Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не открывает андроид у меня. Что нужно сделать?

Присоединюсь, скачивает, но не открывается ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединил две темы. Добавил в первое сообщение 5-ую версию калькулятора Rudy.

Выкладываю последнюю (5) версию калькулятора самогонщика.

Олег, глянь вкладку About

calcsam5_about.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Олег, глянь вкладку About

Спасибо, просто забыл изменить, поправил.

 

Эта только под винду. Под андроид смотрите калькулятор Kaa. Он выложен тут, может еще где.

Что-то есть тут и тут.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rudy][/b], Спасибо за обновленный калькулятор.

Очень порадовал расчет Крект в Вакуумн.перегонке.

Не плохо бы сравнивать Крект хотя бы с тем же изоамиловым спиртом (или пару-тройку "ключевых" вредных примесей).  Сложно это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=POLE], а КРект чего представлен на этой вкладке ??? 
[member=Rudy], Кстати, наконец-то пользуясь случаем выражаю огромную благодарность за твой калькулятор и извиняюсь за то, что сграбил данные для своего.
 
Если, это не противоречит правилам выложу свой, он в принципе, работает как вкладка Перегонка в Калькуляторе Руди, только немного подробней.

[attachment=24051:hdcalc1602.zip]

 

ссылка

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Не плохо бы сравнивать Крект хотя бы с тем же изоамиловым спиртом (или пару-тройку "ключевых" вредных примесей).  Сложно это?

В данном случае Крект - это отношение концентрации спирта в паре к его концентрации в жидкости.

Увы, данные по примесям есть только для атмосферного давления, да и то куцые.

 

... извиняюсь за то, что сграбил данные для своего.

...Если, это не противоречит правилам выложу свой, он в принципе, работает как вкладка Перегонка в Калькуляторе Руди, только немного подробней.

Я не против, там совершенно стандартные таблицы и ничего более

Твоя ссылка не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


данные по примесям есть только для атмосферного давления, да и то куцые
отсюда не вытащить? http://vle-calc.com/phase_diagram.html?numOfC=3&compnames=1&Comp1=5&Comp2=4&Comp3=1&VLEMode=isobaric&VLEType=xyT&numberForVLE=0.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там только вода, этанол и метанол. Но может я чего не увидел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но может я чего не увидел?
нужно наступить на компонент 3 и выскочит меню с веществами. Выбираешь и на расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я этим уже пользовался, но забыл за давностью.

Но не нашел там изоамилола, посмотри, может у тебя получится.

И что-то у них странное в таблице, только вода и этанол. Или ошибка или я чего-то не понимаю.

На мой взгляд, должна быть комбинация X1,X2,X3 и Y1,Y2,Y3. Т.е, может быть, теоретически, по двум концентрациям и можно вычислить третью, но это жутко неудобно.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, разобрался. Оттуда действительно можно вытащить коэффициент ректификации примеси. Блин, но это полуручное перелопачивание всей таблицы при каждом давлении - повеситься. Но, если очень хочется, могу показать как это делать.

Вот, что удалось оттуда вытащить

Изопропанол_1бар.txt

post-5636-0-65709300-1488226715_thumb.gif

Это коэффициент испарения, т.е. Y3/X3. Чтобы получить коэффициент ректификации нужно разделить на коэффициент испарения спирта. Сразу не сообразил, а теперь лениво, хотя коэффициент испарения спирта есть в той же таблице.

 

Да, и еще - это чисто расчетные данные без экспериментального подтверждения.

Да, ты нашел там изоамилол?

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<tr id="197 - iso-pentanol" title="iso-pentanol, iso pentyl alcohol, iso-amyl alcohol, 2-methyl-4-butanol"

Не оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, но лучше пусть химики подтвердят.

Немного поправил данные в своем предыдущем посте.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо вручную.. Там все параметры для калькулятора в URL, можно скриптануть по-быстрому и за некоторое разумное время разложить нужное количество табличек в датабазу. ID веществ для калькулятора в аттаче, если кому не лень будет. А коль надо завтра после работы сам могу. Только надо абиснить что и как.

vle-calc.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<tr id="197 - iso-pentanol" title="iso-pentanol, iso pentyl alcohol, iso-amyl alcohol, 2-methyl-4-butanol"

Не оно?

 

по формуле оно - Амиловый спирт C5H11OH и его  изомеры — предельные одноатомные спирты (8 изомерных амиловых спиртов).

Амиловые спирты являются бесцветными жидкостями с неприятным запахом.

В воде растворяются 1-пентанол, 3-метил-1-бутанол и 2-метил-2-бутанол. Другие амиловые спирты в воде растворяются гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащил данные по тому, что там называется iso-pentanol и, во вашему, является изоамилом. То-ли это не изоамил, то-ли у них с расчетами что-то не то.

Вот что получилось для давления 100 мбар и 1 бар.

post-5636-0-25197200-1488306538_thumb.gif

post-5636-0-80981200-1488306578_thumb.gif

Это именно коэффициент ректификации. Как-то слабо похоже на правду.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


То-ли это не изоамил, то-ли у них с расчетами что-то не то.
явно расходится с практикой. При ВД с браги изамилол четко идет в подголовниках вместе спиртом разу после ЭАФ. А по расчетам Крект ниже единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крект изоамилола определен довольно хорошо и никак на это не похож. Может я где-то напахал, пусть еще кто-нибудь независимо посчитает.

 

А я попробую еще какую-нибудь примесь проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что там называется iso-pentanol и, во вашему, является изоамилом

 

3-methyl-1-butanol (англ.)

3-метилбутанол-1 (рус.)

изоамиловый спирт (рус.)

C5H12O   (CH3)2CHCH2CH2OH 

 

post-3871-0-90481300-1488332130_thumb.jpg

post-3871-0-23312500-1488375748_thumb.jpg

 

Если исходить из C5H12O то для калькулятора название n-pentanol

В другом месте iso-pentanol

 

Изопентанол является основным компонентом сивушного масла (оно образуется при изготовлении этанола), из которого его и получают. Технология производства спирта заключается в нагревании сырья с целью удаления легких фракций (сначала отгоняется азеотропная смесь этанол—вода, затем при повышении температуры отгоняется азеотроп бутанол—вода). Дальнейшее нагревание в выпарном аппарате позволяет выделить изоамиловый спирт, а оставшийся тяжелый остаток направляется в отходы. Изменением параметров технологического процесса (температура и другие) регулируют качества готового продукта. В результате получается изопентанол с массовой долей 3-метилбутанола-1 до 99,0 % (по ГОСТ 5830-79) или до 80 % (по ТУ 2421-004-20992222-98). - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/39739/izoamilovyiy-spirt
 
а нельзя этот калькулятор http://vle-calc.com/phase_diagram.html?numOfC=3&compnames=1&Comp1=5&Comp2=4&Comp3=1&VLEMode=isobaric&VLEType=xyT&numberForVLE=0.11 затащить в компьютер для работы без Интернета?
Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3871-0-76042800-1488377957_thumb.jpg

post-3871-0-01290200-1488377981_thumb.jpg


post-3871-0-09076500-1488378475_thumb.jpg

post-3871-0-87741700-1488378497_thumb.jpg

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стащил данные по метанолу. Обработка та же, но весьма  близко к правде.
post-5636-0-23175200-1488391977_thumb.gif
 

а нельзя этот калькулятор http://vle-calc.com/phase_diagram.html?numOfC=3&compnames=1&Comp1=5&Comp2=4&Comp3=1&VLEMode=isobaric&VLEType=xyT&numberForVLE=0.11 затащить в компьютер для работы без Интернета?

Не знаю, надо у makh спросить, он вроде в этом разбирается.

Скорее всего - нет, расчет, вероятно, идет на сайте, сбрасывается только результат.

Но если они работают скриптом, то может и можно.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он вроде в этом разбирается

Я бы разобрался стянуть с этой сайты миллион табличек в какой-нить-SQL. Но насчет каких именно, и как потом из них собирать понятные цифры -- увы, со времен советской средней школы слишком далек от химии.

 

Т.е. как бы делал -- из списка в-в выбираем нужные нам, эмулируем бровзер-гуманоида который начинает для каждого в-ва спрашивать расчет (изобарический и/или изотермический) для давления (температуры) от X до Y c шагом Z. Полученные расчеты складываем в датабазу. Все на этом, через некое время база будет автоматически набита, и у нее можно будет что-то спрашивать и выводить в нужном формате, хоть картинками. По получению данных делов не много, по вопросам к базе (практический калькулятор) -- надо понимать что спрашивать, т.е. что делать с цифрами.

 

А купить готовое можно у DDBST GmbH. Данные в дискутируемом калькуляторе оттуда большей частью, если правильно понял.

 

А еще вот такая приблуда есть -- http://www.chemsep.com/index.html, ниче не понял, но похоже на полезное )

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты умеешь нормально разбираться со скриптами и формами на странице, то что делать - понятно.

Сначала выбрать этанол, воду и раскрыть 3 компонент. Из этой таблицы (она, если не ошибаюсь, целиком в скрипте) вытащить название (для последующей идентификации) и значение параметра к строке - скорее всего номер строки или какой-то идентификатор и запомнить где-то. Затем выбрать избару, тип графика там один.

Потом - два вложенных цикла

1 цикл - по типу примеси

2 цикл -по давлению от 1мбара до 2 бар по сетке 1-2-5

Внутри 2 цикла подсунуть соответствующие параметры и ссосать присланные данные.

Все засунуть в каком-то виде куда-нибудь.

 

Я просто выделяю всю таблицу и это прекрасно всасывается в эксель, А там можно стандартный макрос написать для разборки.

 

Это я не к тому, что сразу делать, просто подумать и сообразить как лучше. Часть таблиц, похоже, неправильна или неправильно определен компонент. Но метанол, похоже, нормальный. Это не самая нужная примесь, надо подумать какие важные сначала проверив правильность при 1 баре и, если бьет, ссосать по сетке давлений. Работка та еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...