Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

12.01.2021 в 11:24, Юнга сказал:

Поэтому отказ от сальника, приведёт к необходимости решения других проблем, о которых я сказал выше

Николай, проблем нет, есть отсутствие конструктивного желания + большое желание дестуктивно поболтать, а народ давно всё сделал и нам не запретил офторопластить муфту, как вариант.

Были бы руки и  производственная база.

А вот это перистальтика с отсутствием пульсации на выходе и с простой возможностью её вакуумирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Asus  твои примеры при масштабировании совсем в другие решения выйдут.

18 минут назад, Asus сказал:

народ давно всё сделал и нам не запретил офторопластить муфту, как вариант.

Не решение это для кубов от 50 литров.

14 минут назад, Asus сказал:

это перистальтика с отсутствием пульсации 

Есть у него пульсация. И если засунуть насос в вакуум, ьл пульсация станет еще больше.

Вообще нет никакой проблемы поместить простой вак. насосик или мембранный на 6В в отвакуумированную банку (хотя бы до -80кПа) и он будет работать до -95кПа в установке.. Для домашних условий самое простое решение. Не нужен сальник на вал и токарка.

Для производительностей побольше (до 30 л/час) маленький насос не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, POLE сказал:

Не решение это для кубов от 50 литров.

Олег ,мне, как думаю и другим, всегда интересно основание для подобных суждений, а не просто безосновательное заявление. Тем паче, что магнитные муфты именно для этого и придуманы и успешно трудятся в промышленности, и цена их постоянно падает -  уже в три раза за пять лет

 

1 час назад, POLE сказал:

Есть у него пульсация.

Да ты прав, есть, но она минимум  в три раза ниже (на полный оборот двигателя) в сравнении с трёх-роликовым рабочим полукружием.
 

1 час назад, POLE сказал:

И если засунуть насос в вакуум, ьл пульсация станет еще больше.

Тоже самое - требуется обоснование для полноты понимания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Asus сказал:

мне, как думаю и другим, всегда интересно основание для подобных суждений, а не просто безосновательное заявление. Тем паче, что магнитные муфты именно для этого и придуманы и успешно трудятся в промышленности, и цена их постоянно падает -  уже в три раза за пять лет

Ты не так понял. Речь о неприменимости магнитной муфты, что показана в видео. 

Если говорить о промышленных конструкциях магнитных муфт, то их применять дорого по сравнению с сальником или уплотнением для насоса.

9 минут назад, Asus сказал:
1 час назад, POLE сказал:

И если засунуть насос в вакуум, ьл пульсация станет еще больше.

Тоже самое - требуется обоснование для полноты понимания.

Потому, что насос будет выплевывать дистиллят из зоны вакуума.

Вообще не вижу проблемы с пульсацией. Что из того что в банку дистиллят подается порциями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, POLE сказал:

Вообще не вижу проблемы с пульсацией

Олег, для меня любая пульсация, это приниципиальный враг, особенно в ректификации, где любая "болтанка", от атмосферы и тена и до отбора нарушает ламинарность, или невозмущённость процессов в колонне, и, стало быть, и строгость разделения фракций. Это первое на что смотрит врач, прежде чем пациент разинет пасть - колбасит организм или нет, и как колбасит, и где.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Asus сказал:

Николай, проблем нет, есть отсутствие конструктивного желания + большое желание дестуктивно поболтать, а народ давно всё сделал и нам не запретил офторопластить муфту, как вариант.

Были бы руки и  производственная база.

Я не спорю, что на модели с мощностью двигателя  30Вт, всё смотрится здорово, но если посмотреть на конструкцию этой самодельной муфты(6-я минута)

, то она повторяет, то о чём говорил я (один цилиндрический магнит вращается в другом) и сила сцепления между этими магнитами обратно пропорциональна квадрату зазора(расстояния между магнитами), т.е. автор то ли не знает о том, что чем больше зазор(перегородка) тем меньше сила сцепления, то ли не хочет об этом говорить. Только это всего лишь модель(на 7-ой минуте отрывается магнит и хорошо,что никто не пострадал), а если говорить о нужных нам моментах(15-20Н*м), то конструкция такой муфты преобразится(будут магниты значительно больше в размерах и по массе, а стало быть и их момент инерции будет больше при вращении) и изменится  цена такой муфты - она абсолютно не сможет конкурировать со стоимостью керамо -графитового торцевого уплотнения(100руб). Наверное, такая муфта не для нас.

 

9 часов назад, Asus сказал:

А вот это перистальтика с отсутствием пульсации на выходе и с простой возможностью её вакуумирования.

Пульсации есть(это видно на видео) - роликов то два, а у меня 5(пульсаций меньше в 2,5раза). Возможность вакуумировать перистальтическую камеру - есть, но она не простая, для реализации нужно решить всё те же задачи, что и на моём насосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Asus сказал:

для меня любая пульсация, это приниципиальный враг, особенно в ректификации, где любая "болтанка", от атмосферы и тена и до отбора нарушает ламинарность, или невозмущённость процессов в колонне, и, стало быть, и строгость разделения фракций.

 

Пульсации на выходе из пер.насоса. На входе пульсаций нет. И если ты собираешься делать отбор с твоей вак.РК, то не стоит бояться срыва режима. К тому же отбор идет по жидкости с узла отбора. Трудно даже представить насколько существенно пульсация на выходе с насоса повлияет на течение жидкости стекающей с насадки и накапливающейся в узле отбора и на гетерогенный процесс массобмена на насадке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2021 в 12:01, POLE сказал:

Определяйся уже с конструкцией в размерах. Иначе до бесконечности можно обмениваться идеями)))

Значит, как на ХД в ветке "Мешалка для пароводяного котла" обмениваться идеями с 10.04.2015 до 26.11.2020 - можно, а как у нас, то давай быстрей определяйся:mosking:. Прочитал, кстати, все 69 страниц, правда пятая точка опоры стала плоская совсем, но понял - самое время определиться с конструкцией мешалки, затем определиться с мощностью привода и его размерами, а потом заниматься компоновкой всего этого хозяйства. Получается, что в соответствии с https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293831/4293831993.htm

и https://xreferat.com/76/1913-1-konstrukcii-meshalok.html

для соотношения размеров моего куба 1:1(535мм:538мм ) и высокой вязкостью заторов(ориентируюсь на кукурузу, если не прав, то поправьте) - нужно выбирать рамочную или якорную мешалку. Прорисовал в масштабе в соответствии с "Методическими указаниями..." и задумался - как же мне демонтировать эту рамку шириной 500мм из куба через люк Д=238мм:sclerosis: Наверное, разборную надо делать...

 

Эскиз мешалки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юнга сказал:

как же мне демонтировать эту рамку шириной 500мм из куба через люк Д=238мм:sclerosis: Наверное, разборную надо делать.

который раз пишу - крышка на полный диаметр имеет множество преимуществ...

На любом автоклаве кустарном делают такую крышку. Уж если они сделали, и дешево, неужто ты не сможешь.

Кстати, пятое преимущество - сможешь использовать бак для консервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не принял решение с размещением привода - сверху или снизу, хочу сначала определиться с величиной момента, который нужно приложить к валу мешалки, но для этого нужно изготовить густой затор, модель мешалки и поместить всё это в куб, а затем провернуть мешалку с динамометром. Поэтому разметил верхнюю крышку бочки(куба) и вырезал отверстие Д=320мм. Затем буду делать модель мешалки из дерева и т.д по программе.

 

Разметка верхней крышки.jpg

Отверстие в верхней крышке.jpg

Верхняя крышка выпуклостью вверх.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юнга сказал:

Наверное, разборную надо делать...

из двух сегментов. По очереди вставлять, потом поворачивать и надевать на вал.

Если обороты небольшие, то из трех сегментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POLE ознакомился с конструкцией твоей мешалки("рюмочной") и посмотрел

Интересная конструкция, но не понятен алгоритм выбора размеров такой мешалки.  Обороты, я так понял, в районе 200об/мин, ну и момент нужен поменьше чем у рамной мешалки. Просвети, какие размеры куба у тебя и размеры твоей мешалки, может по образу и подобию и я чего нибудь такое придумаю для себя.

48 минут назад, Олег6 сказал:

который раз пишу - крышка на полный диаметр имеет множество преимуществ...

На любом автоклаве кустарном делают такую крышку. Уж если они сделали, и дешево, неужто ты не сможешь.

Кстати, пятое преимущество - сможешь использовать бак для консервирования.

Да согласен я с преимуществами крышки большого диаметра, просто , пока не могу себя уговорить сделать нижний привод мешалки(упираюсь сильно:agree:), сначала с величиной  момента вращения нужно определится(во всяком случае вал нарисовал через нижнюю крышку).

Пятое преимущество:изготовление консервов - ты имеешь ввиду использовать ПВК как автоклав, типа мясные или рыбные консервы? Ты знаешь если бы я часть своей жизни не посвятил консервированию, то может быть и подумал бы об этом. Дело в том, что это не простой процесс - нужно выдерживать температурные режимы и режимы изменения давления, кроме того нужен бактериологический контроль - нарушение этих правил может стоить жизни мне и моей семье. Да и не ем я с 2002года ни мясных ни рыбных консервов(совсем), наелся.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вискоджет на 130об вполне не плохо справляется с густыми заторами при том что у меня вку50 увеличенный до 70л тоесть форма бака довольно вытянутая. Вообще мешалка очень сильно облегчает процесс перегона густых заторов т. к. верхний слой судя по всему охлаждается довольно быстро и эффективность дистилляции резко снижается без должного перемешивания. Это хорошо заметно если например мешалка работает с паузами, даже при 30сек. паузе интенсивность отбора заметно падает. 

@Юнга а ты какой привод планируешь ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@den45 у тебя заторы ржанные такие густые, брага какой % имеет? или другими словами - в начале какой крепости продукт идет? 

На фото у тебя прямоточник, продукт первой перегонки до 40% в струе - это сразу самый питейный? а остальное второй раз тоже на вакууме прямотоком или укрепляешь на атмосфере на линоксе, эта часть куда идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юнга сказал:

не понятен алгоритм выбора размеров такой мешалки.  Обороты, я так понял, в районе 200об/мин, ну и момент нужен поменьше чем у рамной мешалки. Просвети, какие размеры куба у тебя и размеры твоей мешалки, может по образу и подобию и я чего нибудь такое придумаю для себя.

Мой алгоритм совсем простой. Внутренняя колба ПВК из кеги дин. Внутренний ф 360 мм, высота столба браги -  500 мм макс. Получается вытянутый вверх затор.  Мешалку сделал по типу виско джет из колец трубы 45мм. Установил на уровне 1/3 ото дна. Кольца располагаются  в 1/3 от стенки к центральной оси.. При работе на негустых зерновых заторах 1к4 без шелухи небольшая воронка по центру. Со взрывным кипением справляется. Но думаю, что есть еще запас для усовершенствования. Отложил до времен, когда займусь зерновыми. Пока работаю на фруктово-инверторных брагах на кубе-мармите без мешалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, den45 сказал:

Вообще мешалка очень сильно облегчает процесс перегона густых заторов

Просвети, пожалуйста, какой затор можно считать густым? Я знаю, что ты занимаешься ржаными заторами не один год, так вот меня в этой связи интересует твой подход: какой вес дроблёнки и  какой объём воды нужно смешать, чтобы получить густой затор? Если можешь оценить такую же пропорцию для кукурузы с водой ,то буду рад воспользоваться твоими рекомендациями, просто у меня есть 25кг кукурузной дроблёнки(осталась от настройки зернодробилки) и я хочу сделать из неё густой затор(модельный) для испытаний мешалки, а практического опыта по приготовлению таких заторов у меня нет.

11 часов назад, den45 сказал:

а ты какой привод планируешь ставить? 

Всё зависит от испытаний мешалки, определюсь с моментом сопротивления на валу и оборотами, а тогда приму решение о приводе. Поэтому очень важно правильно провести испытания мешалок. Хочу сделать модель якорной(рамной) мешалки и типа "VJ " и провести батл между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2021 в 00:03, Юнга сказал:

Фальш-дно можно изготовить разрезным по диаметру складывающимся как книжка, тогда оно будет проходить в сложенном состоянии через имеющийся люк с зазором 8мм.(228-440/2=8мм).

Дробину 20кг как доставать через маленький люк. Можно наверное еще один кран слива установить выше фальшдна и дробину вымывать водой. Практически, на белой схеме крест ставишь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Юнга сказал:

но если посмотреть на конструкцию этой самодельной муфты(6-я минута)

Эта муфта сделана совершенно неправильно - нет магнитопроводов, замыкающих потоки, поэтому и усилие мизерное.

 

Нормальные муфты передают намного большие усилия, например тут (раздел технические характеристики) - до 5000 Нм.

 

На мой, не слишком просвещенный взгляд,  оптимальная мешалка должна иметь редуктор в вакууме с приводом снаружи через магнитную муфту.  Ну не верю я во всякие вращающиеся вакуумные вводы.

 

Вот, просто для примера, тут и тут. Но что с ценами - не знаю. На мой взгляд - детали элементарные и должны стоить копейки, но, боюсь, что это далеко не так.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Олег6 сказал:

Дробину 20кг как доставать через маленький люк. Можно наверное еще один кран слива установить выше фальшдна и дробину вымывать водой. Практически, на белой схеме крест ставишь.  

Вот я не понял на счёт белой схемы. Я по неопытности считаю, что  белая схема - это когда  дробина удаляется из затора до начала дистилляции. Поэтому, если при помощи ПВК реализовать такую схему, то выходит, что после окончания брожения(или до начала брожения -сразу после осахаривания) всю брагу из ПВК нужно выкачать из точки расположенной ниже фальш-дна в отдельную ёмкость,  а то что останется выше фальш-дна(дробина) нужно удалить(вычерпать) из куба в другую ёмкость, а затем для дистилляции вернуть обратно в куб брагу, а дробину не возвращать.  Я  считаю, что диаметр люка 238 мм позволит мне пользоваться белой схемой в случае необходимости. Понятное дело, что чем больше диаметр люка, тем легче вычерпывать дробину, но это не сложно сделать и через люк диаметром 238мм - я сейчас пользуюсь таким люком на своём кубе и знаю о чем я говорю. Меня сейчас, конечно, в первую очередь интересует красная схема, поскольку я ещё её не попробовал, а в этой схеме беа фальш-дно можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юнга сказал:

очень важно правильно провести испытания мешалок.

Веду подготовку к испытаниям мешалок. Приобрёл сегодня коллекторный электродвигатель ЭПМ-2 от советского полотёра(мощность 250Вт, скорость вращения 4000об/мин, Дшкива=120мм) за 400руб. Обороты такого двигателя легко регулируются при помощи ЛАТР-а. Реанимировал вал с двумя подшипниковыми опорами, посадил на один конец вала шкив Д=360, другой конец вала посадил соединительную муфту с будущим валом мешалки. Валы для мешалок(временные) решил сделать из деревянного черенка для садового инструмента, к ним буду цеплять рабочие органы мешалок.
 

Вал мешалки со шкивом.jpg

Привод полотёра ЭПМ2.jpg

 

19 часов назад, den45 сказал:

У меня вискоджет на 130об вполне не плохо справляется с густыми заторами

 

9 часов назад, POLE сказал:

Мешалку сделал по типу виско джет из колец трубы 45мм. Установил на уровне 1/3 ото дна. Кольца располагаются  в 1/3 от стенки к центральной оси..

Ориентируясь на ваши отзывы и видео от "VJ", с целью изготовления мешалки подобной вашим, приобрёл походный набор рюмок из н/ж - 250руб. Хотел было изначально  приобрести "турки" для варки кофе  - с ними проще, ручки уже прикреплены к корпусу, правда они дороже как минимум 1ш - 420руб, но не нашёл три одинаковых "турки" и купил набор рюмок. Ниже привожу размеры приобретённых рюмок, а какие размеры у рюмок на ваших мешалках? Стоит ли мне применять рюмки с такими размерами не знаю:pardon:.

И ещё вопросы:

  1. На видео на мешалках 3 рюмки, а у меня 4шт - ставить на мешалку 4шт или 3шт?
  2. Рюмки наклонены ко дну сосуда(черпают от дна а выплювавают наверх), а какой угол наклона оси рюмки при установке  на мешалку по отношению к горизонтальной плоскости?

 

 

Набор рюмок.jpg

Высота рюмки.jpg

Диаметр рюмки 1.jpg

Диаметр рюмки 2.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rudy сказал:

Эта муфта сделана совершенно неправильно - нет магнитопроводов, замыкающих потоки, поэтому и усилие мизерное.

В этой муфте, которую мы видели на видео магнитные поля магнитов взаимодействуют следующим образом

461466296_.thumb.png.2782bc43f6e56cc4f784eec2139aa5ca.png

А для того чтобы замкнуть поток по магнитопроводу  - самое простое решение это подковообразные магниты, но усилие будет только в два раза больше, поскольку полюсов у постоянного магнита только два.

 Я уже и говорил,  что увеличить усилие притяжения между магнитами можно уменьшив зазор между ними - сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между притягивающимися магнитами.

1753397287_.png.15e184f95336806db5e8474e8a030549.png

где F - сила (единица СИ: ньютон )

q m 1 и q m 2 - величины магнитного заряда на магнитных полюсах (единица СИ: ампер - метр )

μ - проницаемость промежуточной среды (единица СИ: тесла- метр на ампер , генри на метр или ньютон на ампер в квадрате)

r - расстояние (единица СИ: метр).

Но можно очень просто увеличить момент(M), который можно передать между двумя полумуфтами валов не меняя силы притяжения(F) между магнитами - для этого магниты нужно разместить на больших радиусах от центра вращения вала, таким образом увеличится длина рычага(R ), так как момент - это произведение силы на радиус (длину рычага):

                                                                             M=F*R

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юнга сказал:

белая схема - это когда  дробина удаляется из затора до начала дистилляции. Поэтому, если при помощи ПВК реализовать такую схему, то выходит, что после окончания брожения(или до начала брожения -сразу после осахаривания) всю брагу из ПВК нужно выкачать из точки расположенной ниже фальш-дна в отдельную ёмкость,  а то что останется выше фальш-дна(дробина) нужно удалить(вычерпать) из куба в другую ёмкость, а затем для дистилляции вернуть обратно в куб брагу, а дробину не возвращать.  Я  считаю, что диаметр люка 238 мм позволит мне пользоваться белой схемой в случае необходимости. Понятное дело, что чем больше диаметр люка, тем легче вычерпывать дробину, но это не сложно сделать и через люк диаметром 238мм - я сейчас пользуюсь таким люком на своём кубе и знаю о чем я говорю.

всё правильно. Бак сантиметров 60 высотой плюс скороварка 20см. Насколько удобно через люк диаметром 20см на глубине 70см вычерпывать кружкой 20кг дробины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег6 сказал:

Насколько удобно через  люк диаметром 20см на глубине 70см вычерпывать кружкой 20кг дробины.

Можно и не устанавливать сетку(фальш дно) в куб, а после осахривания или брожения перекачать содержимое из нижней точки куба в верхнюю через фильтрационный мешок. или удлинить ручку на черпалке(от дна куба до верхней точки скороварки 600мм):mosking:

У пивников есть другой способ решения этой проблемы - они в сливное отверстие всталяют патрубок на такую высоту, чтобы после окончания процесса он возвышался над осевшей дробиной(как перископ) и после слива прозрачного сусла извлекают этот патрубок, а дробину разбавляют водой и сливают из куба через штатный слив.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.01.2021 в 10:03, Олег6 сказал:

у тебя заторы ржанные такие густые, брага какой % имеет? или другими словами - в начале какой крепости продукт идет? 

У меня обычно ГМ 1:2.5 на  куб 65л  20кг солода.На фирменных солодах может доходить до 24-25% сахаров,соответственно крепость браги должна быть больше 10%. Гоню только на прямотоке первая фракция обычно 54-56гр. первое тело можно брать до 38-35гр. в струе. Потом отбираю всё почти до нуля и отправляю на второй перегон.Второй тоже на прямотоке.

 

23 часа назад, Юнга сказал:

Если можешь оценить такую же пропорцию для кукурузы с водой ,то буду рад воспользоваться твоими рекомендациями

  Когда то давно пытался что то с кукурузой замутить, но сырьё было совсем дерьмовое. по этому даже не знаю в какой пропорции её мешать. Попробуй для начала 1:3 но я так понимаю её нужно распаривать разваривать. Из своего опыта могу сказать,что например при одинак. ГМ ржаной затор получается гуще ячменного.

 

19 часов назад, Rudy сказал:

Ну не верю я во всякие вращающиеся вакуумные вводы.

 Да не нужно мудрить,обычный вал с сальником будет работать долго и счастливо! Вакуум это перепад в  в одно очко,вообще не о чём. Посмотрите на гидравлику там теже манжеты,сальники работают на порядок больших давлениях годами.

Изменено пользователем den45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юнга сказал:

Можно и не устанавливать сетку(фальш дно) в куб, а после осахривания или брожения перекачать содержимое

Я после отбора своих густых браг,когда в кубе остаётся совсем густая каша открываю нижний сливной кран пока в кубе вакуум чтобы выбить из сливного патрубка пробку дробины. Потом заливаю литров 10 воды включаю мешалку и подаю в куб давление из  компрессора и сливаю таким образом барду в отдельные ёмкости для утилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...