Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Юнга сказал:

Думаю, что пробовать нет смысла, а может и есть смысл, но нужно учесть следующие факторы:

  1. Электродвигатель греется, а как обеспечить его охлаждение в вакууме? Его нужно размещать в атмосфере или городить систему охлаждения сообщающуюся с атмосферой:mosking:
  2. Неизвестна степень сжатия трубки роликами этого насоса. На атмосферном давлении зачастую делают насосы с роликами, которые не полностью сжимают трубку - для повышения производительности насоса и снижении мощности приводного электродвигателя.

Можно сделать металлический колпачек на двигатель для теплоотдачи, с тремя отверстиями: 2 отв под выводы, 1 под трубку отоса воздуха, все швы снаружи промазать герметиком...

Изменено пользователем Андрей751

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Андрей751 сказал:

Можно сделать металлический колпачек на двигатель для теплоотдачи, с тремя отверстиями: 2 отв под выводы, 1 под трубку отоса воздуха, все швы снаружи промазать герметиком...

В качестве эксперимента можно, но для длительной эксплуатации нужно будет предусмотреть лёгкий доступ для замены трубки при её выходе из строя(трубка - это расходный материал) и возможность быстрой герметизации ввода и вывода трубки, так как выходит она обычно в процессе дистилляции при работающем насосе:sclerosis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга пользуюсь через ноутбук. рядом с колокольчиком уведомлений появляются цифры если есть новый ответ или реакция на мой пост.

Ничего не менялось.

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, EVlzh69 сказал:

рядом с колокольчиком уведомлений появляются цифры если есть новый ответ или реакция на мой пост.

Ничего не менялось.

С колокольчиком  и у меня всё в порядке, а вот на почтовый ящик(email) последний раз сообщение 30 сентября было и больше нет:nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2020 в 19:13, POLE сказал:

а на какую производительность по дистилляту ты рассчитываешь свою конструкцию лин.пер.насоса?

Решил немного позаниматься расчётами режимов работы линейного перистальтического насоса и выбором геометрическх параметров его составных частей с целью достижения заданной подачи.

Как уже было сказано в ранее приведенной мной статье, подачу перистальтического линейного насоса можно определить по формуле:

Q=W*f,

где W, мл — объём жидкости, перекачиваемый за цикл;

f, 1/с — частота следования циклов(количество циклов в единицу времени).

В приведенной статье говорится о том, что f- это частота, с которой срабатывают выжимные элементы, но это не корректное определение этой величины, потому что вытеснители срабатывают с разной частотой(позже я об этом доложу подробней), поэтому, с моей точки зрения, более правильно называть эту величину частотой следования циклов. Тогда частоту следования циклов можно определить с помощью следующей формулы:

f=1/tц

где tц , с - длительность цикла.

 

Для определения объёма жидкости, перекачиваемого насосом за цикл(W) можно воспользоваться формулой, приведенной в статье для случая, когда трубка будет деформирована и примет в форму эллипса(в поперечном сечении):

W=Sэ*а,

где Sэ , см2 - площадь поперечного сечения внутреннего эллиптического отверстия трубки;

а, см - длина перекрывающего элемента(якоря).

 

Для определения Sэ можно воспользоваться приведенной в статье формулой, при этом площадью сечения мёртвых зон между вытеснителями можно пренебречь:

 

Sэ = (πdв /12)*(2√(7d2 -3hв2)- 3hв/2),

где dв, см- внутренний диаметр трубки, который был до деформации;

hв, см - высота эллиптического отверстия трубки(меньший диаметр эллипса).

Почему я решил воспользоваться формулой для определения площади эллиптического сечения трубки, а не формулой для определения площади круга, потому что в результате продолжительной эксплуатации трубки она деформируется и её поперечное сечение становится эллиптическим и как я считал площадь поперечного сечения трубки в этом случае уменьшается, а нам важно определить производительность насоса для худших условий эксплуатации.

Таким образом, можно подставить в формулу для определения подачи насоса( Q) все величины и решить её относительно времени цикла(tц ):

 

Q=W*f

Q= Sэ*а*f

Q= Sэ*а/tц

tц = Sэ*а/ Q

Теперь, задаваясь желаемой подачей насоса, несложно определить длительность цикла для будущего линейного перистальтического насоса при различных длинах вытесняющего элемента(якоря).

Для наглядности я применил вышеизложенный математический аппарат для анализа результатов от применения в насосе тех трубок, которые мне были доступны. Трубки уже не пригодны к дальнейшей эксплуатации, но я их не выбрасывал, чтобы иметь возможность собрать статистику. Я рассортировал трубки по видам(фото прилагаю) и произвёл необходимые измерения, а затем произвёл расчёты. Результаты свёл в таблицу.(прилагаю) На всякий случай произвёл расчёты площади сечения и для круглых отверстий трубки(не эллиптических), получилось, что круглые отверстия имеют меньшее сечение, чем эллиптические, т. е . насос с новой трубкой имеет меньшую производительность, чем с деформированной при эксплуатации, если верить формуле приведенной в статье. У меня есть возможность проверить на практике достоверность этой формулы — обязательно замеряю подачу в начале эксплуатации трубки и в конце, и сравню результаты. В таблице(до выяснения достоверности формулы площади эллипса)) использовал для определения времени цикла формулу площади круга. Время цикла определял для подачи насоса 10л/час и длине вытесняющего элемента 10мм - длительность цикла получилась очень маленькая, но  изменяя эти параметры можно определить время цикла и для другой подачи насоса, кроме того можно менять и диаметр самой трубки

 

Трубки бу.jpg

 

Перистальтические трубки кор.pdf

Изменено пользователем Юнга
обнаружена ошибка в вычислениях, файл "Перистальтические трубки" откорректорован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юнга сказал:

Как уже было сказано в ранее приведенной мной статье, подачу перистальтического линейного насоса можно определить по формуле:

Q=W*f,

где W, мл — объём жидкости, перекачиваемый за цикл;

f, 1/с — частота следования циклов(количество циклов в единицу времени).

На практике производительность насоса будет определяться временем сжатия , "распрямления" трубки и заполнения трубки СЖ Время сжатия зависит от мощности соленоида, площади поверхности сжимателя и упругости трубки. Время распрямления только от упругости трубки. Время заполнения трубки зависит от свойств СЖ.

Со временем трубка все меньше станет распрямляться. Производительность упадет.  Конечно можно упрощать расчеты и чем-то пренебрегать.

Второе - сжиматель (такой формы как на рисунке в статье) будет выталкивать СЖ из трубки в двух направлениях (вдоль трубки). Учитывая, что один конец трубки зажат следует, что львиная доля СЖ пойдет в сторону открытого конца трубки. Как считать производительность?

Допустим, что крайние сжиматели играют роль клапанов, тогда работа среднего сжимателя + трубки в этом сегменте и будет определять производительность насоса.

Частота срабатывания среднего сжимателя не может быть выше частоты "распрямления" трубки и заполнения трубки СЖ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, POLE сказал:

Частота срабатывания среднего сжимателя не может быть выше частоты "распрямления" трубки и заполнения трубки СЖ

Безусловно, это же  условие должно соблюдаться и для роторного насоса - за промежуток между "наездами" ролика на трубку, она должна успеть вернуться к своей форме и заполнится жидкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2020 в 11:06, POLE сказал:

@serv и@Юнга , коллеги - вы наверное не читали обсуждения разных конструкций поршневых отборников дистиллята на ХД. У них есть одна существенная конструкционная особенность - наличие мертвого пространства, в которое может попасть пузырек пара и произойдет запирание потока дистиллята паровой пробкой. Особенно это актуально на вакууме ниже -92кПа. Поэтому там это обсуждалось в контексте решения проблемы "нулевого объема". Был даже парень из Беларуси (кажется). что сделал микро клапаны с минимизированным паразитным объемом.

У перистальт. насосов роторного типа такой проблемы нет. а в конструкции линейного перист насоса такая проблема может быть за счет паразитного объема в трубке между плунжерами.

Да, для меня это может быть проблемой, если откачивать сразу после конденсатора , поскольку дистиллят идет относительно горячий и будет вскипать при всасывании. Либо удлиннять путь, чтобы охладился, либо охлаждать рабочую зону насоса, либо делать выдержку после всасывания для конденсации. Либо забить, и откачивать, как и раньше, шприцем из приемной емкости, рычаг к шприцу приделать только)

@Юнга , 10л в час это 2,8мл/с, внутренний объем 4мм шланга длиной 10мм  ~0,13мл, 5мм-0,2мл, 6мм-0,28мл.

Если принять приемлемую скорость срабатывания соленоида 1цикл/с (хз, хватит ли для заполнения объема?),  то надо пережимать 100мм  6мм шланга, или два параллельных 4мм примерно такой же длины.  Или считать, что 10л/час много, а достаточно 2 (у меня столько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, serv сказал:

для меня это может быть проблемой, если откачивать сразу после конденсатора , поскольку дистиллят идет относительно горячий и будет вскипать при всасывании.

У меня тоже на всасывающий трубопровод насоса дистиллят попадает сейчас сразу после конденсатора на действующем роторном перистальтическом насосе и всё нормально.

 

32 минуты назад, serv сказал:

Или считать, что 10л/час много,

Думаю, что много, 10л/час - это я просто от балды взял - для примера.

35 минут назад, serv сказал:

достаточно 2 (у меня столько)

Если  тебе нужен насос с подачей 2-3 литра, то такой и надо проектировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, POLE сказал:

Допустим, что крайние сжиматели играют роль клапанов, тогда работа среднего сжимателя + трубки в этом сегменте и будет определять производительность насоса.

Для ясности нарисовал схему положения якорей электромагнитов(сжимателей) линейного перистальтического насоса в различных тактах цикла его работы для своей схемы линейного насоса  с  электромагнитами. Моя схема отличается от той, которая изображена в статье тем, что у меня на начало цикла нормально - закрытое состояние сжимателей(якорей), а в статье нарисовано нормально-открытое состояние сжимателей на начало цикла. Наверное, можно, как предлагал @serv , заменить сжиматель "С" механическим обратным клапаном, поскольку насос сможет преодолеть его гидравлическое сопротивление и пропихнуть жидкость в атмосферу, а вот сжиматель "А" думаю не стоит менять на обратный клапан из-за его гидравлического сопротивления, которое жидкости из вакуума будет сложно преодолеть и заполнение внутренних полостей трубки затянется во времени. Сжиматель "В", как ты правильно заметил, вернее его размеры, будет влиять на производительность насоса, поэтому в конструкции размеры сжимателей будут разными.

ТАКТЫ СЖИМАТЕЛЕЙ.jpg

Для разработки схемы управления электромагнитами нарисовал схему подачи напряжения на их обмотки. Конкретные величины напряжений,  длительность подачи напряжения и паузы его отсутствия ещё предстоит определить под конкретные задачи. Думаю, что стоит применять постоянное напряжение, так как в этом случае сила развиваемая электромагнитом выше, чем при применении переменного напряжения.

ДИАГРАММА НАПРЯЖЕНИЙ.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юнга сказал:

У меня тоже на всасывающий трубопровод насоса дистиллят попадает сейчас сразу после конденсатора на действующем роторном перистальтическом насосе и всё нормально.

На роторном другие условия, а тут будет конкретное понижение давления в месте восстановления сечения трубки. И температура дистиллята на выходе у меня до 45С доходит, у тебя получше с охлаждением.

1602957257007742928634.thumb.jpg.25e9c9af0700e5425e4242802757d159.jpg

 

4 часа назад, Юнга сказал:

а вот сжиматель "А" думаю не стоит менять на обратный клапан из-за его гидравлического сопротивления, которое жидкости из вакуума будет сложно преодолеть

Вчера такая же мысль возникла, решил проверить. В общем, столбик жидкости высотой 500мм свободно протекает через 2 аквариумных клапана (входной без пружины). Капли начинаются на последних 100мм, когда уровень жидкости между клапанами.

Еще можно сделать такой клапан: к торцу металлической или пластиковой трубки приклеить с одной стороны силиконовый лепесток.

Ко всему прочему,  этот опыт привел к очевидной, но почему-то неприменённой мысли: при достаточной высоте столба жидкости она будет и без всякого насоса вытекать в атмосферу. А если слегка помогать ей любым насосом, то достаточность высоты может быть уменьшена до приемлемой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юнга сказал:

сжиматель "А" думаю не стоит менять на обратный клапан из-за его гидравлического сопротивления, которое жидкости из вакуума будет сложно преодолеть и заполнение внутренних полостей трубки затянется во времени.

Гидравлическое сопротивление клапана с пружинкой обычно 1,5 кПа. Небольшой столб дистиллята в трубке с внутренним диаметром не менее 6 мм продавит. Но нужно выбирать такой клапан, чтобы обратный "атмосферный" (из-за зон "мертвого объема" в трубке) удар его не сломал. 

 

7 минут назад, serv сказал:

при достаточной высоте столба жидкости она будет и без всякого насоса вытекать в атмосферу.

Каких-то 12-15 метров по высоте. Те кто гонит в многоэтажках вполне к соседу на нижнем этаже могут поставить приемную емкость. Только стоит ли доверять соседу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, POLE сказал:

Каких-то 12-15 метров по высоте.

Да ладно) Не из абсолютного же вакуума вытекает, и не чистый спирт.

В огороде можно аппарат на чердак поставить,а  в погреб банку ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, POLE сказал:

Но нужно выбирать такой клапан, чтобы обратный "атмосферный" (из-за зон "мертвого объема" в трубке) удар его не сломал. 

В том то и проблема для меня - выбирать не из чего:mosking: Один выход -сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с тонкостями работы электронных весов (кантора или безмена) в качестве динамометра и закончил сегодня испытания вытеснителей для линейного перистальтического насоса. Цель испытаний - определить сжимающие усилия,  которые надо приложить к трубке при которых воздух не проходит через область сжатия. При испытаниях использовал силиконовую трубку 8,6х4мм. Вытеснители использовал прямоугольного и круглого сечения.  Высота вытеснителей 11мм, длину вытеснителей("а"- на чертеже) и их диаметры изменял:

Длина(диаметр), мм            Сила сжатия, Н

125                                           318

100                                           290

90                                             260

80                                             240

70                                             200

60                                             166

50                                             127

40                                             102

30                                              85

20                                              80

9                                                60

d 26                                           40

d 10                                           40

d 9                                             40

d 8                                             40

Проанализировал результаты испытаний и пришёл к выводу, что применение длинных вытеснителей, наверное, не имеет смысла в связи с большими усилиями требующимися для сжатия трубки такими вытеснителями. Конечно, трубка которая имеется у меня в распоряжении не обладает лучшим свойствами в плане применения её для перистальтических насосов, на специальных трубках результат будет лучше, может быть усилия на сжатия будут на 50% меньше, но у меня нет возможности проверить это на практике.  Думаю, что в качестве центрального вытеснителя  для линейного перистальтического насоса нужно использовать камеру с  гибким мембранным вытеснителем. Мембрана может быть выполнена из  EPDM, который используется для изготовления гибких мембран(груш) в гидроаккумуляторах для систем автономного водоснабжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юнга сказал:

применение длинных вытеснителей, наверное, не имеет смысла в связи с большими усилиями требующимися для сжатия трубки такими вытеснителями.

Можно же рычаг использовать, все зависит от длины хода штока соленоида..Сжимать трубку между досками подходящей ширины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юнга сказал:

нужно использовать камеру с  гибким мембранным вытеснителем

Вот так бы просто сказал, и сразу б новые мысли появились, а ты вон чо, все в том же направлении)

13 часов назад, Юнга сказал:

Думаю, что в качестве центрального вытеснителя  для линейного перистальтического насоса нужно использовать камеру с  гибким мембранным вытеснителем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serv сказал:

Можно же рычаг использовать, все зависит от длины хода штока соленоида..Сжимать трубку между досками подходящей ширины.

Рычаг, конечно использовать можно, но изначально я предполагал обойтись без механических передач из вакуума в атмосферу, чтобы не заморачиваться с уплотнением движущихся частей привода, т.е. передачу усилия из атмосферы в вакуум организовать при помощи магнитного поля, линии которого  замыкались бы через неподвижный(относительно вакуумируемой камеры насоса) магнитопровод и якорь, который бы двигался в вакууме. Если я правильно понял суть твоего предложения, то система рычагов должна быть завязана на якорь, т.е. она должна размещаться в вакууме. Для  трубки, которую я испытывал, ход якоря составил 4,8мм. Нужно так же учесть довольно таки малую длительность цикла или другими словами большую тактовую частоту для электромагнита вытеснителя - это значит, что масса рычагов должна быть минимальной, чтобы не возникло проблем с моментами инерции. Есть и другой путь увеличения сжимающих усилий при одной и той же мощности подводимой к катушке электромагнита - это правильная конфигурация магнитопровода, применение П(увеличение в 2раза) и Ш -образного магнитопровода.  В этом случае по сравнению с магнитопроводом в виде стержня усилие возрастёт кратно: П-образный -увеличение в 2раза.

По поводу сжатия трубок досками подходящей ширины - я применял для описания прямоугольного сечения сжимателей два наименования размеров: высота и длина. Высота =11мм была при испытаниях постоянной, т.к превышает наружный диаметр трубки(8,6мм), при сжатии трубка не выходит за пределы этого размера. Длину сечения я менял с целью определения усилий на сжатие. Что ты подразумеваешь под шириной доски не пойму.

Схема испытаний.jpg

44 минуты назад, serv сказал:

Вот так бы просто сказал, и сразу б новые мысли появились, а ты вон чо, все в том же направлении)

Так я же так сразу и сказал о камере с гибким мембранным вытеснителем, думаю, что удельные усилия по растяжению мембраны будут меньше чем на сжатие трубки, при одном и том же объёме вытесняемой жидкости(проверю опытным путём - всё для этого есть), но не отбросил контекст линейного насоса, чтобы оставить возможность использовать диаграммы работы вытеснителей(клапанов) на будущее, кроме того использование пережимаемых трубок в качестве полнопроходных клапанов(во всяком случае вакуумных) я пока не отбрасываю.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга, я конечно понимаю, что у каждого свой контекст, от производственных возможностей до наличия материалов, но все-таки -- почему привод для линеарного насоса соленоидный, почему не коленвал, например? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юнга сказал:

Что ты подразумеваешь под шириной доски не пойму.

Примерно как если трубку положить в виде закладки в книжку и сжимать между обложками.

5 часов назад, Юнга сказал:

Так я же так сразу и сказал о камере с гибким мембранным вытеснителем

 

Герметичный мешок (гибкий мембранный вытеснитель) помещаем в  банку с трубкой, накачиваем компрессором в мешок воздух под давлением.

Мешок раздувается, сплющивает трубку, выжимает жидкость.

Стравливаем  воздух из мешка, трубка восстанавливается, всасывает жидкость.

Так примерно?

В принципе,если банку сделать герметичной, то и мешок не нужен)

Изменено пользователем serv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, serv сказал:

Так примерно?

а как добиться что бы хотябы равномерно сдавливало ? а скорее будет так, - первым сдавится участок где нибудь посередине или вообще с краю (не у того края).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, makh сказал:

почему привод для линеарного насоса соленоидный, почему не коленвал, например? 

Тогда я вижу два пути практической реализации:

  1. Коленвал и трубка находятся в вакууме, привод коленвала снаружи - нужно использовать одно торцевое уплотнение(минимум) по валу, ну и самое интересное - нужно изготовить коленвал шатуны и направляющие для толкателей вытеснителей, решить вопрос со смазкой трущихся поверхностей.
  2. Коленвал и привод находятся в атмосфере, усилие на вытеснители передаётся через толкатели(плунжеры) движущиеся линейно через стенку корпуса - нужно решать вопрос по герметизации плунжеров, скорее всего - это те же гибкие мембраны на каждое отверстие для  плунжера.

Случай, когда привод коленвала и все другие части насоса находятся в вакууме я не рассматриваю из-за необходимости охлаждения приводного электродвигателя.

Может быть у коллег есть другое видение применения коленвала, но то что видится мне не самый простой способ для достижения цели, роторный насос -проще в изготовлении, я уже не говорю о соленоидном приводе.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, EVlzh69 сказал:

а как добиться что бы хотябы равномерно сдавливало ?

Равномерно давить со всех сторон)  Газы в принципе так и давят.

Но вопрос интересный.. Последовательно деформируемая трубка. На входе стенка тоньше, чем на выходе.

Или не трубка, а груша, с бОльшим диаметром у входа

Или же, наоборот, на разрежении всасывать, а атмосферным давлением +давлением столба жидкости вытеснять (тогда не нужна трубка, только мешок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serv сказал:

Герметичный мешок (гибкий мембранный вытеснитель) помещаем в  банку с трубкой, накачиваем компрессором в мешок воздух под давлением.

Мешок раздувается, сплющивает трубку, выжимает жидкость.

Стравливаем  воздух из мешка, трубка восстанавливается, всасывает жидкость.

Так примерно?

 

51 минуту назад, EVlzh69 сказал:

а как добиться что бы хотябы равномерно сдавливало ? а скорее будет так, - первым сдавится участок где нибудь посередине или вообще с краю (не у того края).

Примерно так http://starorushimmash.ru/membrannye-nasosy.html

Только вместо кривошипно-шатунного механизма - соленоид, потому что проще и клапана на трубках с соленоидными пережималками(зажим Гофмана с электроприводом может сделать каждый). Если кто нибудь эксплуатировал ВАЗ(классику), тот прекрасно знает как устроен бензонасос, есть и видео на эту тему вот одно из множества:

Хотя нужно разобраться с устройством клапанов(по моему шарики, точно не помню) - может они вакуум держат, но впускной точно нужно с соленоидными пережималками делать, чтобы исключить гидравлическое соединение клапана.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой перист насос интересен регулируемым прижимом трубки.

Можно помечтать Поместить насос в вакуум корпус 10х10х10см из поликарбоната. На корпус движка на каждую грань посадить на густую термопасту "улитку" из приплюснутой медной трубочки. Охлаждать водой. Между улитками и корпусом можно добавить пельте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...