Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Конечно. Крект определен именно для кипения. Там есть и температуры кипения (по крайней мере приведенные значения температуры должны быть ими, хотя явно этого и не сказано), если нужно могу и их выводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Rudy],

посмотри график - из него получается минимальный коэффициент испарения изоамилола в трехкомпонентной смеси любого состава Кизоам min = 0.13

[attachment=24734:sp.jpg]

данные из VLE.

 

А это еще одна таблица из Стабникова

[attachment=24735:sp1.jpg]

 

здесь тоже Стабников http://forum.grainwine.info/index.php/topic/27-kalkuljatori-vinokura/page-5#entry226877 стопроцентное совпадение но, смесь изоамилола и спирта без воды.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Крект определен именно для кипения. Там есть и температуры кипения (по крайней мере приведенные значения температуры должны быть ими, хотя явно этого и не сказано), если нужно могу и их выводить.

Вопрос задал, а потом вспомнил, что имеется ввиду Кисп при давлении насыщенных паров - те при кипении.

Значения температуры кипения и давления всегда наглядны рядом с Крект. Не у всех мгновенные ассоциации с цифрами в голове возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проблема, потом сделаю. Сейчас потихоньку вчерне пройдусь по тем примесям, которые ты перечислил, найду более-менее сходящиеся, а потом сделаю чистовые варианты с температурой. Вы сверяйте результаты с экспериментальными точками на предмет нормальной сходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rudy][/b], еще пожелание - пересчитать мол% в об%. Так удобнее сверять.

Если конечно это программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно, но даст некоторую ошибку. Дело в том, что минимальная концентрация примеси в таблицах - 5%мд - а это весьма много. И сейчас я считаю крепость как отношение мд спирта к сумме всех мд(==1). Если я пренебрегу примесью то в концентрации будет ошибка.

 

То же и %об - пересчет мд в %об есть только для водноспиртового раствора - и это не формула, а таблица с учетом контракции. А если там 5%мд посторонней примеси - как определить крепость в %об?

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rudy][/b],

Пусть будет в мольных долях. Нет смысла ИМХО, потому что не получится корректно проинтерполировать Крект на концентрациях менее 5%. С другой стороны Крект величина относительная и по ней, что в об%, что мол% ориентироваться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А если там 5%мд посторонней примеси - как определить крепость в %об?

VLE это делает без проблем, одним кликом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n-Бутиловый спирт 0.05 мд 1бар (1-butanol 71-36-3). Только для 1 бар.

Сильно не бьет, но, возможно, из-за высокой концентрации примеси. Написано, что проверено по экспериментальным данным.

post-5636-0-41994700-1489168412_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияние пониженного давления на коэффициент испарения изоамилола

post-3871-0-49303400-1489204332_thumb.jpg

из графиков видно, что при понижении давления при дистилляции от 760 мм рт ст(Т=80C) до 100 мм рт ст(Т=36С) коэффициент испарения изоамилола снижается в 2 раза. Это для дистилляции при максимальной крепости по этанолу СС

данные калькулятора VLE

Таким образом, для избавления от изоамилола, даже не нужна ректификационная колонна. После одной перегонки уменьшение изоамилола в 17 раз.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сильно не бьет, но, возможно, из-за высокой концентрации примеси. Написано, что проверено по экспериментальным данным.
график очень верно построен, а данные не те. Складывается подозрение что "открытый" калькулятор специально врет.

Полез копаться откуда берутся исходные данные для расчета и выскочил на корейский сайт

Корейцы могут здоров ошибаться. Эти ребята известны успехами в промшпионаже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Складывается подозрение что "открытый" калькулятор специально врет.

Я в этой теме выложил несколько таблиц с экспериментальными данными - совпадения с VLE очень неплохие.

Какой смысл специально врать faculty at the University of Colorado Boulder, Department of Chemical and Biological Engineering?

Чтобы заработать международный авторитет?

 

Колорадский университет в Боулдере или University of Colorado at Boulder (CU) - государственное высшее учебное заведение в США. CU был учреждён в 1876 году. Основной корпус вуза находится в районе города Боулдера.

Вуз занимает 12 позицию в мире по направлению «Физика». Дополнительно, по оценкам специалистов, лучшими направлениями можно считать: «Химия», «Математика», «Экономика и бизнес».

 

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл специально врать

это не мои слова. Время фэйковое. Много непроверенной информации.

Они могут использовать теоретическую модель и согласно ей расчеты верны.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=asmel], Анатолий.

 Пойми правильно плз. Нет цели кого-то опровергать или защищать. Есть задача - получить данные, которыми можно пользоваться при атмосферной и вакуумной дистилляции (ректификации).

Для атмосферной есть данные Крект (пример на рисунках). Для вакуумной пока таких данных нет.

Отсюда подход - по аналогии получить данные Крект определенных веществ к примеру при 0,11 бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Какой смысл специально врать faculty at the University
диплом или кандидатская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть задача - получить данные, которыми можно пользоваться при атмосферной и вакуумной дистилляции (ректификации).

Повторяю, я привел здесь несколько таблиц с экспериментальными данными. Увидел нормальное соответствие экспериментальных данных с данными VLE калькулятора. Если у тебя есть сомнения - покажи на основании экспериментальных данных проблемы.

В таблицах приведены цифры - можно вычислить погрешности и отклонения. С графиками это нельзя сделать.

диплом или кандидатская..

я так понимаю на этот калькулятор работало очень много специалистов. Как бы они пропустили неправильный диплом или кандидатскую. 

Ну что по-пустому говорить http://forum.grainwine.info/index.php/topic/27-kalkuljatori-vinokura/page-5?do=findComment&comment=226877 график из VLE 2017 г р и на него наложены экспериментальные данные 1949 г р. О чем еще можно говорить.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сильно смущают данные в "идеальном" графическом виде, которые ты проверил и защищаешь через совпадение Кисп. Но таких "красивых" данных на практике не бывает.

 

 


Если у тебя есть сомнения - покажи на основании экспериментальных данных проблемы.
именно по этому и привел графики

 

И еще - не делал я никаких калькуляторов.

 


первый столбик давление паров изоамилола при указанной в 3 столбике температуре - калькулятор POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для атмосферной есть данные Крект (пример на рисунках).

Где противоречие с VLE. Давай посмотрим.


И еще - не делал я никаких калькуляторов.

Ну  извини, больше не буду. Просто я увидел этот калькулятор по твоей ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобутиловый спирт (iso-butanol  78-83-1) 1 бар

Бьет плохо, возможно из-за высокой концентрации примеси.

post-5636-0-54518800-1489250926_thumb.gif

 

Он же 0.1 бар

post-5636-0-39738200-1489251078_thumb.gif

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rudy][/b], 

"с учетом примеси Крепость = Х1/(Х1+Х2+Х3)"

у тебя данные трехкомпонентного раствора? Если так, то Х1+Х2+Х3 = 1. Зачем в подписи оси вторая строка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Бьет плохо,
не укладывается в голове снижение Крект при понижении давления. Должно быть наоборот, чем ниже давление тем выше Крект. Есть мысли почему так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацетальдегид - данные по VLE  для 760мм и 100 мм

post-3871-0-11601900-1489303092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ацетальдегид - данные по VLE для 760мм и 100 мм
по этим данным Кисп повышается при понижении давления. Как бы классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Rudy],
"с учетом примеси Крепость = Х1/(Х1+Х2+Х3)"
у тебя данные трехкомпонентного раствора? Если так, то Х1+Х2+Х3 = 1. Зачем в подписи оси вторая строка?

Чтобы точно определить как я считаю крепость. То, что Х1+Х2+Х3 == 1 не важно, зато сразу понятно что наличие примеси влияет на крепость.
 

не укладывается в голове снижение Крект при понижении давления. Должно быть наоборот, чем ниже давление тем выше Крект. Есть мысли почему так получается?


Изменения слабые. Я не смотрел внимательно, возможно это результат изменения Кисп примеси и спирта.

Заметь, что Крект спирта тоже слабо и разнонаправленно (зависит от крепости) меняется с изменением давления.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масляный альдегид n-butanal 123-72-8, только 1 бар

Бьет неплохо, но вот поведение температуры кипения...

post-5636-0-37288500-1489593763_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...