Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Слушайте,как вы думаете,что если 

Купи пивного белого солода  недорогого (отечественного) и им осахари свою несоложенку... получишь очень приличный вискарь, несоложенка осахаренная солодом качественным, по вкусу (в дистилляте после пары дробных) ПРАКТИЧЕСКИ не отличается от чисто солодового диста. Если ставить жидкий затор на солоде и делать только одну дробную, да на меди, тогда чисто солодовый конечно выигрывает у грейна (аромат лучше)... но, что бы получить такой дистиллят это надо постараться.

Паралельно поробуй проращивать малыми партиями свой солод, скорее всего ты где то , что то не так делаешь (вода теплая, промыт плохо или наоборот пережигаешь его марганцом.

Я не вижу проблем если солод чуть подкис, после затирки его надо тупо довести до 90 град Т и дать постоять с полчаса, кислые проросшие помрут все, даже кипятить не надо особенно.

Так же в солод такой низкопробный можно подкинуть ферментов А и Г, они ни как не ухудшат органолептику, зато гарантированно осахарят весь крахмал, а ароматика будет как у чисто солодовой браги.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу проблем если солод чуть подкис, после затирки его надо тупо довести до 90 град Т и дать постоять с полчаса, кислые проросшие помрут все, даже кипятить не надо особенно.

в смысле? сам солод или уже затор? Тогда уж можно вообще подселить туда лактобактерий(это их ты называешь  "кислые проросшие"?). Зачем до 90гр? лактобактерии погибают около 70-75гр...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле? сам солод или уже затор? Тогда уж можно вообще подселить туда лактобактерий(это их ты называешь  "кислые проросшие"?). Зачем до 90гр? лактобактерии погибают около 70-75гр...

солод конечно, я же написал "после затирки", а не после/во время броженя, если затор подкис то там уже выход страдает  сильно и состав браги будет уже непонятен и греть уже нет особенного смысла надо гнать что есть, хотя бы на ректификат отправить, хотя сбсно на ДД получается ароматика лучше (не всегда) , имхо, за счет всяких "паразитов", только вот повторяемость хромает :).

 

Не всегда лактобактерии сквашивают солод, еще масса всяких гадов может жить на зерне, 90 град это лишь способ убить бОльшую часть проросшего на солоде, но все есно не умрет... можно и на 75 (Пастеризация) но имхо на 90 надежнее :)

 

Лактобактерии к слову и не паразиты как бы, а элемент особенной ароматики, если "погуляли" умерено, то дают фруктовые нотки во вкусе дистиллята.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот какой вопрос по прожарке зерна\солода, нашел вот это: 

http://food-chem.ru/lektsii-po-izmeneniyu-uglevodov-pri-kulinarnoj-obrabotke-produktov/281-destrukciya-kraxmala.html

не получится ли порушить так крахмал, что диастазы солода не смогут нарезать полисахариды из-за изменения из структуры? Хотя греть собираюсь до 85-90гр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=MrDanger][/b] крахмал не успеет ни разрушится ни полностью осахарится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно такое?-проростил,перемолол,осахарил как положено!!!и в итоги на сахарометре показывает 0(ноль),сахара отсутствуют...Просушил ,опять повторил с сухим солодом и опять 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой сахарометр использовался? По вкусу сладость была? Гидромодуль большой был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, коллеги!. Возникла опять проблема с соложением. Последние пару лет я покупал "пилснер" в нашем магазинчике "Самовар", дороговато, зато возни нет с зерном. Делал смесь солод\перловка 50\50, все получалось. При моем малотоннажном производстве это меня устраивало. Однако, сами знаете почему, бизнес у хозяина захирел и солода не стало. Купил ячмень, стал проращивать. Опять та же проблема, что и несколько лет назад-всхожесть не более 15-20 %. Конец июня у нас холодный, на балконе прорастил примерно до 30%  Сейчас опять жара, т.е. проращивать нет смысла. Случайно в магазине увидел средство  "циркон", якобы повышает всхожесть семян. Мой вопрос: есть смысл его попробовать (конечно, когда спадет жара)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд-ли поможет. А зерно у тебя фуражное? Я всегда покупал фуражное, так вот оно у меня было очень грязное, с большим количеством всяческого мусора.  Очень тщательно мыл, оставалось естественно значительно меньше по объему. Но то, что оставалось, всходило практически всë

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю сложившуюся ситуацию, что имея 25% солода смогу осахарить остальные 75% ячменя, которые будут несоложенкой? Или стоит еще подстраховаться небольшим кол-вом, скажем пшеничным солодом, который хорошо пророс? Или добавить чуток мкб.ферменты?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alixx 10-15% солода в засыпи достаточно для осахаривания. Добавлением солода из другой культуры стоит озаботиться по другой причине - чтобы лучше осахарилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а что значит лучше? Быстрее или более полное осахаривание всего крахмала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что ячмень плохо прорастает, решил использовать как несоложенку. Хорошо отмыл, высушил, потом прожарил на большой сковороде (кулинары советуют перед варкой каши прожарить крупу, будет вкуснее) Реально, это улучшает аромат, советую взять на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alixx , визуально как определял, что хватит жарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alixx сказал:

прожарил на большой сковороде

Я жарил ячку из магазина.

 

3 часа назад, Abel сказал:

визуально как определял

Жарил постоянно перемешивая до цвета тёмной гречневой крупы, приблизительно. Запах из кухни потом дня два выветривался. Жареной надо, по моим прикидкам, не более 10% в засыпи, а то уж очень духовито получилось. У меня было больше. Или жарить до менее тёмного цвета. Дистиллят, кстати, получился вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарил не очень сильно, а цель прожарки двойная: аромат и желание помельче раздробить зерно. Когда покупал солод и в качестве несоложенки использовал перловку, её приходилось подсушивать (в мкволновке), плохо она дробилась , тк влажновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alixx Не совсем так как сказал Денис, для более лучшего действия солодов при осахаривании несоложеного сырья, желательно использовать микс из двух солодов  или даже трех (в разных солодах разная активность разных ферментов, смешивая два солода например ячменный и ржаной солод в пропорции (например 2/3 ячменного 1/3 ржаного)  мы добиваемся наибольшей активности ферментов, на кукурузе в частности, чем если использовать только ячменный или только ржаной, вместо ржи можно использовать пшеничный. Сказать, что бы это прям очень сильно влияло, нет , но процентов 15-20 активность выше, а значит солода можно добавлять меньше.

стоит так же проходить все паузы на несоложенке, а не только 66 (ну в принципе 72 и не обязательна для самогона, но вот 40 и 53 имеет смысл стоять подольше, что бы лучше подготовить вареное зерно к экстракции крахмала и стоять их имеет смысл после отваривания несоложенки, а не до.

Так же есть мнение, что несоложеный ячмень лучше осахаривать другим солодом и наоборот, но лично я считаю что важно именно смешать солода и этим миксом осахаривать несоложеное сырье, так можно добиться меньшей навески солода до 1/6 в случае с зеленым... но тут важно что бы зеленый солод был хорошим, а в домашних условиях не всегда хорошо получается прорастить и молотить зеленый солод то еще веселье, подкисает затор на зеленом то же часто.

Проращивать лучше зерно прошлогоднего урожая, у него всхожесть будет лучше чем у свежесобранного зерна.

К слову поджареная несоложенка хуже осахаривается... мы пытались осахарить экструзию кукурзную... казалось бы уже порушенное зерно в виде эктсрузии (кукурузные хлопья), хлопья прекрасно растворялись в воде и вроде как вышла шикарная каша без зереновой дробины, практически как вареная мука, но вот осахарить полностью не вышло, йодная проба синела , после 8 часовой паузы... пришлось пускать на жженый черный экстракт потом все это дело.

 

03.07.2021 в 08:51, Alixx сказал:

Я правильно понимаю сложившуюся ситуацию, что имея 25% солода смогу осахарить остальные 75% ячменя, которые будут несоложенкой?

этого сверх избыточно :)  если солод хороший.

сухой белый солод 20 проц засыпи достаточно, зеленый хороший - 15%, сработает и 10%, но время осахаривания будет несколько дольше и может конечно не все осахариться, так как сами ферменты то же "деградируют" от цикла к циклу, отсюда и все эти навески рассчитаны, не только на время влияет засыпь солода но и на полноту осахаривания.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей за отклик. Твои замечания уже в работе. Купил у другого продавца пару пакетов ячменя и пшеницы. Ячмень пророс %% на 80, а пшеница вся проросла. Этим миксом  и пользуюсь. Только смущает -пшеница мелкая. Что это не отсев, так в ней много семян и песка. Ржи у нас в продаже нет. По поводу пауз, при "настойном методе" они получаются, это отметил еще Викторчик давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alixx сказал:

Только смущает -пшеница мелкая.

Мне тут по случаю перепало пару мешков чешского пивного солода,на вид зерно мелкое,визуально мельче курского и белгородского

Но после того как сварил был удивлен количеством сахара в сусле.

Так что размер зерна не всегда рулит.

20 часов назад, Naruto сказал:

смешивая два солода

по мимо белых солодов даю еще и зеленый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pepel_zbei сказал:

по мимо белых солодов даю еще и зеленый

чем разнообразнее микс тем эффективнее. но многое зависит от качества солода если два солода или три говно то и миск будет говно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыл новые мешок солода PaleAle. Второй затор на этом солоде на второй день брожения начинает подванивать H2S. И, естественно, падает выход. Что это? Мой косяк, хотя в последние три года такого не случалось, или такой солод (белка много)? Солод покупал у себя в городе, 1500 р\мешок.

Белая, дрожжи Bragman Whisky Spirit.

PaleAle.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexx_Any сказал:

Второй затор на этом солоде

а как затирал то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Pepel_zbei сказал:

а как затирал то?

Час на 62,5 и 20 мин на 72. Да всё время так, последние два раза косяк. -(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexx_Any возможно,что то не так с солодом,если раньше такого не было

так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...