Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

Царга 0.4м, СПН3.5 (засыпано 30см), СС50%. Отбираю головы 70мл/ч, температура в царге (датчик в середине насадочной части засунут под утепление царги) после двух часов отбора скаканула на 0.4гр.С, в кубе поднялась на 0.2гр.С. Почему? Ничего не менял. Плитка индукция, утепление хорошее.

Чуть позже температура в царге упала на 0.2гр.С, но всё равно подъём от начальной t есть.

Изменено пользователем roscon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Maksnemez сказал:

какую надо ?35-45?

На отГабри вообще используют близкую к 90%. ;)

Главное чтобы не потерялась ароматика. Ну и тэны не попалить... :)

 

Я один раз укрепляю, получается что-то в районе 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maksnemez сказал:

Как его вытащить

Я беру тело до 90гр. в кубе, после чего делаю температурную дельту больше и отбираю укрепленные хвосты. Их коплю, а потом пускаю на Отгабри, на заключительный перегон. Избавляюсь во многом от ИА и получаю товарный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Подскажите, где ошибка.

  Вчера гнал СС кукурузный. Играл насадками, мощностью, скоростью отбора. Вышел на запах исходника при двух РПН в царге 0.4м/50мм и 1.4КкВТ(китайских кВт) и отбор 660мл/ч, только спиртуозность 92%-93%. Учитывая погрешность ареометра предположу, что реального спирта меньше, ну и как следствие, напиток в белую не пойдёт. Нанюхался вчера с ладони..... еле проснулся сегодня, нос забит, в газах стекло. Хорошо, думаю, что бы поднять крепость надо добавить рулон СПН и на том же режиме перегнать по новой.

   Утром слил в бак вчерашний обезглавленный и безхвостовой СС, + ещё один рулон РПН, стабилизировал колонну, немного отобрал г и пг и подставил приёмную ёмкость. Спиртуозность 94,5%. Температура в насадочной части колонны стабильная. В дистилляте исходника нет, а в запахе, даже с опухшим обонянием, угадывается лимонад ((((.

   Из-за отсутствия приемлемых результатов начинаю уставать. Конечно, ещё буду пробовать что-то выжать из имеющегося оборудования, поскольку нет возможности купить и вварить ТЭН. А ведь ещё будет нужен РМ(!). Примерно в 10т.р. всё удовольствие (цена одной-двух бочек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ksa сказал:

Я один раз укрепляю, получается что-то в районе 50%.

Т.е. 3 перегонки? Брага, укрепление, короткая царга.

20 часов назад, pvn28 сказал:

Я беру тело до 90гр. в кубе, после чего делаю температурную дельту больше и отбираю укрепленные хвосты. Их коплю, а потом пускаю на Отгабри, на заключительный перегон. Избавляюсь во многом от ИА и получаю товарный продукт.

Какие у тебя в итоге дельты, примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alexme сказал:

Брага, укрепление, короткая царга.

Все верно. 

В моем случае получается, что после финишного перегона в кубе остается чуть больше неснижаемого остатка. 

1 час назад, alexme сказал:

Какие у тебя в итоге дельты, примерно?

У меня нет автоматики... Только градусник в кубе и ареометры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, alexme сказал:

Какие у тебя в итоге дельты, примерно?

На теле 0.4, хвосты - от 0.6 до 1 (чем больше, тем быстрее отбор и грязнее продукт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих дельта хватает? Колонна не уходит в аут? И, если не трудно, pvn28 опиши свою колонну и подаваемую мощность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внд-35, 4 рпн нерж , УНО (трубочка впаяна), мощность вдувал грязными и 900, и 800, и 650 вт. Отбор до 600мл. А в итоге 95% - 94,6%. Три рулончика вставленны не очень плотно , а один туго. Вот и думаю убрать один рулончик т.е. оставить ТРИ , или тугой рулончик длину обрезать , что бы не так плотно сидел в трубе. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, эрик сказал:

Как думаете?

А что ты хочешь получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эрик, попробуй отбор слегка увеличить. Я на такой же трубе с 30-ю сантиметрами медной СПН 8х8 и двумя пыжами из РПН высотой по 5 см вдувал чистыми 900-950 Вт, а отбор был около 850-900 мл. Попадал в 93,5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VVS2177 сказал:

был около 850-900 мл. Попадал в 93,5%

И как продукт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось. Как Антел прописал. Ароматика осталась, а. сивухи ушла - я при отборе тела УНО держал открытым, ещё и старт/стопил.

Сейчас сделал на VM-колонне с 60-ю сантиметрами засыпи медной СПН. Головы отобрал по жидкости, потом перекрыл жидкостной отбор, охлаждение дефа, поддал мощи и открыл отбор по пару до 90 в кубе. Потом опять перешёл на отбор по жидкости и со старт стопом дожал до 98 в кубе. То, что отбирал после 90, сивухи по органолептическим ощущениям содержит гораздо меньше, чем то, что отбирал прямотоком до 90. Прямо как при работе по методике из  первого сообщения. Мне всё-таки нравится более очищенный продукт. В итоге смешал всё вместе в бочку. Посмотрим через полгода, стоит ли так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то хочу получить 93,5 % для белого . Попробую завтра увеличить отбор.

 

Изменено пользователем эрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегонял вчера  зел.солод/сахар. Царга 2" 75см., УНО. В УНО рулон РПН-85см., в царге два по 85см. и шесть по 50см.(всё что было).

Мощность 1300 чистыми, отбор- +-1150. Тем-ра в царге, до 90* в кубе, не менялась, отбор не снижал. С 90* до 93*поднялась на 0,2*. Вроде всё хорошо,

но сегодня замерил спиртуозность(АСП-1,t-20*)...95%. Ароматики ноль.

До этого делал всё тоже, но все шесть рулонов в царге были по 50см. Спиртуозность получалась 93,5%-93,8%, но отбор приходилось поджимать...росла температура.

Что надо сделать чтобы получить 93,5%-94%...увеличить мощность и отбор или мотать пыжи по 50см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail4646, диаметр царги позволяет вдувать и получать больше. Один из старейшин рекомендовал мощность в ваттах соответствующую 0,9 от площади сечения царги, а отбор - 0,9 от мощности. Т.е. можно попробовать 1,8 кВт подать и 1,6 л/ч отбирать. Если опять крепче, чем надо, пробовать отбор увеличивать или мощность уменьшать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVS2177 Владимир, перешёл на 2" чтобы поднять производительность, а сам топчусь на месте.

Но на пыжах по 50см и большей мощности колона не стабильна.

Получу РПН...сверну все пыжи по 85см. и буду пробовать плясать от мощности 1,8 кВт.

О результате отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail4646, я сам накрутил медной крупной СПН - пара пустяков. Довольно стабильно. Мне ещё показалось, что на рост температуры в царге как-то влияет скорость отбора с УНО, но зависимость не выявил, может это и субъективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, VVS2177 сказал:

можно попробовать 1,8 кВт подать и 1,6 л/ч отбирать

Я такие параметры использую на 2" (50мм)... А у камрада 35мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые камрады! Прошу помочь получить ароматный дистиллят для белого пития (ну и для настаивания в банках).

Перегнал досуха на с/с 100 литров браги, 50 л муската и 50 л молдовы с одной медной РПН. Аромат муската в первой банке замечателен, у молдовы не выразительный.

Из оборудования: куб 37 л, индукция 3,5 кВт, царги 0,5 и 1 м 2", РПН 4 медных плотных пыжа и 4 нерж. не особо плотные, СПН (нерж. 3,5х3,5), деф и холодильник кожухотрубные, узел отбора в отводе.

Отсюда вопрос, как лучше сделать перегон? Сколько уже прочитал, а так и не пришел к какому-то выводу, только сомнений больше появилось. Может из оборудования что нибудь докупить нужно? Очень не хочется испортить продукт, у меня на него вся надежда до следующего сезона))

Изменено пользователем AlexSolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, AlexSolo сказал:

Отсюда вопрос, как лучше сделать перегон?

Если поставишь 7-8 РПН (плотные снизу, рыхлые сверху). Головы 5-7% от залитого АС. При мощности в районе 1.8КВт чистыми и отборе со скоростью в районе 1.5л/ч, гони до 90 градусов в кубе. Потом поменяй тару и гони до 93 градусов. Если понравится - в тело. Остальное до 98 градусов в оборотку.

Получишь довольно ароматный дист крепостью 93-94%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, AlexSolo сказал:

получить ароматный дистиллят для белого пития (ну и для настаивания в банках).

Перегнал досуха на с/с 100 литров браги, 50 л муската и 50 л молдовы с одной медной РПН. Аромат муската в первой банке замечателен, у молдовы не выразительный.

1. Все что вкусно-ароматно выгоняй на прямотоке до 60% в струе(мускат).Это пустишь на настаивании в банке.Я так понял щепа-чипсы?

2.Хвосты что останутся с муската смешай с молдовой и на колонну до 90-92°С в кубе.Крепость 93-94%,далее собираешь колонну целиком 0.5+1м желательно с СПН и в режиме ректа с дельтой 0.3-0.2 жмешь спирт фруктовый до 98-99°С кубовой.Если спирт хороший,добавляй смело к основному. А он не может быть плохим,если режимы перегонки не нарушены.Будет отличный столовый продукт для белого питья.

3. Если аромат.дист в п.1 будет слишком сивушен ,никто не мешает тебе взять чистоган с п.2 и скупажировать с п.1,по своему вкусу.

Удачи:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, 7721 сказал:

1. Все что вкусно-ароматно выгоняй на прямотоке до 60% в струе(мускат).Это пустишь на настаивании в банке.Я так понял щепа-чипсы?

Да, хочу на дубовых кубиках с периодической аэрацией. Т.е. головы отобрать на колонне по жидкости, колонну разобрать и прямотоком до 60%?

 

31 минуту назад, 7721 сказал:

2.Хвосты что останутся с муската смешай с молдовой и на колонну до 90-92°С в кубе.

Этот перегон сделать как посоветовал ksa постом выше, с 7-8 РПН?

 

Еще пара вопросов:

Какой % спирта должен быть в навалке по п.1 и п.2?

У меня сейчас спирт по банкам расфасован с разной крепостью, имеет ли смысл последние банки муската с крепостью 23% и 5%, в которых аромата винограда нет не добавлять на дистилляцию по п.1? Если да, то что с ними сделать? Такой-же вопрос и по молдове.

 

P.S. Если заменить РПН на крупную медную насадку (СПН, трубка) сильно поможет улучшить вкус продукта? Может имеет смысл делать перегон с НУО?

Изменено пользователем AlexSolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ksa сказал:

такие параметры использую на 2" (50мм

 

22 часа назад, Mixail4646 сказал:

перешёл на 2"

 

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexSolo сказал:

головы отобрать на колонне по жидкости, колонну разобрать и прямотоком до 60%?

1%от АС в кубе,голов,если на колонне,есть риски эфирку нужную подрезать,поверь она при выдержке необходима.

 

4 минуты назад, AlexSolo сказал:

Этот перегон сделать как посоветовал ksa постом выше, с 7-8 РПН?

Я тока с СПН гоню,скока там РПН дает не знаю,крепость 93-94% нужна тебе.

 

6 минут назад, AlexSolo сказал:

Какой % спирта должен быть в навалке по п.1

Что после перегона браги-вина вышел,тот и заливай.

 

8 минут назад, AlexSolo сказал:

и п.2?

Чем крепче,тем лучше,опять же зальешь тот что имеешь.

 

10 минут назад, AlexSolo сказал:

имеет ли смысл последние банки муската с крепостью 23% и 5%, в которых аромата винограда нет не добавлять на дистилляцию по п.1?

Если  ароматов по нолям ,пускай на колонну,четам думать то

 

12 минут назад, AlexSolo сказал:

Такой-же вопрос и по молдове.

аналогично.см.выше

15 минут назад, AlexSolo сказал:

Если заменить РПН на крупную медную насадку (СПН, трубка) сильно поможет улучшить вкус продукта?

Надо пробовать.

 

15 минут назад, AlexSolo сказал:

имеет смысл делать перегон с НУО?

Если имеешь опыт работы с данным девайсом,то ДА!Но имей ввиду,что лучший результат получишь с ним при работе на длинной РК. в твоем случае это 1.5м с насадко спн. Будет минимум отходов и максимум выход СПИРТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...