Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

Спрашивая, про царгу, я подумал, что ты хочешь получать продукт ближе к спирту, хотя с другой стороны,тебя всё устраивает... Царга нужна для получения ндфр  , спирта и очищенного дистиллята, для этого в неё насыпается насадка, утепление и подбирается режим работы аппарата. А твой аппарат можно использовать по разному...

Продукт я получаю с хорошим насыщенным ароматом на данный момент, но я по ощущениям вкуса хотел бы его улучшить, поэтому и спрашиваю есть смысл заморачиваться.

Значит можно идти минимальным путем, отбор по жидкости и царгу на 500мм,так?

И я смогу получить нужную ароматику и крепкость?

А есть контакты кто делает правильный узел отбора по жидкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет как по мне, данный конструктив далек от этой темы, это по сути прямоток с укреплением....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе нужен узел возврата флегмы в колонну!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно взять этот узел возврата флегмы.:-)

Есть фото на него.?

Чет как по мне, данный конструктив далек от этой темы, это по сути прямоток с укреплением...

Да очень похоже, но это не так.

Эта космическая хрень заставляет думать как ее можно усовершенствовать.😉😉😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спартак13, привет. Мы с тобой общались по поводу покупки медной клюшки. Эта тема не совсем под твой нынешний аппарат. Вот в эту тему напиши, по профилю.

https://forum.grainwine.info/topic/2152-voprosy-novichkov/page/71/?tab=comments#comment-450107

Изменено пользователем Stasyuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spartak13 сказал:

Да именно так

Тогда для апгрейда у тебя только бак, диоптр и царга с насадкой... Все остальное нужно покупать. Твоя спираль для колонны не особо пригодится...

 

2 часа назад, Spartak13 сказал:

Хотелось бы получить дельный совет но не как в магазине.

Тут кагбэ не понятно до чего ты собрался апгрейдить свой аппарат... Тебя ведь сейчас все устраивает...

 

Если просто приставишь царгу с насадкой - получишь то же самое... Правда немного покрепче будет продукт. Но суть не поменяется.

15 минут назад, Spartak13 сказал:

Где можно взять этот узел возврата флегмы.:-)

Он только для твоей "спирали" нужен... :)

Но я бы от нее избавился и перешел на "стандартный" вариант короткой колонны.

17 минут назад, Spartak13 сказал:

Да очень похоже, но это не так.

В чем не так-то? :-)

19 минут назад, Spartak13 сказал:

Эта космическая хрень заставляет думать как ее можно усовершенствовать.

Так, что ты собрался из этого гоношить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам хочу делать только дистилят с хорошим ароматом, данный холодильник работает отлично, минимум затрат воды, прогон на средних оборотах качество СС нормальное, НО я хочу улучшить.

Планирую гнать зимой только зерновые а летом кольвадос и чачу т.к. все свое🏡

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навязывать не буду, но вот тема, по мне и для меня это основа всей выбранной мной работы. Отсюда я и сделал выбор, но без укрепляющего холодильника.

https://forum.grainwine.info/topic/450-universalnyy-apparat-dlya-distillyatsii-i-rektifikatsii-printsipy-upravleniya-parovym-otborom/

Изменено пользователем Stasyuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spartak13 сказал:

Планирую гнать зимой только зерновые

Методик перегонки для них достаточно... В этой теме обсуждаются перегоны на короткой насадочной колонне, к коим твой аппарат не относится, т.к. у тебя нет возврата флегмы... Разве, что из-за отсутствия утепления на царге и холодной спирали рядом, у тебя больше дикой флегмы в сравнении с U-образным дистиллятором...

Тут тема про колонны. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2020 в 14:24, ksa сказал:

Я заказываю у этого мастера...

 

Есть ПРЕЦЕДЕНТЫ с производством куба литров на пять-6-7? 

Минимальный куб видел на 12 литров. В основном от 20 л.

Не знаю почему, но отталкиваясь от мацератов в трех-литровой банке с разбавлением и удобством работы - засела мысль, что 5 литров за глаза.

4 литра мацерата перегонять в 20-литровой кастрюле ... - этж пиу-дыж :)

 

Вывод для себя делаю такой - никто из продаванов не хочет давать свободу творчества людям, все зациклены на обьеме.

 

ЗЫ: Производители и продаваны - практически никто не пьёт, а кубы делают, чтобы спиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северный винокур кубы из скороварок с приваренным выходом есть. Раньше точно СиВ продавал, сейчас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время у Ильдара были скороварки, напиши ему. Сорри за офф.

https://forum.grainwine.info/topic/452-mednye-distillyatory-deflegmatory-cargi-avtomatika-i-dr-xother/

Изменено пользователем Stasyuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Добровара были малые кубы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну куб от добровара по дну ржавеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Deda27 сказал:

У мну куб от добровара по дну ржавеет

Отправь ему обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северный винокур  я на заре хобби пошел и купил скороварку на 6л, просверлил под штуцер 3/8 и пользовался. скороваркой жена до сих пользуется. в СиВ на 10л скороварки были. но ставить в нее 1" штуцер это ИМХО извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас придёт грозный основатель темы и разберётся и с кубами, и со скороварками ))) Ишь, нафлудили в профильной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Северный винокур сказал:

Есть ПРЕЦЕДЕНТЫ с производством куба литров на пять-6-7? 

Скороварка твой вариант... ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, подскажите в каком месте крепить датчик термометра к царге, для получения духовитого дистиллята?

Изменено пользователем Ribaloff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли разница между спн и рпн ?. Alexey T говорил 50 см для духовитых и 20см для НДРФ , правда изначально речь шла об РПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Papic в скороварке есть встроенный плюс - у них подрывники должны быть по уму должны быть сделаны - малого давления 40-70 и большого к атмосфере :) Ладно, чтот действительно не по теме ...  

 

@Ribaloff разница есть и большая, я бы сказал - огромная, попробуй и разберешься. Если будешь покупать РПН - покупай самый минимум, потому как - у меня этого РПН нержового столько ... не знаю куда девать :)  После того, как перешел на СПН - ушли все проблемы с неуправляемыми захлебами, брыканиями и так далее. РПН пользоваться можно наверное, но мне кажется он намного сложнее ... ну и менее эффективен с точки зрения ТМО.

Градусник по уму ставиться в том месте, где температура пара из куба в колонне приобретает более менее стабильное значение. Правило - 4-5 диаметров колонны от низа. 

На мой взгляд, ставить можно куда угодно в колонну, главное понимать - что он меряет и как меняется химсостав в колонне. 

Так как химсостав в колонне меняется снизу, то чем ниже - тем лучше, но не ниже 4-5 диаметров. 

 

 

 

Товарищи винокуры, если у меня колонна с высотой насадки сантиметров ... 80-90, эт не офтоп? :)

 

 

Изменено пользователем Северный винокур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ribaloff сказал:

А есть ли разница между спн и рпн ?

делал для бочки на СПН и РПН. Примерно одна мощность и скорость отбора, СПН -  27см. и 5 см.СПН под НУО; РПН - 5 рулонов рыхло скрученной и 5 см.СПН под НУО. На СПН получил 93.2%, на РПН 92.8%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли разница между спн и рпн ?. Alexey T говорил 50 см для духовитых и 20см для НДРФ , правда изначально речь шла об РПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...