Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Посмотрите, какие еще важные примеси оттуда можно стащить.

с ацетоном прекрасное совпадение по парам чистого ацетона

С изоамилом уже ясно

Непонятно, что ясно?

еще раз проверил по парам чистого изоамилола и по изотерме и по изобаре очень хорошее совпадение.

мне показалось, что точность увеличивается при расчетах в трехкомпонентной смеси

 

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вроде убедительно показал, что iso-pentanol это изоамил. Но то, что выдает калькулятор, не бьет с данными от многих источников по нему. Следовательно этот калькулятор считает неправильно и его результаты по изоамилу использовать нельзя. Там есть честное предупреждение, что это чисто расчетные данные и они не сверялись с экспериментальными.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть честное предупреждение, что это чисто расчетные данные и они не сверялись с экспериментальными

Ну так покажи хоть одну табличку с экспериментальными данными

Кстати автор интересуется нестыковками. На явных расхождениях можешь завязать с ним отношения.

Глядишь, порадуешь нас еще более универсальным калькулятором.

VLE calculations using UNIFAC. Made by faculty at the University of Colorado Boulder, Department of Chemical and Biological Engineering.

 

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например Дорош

post-5636-0-77394500-1488705328_thumb.gif

 

Есть еще один вариант образования нестыковок. Как правило приводится Крект для малых (1-2%) концентраций примеси, а наименьшая концентрация в таблице - 5%мол. Попроси автора нарисовать данные для 1%мол изоамила для 1 бара и 0.1 бара. ТОЛЬКО НЕ В ТВОЕМ ЛЮБИМОМ ФОРМАТЕ!!! :sarcastic:  В нормальном пожалуйста.

 

Кстати, серьезным недостатком калькулятора является невозможность задания шага и диапазона изменения концентрации компонент. 

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТОЛЬКО НЕ В ТВОЕМ ЛЮБИМОМ ФОРМАТЕ!!

любимый формат - %об  делается для понимания 95% пользователей, для которых моль% все равно что энтропия самогонки.

Например Дорош

вытаскивать цифры из этой картинки то же самое что измерять объем 50 литрового куба чайными ложками.

Попроси автора нарисовать данные для 1%мол изоамила

автор - faculty at the University of Colorado Boulder, Department of Chemical and Biological Engineering - мне что, весь факультет опрашивать.

 

 

Кстати, серьезным недостатком калькулятора является невозможность задания шага и диапазона изменения концентрации компонент.

Ну не знаю, я и представить себе не мог, что можно сделать программы для тех расчетов, как в этом калькуляторе. Так что не мне нос воротить от того, что они сделали.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например Дорош

Например

post-3871-0-31010000-1488739851_thumb.jpg

post-3871-0-83710300-1488739944_thumb.jpg стр 200

 

калькулятор VLE

post-3871-0-72663100-1488739999_thumb.jpg

post-3871-0-20199900-1488740049_thumb.jpg

 

практически полное совпадение, если не считать опечатку в таблице Стабникова при температуре 90С.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил в Екселе графики данных изоамилол - этанол по данным Стабникова и калькулятора VLE

Совпадение офигенное!

post-3871-0-29653800-1488778838_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Посмотрите, какие еще важные примеси оттуда можно стащить.

Все что нашел в калькуляторе.

Важные (ИМХО по ним можно ориентироваться по ГХ и органолептически, они есть в браге и переходят в продукт):

Уксусноэтиловый эфир ethyl acetate  141-78-6

Метиловый спирт methanol  67-56-1

Н-Пропанол n-Propanol 71-23-8

Изопропиловый спирт isopropanol 67-63-0

n-Бутиловый спирт 1-butanol 71-36-3

Изобутиловый спирт iso-butanol  78-83-1

Масляный альдегид n-butanal 123-72-8

Ацетальдегид acetaldehyde 75-07-0

Уксусная кислота acetic acid 64-19-7

Пропионовая кислота propanoic acid 79-09-4

Масляная кислота n-butanoic acid 107-92-6

Капроновая кислота n-hexanoic acid 142-62-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmel, температура кипения изоамила никому не нужна. Нужен Крект, а он неправильный.

 

Pole, спасибо, попробую вытащить и проверить потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
температура кипения изоамила никому не нужна

по оси у мольная концентрация в жидкости и паре, и по оси х температура кипения не изоамилола, а смеси изоамилола и спирта

из таблицы прекрасно высчитываются Кректы

а это данные из Стабникова, с полным совпадением с данными из VLE

post-3871-0-18101300-1488790665_thumb.jpg

кстати, по ссылке из книги - это экспериментальные данные 1949 года от американов.

такое ощущение, что VLE брал оттуда коэффициенты для своих уравнений.

 

 

Нужен Крект, а он неправильный.

данные правильные, а Крект неправильный ?!!!

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Rudy
А можно узнать номер какой нибудь карты. В личку или публично. Хочу выразить признательность за калькулятор. Пользовался старыми версиями уже года 4. Не знал, что ты автор. Сейчас новую поставил на рабочий стол. Красота. 

 

В самом калькуляторе неплохо бы указать какой нибудь киви кошелек или яндекс деньги. Благодарных людей много. Думаю, будет работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmel, ты уже столько постов написал, и все не туда. Рассчитай по их таблицам зависимость Крект изоамила от крепости при концентрации изоамила 0.05 и давлении 1 бар. Сведи эти данные в упорядоченную по крепости таблицу и сравни с источниками.

 

Glog, спасибо, но не нужно. Эту прогу написал просто для себя, ну и выложил, раз уж есть. На этом сайте, да и на многих других люди выкладывают свои наработки вовсе не ради коммерции. Мне часто доводилось ими пользоваться, стараюсь ответить тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asmel, ты уже столько постов написал, и все не туда.

Почему не туда?

Результаты по VLE полностью совпали с данными Стабникова. Показал я, что VLE адекватно работает?

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/27-kalkuljatori-vinokura/page-5?do=findComment&comment=226877

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/27-kalkuljatori-vinokura/page-5?do=findComment&comment=226935

У Стабникова туда или не туда?

Возьми из стабниковской таблицы данные и получи Кректы. Ты работаешь с Кректами, у меня немного другой подход.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему не туда?
просто с практической точки зрения применимы только данные, о которых пишет [b][member=Rudy][/b],


Рассчитай по их таблицам зависимость Крект изоамила от крепости при концентрации изоамила 0.05 и давлении 1 бар. Сведи эти данные в упорядоченную по крепости таблицу и сравни с источниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто с практической точки зрения применимы только данные, о которых пишет Rudy,

Почему бы вам самим, в таком случае, не просчитать туда, куда вам надо. И все проблемы с моим непониманием снимутся.

С моей практической точки зрения данные VLE калькулятора очень даже применимы и нисколько не противоречивы, а наоборот совпадают с общепризнанными источниками данных.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


данные VLE калькулятора очень даже применимы и нисколько не противоречивы,
да никто не спорит с твоими доводами.

[b][member=Rudy][/b],  по своей инициативе взялся посчитать Крект


попробую вытащить и проверить потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащил Уксусноэтиловый эфир (мол.доля =0.05) при давлениях 1 и 0.1 бар (ethyl acetate -141-78-6).

post-5636-0-59209700-1488829617_thumb.gif

Недалеко от правды, но бьет плохо, а на малых крепостях странный бздыньк.

 

Судя по всему, с точностью у них плохо. А вот на тенденцию общего поведения Крект при снижении даления вероятно можно ориентироваться.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тенденцию общего поведения Крект

да! а как быть с ИзоАмилолом ? его друзья ИзоБутанол н-Пропанол есть в списке? Наверняка у них схожее поведение.

 

з.ы. ой, всё увидел! есть...

Изменено пользователем breeee4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на малых крепостях странный бздыньк
заметил такой всплеск не только у уксусноэтилового эфира.

 

 


Судя по всему, с точностью у них плохо.
вопрос философский. Похоже, что у них расчетные данные по теоретической модели с приемлемой точностью. Понятно, что с практикой мало что может совпадать в области низких концентраций.

 

 


на тенденцию общего поведения Крект при снижении даления вероятно можно ориентироваться.
точно. Но тут все-таки нужны данные в "пограничной" области при Крект=1 и давлении 0,1бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Я и хочу пройтись по примесям при двух давлениях (1 и 0.1 бар) и минимальной концентрации 0.05 (мол. доля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метанол 0.05 мол.доля

post-5636-0-75448600-1488908681_thumb.gif

Весьма близко к правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачал файлы из первого поста, ну вы пипец)))))))) спасибо.. ))))))) думал хоть таблица какая, а тут экзешник  )))))))

кроме винды и линуха еще mac os существует (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac os существует

Да не за что! (надеюсь ты где то  спасибо сказал - галочку жамкнул людям которе это БЕСПЛАТНО написали и продолжают писать весьма полезные утилиты ...)

А для яблоководов, к коим и я отношусь полно, симуляторов винды, весьма полезная в хозяйстве штука.

Я пользую CrossOver (для эмуляции под конкретные софтины прямо в мас оси)  и Parallels для поднятия полной виртуальной машины паралельно Мас оси.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-Пропанол (n-Propanol 71-23-8 ) пропускаю. Мало того, что не бьет, так и еще одинаковые цифры выдает и для 1 бара и для 0.1 бара.
Изопропиловый спирт isopropanol 67-63-0 тоже врет с давлением, но не слишком далек от правды
post-5636-0-04287500-1489079417_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rudy][/b], для уточнения, графики при температуре кипения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...