Перейти к публикации
Naruto

Солодовый концентрат - производство и использование

Рекомендованные сообщения

Парим сегодня .

Сусло , белый отечественный солод, начальная плотность 12,8 % по сухим (те Брикс)

Температура 69-72 град...

Ожидаемое время выпаривания 3,5 часа... еще полчаса... сижу ерзаю на стуле :).

post-1643-0-02736600-1505308075_thumb.jpg

post-1643-0-16647500-1505308259_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу, уже 4 часа ерзаю, чего там с результатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=deen],
Сегодня заберу к обеду расфасованный.
[member=texnar],
По сахару конеуренции не получится :)
На бочку все получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готово:)

По лабораторному рефрактомеру сухих веществ 79%

Консистенция более жидкая чем сахарный сироп такой же плотности.

Аромат солодовый...

post-1643-0-22892100-1505370550_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасовка в пластиковые ведра по 12 кг (+\- 300 гр) внутри пакет из полиэтилена выского давления.
Плотность 79%
На 1 кг концентрата добавать до 5 литров теплой воды доведя раствор до нужной плотности (12-13 %)
Убедительно прошу не мешать солодовый концентрат с сахаром ...
цена 12 кг ведра пробной партии 2160 рублей (транспортные издержки и услуги пивного цеха увеличили стоимость, 180 руб кг получилось по себестоимости в том числе  25 проц это перевозка бочек... 30 проц услуги пивняков, дам еще и с плотностью как обычно наи... ли.)
Заявки в личку
Обязательное условие - отчет о полученых результатах (как положительных так и отрицательных)
Отправка ТК.
Сам сегодня буду ставить брагу.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак я приступил:)
Развел 40,3 грамма концентрат 200 мл воды (если быть точным 201,5 мл)
Вес раствора составил 241,8 грамма, а плотность 14!!! Брикс (измерил и ареометром и рефрактометром, походу с плотностью начальной бло все ок, а подбрехивал ареометр фабричный, на фабрике намеряли 79, а по факту концентрат 83,7%.
В общем если разводить 1 кг 5 литрами, то получим плотность 14 БРИКС...
Разведенный в стакане концентрат , я вскипятил в микроволновке...
Тут же образовался белковый брух, как при варке пива... который быстро осел...
Аромат восстановленого концентрата слабее чем аромат сусла, но вполне узнаваем, цветность темнее и прилично, те светлого пива не сварить из концентрата, во всяком случае не из этого, но если быть обьективным сусло то же было не самое светлое...
В общем вылил 11,6 кг концентрата в 75 литровый куб и залил водой теплой , размешал миксером, образовалась богатая пенная шапка... пока жду отстоя пены и пишу отчет...
[member=breeee4], не понимаешь, не оплачивай, не тестируй...
кто заплатит будет максимально объективен и напишет за свои деньги то , что считает правильным, бесплатно предлагалось Денису (Gagarin) за выдающиеся заслуги по поддержке этого ресурса, но он отказался брать бесплатно и заплатит как и все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закинул дрожжей М42 омериканские элевые снятые 10 дней назад с пива, около 400 грамм жидких осевших дрожжей... прошел час, дрожжи завелись... можно отвалить от куба на 3-4 суток

Обьем около 70 литров затора в нем 11 кг концентрата, плотность 12 брикс показало, но возможно не качественно вымесил на дне, заливал водой теплой (40 град) , думаю дрожжи разберутся :)... по выходу и срокам брожения отчитаюсь...

Руки чешутся перегнать под вакумом... но для отчета перегоню прямоточником...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],  нехочу всю тему перелопачивать. Концентрат может осахаривать несоложенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он прошел мэшаут ...

Более странной затеи чем осахаривать концентратом несолрженку я не слышал, такие концентраты существуют ценник под тысячу за 1 кг...

Теоретически можно делать концентрат такой, но не на этом оборудовании, нужны пленочные вакумные колонны (это самое дорогое и сложное оборудование) и очень строгое соблюдение Т режима... а спрос на него будет минимальным...

Дома я смогу такой сделать, мой вакумный насос сегодня выдал -0,95 разряжение те я смогу парить где то при 48 градусах и если не уваривать плотнее 40 проц (т кипения растет при сгущении) то вполне сожет получится сироп с ферментами рабочими...

Когда придет кубик на 350 можно будет попробовать даже на продажу делать, а не ради опытов:)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродит как пиво (ну дрожжи то элевые)

За два дня основное брожение закончилось, плотность 5 брикс, пенной дрожжевой шапки уже нет, но сусло еще мутное, вкус очень приятный, фруктовый и аромат не сильный, но то же приятный, никакого намека на горечь (как если бродить с дробиной) сладости уже нет, но еще не добродило... оставлю еще дня на 4 ... может и не надо пивные кидать эти было, но хочется получить вкусный дистиллят, а не макс выход...

post-1643-0-36698800-1505575222_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну совсем запутали.

Напишите сколько солода в кг содержится в одном литре концентрата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 кг ИДЕАЛЬНО Затертого солода в 1 кг концентрата, а реально 1,2 кг солода в 1 кг концентрата
Сегодня был у кондитеров (забирал бочки) выяснилось , что они то же покупают концентрат в пряники, по 196 руб за кг оптовая цена

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

концентрат может и хорошо кому то,но солод точно лучше.По крайней мере для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пользователи 1 202 сообщений Имя:Геннадий ГородМытищи Отправлено Сегодня, 14:56 концентрат может и хорошо кому то,но солод точно лучше.По крайней мере для меня

Тема из изучения мнения,(  про изучения спроса это не я в тему написал, а кто то добавил :) из модеров) , я скорее хотел бы при помощи коллег выяснить стоит ли оно того если быть увереным на все 100 проц , что концентрат сделан из 100 проц солода, а не солод плюс хрен знает что еще... 

Брать дорогой буржуйский концентрат по 700 руб за кг что бы проверить меня лично как то жаба душит , вот и затеялся с производством пробной партии за разумные деньги, где я лично "стоял со свечкой" от затирки солода до фасовки концентрата в ведра :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тема из изучения мнения
скорее проголосует "ЗА" те, у кого нет возможности перерабатывать солод дома в квартире и у кого отсутствует пароген , а вискаря хоцца.

у кого есть дом и подворье, тому выгоднее солод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня измерил плотность... за 2 суток не изменилась 5 брикс... прав был PDV, пивные не добродили (сосбно пиво и ми сброженое то же 5 брикс имеет конечную плотность , специально измерил)... но есть и бонусы, брага, что пиво очень приятно пахнет и вкусная, ни намека на кислинку или горечь... в обчем решил отогнать дабы не скисло до выходных.

Выход как и следовало ожидать при таком недоброде (с 12 до 5 брикс плотность упала) маленький получил 3 литра АС с 11 кг концентрата. треть сахаров осталась в барде, забодяжу сахарком 4,5 кг нашел в кладовке и сброжу еще раз. барда то же не кислая...

 

Теперь о сырце, головы первые 40 мл (набралось пока закипало и первые капли буквально после закипания) весьма резкие, как и бывает на зерновых, дальше резкость ушла и отбирать больше не было смысла все равно размазаны будут по всему погону (растирал на запастье, нюхал) .

сырец шел обычный, не сказать, что бы сильно ароматный , но и "бздеца" не было от слова совсем.

Дрозофилы тут же облепили ТСА, аромат из ТСА был приятный - фруктики /цветочки ...

отобрал 6,5 литров ... вырубили свет... в кубе было 98 - 98,5 град С на тот момент, перелил из приемной тары , измерил крепость - 32 град, поробовал ... и вот тут сюрприз - вполне узнаваемый вкус исходника приятное сладковатое послевкусие именно сладковатое, а не приторное как бывает у зернового сырца ... вполне приличный дистиллят-сырец по ароматике и просто великолепный по вкусу.

Через час дали свет, дожал остатки сырца...

На выходных сделаю одну дробную по классике с минимальным отбором голов и хвосты на 63 град в струе, на прямотоке... поскольку дистиллята - мало пойдет на щепу, мешать однозначно не буду...

Не считая маленького выхода ( но тут не концентрат виноват , а дрожжи) , результатом я лично на данный момент доволен, для бочки однозначно быть, для пива то же вполне возможно...

Ну и по вторичному брожению барды с сахаром то же отчитаюсь.

Вероятно еще одно ведро сам заюзаю и сброжу его нашими свежими прессоваными воронежскими дрожжами.

Еще ведро пошло на пряники и осталось 2 ведра, а нет - одно, одно квасникам отвезу местным.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у кого есть дом и подворье, тому выгоднее солод.

Если не считать собственные трудозатраты (4-6 часов времени на затирку и фильтрацию) то может и выгоднее, а так даже узбеки сейчас хотят 1500 рублей за 8 часовой рабочий день.

Меня всегда добивал вопрос друзей - сколько стоит твой продукт (я им всегда говорю ну там сырье можно посчитать, а как посчитать трудозатраты личные? я же их не особенно фиксирую) а они мне - без трудозатрат, вот такая постановка вопроса меня бесит конкретно, не понимают многие , что любой труд имеет цену, даже если он приносит удовольствие :)

Я могу понять пивняков они затирают за раз по 600-1000 литров а многие и более,  затирает/фильтрует как правило один работник ... им ВЫГОДНЕЕ затирать самим, если они справляются с спросом, но обьем 50 литров и 600 литров требует практически одного и того же врмени  а разница будет 1500 тысячи вот тут какая выгода? вместо того, что бы с сыном рыбу пойти половить в выходной, потратив на разбавление концентрата 10-15 минут мы затираем солод САМИ... экономим... :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если не считать собственные трудозатраты (4-6 часов времени на затирку и фильтрацию)
я не фильтрую. брожу с дробиной и с ней же перегоняю. 

эт так...к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в процентах 80 одно сплошное разочарование

а народ то не шибко рассказывает, один-два поста о личном опыте использования и те не очень информативные, Оптимист мне в личке отписал, что ему просто не понравилось типа дистиллят как сахарный ... про непонятную "примесь" ни слова не написал...  

Что бы говорить о 80 проц разочарования надо все таки иметь большую репрезентативность  (больше отзывов должно быть) в том чсле и о концентрате имеющемся в продаже (сейчас это из бюджетных в основном продукци компании ИНТЕРКВАС и РОСКВАС (интерквас типа банкрот, а РОСКВАС продолжает производство на их мощностях) и вот этот концентрат в баночках 1 кг по 190 руб, в опте стоит  - внимание 65!!!! 65 рублей... при покупке больше 100 кг. 

И вот мне конечно очень итнересно... что там за состав , прислали спецификацию - солод, но как проверить кроме как массово пробовать ставить заторы и сравнивать результаты? 

 

 

я не фильтрую. брожу с дробиной и с ней же перегоняю. 

так качество вообще нельзя сравнивать, брага сброженая с дробиной даже солодовая горчит ацки на вкус, даже жидкий ГМ, белка в заторе в разы больше (в дробине то почти один белок и остается, "бздец" прет при перегонке, медь чернеет  покрываясь черным налетом жирным... дист (сырец) имеет приторный вкус и дальше начинается бубен габри/отгабри/колонны/насадки, а на выходе "ободрышь" безликий или "густо-хвостатый" дист "для бочки", несмотря на то, что юзали солод.

брожение с дробиной нельзя сравнивать с брожением фильтрованного солодовго сусла.

Отделить дрожжи от дробины то же невозможно после брожения, а значит использование дорогих дрожжей затруднительно и в финансах и даже если их предваоительно разбраживать/размножать деля пакетик утюгом это то же еще тот бубен...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto],давай не будем за бздец и налет)))а так же о вкусах. я не первый год гоню. гоню пАром на меди. никаких тарелок и при перегонке СС уже никакой черноты. да и после перегона браги с дробиной черни не густо. остается на ватном тампоне в варонке.

кстати, считаю использование дорогих дрожжей бессмысленным занятием. но это мое имхо

Изменено пользователем freezer41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto], Андрей, я брал такой экстракт  https://pivoperm.ru/magazin/product/368-pivnoe-suslo-lsvetloer-npbrew-4-kg.html   и  делал  из него пиво, весьма неплохое, но на 23 литра жидковато выходит, лучше 18-20л. 

Брал такое https://pivoperm.ru/magazin/product/59-pivnoe-suslo-lscottish-aler-npbrew-4-kg.html  , пиво не понравилось ввиду вкуса дыма, перегнал, получился неплошой дистиллят с дымком.

Про то, что написано Импорт, на их форуме проскакивала инфа, что экстракты белорусские: https://pivoperm.ru/forum.html?func=view&id=4274&catid=7

 

поправил ссылку

Изменено пользователем andrey974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Про то, что написано Импорт, на их форуме проскакивала инфа, что экстракты белорусские

вот и я о том :) "импорт" , к слову Белоруссия это даже и не импорт мы типа в едином таможенном пространстве ... спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не понимают многие , что любой труд имеет цену, даже если он приносит удовольствие . 

А ты скажи -не вопрос по себестоимости ... но километр пути обходится автомобилю в среднем 4-5р. Вот пусть тебя и катают по первому требованию...Месяц покатают-пить бросят  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...