Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Пока  есп работает что с буквой  S. Запитано от БАРСа. Пока у меня нет платы без S, не знаю в чем там разница, какого-нибудь резистора не хватает, разберемся все равно.

Начнем с вложений. Обновление БАРСа до версии 129. Исправление косяков предыдущей версии.

Как уже говорилось, на сайте cloudmqtt.com халява кончилась. Регимся на сайте mqtt.by. Советую длинный ник не придумывать, он же логин MQTT. Так как к топикам в телефон надо будет добавить префикс /user/ник/топик.

Скрытый текст

//ТОПИКИ
num_log //Номер пакета лога
kub/press //Давление в кубе
add/press //Давление дополнительное
bar/press //Давление атмосферное
kub/num //Номер нагрева
kub/volt //измеренное напряжение на ТЭНе
otbr/num //Номер отбора текущий
otbr/period //период отбора
otbr/speed //текущая скорость оттбора
kub/temper //Температура куба
bottom/temper //Температура низа царги
top/temper //Температура верха царги
cool/temper //Температура дефа
add/t1/temper //Температура добавочная
add/t2/temper //Температура добавочная
add/t3/temper //Температура добавочная
add/t4/temper //Температура добавочная

//топики для обратной связи
stop/otbor //стоп отбор
stop/nagrev //стоп нагрев
stop/uzo //стоп uzo


Перепрошиваем ESP "белорусской" прошивкой. Она сама будет вставлять префиксы. Я в том же посте, где топики дал ссылку на утилиту для прошивки есп, она оказалась какая-то глючная. Прикладываю архив, вроде как беспроблемной утилитой.

Ну собственно вроде и все.

З.Ы. Скорее всего, потом сделаю универсальную прошивку в возможностью без перепрошивки менять префиксы. Тот же http://mqtt.4api.ru/ тоже просит их, но по другому. Но потом, пока дообкатываем текущую версию.

З.Ы.Ы.Конифгуратор 1.07 (в1.06 косяк )

BARS_config_107.zip 2129.bars ESP8266_MQTT_1.3_mqtt.BY.ino.bin NODEMCU_FLASHER.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.03.2020 в 22:19, LelikB сказал:

У меня в сети 110 Вольт, вы можите сделать для меня с учетом особенностей напряжения в сети?

Сделал несколько экспериментов с частотой 60 Гц.  Дмитрий мне  помог, с помощью ЛАТРа, задал питание ниже 100В.  В общем я не вижу проблем в работе с сетью 110В 60Гц. Но все-таки на реальной сети попробовать возможности нет. Сейчас в БАРСе минимальное задаваемое напряжение сети 30В, для сети 110В это 7% от номинальной мощности, не хотелось бы тут править прошивку если надо меньше, чтобы вариантов не плодить.  Какой еще может вылезти проблем (легко решаемый). Ограничение  угла открытия симистора в БАРСе сейчас как раз соответствует 60Гц (это запас для 50Гц чтобы угол открытия не перескочил на другую полуволну синусоиды). Т.е. на 60Гц должно тоже все нормально быть.

 

Я что предлагаю,  Могу выслать после полной предолаты. У меня же в объявлении указано 2 недели гарантии. Ну попробуете, если что попробую прошивку подправить (вряд ли понадобится, но мало ли). Не получается - отправляете обратно. Прибор получаю - возвращаю деньги.

 

Не знаю только как сейчас  с этими вирусами как у меня работа будет, пока дома сижу.

----

Да. Еще функция контроля пробития  симистора не уверен в ней на 60 Гц. Думаю если что, решаемо тоже.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

Сегодня ночью наконец то провел рект чуть не прокисшего СС.

 

Автоматику я свою немного облагородил и засунул в шкаф.

76059457_.thumb.jpg.37d310d0b4ec56ecc416437511234f7b.jpg

 

Шкаф как шкаф. Ничего особенного. Но акцентирую внимание  на нижеследущие.

IMG_20200518_113544.thumb.jpg.8f9aeda97a157f516f74586eb7f8c707.jpg

 

Это симисторный модуль, Со всей нужной обвязкой в корпусе D3MG на дин рейку . Радиатор с али. На радиаторе кроме симистора еще присобачено биметаллическое термореле KSD9700, нормально разокнутный на 50 градусов для вкл выкл куллера.  На плате сделан безтрансформаторный источник питания для питания вентилятора, силовые провода впаяны в плату, и установлен клеммник G A1 N L (т.е. для запитывания БАРСа).

2076394090_.png.f24cf55620616945aabac2ed289259e7.png

 

Приблизительно  плата выглядит так

2110188133_.thumb.png.9a9e07451b15d883096e1520e636c554.png

 

Только самый  нижний это не кондер, а катушка.

 

Дома попробовал на масляном радиаторе 2кВт.  Кулер работал  около 1 мин, 2 минуты простой.

На реальном ректе наоборот, 2 мин крутился, 1 минуту простой. Мощность  ТЭНа 1500Вт. В помещении где делал рект, было реально жарче, чем где пробовал на радиаторе.  Это я замерил на разгоне.  А часа через три, обратил внимание, что куллер не отключается, а радиатор чуть теплый. Решил, что термореле залипло. Ближе к утру автоматика встала по Ткуба 99 градусов, то есть отжала весь спирт.  Утром попробовал включил, куллер опять вкл выкл. Наверное дело в том, что я симистор и термо реле притянул одной металлической пластиной и сама эта пластина разогрелась больше чем радиатор.  В общем все нормально, постараюсь летом или осенью на 3кВт попробовать.

 

---------------------------

По удаленному мониторингу. Ночью пошел в баню, днем не успел и молча завидовал. Захватил с собой телефон и мониторил колонну.

553974337_.thumb.png.a2bdbb5a9b6b83e7fea09866cbe3bd32.png

Это скрин приложения Андроид MQTT DASH. Обращаю внимание на нижнюю плитку, незатейливо названную "моща". А ведь БАРС этот параметр не передает. Для этого делаем так. Копируем плитку измеренного напряжение, переобзываем ее как нравится, нажимаем в настройках этой плитки ON Recieve, вписываем туда нижеследующие.

event.payload=(1500*event.payload*event.payload/48400);
event.payload-=event.payload%1;

Где 1500 номинальная мощность ТЭНа для 220В.

 

Ну и на закуску, В следующих БАРСах ESP8266 можно ставить во внутрь. (пришли новые платы и esp тоже).

1733319135_.png.4737b6d285d3181a6160bf9cc72ddf55.png

 

 

З.Ы. Руководство по эксплуатации пока не нашел время поправить, esp там никак не отображен.

 

З.З,Ы. Чуть не забыл.  Я где-то писал, что ни разу не пробовал ПИД с моими коэффициентами (сейчас они по умолчанию) в непрерывном процессе начиная с холодного куба, так как пока подбирал не раз их менял, а дождаться пока остынет утепленный куб... В общем, я сделал это и куб вышел на заданные 1кПа (10см вд. ст.) отлично и без перерегулирования, хотя аполучал я эти коэффициенты на другой колонне и единственно  что потом поменял, это уставку с 1кПа, на 0.8.  Думаю я не буду больше работать по фиксированному напряжению, давление рулит.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ниже картинка положения кранов для отбора тела.

428456721_.thumb.jpg.655af879a21b83c77ac5092f7f5d7402.jpg

 

Наверное ключевой вопрос, можно ли применять такие краники. Вроде как можно, но терзают смутные сомнения. Хотелось бы услышать обоснованные мнения.

З.Ы. Если будет желание у кого-то повторять, то всю инфу для этого выложу.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений заинтересовала ваша автоматика.

Пару вопросов:

Управление мощностью имеется (грубо говоря функционал РМ-2)

Управление симистором есть, но семистр ставится самостоятельно отдельно от корпуса?

Имеется клапан 12В я так понимаю он подойдет, без особо колхоза я смогу его подсоединить к автоматике? 

Ну и самое главное: обкатал уже несколько автоматик и все были положенны на полку в связи с ошибкой (стх просто экран в пиксели превращал), ардуино постоянно ошибку -127 градусов шлет, в итоге единственное кто нормально работал w1209 ))). Пробовал и заземление и блоки питания менять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

19 минут назад, Both сказал:

Управление мощностью имеется (грубо говоря функционал РМ-2)

Да. Но точнее (вроде как) и есть ПИД регулятор.

21 минуту назад, Both сказал:

Управление симистором есть, но семистр ставится самостоятельно отдельно от корпуса?

Да. Чуть выше есть пост как я засунул симистор в корпус на Дин рейку. Мне понравилось. Вот только радиатор этот на 1500Вт ТЭНом ипытан. Для данного корпуса ещё макетная плата продается.

 

25 минут назад, Both сказал:

Имеется клапан 12В я так понимаю он подойдет, без особо колхоза я смогу его подсоединить к автоматике? 

Только БП на 12в нужен.

27 минут назад, Both сказал:

Ну и самое главное: обкатал уже несколько автоматик и все были положенны

Тут вроде как не вопрос. Люди пользуются.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост для тех, кто не считает безопасность лишней. Думаю это крайне важно для тех, у кого процесс идет без присутствия человека. Сам я пока обхожусь датчиками протечки, тот который под насосом включен всегда , второй под настроение (я все равно рядом).

Сначала схема.
 

Sensor_safety.thumb.jpg.1ecc96a72bba50a57e70047f6f2676d5.jpg

 

Я туда вставил все возможное что придумал, но делать ее полностью необходимости нет.

---------------------------------------------------------------------------------------------
SW2 дифф автомат.
L и N - фаза и ноль подключенные к автомату
L1 и N1 - фаза и ноль после автомата.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Группа SS1, SS2, SW1,BTN1,U1 - это группа подключенная к одному дискретному входу БАРСа.

SS1 и SS2 датчики протечки и загазованности. В китайских таких модулях стоит чип LM393 и их дискретный выход DO можно подключать параллельно. Датчик загазованности подогревается, потому много жрет, поэтому лучше использовать внешний БП (на схеме не показан).

SW1 биметаллическое термореле нормально разомкнутое для контроля ТСА.

BTN1 аварийная красная кнопка.

U1 - обозачен как тиристор, двух проводный датчик протечки на тиристоре, где-то в форуме был.

Выход Alarm БАРСа подключен к дифф.автомату (как в РЭ). Если заземелние отсутствует , то в место "земли" к N (не к N1). БАРС сможет обесточить все если будет факт пробития симистора или поступит удаленная команда.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Несомненно отдельная группа безопасности значительно лучше. БАРС не глупая машина, а восстание машин не за горами :).

SS3, SS4, SW3 - это тоже что SS1, SS2, SW1, но подключены к симисторной оптопаре, которая в свою очередь будет работать так же, как выход Alarm БАРСа, но уже независимо. БП на 5В лучше использовать другой, чтобы не путаться и на всякий случай чтобы была гальваническая развязка от цепей БАРСа.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу радиатора от чипсета. Вчера гонят 3кВтный ТЭН. Нормально, при этом вентилятор не крутится постоянно, т.е. запас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то я решился и разродился новым РЭ. Несколько мелких правок и, самое главное, расписал удаленное управление. Наверное надо будет потом еще что добавить, но самое главное, оно уже там есть,а не по форуму размазано и, если что, можно будет задавать вопросы мне на основе РЭ.

 

РЭ БАРС 2.6 (09.2020 ).docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорический здравствуйте.

Продолжил эксперименты по борьбе с помехами от симисторного регулирования. Картинок не будет, лень было кучу осциллограмм сохранять.
1. Еще раз убедился, что катушка на фазе существенно снижает уровень помех (есть в РЭ).
2. Такая же катушка не дает никакого эффекта если ее переставить на нейтраль, а не как в РЭ сразу после симистора. Странно, но вот как-то так.
3. Некто мне посоветовал установить симфазный дроссель. Это такая же катушка, только намотано ней и фаза и нейтраль встречно. Я предполагал что эффекта от него не должно быть, но ошибся, уровень помех существенно увеличился . Хрень какая-то .
4. Попробовал занулить GND БАРСа (не надо так делать), ну в крайнем случае заземлить. Эффекта ноль.
5. Наконец-то нарыл кабель с экраном, нет в наших магазах такого. А заказать религия что-ли мне не позволяет . Убрал катушку что после симистора. Припаял DS18b20 к экранированному кабелю (оценил длину в метров 15). Никуда не подключенный экран уже значительно снизил уровень помех на линии датчиков Т. Подключив экран к GND (естественно только со стороны БАРСа), помеха в разы уменьшилась по амплитуде, а по времени похоже не меньше чем в 10-15 раз. Подключил катушку, не знал бы что на этом месте помеха, даже бы не обратил внимание, превратилась некий намек.

Резюме:
1. Экран, подключенный к БАРСу, отлично защищает линию датчиков Т от симисторной помехи.
2. Катушка уменьшает уровень создаваемых помех (ну это уже проверено ранее).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь про платку ESP.
Так я ее до конца и не понял. Если ее прошил и она завелась, то робит сколь угодно. Меняешь прошивку и может не завестись.
В частности у меня на столе в наличии было две ESP8266-01s и ESP8266-01. Та что без S как то сразу с ней не задалось. Прошиваю ESP8266-01s прогой NODEMCU все отлично, без S ваще никак, хотя вроде шьется. Без S на плате стоит память PN25F08b. Вычитал что шить надо в режиме Dout. Все равно не хрена. Ладно, сдул память с платки, считал программатором - ваще NODEMCU какую-то лажу в нее залил. Тогда попробовал залить программой flash_download_tools, ранее вроде как забракованной. Вот в таком режиме

1011592987_.thumb.png.427caaf236912a47b12940289cb2875d.png

и все завелось на без S.
Такое впечатление что тут куча факторов в купе: криволапость программера; разнотипные установленные флеш-памяти на платке; быть может влиляют настройки роутера; и фаза Луны; ну и китайцы хз че продают.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Обновление прошивки ESP.
1. Надеюсь кое-что пофиксил и будет надежнее держать связь с брокером.
2. Добавил три новых топика
event/kub/num
event/otbr/num
event/kub/temper

Естественно для белорусской прошивки надо добавить /user/xxx/ . Регистр имеет значение, т.е я про заглавные и строчные символы. Кстати, брокер mqtt.by что-то там у себя поменяли и теперь авторизация не нужна и читать можно чужие топики, если их знаешь конечно.

Указанные выше три топика обновляются только тогда, кода изменился номер нагрева, отбора или температура куба превысила некие значения (84.0, 86.0, 88.0, 92.0, 96.0, 98.0). Т.е. не отправляются постоянно.

Это сделано затем, чтобы можно было получать уведомления о этих событиях даже на заблокированном телефоне.
1. Устанавливаем на смарт прогу MQTT Push Client. Этой прогой так же можно пользоваться для отображения получаемых данных и разобраться с этим не трудно, а можно и оставить себе то приложение, что уже пользовался. Главная фича MQTT Push Client - будет уведомлять.
2. Заходим в Настройки телефона, приложения, находим там MQTT Push Client, выбираем пункт "уведомления" и разрешаем все по максимуму.
3. Запускаем MQTT Push Client. Настраиваем как-то так.

699712549_.thumb.png.61fa355d58d89af232ec60480abf913a.png

Хост оставляем как есть. Этот сервак будет сам тоже следить за топиками и если что слать push уведомления на тлф. Остальные настройки - это брокер с коим вы работаете.
4. Нажимаем кнопку MQTT TOPICS и добавляем тудой новые три топика. Эти топики будет отслеживать сервак push.radioshuttle.de, т.е. мы ему слили свою учетную запись и эти три топика. Как только этот сервак увидет обновления топика, пришлет PUSH уведомление на телефон. Нажимаем на это уведомление и ставим новую музычку вместо той что по умолчанию.

По крайней мере у меня так все завелось.

Во вложении прошивка для ESP. Не знаю, может стоит уже рабочую не трогать, а для эксперементов завести другую ESP.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На последок. БАРС в синеньком корпусе из пластика ABS.

517327247_.thumb.png.59c585e3b518f9397e74a20d1e04ccaf.png

 

ESP8266_MQTT_1.6_mult.BY.bin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Z_h_e сказал:

Главная фича MQTT Push Client - будет уведомлять.

Если автор не против, то посоветую прогу MQTT Alert (правда она только на ангельском). Но из плюшек : пуш уведомления + проигрывание мелодий по событию (превышение параметра) и даже сравнивание с пришедшими текстовыми данными. Мелодию события можно сделать хоть разовой , хоть повторяющейся. 

Я немного поигрался - все работает.

З.Ы. Не сочтите за рекламу , что бы проще найти людям было https://play.google.com/store/apps/details?id=gigiosoft.MQTTAlert&hl=en_US&gl=US

И таки да.. забыл добавитьБ прога может писать csv файл с параметрами.  exel смог построить из него график

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать. Эти пляски с прогами действительно нафик не нужны.  Просто из тех что я пробовал, нигде не было такой  банальной и важной фичи, казалось необходимость ее сразу видно, но почему то из тех что программ что пробовал, нигде не было. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного потыкался.

Телефон из спящего режима будит - однозначно плюс. Уже из-за этого  одного можно пользоваться. Юзер гибко под себя будет оповещения настраивать.  Так как сам второй раз не могу карму повысить, прошу всем кому не трудно тыкнуть + в карму камраду leon013.

 

Похоже не умеет данные представлять в циферном варианте. Нужно точно совпадение, нули там впереди, условия больше и меньше нельзя... Да? Или недотыкал еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Z_h_e сказал:

прошу всем кому не трудно тыкнуть + в карму камраду leon013

Спасибо, но это явно лишнее))

56 минут назад, Z_h_e сказал:

Нужно точно совпадение, нули там впереди, условия больше и меньше нельзя...

У меня впереди нет таких нулей, поэтому все проходило в цифровом масштабе. Но когда работал с цифрами выбирал в настройках Analog и условие срабатывания

Когда с символами - Boolean, там выбирал действие , допустим " = TELO" , если приходили эти символы . то сработка была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо потыкаться и почитать чего-нибудь.

Включил "аналог". Появились условия и  нули впереди теперь не нужны. Отлично. Самое главное условия заработали.

8 минут назад, leon013 сказал:

Спасибо, но это явно лишнее))

Нет. Норм.

 

 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго предновогоднего времени суток.
Меня периодически спрашивают возможность организации с разных точек отбора. В принципе переключать разные точки отбора можно через реле подключенное к дискретному выходу.

Во вложении тестовая прошивка.
В настройках отбора появилась новая настройка "Отбр->Двых1". При ее активации выход PUMP отключается, вся логика работы переадресовывается на дискретный выход 1. Если включена перистальтика, то переадресованный выход все равно работает в режиме клапана.

Надо помнить что изначально функция дискретного выхода для этого не предназначалась. Активированный "Отбр->Двых1" работает как выход PUMP, а при отключении Двых возвращается в обычный режим работы (т.е. работа от температурных уставок).

Если интересно, пробуйте и что вышло по факту пишите. Еще раз, прошивка тестовая, оборудования не оставлять без присмотра, дабы не испортить продукт.

2131.bars

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел возможности. Вижу какая огромная работа была проделана. 3Д принтер и stm32 рулят ))) Уважаю!

Даже обидно, что такие навороченные вещи не пользуются спросом, а простые как три копейки - покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Насколько я понял самое сложное для пользователей БАРСа это подключение симистора. И вот, через несколько лет меня осИнило как упростить это дело.

Берем валяющиеся в любом хозяйстве твердотельное реле :). У меня валялось SSR-25DA (если пока какой-то случайности его нет, покупаем на алиэкспресс или еще где).

IMG_20211003_195412.thumb.jpg.232ba976e8bd6de71ebfa576d534ed4d.jpg

 

Открываем крышечку. Вот такая там черная хрень на плате. Цель в ней, скорее всего, усложнить ремонт, если вдруг что.

 

IMG_20211003_195649.thumb.jpg.33c59ae92c53cc672dd6c54e53b53b10.jpg

 

Схема силовой части данного реле какая-то такая. Симистор кривовато начертил, но я старался :)

IMG_20211003_195649_1.thumb.jpg.c5efd94c0b2b2d020d3ffbccea0333ac.jpg

 

Зачищаем от черной хрени вывод резистора и подпаиваем один проводок, продергивем его через заранее сделанную дырдочку (лучше ее поближе к силовой части сделать, а не как я). Это пойдет на вывод G БАРСа. Я место пайки зачем-то цапонлаком залил, какой-то необходимости нет.

IMG_20211003_210713.thumb.jpg.68e1234595ab97eaf998aa4954cf3c30.jpg

 

Собираем остальное так как на картинке и подключаем к БАРСу.

Синие силовые провода, зеленые к БАРСу. Катушка и кондер из РЭ от помех, если их нет желания ставить, то кондер просто не ставишь, вместо катушки силовой провод, собственно катушка и есть силовой, просто на сердечнике.

 

1249914674_.thumb.png.4fdd90d3ebcd1f44eb253a208db9593f.png

И вот сляпанное из подножных проводков.

1457603623_WhatsAppImage2021-10-03at21_31.40_1.jpg.6b03162fabf37260b1ed6415ac5f55d5.jpg

 

P.S.
1. Включение реле постоянным напряжением от штатных выводов остается работоспособным.
2. Лучше использовать реле SSR-40DA.
3. Радиатор нужен, на али есть специальное для него. Первое попавшиеся. Нужно ли будет принудительное охлаждение надо проверить на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне , симистор проще и дешевле запаять .

@Z_h_e у тебя , случайно , не изменился внешний вид прибора , чтобы он в бокс становился , вместе с автоматами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, митрик сказал:

Как по мне , симистор проще и дешевле запаять .

Дешевле чуток. Но кому-то может оказаться проще и так.

3 часа назад, митрик сказал:

чтобы он в бокс становился , вместе с автоматами

Кинь размеры. Я подумаю что можно сделать.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Наконец то руки дошли до сборки БАРСа. Заказывал платы, процессор и ESP8266 ещё в середине 21года. Вот что пол училось

 

IMG_20220125_174839_resized_20220130_061318867.thumb.jpg.e0b76849f0a4ec9c3ac6b8995e55f29b.jpg

 

 

Вольтметр поставил чтобы видеть входное напряжение.Сейчас нахожусь в сельской местности и напряжение в розетке может прыгать от 175в  до 220в. Стабилизация по напряжению отлично работает.
Впечатления от БАРСа только полажительные.Возникло несколько вопросов
1. Как настраивать параметры Множитель и Смещение в меню Уставки нагрева и дисплея

IMG_20220130_184224_resized_20220130_064256354.thumb.jpg.5c24ef646c9d9ddba023acf4f81f2312.jpg

2. Какой клапан для отбора лучше использовать НО или НЗ (чтобы не грелся) Кто какой использует? Если можно ссылку

 

Перисталитический насос тоже заинтерезовал.Автор вроде писал что если кого заинтересует вышлет документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

3 минуты назад, andrkon62 сказал:

Как настраивать параметры Множитель и Смещение в меню

Есть вольтметр измеряющий среднеквадратичное напряжение ? 

Просто с ним немножко точнее получится, но можно и без него

12 минут назад, andrkon62 сказал:

Перисталитический насос тоже заинтерезовал.Автор вроде писал что если кого заинтересует вышлет документацию.

Так вроде в РЭ есть. Спрашивай конкретно что непонятно.

Зря не сказал, что корпус будешь печатать. Скинул бы тебе свою модель корпуса, если бы устроил, то время на моделирование не тратил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Есть вольтметр измеряющий среднеквадратичное напряжение ? 

Такого вольтметра  нет

Цитата
Цитата

Зря не сказал, что корпус будешь печатать

 

У меня дисплей побольше размером

Заинтересовал насос который на видео с трёхходовыми кранами и сервоприводами https://youtu.be/jCBD3ERA2CQ

Изменено пользователем andrkon62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, andrkon62 сказал:

Такого вольтметра  нет

Тогда забей на параметр смещение.  Он много ошибки не даст, пускай нулем остается.

Запусти нагрев куба на максимум, синусоида сети тут не будет искажена. Замерь напряжение обычным напряжометром и одновременно сними показания по напряжению БАРСа.

Далее все просто Мн.нов= Мн.тек*(Uвольт / Uбарс). Например, Барс показал 230, эталонный вольтметр 220, текущий Множитель 1.100. Считаем 1,1*(220/230)=1,052.  Если показания стали только хуже, значит я тупанул и следует числитель поменять со знаменателем.  Банальный подбор тоже никто не отменяет.

Перед настройкой, дай БАРСу поработать минут 20-30 для прогрева. Вместо ТЭНа можно какую-нибудь лампу накаливания использовать, но без нагрузки или на очень малой, симистор может не открыться .

После удачной настройки запиши коэффициент где-нибудь.

 

17 минут назад, andrkon62 сказал:

Заинтересовал насос который на видео с трёхходовыми клапанами и сервоприводами

На краники с сервоприводами я забил, если что.

По насосу. Брал тут

https://aliexpress.ru/item/32862605298.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=66446455013&spm=a2g0o.9042311.0.0.274233ed8wpzLK

К сожалению скидку сделать больше не могу, та бабец уволилась  из Kamoer и периодически теперь вместо насосов пытается впарить солнечные панели. Я перестал отвечать, ваще поди обиделась )))).

 

Для насосов  надо будет драйвер. Я сначала применял DRV8826, сейчас благодаря активности тов. Алексея из г.Тольятти, поставил TMC2208. Прикольный драйвер, но есть минус и он же плюс этого драйвера, насос теперь работает бесшумно. Для этих платок драйверов китайцы продают типа плат-материнок.  Можно совсем готовый взять типа TB6600, я не знаю как она работает по шумности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...