Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Олег6 сказал:

на колебания давления от температуры.

Олег Город: Москва. тут скорее объём может играть значимую роль.

1 час назад, Олег6 сказал:

И сам датчик отключу питание, ведь он сам может быть нагревателем. 

Тебе нужно подключить что нибудь ёмкое. Много литровое. Чем больше тем, менее будут заметны любые внешние воздействия.

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Олег6 сказал:

Сейчас повторю еще раз в воде комнатной темп. Термометр в стакан засуну. И сам датчик отключу питание, ведь он сам может быть нагревателем. 

Увы. При постоянной температуре воды за 7 часов разряжение снизилось на 7кпа.

Впереди надевание трубочки напрямую на пипку сенсора..

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Предбанник сказал:

нужно подключить что нибудь ёмкое. Много литровое. Чем больше тем, менее будут заметны любые внешние воздействия.

как раз наоборот. Чем больше объем тем больше изменение давления при сжатии/расширении объема от температуры.

9 часов назад, Олег6 сказал:

Увы. При постоянной температуре воды за 7 часов разряжение снизилось на 7кпа.

Впереди надевание трубочки напрямую на пипку сенсора.

трубочку поменяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, POLE сказал:

Чем больше объем тем больше изменение давления при сжатии/расширении объема от температуры.

Олег, давай в практической привязке. 
Объём на котором  лаборант  "Имя: Олег Город: Москва"  исследует "натекания" мизерный. 
- к стате, каков он?
Утечка 0,1мл - 1 мл - вызовет значимую потерю вакуума на твоём рабочем макете ? 
у меня - нет. 
Утечка 0,1мл - 1 мл - вызовет значимую потерю вакуума на  обсуждаемом макете? 
мне кажется это до 50% потеря объёма. Если я правильно отследил обсуждение

Нужно собрать полностью рабочую систему и на  ней смотреть от куда труба вытекает и в какой бассейн течёт.

На малой трубке, открыл - закрыл форточку. Уже будет скачок давления.

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предбанник сказал:

На малой трубке, открыл - закрыл форточку. Уже будет скачок давления.

все верно, но я говорил о температурных скачках давления. Тут чем больше объем тем больше скачок. Если это учитывать, то можно сделать как ты предлагаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предбанник сказал:

На малой трубке, открыл - закрыл форточку. Уже будет скачок давления.

У меня реле давления подключено к гребёнке ПВХ-трубкой 10х6 длиной 230мм  изменения температуры в гараже на показания не влияют. Дней десять оборудованием не пользовался, сегодня включил, чтобы сделать фото - показания прибора за 10 дней не изменились, все краны на отходящих вакуумных трубопроводах от гребёнки перекрыты(кроме крана на реле). Фото прилагаю

 

IMG_20200410_132824.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работающий прототип. Окончательная сборка только в планах. 
За 12 часов давление может изменится с - 850 до того что на фот.  С учётом соединений это не критично.
Да и без учёта. Вполне приемлемо.
На фото с лева банка под разряжением "каразюм" на 60% дист. С лева куб с 30литрами 42% солодового дист. На дубе. Плюс 300грамм изюма  - до этого (он) суток трое  стоял 65%спирта  на 70грС , что видно на приборе.
6d60ee4f-ef4b-4aa9-8ac5-873c85244e63.thumb.jpg.f2ebc4d7ea68db657a77ada2ea2f3502.jpg

 

a0d7e746-e423-4fd7-997f-b75e2214ebb4.thumb.jpg.9b61eabfe3a3334179a8dfadd461f000.jpg

Да, ...  на измерителе давления стоит уставка "-210". При гистерезисе 200.
Дал возможность выравниваться давлению (подсоединил патрубок с подтравливающим клапаном). И Система заработала в цикле перепада давления. Разряжение циклически менялось от "-10", до выкл насоса "-450". По откл насоса разряжение ещё уходило до "-850" единиц моего прибора)).
До Светлой Пасхи не пробую.
 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предбанник сказал:

У меня работающий прототип.

Анатолий, все предложения, которые следуют за этой фразой мне не удалось как то логически связать с влиянием температуры на давление в случае Олег6, ведь у него в схеме нет дуба, изюма, каразюма и 60% дистиллята, единственное - с чем я полностью с тобой согласен, что до Светлой Пасхи пробовать не стоит:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кмк, в предыдущих нескольких постах смешаны неверные утверждения. Цитировать не буду, кому надо сам разберется.

Отмечу для общего понимания:

- колебания давления от температуры в замкнутом объеме будут происходить на одинаковую величину, вне зависимости от величины объема, вопрос только в скорости прогрева маленького и большого объемов (отвакуумированных куска силиконового шланга или железного куба). И тогда чья динамика  @Олег6 -у лучше - это вопрос.

- для проверки датчика @Олег6 -у нужен малый объем по причине очень малого натекания, при малом объеме динамика заметнее, с большим объемом можно и неделю ждать и не увидеть изменения в последнем разряде.

@Олег6 одевай трубочку напрямую на пипку сенсора и когда опустишь в воду надо что бы уровень воды был выше края шланга, т.е весь шланг и открытая часть пипки были в воде.

 

да и изменение температуры на 5 °С вызовет изменение разряжения не более чем на 2%

Изменено пользователем VitS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, VitS сказал:

при малом объеме динамика заметнее, с большим объемом можно и неделю ждать и не увидеть изменения в последнем разряде.

Согласен. Задача у @Олег6  какая. Мне кажется уныние из за сомнений в работоспособности системы. Из за того что травит.

Олег, поясняй -  постановка задачи в чём?  проверка датчика? - модель тобою собранная пригодна для анализа.
Если же нужно проверить работоспособность системы. То нужен пересчёт на другой объём. Но при подключении возможны новые протечки. 
Без сбора полной рабочей системы не понять что происходит. Во всяком случае сидя за комп. в другом городе

Вполне вероятно что в твоём случае, натекания не значительны

 

44 минуты назад, VitS сказал:

можно и неделю ждать и не увидеть изменения в последнем разряде.

 

48 минут назад, Юнга сказал:

единственное - с чем я полностью с тобой согласен, что до Светлой Пасхи пробовать не стоит:))

Остальное - пояснение к фото, что бы снять вероятные вопросы ... не профильные для данной темы.
Само фото показывает, что можно работать допуская определённую небрежность в соединениях.
 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предбанник сказал:

Вполне вероятно что в твоём случае, натекания не значительны

Не согласен с тобой,  для такой незначительной в объёме системы натеканий быть не должно(10суток не меньше) - мой личный опыт подтверждает это. Если Олег6 сможет добиться полной герметичности в этой системе - то дальше присоединяя к ней отдельные участки(ветки) системы можно будет понимать где нужно искать возникающую при подключении притечку. Единственное, что для меня не понятно имеется ли у Олега схема будущей системы работающей под вакуумом( с объёмами, диметрами, длинами и т. д), если всё продумано - то труд не напрасен, а если нет, то эту работу прийдется повторять многократно.

1 час назад, VitS сказал:

одевай трубочку напрямую на пипку сенсора и когда опустишь в воду надо что бы уровень воды был выше края шланга, т.е весь шланг и открытая часть пипки были в воде.

 

Погружение в воду ты предлагаешь для того, чтобы определиться- что в системе "течёт" - датчик или всё остальное к нему присоединённое - я правильно понял?  Здесь есть один фактор - каким давлением испытывать систему - избыточным или пониженным? Олег6, как я понял, испытывает систему повышенным давлением, может я и ошибаюсь - это нужно уточнить.

1 час назад, Предбанник сказал:

Само фото показывает, что можно работать допуская определённую небрежность в соединениях.

Согласен при одном условии - небрежность соединнений должна обеспечивать абсолютную герметичность:))

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.04.2020 в 01:15, Олег6 сказал:

Если продолжатся - будем обсуждать стратегию контроля качества Панаса

Та же история была с датчиком Parker.  Создание разряжения и отсечка сразу после датчика - довольно быстрое натекание. Соединения на вакуумной смазке.  Функции и конструктив как у Panasonic'а. Вот ссылка https://ph.parker.com/ru/ru/mps-33-vacuum-pressure-sensors-1-color-panel-mount-parker-pneumatic-europe на него, серия MPS, модель не помню. На проверку натеканий в нем был сподвигнут в процессе проверки сваренных частей установки - в стандартную арматуру были вварены штуцеры. И поскольку все было на клампах, имелась возможность поставив заглушки тестировать каждый элемент.  Вариант плохо выполненной сварщиком работы не рассматривал (опытный, хотя случается) , а натекание было на каждом тестируемом узле. Конечно когда датчик подключен к какому-то узлу и свакуумированн некоторый объем, натекание не так заметно, но если отсечь магистраль сразу за датчиком, давление повышается значительно быстрее. Тогда решил что не повезло с датчиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.04.2020 в 14:55, Mr. N сказал:

8*3  руб 150...170  точно завтра узнаю

6*3   120...140  примерно так..

интересует цена 5*3 и 4,5*3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть..Тока 3*2...4*2...5*2...6*3

60р...72р...75р...142р..

Цены..год назад фоткал..прайс..может счас плюс минус три рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2020 в 17:43, Юнга сказал:

Погружение в воду ты предлагаешь для того, чтобы определиться- что в системе "течёт" - датчик или всё остальное к нему присоединённое - я правильно понял?

1. Да. Микро-натекания происходят через микро-щели, воздух проходит через щели, а вода нет. Если вода будет проходить - то это уже не "щель", а "дупло" :laugh:. Поэтому любые дополнительные, не совсем надежные, соединения на время погружения в воду гарантированно не дают натеканий.

10.04.2020 в 17:43, Юнга сказал:

каким давлением испытывать систему - избыточным или пониженным?

2. Из первого пункта понятно каким давлением испытывать систему. 

 

И напомню, что силиконовый шланг через себя пропускает воздух по всей длине, и с учетом малого отвакуумированного объема, проницаемость силиконового шланга будет давать значимую натечку - и по этому обязательно нужно погрузить его весь в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надел трубку на пипку сенсора. Сверху ВСЁ густо обмазал густой силиконовой смазкой (в воду погрузить не позволяет корпус датчика).

 

 1388074356_20200411_184146(1).thumb.jpg.a9d4acd6bbaceee7f8fdf78c7ce6109c.jpg   1283837151_20200411_194848(2).thumb.jpg.5a83fb73b25d4ded62b4b1362a6e4b50.jpg    

 

20200411_201453.thumb.jpg.72370569136adc870e5be545a7f031ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Олег6 сказал:

Сверху ВСЁ густо обмазал густой силиконовой смазкой

кмк, тогда не все однозначно, посмотрим на результат.

 

12 минут назад, Олег6 сказал:

в воду погрузить не позволяет корпус датчика

а пробирка с водой никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Олег6 сказал:

Сверху ВСЁ густо обмазал густой силиконовой смазкой

Силиконовой смазкой или силиконовым герметиком? Разрежение будешь создавать своими лёгкими и потом пережимать трубку зажимом Гофмана ?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипка датчика 2,5мм внеш диаметр. Такой трубки не нашел, чтобы натянуть. Подошла пластиковая трубка от "ушных палочек". После "раззенковки" туго вошла. На фото выше - она. Но показалось, что  нет 100% уверенности, что соединение герметичное.

Переделал.

Взял трубку термоусадки и довел её до приблизительно 1 мм внутр. Получилась толстая стенка. Эластичная, Надел с силиконовой смазкой (выше давал название), очень туго, не крутится, не снимается.

 

20200411_214708.thumb.jpg.7c9cdac0088077623986167cfd7dba5d.jpg    .20200411_222752.thumb.jpg.7d9ffd9fa48c006eb3326bc5adb294bf.jpg

 

Жизнь меня в очередной раз неожиданно удивила. Не могу перекрыть трубку! Даже сложил вдвойне, перегиб (оба конца) зажал гофманом. Вожу поршнем шприца - датчик реагирует. Не сильно, но совершенно четко реагирует в обе стороны.  

В таких условиях следить за падением разряжения бессмысленно.

 

Такая еще штука: У сенсора 6 лапок. На корпусе датчика со стороны пипки напротив каждой лапки - игольчатого размера отверстие. 6 отверстий. В глубине видно медь. Видимо, это проходы атмосферы. Если мембрана сенсора повреждена, эти отверстия должны подсасывать. 

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Олег6 сказал:

Пипка датчика 2,5мм внеш диаметр

 

9 часов назад, Олег6 сказал:

Взял трубку термоусадки и довел её до приблизительно 1 мм внутр. Получилась толстая стенка. Эластичная, Надел с силиконовой смазкой (выше давал название), очень туго, не крутится, не снимается.

 

9 часов назад, Олег6 сказал:

Не могу перекрыть трубку!

Я  не поддерживаю твои опыты по разборке датчика, но ты очень упорный человек и не перед чем не остановишься при проверке датчика(видно, что ты уж очень хочешь вывести на чистую воду Panasonic Corporation) и вряд ли кто либо из форумчан сможет тебя переубедить не ломать датчик. 

Но как то же нужно выходить из ситуации с проверками датчика и двигаться дальше, поэтому после публикации фото твоих последних опытов, я подумал, что если ты уже добился герметичности системы, и остался один не решённый вопрос - как пережать трубку, то может быть тебе применить одноразовую медицинскую  капельницу с имеющимся в её комплекте зажимом Гофмана и трубкой(фото прилагаю)? Правда внутренний диаметр трубки около 3мм(фото прилагаю), но если ты на штуцер(пиптик) термоусадишь трубочку то он(пиптик) увеличится в диаметре и трубка от капельницы плотно сядет на него, а имеющийся в комплекте зажим Гофмана надёжно(герметично) пережимает трубку капельницы(лично проверено), а с другой стороны трубку можно надеть на шприц - она садится на штуцер шприца герметично. Таким образом, может получится герметичная система и ты сможешь найти ответ на вопрос, который тебя интересует(да, и наверное, всех форумчан) - можно ли доверять датчику давления Panasonic.

Капельница.jpg

Диаметр трубки.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Олег6 сказал:

Не могу перекрыть трубку!

1. шприцом отвакуумировал

2. зажимом гофмана пережимаешь трубку возле шприца (как можно ближе)

3. сдергиваешь шприц, вдавливаешь поршень до конца и опять одеваешь на трубку

повторяешь пп. 1-3 несколько раз если хочешь увеличить разряжение

4. зажим гофмана можно  вообще снять

5. утопить шприц в банке с водой

(вместо шприца на последнем этапе я использую сверло нужного размера вставленное в трубку обратной стороной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 Если говорить о результатах опытов по проверке работоспособности, то мне видится несколько возможных вариантов:

1. Датчик исправно работает, корпус герметичен - негерметичность была во внешних подключениях.

2. Датчик исправно работает, но корпус не герметичен.

3. Корпус герметичен, внешние подключения были герметичными - причина в самом сенсоре(микросхеме) или неправильно работает электронная схема датчика.

Вариант №1 - это оптимистический сценарий(мне бы очень хотелось чтобы всё именно так и было).

Вариант №3 - явный брак  и как его устранить могут сказать только специалисты в области электроники и измерений.

Вариант №2 - тоже явный брак, но может быть устранён, я так думаю, в домашних условиях - для этого датчик вместе с корпусом можно поместить в герметичный прозрачный сосуд, например в банку с закручивающейся крышкой. Я в своё время хотел провести такой опыт, правда, с другой целью - получить из датчика относительного давления - датчик абсолютного давления(по ветке выше у нас было обсуждение этого вопроса), но Rudy меня отговорил (это я так оправдываюсь - не то чтобы его мнение было решающим - просто я засомневался и не захотел ломать то что уже у меня работало на тот момент). Правда, я подготовился к проведению такого опыта - впаял в крышку для стеклянных банок с закруткой два штуцера: -один для вакуумной трубки; -другой для вывода кабеля(вывод кабеля планировал герметизировать аквариумным герметиком) - фото прилагаю.

 

Крышка со штуцерами.jpg

Банка для датчика.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовленные для эксперимента с датчиком давления банку и крышку с впаянными штуцерами я использовал для создания системы фильтрации настоек. Система состоит из двух фильтров - грубой и тонкой очистки. Фильтр грубой очистки - распылитель(душик) накручивающийся на ПЭТ-бутылку с вставленной  внутрь н/ж сеткой и ватного косметического круга. Фильтр тонкой очистки - цилиндрик(Н=48мм) отрезанный от полипропиленового картриджа(1микрон), стеклянная банка с крышкой и фитингов от п/п водопроводных труб. На входе вакуумной линии в приёмную ёмкость установил игольчатый кран(от систем очистки воды - применяется для дозированной подачи реагентов) - для тонкой регулировки скорости фильтрации. Фото прилагаю.

 

Фильтр грубой оч.jpg

Картридж.jpg

Картридж кусок.jpg

Крышка фмльтра .jpg

Крышка фмльтра 2.jpg

Фильтр сбоку.jpg

Фильтр снизу.jpg

Система в сборе.jpg

Применение системы.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться ещё одним вспомогательным оборудованием(приспособлением), которое я применяю в нашем деле, его несложно изготовить своими руками. Мне иногда приходится делать различные настойки с применением джин-корзины или без неё, как наверное, многим из нас. Не секрет что в вакууме процессы настаивания происходят быстрей чем в условиях атмосферы - для этого достаточно откачать воздух из сосуда с напитком и продержать в таком состоянии сосуд сутки или немного больше, процесс идёт  интенсивнее если этот сосуд ещё и слегка подогреть(T=30-36градС - например, если поставить возле батареи центрального отопления).  Я для этого сначала использовал крышку с впаянным штуцером и краном на 1/4", но потом я увидел на Ютубе, что можно поступить гораздо проще, ещё проще чем применение крышек ВАКС. Для этого достаточно в крышке для банок с резьбой просверлить отверстие диаметром 3мм и вырезать небольшой квадратик(или кружок и т.п.) из обыкновенного скотча, приклеить одной стороной этот  квадратик к крышке и откачать воздух насосом из комплекта ВАКС. Насоса ВАКС у меня нет, но есть вакуумный насос, поэтому задача сводилась к изготовлению присоски для контакта с крышкой при откачке. Я изготовил такую присоску из тубы зубной пасты "Аквафреш" - удалил клапан из тубы, залил верх аквариумным герметиком и на на донышке по контуру из силикона сделал прокладку. Фото прилагаю.

Провёл испытания - взятая таким образом под вакуум банка храниться уже два месяца(крышка внутрь деформирована до сих пор). Считаю, что такой способ пригоден как для настаивания, так и хранения(консервации) напитков(да и не только) без вредного окислительного воздействия атмосферы(вино, настойки и т д.) Способ очень бюджетный, если у вас есть вакуумный насос, а у многих из нас он есть. Для снятия(откручивания) крышки достаточно разгерметизировать сосуд проколов скотч иглой или шилом. Крышку(5руб) можно использовать многократно, а кусочек скотча- это вообще по цене разговор не о чем.

 

 

Джин-корзина.jpg

Джин корзина в банке.jpg

Джин-корзина в банке 2.jpg

Туба Аквафреш.jpg

Дно присоски.jpg

Крышка и скотч.jpg

Крышка на банке.jpg

ШАГ 1.jpg

Шаг 2.jpg

Шаг 3.jpg

Прогиб крышки.jpg

Банка по вакуумом.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писал: тонкая трубка (термоусадка) не пережимается надежно.

Усадил термоусадку по всей длине, получилась трубка где-то 1,3мм вн диам, с такой же стенкой. Пережимается гофманом как обычно.

Густо смазал пипку сенсора, нагрел трубку, одел. Вся система - 3см цилиндр 1,3 мм.

Травит еще быстрее.  За полчаса 2,3кпа. Начальное -67,6кпа. 

Не знаю как еще исхитриться, чтобы трубку одеть на сенсор герметичнее. Пока получается - сенсор травит. Не хочется верить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...