы со сложным железом, можно делать определенные выводы даже просматривая видосики работы железа. Я ведь недаром вставил в конец видосика немонтированное непрерывное видео, в котором проделал все измерения в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, asmel сказал:

Я ведь недаром вставил в конец видосика немонтированное непрерывное видео, в котором проделал все измерения в реальном времени.

@asmel , если честно, смотреть тяжело, особенно эту последнюю часть. Я понимаю, что ты можешь быть поклонником "Космической одиссеи" Кубрика, там финал тоже такой, но всё же закадровые комментарии облегчают восприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...