Перейти к публикации
Naruto

Солодовый концентрат - производство и использование

Рекомендованные сообщения

На ПВК и солоде я работаю летом на даче. На кухне в квартире с концентратом занимаюсь. 

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto Огромное спасибо за помощь в освоении концентрата .

Результатом более чем доволен , классный продукт делаете . :good:

Теперь буду закупать для заполнения 30л бочки .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pivolub сказал:

Это как? 

Это Чешский прикол, монета 1 или две кроны , кладешь на пену и засекаешь сколько продержится, хреновая пена не удержит монету.  Наш рубЪ тяжелее чуть ... , Но с такой пеной можно и рублем тестить :). 

зачОт в общем, все правильно сделал.

@Stasyuk мы работаем, над улучшением качества экстракта , сейчас в работе Вирпул трехкубвоый , надеюсь к январю его сварят и в январе монтаж, в конце января начнем Су до отваривать и снимать с бруха, начнем делать отварки сразу с хмелем , что бы под сухое охмеление без варки сусла можно было ставить пиво по быстрому...

Может тебе и скучно :) , а нам вот нет :).  Если получится конце Рат из которого выйдет пиво простым сухим охмелением хорошее, то тогда будем пробовать делать миксы из крутых буржуйских солодов именно под крафт пиво домашнее ... 

32 минуты назад, Pivolub сказал:

На кухне в квартире с концентратом занимаюсь. 

Так и задумывалось, как бизнес идея. А если честно я с 16 года ходил грустный и думал где бы мне сусла купить у пивняков, что бы не затирать и главное поставить на брагу ФИЛЬТРОВАНЫЙ затор, на пиво там 10 кг солода отфильтровать не сложно , а вот 100 на брагу уже прям скажем нетривиальная задача 

... Но эти алчные товарищи немпродаби его дешово :), я первое сусло (в самой начале темы можно почитать) купил по 20 руб за литр плотностью 14, заплатил за перевозку этих трёх или двух (не помню уже бочек) и это 17 год, когда солод был по 20 руб кг. 

и вот была цель сделать экстракт хотя бы по 100-130 рублей за кг в ценах 17 года, что бы из солода гарантировано и разные составы , а не только там какой то ККС. 

и все получилось, все благодаря Вам уважаемые начинающие и не только  винокуры. Ап.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самоделкин56 закажи партию 100 кг на сайте и будет цена интереснее 

На 30 литров точно хватит что бы 67 гр крепости, отходы на колонну и будет много очень классной водки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Solo_Mi_Nk сказал:

который в свою очередь выгнал из барды с сахаром, там было 2 баклахи ячменно-ржаного и одна бурбона.

А я вот поздно наткнулся на эту тему и вылил свою барду из карамельного корна...грущу вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Valserg сказал:

А я вот поздно наткнулся на эту тему и вылил свою барду из карамельного корна...грущу вот.

Я первоначально пользовался концентратами на букву "П". Так с них барду раза 3 выливал, и только потом осознал свою ошибку. 

 

Сейчас вообще хочу фильтровать сусло перед перегонкой и дрожжи обратно пускать, только вот не знаю, будет ли смысл от этого...

Изменено пользователем Solo_Mi_Nk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Solo_Mi_Nk сказал:

Сейчас вообще хочу фильтровать сусло перед перегонкой и дрожжи обратно пускать, только вот не знаю, будет ли смысл от этого...

Так Андрей (Naruto) сам этой методой пользуется и очень ее рекомендует. Особенно, когда дрожжи хорошие/дорогие.

Там только не фильтрация, а снятие дрожжевого осадка на дне.

12.12.2021 в 11:55, Naruto сказал:

Отлично подходит под джин как раз дист по отГабри,

Андрей, как раз изучаю эту тему отГабри. Оборудование для этого есть, но с начала решил просчитать прямые перегонки по калькулятору Руди и...не получается у меня прямотоком выйти на итоговую крепость 92. Максимум, что удалось получить это около 88 крепости на 7 (!!!) перегонке.

Все же без небольшого укрепления не получается получить такую крепость

Изменено пользователем Valserg
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Naruto сказал:

100 кг

я бы не подписался на такое.

Одно дело пиво сделать из 2х баклажек 50л- за 1200р, другое за корн да крисп рублей 20-25 отдать за 30л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valserg сказал:

как раз изучаю эту тему отГабри. Оборудование для этого есть, но с начала решил просчитать прямые перегонки по калькулятору Руди и...не получается у меня прямотоком выйти на итоговую крепость 92.

И не получится,да и не надо.Тут важно понять суть.Постепенно укрепляя сс и отсекая на каждом погоне немного голов 50-100 мл.за 6-7перегонов получаем перед финальным дробным 85-87% с полным букетом промежуточных и хвостовых фракций.На финальном сам определяешся,сколько  чего оставлять.

Если необходимо убрать побольше головных,то можно поставить колонну и откапать,потом открыть отбор на полную и шарашить как Андрей по дельте в 2 гр.

Я крайний раз вообще с колонной не заморачивайся,т.к. гнал для заливки в бочку,стандартно первые 150 мл.слил,дальше тело до 80гр. по моему термометру,после сменил тару и начал каждый градус отдельно отбирать.После перегона развёл пробники из 4 разных ёмкостей и понял,что ни одну добавлять в тело не хочу,слишком изики в них выпирают.Мой итог 7 укрепляющих 87%,финальный-дельта 1гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Solo_Mi_Nk сказал:

только вот не знаю, будет ли смысл от этого...

Не совсем понял , но если ты хочешь в барду без сахара добавки запускать дрожжи то не будет толку, даже если был недоброд, то при кубовой перегонке остатки сахаров были мальтозами  длинными , а стали ещё длиннее по сути превратившись в декстрины (при нагреве даже до 80 часть мальтоз удлиняется, скручивается и все такое) часто пивовары наблюдают , йод был ок, прошли мэшаут, йод стал краснить (такой цветсвоеобразный между синеющим йодом и ок) лет 6 назад Викторчик это подробно описал , свои приключения. )

Так вот сахар станут ещё более несбраживаемыми, а ещё часть разложиться вообще.

Стоит отметить, что барда полученная кубовым методом (НБк отдельная тема) будет содержать повышенное колличество фкрфурола... Это терпимое зло, при том что фкрфурол (он же оксиметилфурфурол)  классические хвосты и прекрасно уменьшается при каждой перегонке, а в малых концентрациях пахнет медом и хлебом. ПДК по фкрфуролу 25 мг на кг меда к примеру это вполне мы можем легко достигнуть на дистилляции отГабри , учётом его хвостовой природы.

4 часа назад, Valserg сказал:

это около 88 крепости на 7 (!!!

5 перегонок включая бражную , при остановке отбора на 4,5 погоне  5-7 гр в струе (это позволяет забрать почти все хвосты в тело)

Уверенно выводит на 85 гр (проверенно многократно) .

85 вполне достаточно для нежадного вынокура что бы отборать в тело до 75 процентов спирта . 

Мы с АлексеемТ считали там разницу в теме "кто как дробит погон", там между 92 гр в кубе и 85 , процентов 7-8 спирта потери.

Ессно если сивух в браге много будет больше разница , так как раньше тело тормозить придется отбор.  

4 часа назад, Valserg сказал:

Там только не фильтрация, а снятие дрожжевого осадка на дне.

То же нюансы есть, современные эти дрожжи очень "короткоживущие" и главное мутируют быстро, теряют свои качества уже через там три четыре заброда, так же элевые они не очень хотят садиться на дно пока активные (читай хорошие), осадок бродит от раза к разу все хуже... Так, что больше чем один раз я не рекомендую использовать осадок. А если позволяют условия , охлаждать брагу перед снятием с осадка, тогда и живые годные дрожжи падают на дно .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Valserg сказал:

фильтровать сусло перед перегонкой и

Что бы отфильтровать от дрожжей дома это только охлаждение до 7-12 градусов и ждать пока они упадут около суток осветлятся будет... А в промке дрожжи фильтруют на ленточных прессах или центрифугах, дорого-дорого-дорого и много места , на тряпке снимать с дрожжей затор можно вечность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Валдис сказал:

Я крайний раз вообще с колонной не заморачивайся,т.к. гнал для заливки в бочку,стандартно первые 150 мл.слил,дальше тело до 80гр. по моему термометру,после сменил тару и начал каждый градус отдельно отбирать.После перегона развёл пробники из 4 разных ёмкостей и понял,что ни одну добавлять в тело не хочу,слишком изики в них выпирают

многие знания многие печали! Откуда тебе в данном случае знать, что добавлять в бочку а что не надо? А гнал бы по классике прямотоком, там уже воля для экспирементов. На бурбоне я в хвосты до 50% в струе уходил- в белую не попьёшь- а за 18мес в 30ке конфеткой стал. Если ты изоамилола вообще не пустишь в бочку, что ей тогда перерабатывать на вкусняхи?

Этот метод отГабри, нужен что-бы при больших объёмах сделать быстро чистый питкий напиток, который в белую пьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Pivolub сказал:

Этот метод отГабри, нужен что-бы при больших объёмах сделать быстро чистый питкий напиток, который в белую пьют.

Все пьют разное, кто то потом становится жёлтого цвета и у него потом находят  какой ни будь рак, какой ни будь железы... (Есть у меня тут местный пример очень авторитетного винокура любившего сивушный шмурдячок, часто именуемый классикой ) .

На тех сроках выдержки что мы можем себе позволить (полгода-год-два года) отГабри прекрасно выдерживается в бочке и отлично пьется выдержанным. Ньюмейки по классике  на короткую выдержку так же обдирают нещадно. (Ты вот проматерил чувака из видео, а он то дело говорил, может очень растянул, но все по делу про спиртовую полку и выдержку в бочке).

Что касается вбелую, я лично дистиллят  ячменья вбелую вообще не понимаю, не мое, кукуруза ещё куда ни шло. Бывает конечно удачно выходит и заходит вбелую, но это под настроение.  

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Pivolub сказал:

Этот метод отГабри, нужен что-бы при больших объёмах

Я вот тоже голову ломаю как перегнать СС , бочка занята хочу щепы добавлять и на выдержку .

Есть возможность на коротой насадочной и прямоток .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валдис сказал:

И не получится,да и не надо.Тут важно понять суть.

 

Не знаю понял ли я, но делаю так. У меня всегда царга 30см, отводы, и холодильник с наклоном вниз (отрицательный, если правильно понимаю). Сначала СС до 100 (термометр в отводе стоит), и перегонки 96, 94, 92, 90 градусов. Всё что выше собираю отдельно, потом с сахарной перегоняю. Градусы понижаю по мере необходимости. 90-91 крепости выходит. Это всё на ту же царгу 30см, узел отбора, дефлегматор, все дела. На дефе стоит клапан с примитивной автоматикой 80 градусов в кубе. Сначала остатки голов, потом с выключенным дефом на полной мощности, и на 80 в кубе дожимаю остаточки. Получается шикарный напиток, 3 месяца на щепе, лучше магазина точно!

 

14 минут назад, Naruto сказал:

прекрасно выдерживается в бочке и отлично пьется выдержанным

 

После 3-5 месяцев на щепе 60-63 градуса крепости пьются не разбавляя! Концентрат и метод шикарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по короткой царге, я ничего советовать не буду, не мое, ни разу у меня не получилось нормально, тут уже кому то дано поймать момент кому то нет:) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Naruto сказал:

Ньюмейки по классике  на короткую выдержку так же обдирают нещадно.

ну  и нахрена они тогда нужны, если аромата нет? Этот крендель брал полку 4% и ставит на 3-6 мес, так это его дело. И я не залезаю на ячмене в 40%, а куке в 50% и 18мес- всё отлично. Шоколадная составляющая присутствует, до ванильной ещё 1,5 года надо держать.

А что можно прочувствовать из бочки за 3-6мес? На уровне плацебо с умной миной на лице.

уж проще на щепу и на сутки на термо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pivolub плацебо не плацебо, но какое никакое третье место такой дист занял по отГабри и 4!!! Месяца всего в бочке (хорошей бочке конечно, прям скажем отличной )

И не на сборе друзей, а вполне так себе на фесте, с судьями которые не были знакомы лично с винокурами, слепая дегустация в обезличенной таре, все по правилам. Срачь конечно потом разралися неимоверный, но оно так почти всегда. :)

 

И было не три образца , а  около 20 участников со всея России... С очень приличными дистиллятами. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Naruto сказал:

Месяца всего в бочке (хорошей бочке конечно, прям скажем отличной )

ну так у меня такой нет, поэтому по накатанной.

и ещё, ты знаешь чем отличаются шоу собаки от рабочих, аналогия явная с напитками прослеживается.

 

https://pogruscik.ru/pesrab.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pivolub сказал:

Откуда тебе в данном случае знать, что добавлять в бочку а что не надо? А гнал бы по классике прямотоком, там уже воля для экспирементов.

Моя бочка,пить буду тоже я.И изики мне нах не нужны.Тебе надо,себе и  укладывай всё говно,если нравится это пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pivolub

Вот здесь здесь те самые правильные бочки. Полтинник надо брать. Можно заливать сразу дистиллят без вымачивания и плясок , модно конечно содой полоснуть один два раза. Но я не делаю, один с водой для проверки (если едет долго может чуть подсохнуть, но не текли у меня ни разу) и сразу дистиллят.

Сергей очень правильно все делает, пропаривают для проверки, в общем бочки полготовленны, клёпка два года выдержки, обжиг какой хочешь...

 

Есть у меня мысли по модификации бочек... Пристроить к ним циркуляцию перестальтикой под подогрев и охлаждение через кт , есно водой теплой подогревать и холодной охлаждать , а так же пристроить насос то же перестальтика и манометр/вакууметр для подачи небольшого давления и создания разрежения...

Так япошки делают, видел где то видос, этот тероформинг с имитацией сезонных колебаний температуры и давления даёт охрененныные результаты по скорости созревания и качество японских виски весьма оценено миром. 

@Валдис @Pivolub коллеги ну давайте снизим градус ;) диспута... Ни к чему негатив то не нужен... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Валдис сказал:

всё говно,если нравится это пить.

я не укладываю, или ты не читал? Нужна их малость, тогда в кайф а иначе чем это отличается от щепы.

 

59 минут назад, Валдис сказал:

И изики мне нах не нужны

они нужны бочке. Ну да тебе решать.

Ты что же думаешь, вот сделал я бурбон отбор до 50% в струе- получил какашку и сижу расхваливаю. Как-бы не так.

40 минут назад, Naruto сказал:

Есть у меня мысли по модификации бочек.

Андрей, насос-то сделать не сложно и нагрев организовать через тот же дэф горячей водой(она 58-60*). Ну не будет ли потерь вот в чём вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Pivolub сказал:

Ну не будет ли потерь вот в чём вопрос?

Будут, так же как если вести выдержку несколько лет.

Из сотки за год улетает до 10 литров легко ...

А чудо Воронежская бочка (на зоне у нас делают) 50 литров залил 25 и она не текла (чего стоило мне очень больших усилий), так вот за год она вообще высохла :) чудеса ангелов, как пошутил мой друг из другой службы , в УФСН это нормально - побег их тема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Naruto сказал:

видел где то видос

как его найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут какой то видос ещё смотрел , чувак запили (сделали под заказ) бочку с теклянными торцами, смотрится конечно огонь, толщина стекла там где то сантиметр, в общем прям отлично...

И он наблюдал за процессами в бочке как пузыри там через клерку идут и как насыщается продукт, на камеру фиксировал... Очень прикольно ...вот меня мысль и посетила . Сначала что в такую стенку и кран не грех поставить и на видное место ее - арт объект фактически. Ну а потом а ещё можно систему эту построить ... А потом подумал что все можно организовать и через обычную клепку три четыре доп отверстия в одно стеклянный световод , в другое напроти в стекло колбе камеру усб маленькую , в ещё два щупы под перестальтику для циркуляции и под создание разрежения/ давления ...

Чёт я за месяц себе прожектов навыдумывал на пару лет :)

@Pivolub https://youtu.be/6dHQHbfFYG4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...