Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Dernder сказал:

на вкус не влияет?

Немного убрало дубовость. У меня выливать был не вариант: слил из 50 л. бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pvn28 хочешь сказать, что весь объём неразбавленного? был мутным и не осаждался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Dernder сказал:

был мутным и не осаждался

ну это в хвосты глубоко залез, не думаю что бочка победит сивушные масла куки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Pivolub сказал:

сивушные масла куки

А сивушные масла куки от сивушных масел других злаков чем то отличаются? И какие масла ты имеешь ввиду? Если изо- , то у меня с этим строго: поГабри, уно пресекают их на корню. И когда есть такая взвесь, то напиток особо ароматный получается, гораздо ароматней, гуще, телесней, чем без взвеси - это я про прозрачный напиток говорю.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Pivolub сказал:

сивушные масла

Это кислОты.

002а.jpg

005.JPG

007.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, okun сказал:

Это кислОты

Чо за кислОты? Какой перегон - сс, прямоток, укрепление? Спиртуозность в банке какая(38?)? Подозреваю, что при падении % выпадает взвесь.

 

@pvn28 боролся с этим с помощью желатина. Успешно с его слов. Вообще кислОты желатином в теории победить можно?

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dernder сказал:

Чо за кислОты?

Адовы карбоновые. На фото СС с прямотока Т2.

 

14 минут назад, Dernder сказал:

Вообще кислОты желатином в теории победить можно?

Если из р-ра, то нет. Если хлопья, то может быть. Сам не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, okun сказал:

с прямотока Т2.

До какой Т в кубе гонишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто то до нуля...в струе.

28 минут назад, okun сказал:

Адовы карбоновые.

А подробнее можно, что в них адового? Как по мне, то на самочуху с утра не влияют. Может по печени лупят не по деццки? А я не в курсе.

 

ПС. Кумулятивными свойствами не обладают. Придают вкусоароматику. Вроде норм.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Dernder сказал:

что в них адового?

Внешний вид и горчинка в напитке..

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Dernder сказал:

Парни, чем можно отфильтровать вот такую муть после разбавления выдержанного в бочке бурбона

@Dernder Посмотри вот тут 

 

 

Я пробовал избавиться от такой же мути после бочки, как у тебя на фото таким путём. У меня получилось. Только на фильтрующем элементе не надо экономить. Я купил какой-то 5 мкм дешёвый, так он фильтровал хуже чем 10мкм, да почти не фильтровал. На вкус не влияет, не заметил, даже, вроде, мягче становится.

Фото моего фильтра прямо сейчас показать не могу. Он в гараже живёт, далеко. -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dernder сказал:

хочешь сказать, что весь объём неразбавленного? был мутным и не осаждался?

Нет, помутнел при разведении до 40%, в бочке был 64-66% (точно уже не помню). Это у меня пока единственный случай, а бочек больше десятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, pvn28 сказал:

при разведении до 40%, в бочке был 64-66% (точно уже не помню)

французы проводят редуцирование в течении нескольких лет, соскакивая в год 5-7%,иногда меняя бочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexx_Any да, спасибо, почитал, наверное пока обойдусь без фильтрации, буду копить муть, не так уж её и много после декантирования, а потом, глядишь и решусь на что-нибудь, либо фильтр, либо желатин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток , друзья.

Подскажите стоит ли перейти на керамические кольца рашига в царге 2дюйма - царга используется только в процессе эпюрации. Задача выйти на мощность 2кВт и возможно более, чтобы  соответственно увеличить подачу СС в царгу. Укрепляющую часть пока планирую оставить с спн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сибирк сказал:

Укрепляющую часть пока планирую оставить с спн.

Если укрепляющая останется прежней, то твоя затея не выйдет, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько недель впитывал информацию. В голове сформировались недоумённые вопросы. Хотелось бы внятных ответов. Надеюсь, никого не обижу...

Начнём с начала.

1. Если правильно понимаю, одним из важных факторов процессов парообразования в кубе - является площадь поверхности. То есть по идее надо строить куб широким-плоским, а не в виде колонны. Да, ессно, перемешивание увеличивает парообразование, но всё же: почему большинство  современных кубов - высокие цилиндры? Хотя древние аламбики - приземистые.

2. Зачем практикуется режим "сам на себя"? Ведь если внимательно посмотреть на температуры кипения\испарения всей гадости в "головах", то мы поймём - головы можно выводить и при значительно более низких температурах, чем температура выхода "тела". Получается, что мы "запираем" процесс выхода "голов"... Зачем?

3. Чтобы описывать конструкцию аппарата, надо сначала чётко договориться об определениях. А здесь мы имеем путаницу. И не надо ссылаться на "признанные авторитеты", это антинаучно: если б мы придерживались... то до сих пор считали бы Землю плоской.

Берусь утверждать, что в описании нет системности и чёткости. Так, например, надо чётко говорить, что есть дефлегматор со своими собственными функциями (а многие используют дефлегматор по иному назначению!!!). Есть холодильник со своими функциями ( а многие используют его по иному назначению). И есть конденсер (кстати, на английском это вполне системно иностранцы рассматривают).

В конденсере происходит конденсация пара, превращение в жидкость. Некоторые в качестве конденсера используют дефлегматор, и отбирают жидкость, то есть конденсат.

В холодильнике мы охлаждаем пар. Но необязательно в холодильнике получать конденсат, это разные функции.

Дефлегматор служит делу отсечения флегмы от пара в месте перехода к другим стадиям преобразований - охлаждению пара и его конденсации.

Системный подход к изложению поможет новичкам, а также конструкторам... надеюсь...

Или я неправ?

4. Именно такой стстемный анализ приводит к мысли: для стабилизации процессов в колонне - надо развязать связь по воде конденсора, холодильника и дефлегматора. Имеющаяся сейчас в конструкциях обратная связь по температуре охлаждающей жидкости - мешает устойчивой работе колонны.

Представляется целесообразным создания отдельной системы охлаждения дефлегматора с собственной системой стабилизации температуры воды (например, в диапазоне 50-55 градусов). То есть в начале работы дефлегматор разогревается до рабочей температуры (например, 45 градусов)  именно подогретой водой. А далее подогрев выключается, температура пара в дефлегматоре становится источником подогрева воды, и начинается стабилизация температуры охлаждающей жидкости внешним источником... ИМХО

5. Совершенно фантастические вещи встречаются в описании необходимости трубки связи с атмосферой. Безо всяких пояснений этой трубке приписываются волшебные свойства. Якобы через неё выходят некоторые газы, а другие не выходят... как будто бы трубка наделяется избирательными свойствами... Не понятно...

6. Совершенно неудовлетворительно для понимания описывается дистилляция "под вакуумом". С точки зрения физики никакого вакуума там и близко нет. Почему честно не сказать "при пониженном давлении"? Сама идея несомненно интересная и плодотворная... но это уже высокий уровень и трудно достижимый...

7.  ... продолжу после...

Если кто возьмётся развеять мои недоумения, буду признателен. 

 

P.S. запланировал своими силами изготовить аппарат, пользуясь наработками и опробованными решениями. Есть материалы (нержавейка, латунь, медь - в виде листов, труб, некоторых готовых изделий ... фланцы, переходники, болты, краны, сгоны), есть своя сварка и пайка. Есть чистое олово. Из имеющегося (с минимальным привлечением токаря, например) могу собрать куб на 45 л, плёночную колонну 160 см и диаметром 28 мм. Аппарат предполагается в дачном варианте (особенности дачные воды и света).

 

7. Вопросы по работе колонны.

Если имеем целиковую колонну, не составную, то у нас на стенах колонны - температурный градиент. От куба (повышенная температура) - к температуре дефлегматора ( вроде бы обсуждается 55-60 градусов).

Если у нас колонна составная, то царги и дефлегматор разделяются тепловыми барьерами в виде прокладок.

Нет описения, что происходит с температурами на поверхности тарелок: они не имеют хорошего теплового контакта со стенками царги? Возможно, ответы на эти вопросы содержаться в толстых книгах ... но я пока не готов в них нырнуть...

8. Отбор по пару - понятно и традиционно. А вот отбор по жидкости - это использование дефлегматора в качестве конденсора. И по идее - результаты должны быть разными... Или я чего-то не понимаю?

9. Существуют биологически активные мембраны, это известно и изучено. Мембраны избирательно пропускают одно и задерживают другое. Примеры таких мембран (для понимания): оболочка яйца, оболочка зародыша зерна, кожура плода цитруса, кожа человека, поверхность икринки рыбы. Разработана ли тема использования биологически активных мембран для очистки самогона? Да, в царские времена чистили самогон паюсной чёрной икрой, это описано... Есть ли ссылки на такие серьёзные исследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@дедстолет  до конца не осилил. А интересно пишешь, - и слог, и изложение мысли, и орфография хорошая ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, передоз информации налицо! "Смешались в кучу" мифы, недюжинные научные познания, перфекционизм и желание объять необъятное))) Это пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, точно подмечено: передозировка информации. И действительно - лёжа на диване. 

Собрался в путешествие, уже и машину загрузил, да отмена вышла по независящим от меня медицинским аспектам состояния пассажиров.

Читаю форумы 3 недели. Понял, что нужно собрать для конструкции из имеющегося в гараже и на даче. То есть чтение перемежалось поисками и отбором железа. Глядя на железо, понял что могу собрать.

Дальнейшее чтение прекратил, ибо наступило насыщение, нужно время переварить и посоветоваться.

Когда-то давно, лет 40 назад, имел опыт дистилляции короткий и неудачный. Скороварка, стеклянные изделия от знакомого стеклодува, бутыль с резиновой перчаткой и пр. Неудачный в том смысле, что развитие данное направление не получило. Другие проекты отнимали много времени и там всё как-то шло и развивалось, а здесь зажималось.

Все заготовленные и отобранные детали длябконструкции - из прошлой жизни. Советская нержавейка, фланцы от вакуумного стенда, манометры от тонометров, сварочный аппарат и электроды по нержавейке, довольно большой запас чистого олова, трубки медные и латунные тонкие на дефлегматор или змеевик. Трубы из нержавейки на колонну - толстостенные 2-3 мм и диаметры внешние от 22 до 32, куски от 60 см до 160 см. На куб листы 1,5 мм, можно сварить параллелепипед на 40-45 литров.

Нужны будут, видимо, токарные работы: фланцы от вакуумного стенда подогнать под точный диаметр трубы, под сварку.

Посмотрел на Авито: прям сейчас есть баки из нержавейки советских воемён (без крышки) на 50, 60 литров по цене от 1000 руб в тех городках, куда собираюсь поехать. Там же есть кеги по 1000 руб из нержавейки, но это тонкая стенка. Если не уйдут, и я все таки поеду в запланированное путешествие, то проще купить бак на 50 литров чем самому варить куб.

Тратить какие-то большие деньги не готов, забот и так выше возможностей. Цель проекта: установка аппарата на даче и утилизация пропалающего втуне урожая. Варенье не варят, заготовок большеине делают, так я хотя бы ...

Есть и ещё направление для развития: стоит старая ненужная стиральная машина автомат, там много полезного можно достать и применить.

Сложности, которые предстоит преодолеть: на даче регулярно откл свет, нестабильная подача воды в трубе ( при поливе грядок вечером разбор волы большой), автономная система подачи воды из собственного колодца - работает на дом, куда меня с аппаратом не пустят ( жега, невестка, внук и две внучки, собака, кролик, хомяк, черепах...). Но у меня есть специальный флигель отдельно стоящий. Там и буду оборудовать рабочее место.

С водой вероятно замкнутый цикл и бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@дедстолет Ну вот смотри,

1..по воде

6 часов назад, дедстолет сказал:

( при поливе грядок вечером разбор волы большой)

практикующие винокуры подгатывают или как это правильно. совмещают перегон и полив 

2..

6 часов назад, дедстолет сказал:

Неудачный в том смысле, что развитие данное направление не получило.

промотивировать тебя тут никто не сможет.ставь цель и топай к ней сам, шаг вперёд и два назад

3..

7 часов назад, дедстолет сказал:

нужно собрать для конструкции из имеющегося в гараже и на даче.

на бумаге нарисуй аппарат для начала и мы обсудим правильное направление развития твоего железа

важно(для первого и второго перегона аппараты сильно разные

4..

7 часов назад, дедстолет сказал:

на дефлегматор

забудь за эту шнягу, в первом перегоне тупо работает прямоток, уменьшая объем браги на треть-превращая её  в СС и увеличивая плотность спирта на треть

а вот с СС надо уметь работать

7 часов назад, дедстолет сказал:

утилизация пропалающего втуне урожая.

что за продукт  планируешь перерабатывать? 

вполне возможно необходима будет медь в паровой зоне твоего аппарата

22 часа назад, дедстолет сказал:

что происходит с температурами на поверхности тарелок: они не имеют хорошего теплового контакта со стенками царги?

разделительная способность тарелок не высокая. по фруктам можно на ней чудо сотворить и получить прекрасное выдержанное в течении 3х лет, в дубовой бочке бренди

7 часов назад, дедстолет сказал:

на даче регулярно откл свет,

дрова и парогенератор отличный и не зависимый от внешних факторов вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...