Перейти к публикации
Detector

Настойка "Коньячок", или имитация коньяка.

Рекомендованные сообщения

Странно что не нашел такой темы, поскольку вещь достаточно популярна и насущна.

 

Очень часто окружающие, узнав о том что вы занимаетесь самогоноварением спрашивают, дескать, а коньяк забацаешь? Да фигня вопрос, дайте срок, всего то нужно слетать во Францию, собрать белого винограда, приготовить из него вино, дважды перегнать и поставить в бочку на три года минимум.

 

Можно конечно и не летать во Францию, а поставить брагу из местного винограда и приготовить бренди приближенный к коньяку. Но порой мы сталкиваемся с тем что винограда нет, бочку ставить не охота, да и ждать пока в ней выстоится дистиллят мочи нет, а душа и окружающие требуют на стол коньяка, да побыстрее.

 

 

В таких случаях мне на помощь приходит такой рецепт:

  • 3л хорошо очишенного нейтрального дистиллята, ндрф или ректификата крепостью 40-45%
  • 3-4 черносливины
  • 2-3 столовые ложки белого изюма
  • Горсть дубовых чипсов (навеску кладите как привыкли, исходя из собственного опыта)
  • Две столовые ложки жженого сахара.
Всё это дело закрываем на две недели, после чего фильтруем от ингридиентов и взвеси. Люди, далекие от познаний в сфере крепких напитков зачастую принимают эту настойку за настоящий коньяк (ну или то, что в нашей стране принято называть оным).

 

Изначально рецепт мне попался в несколько ином виде, и я его подредактировал по своему вкусу. Из рецепта были исключены гвоздика, душистый перец, лавровый лист и кора дуба. И взамен добавлена щепа и карамель.

Изменено пользователем Detector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня навеска такая. 

1). 3 л. сортировки 42%

2). 2-3 чернослива.

3). 9 гр. дубовых чипсов средней, или силиной, (на любителя) обжарки.

4).   изюм тёмный  45 гр. на 3 литра, предварительно промываю крутым кипятком в сите.

Настаиваю минимум две недели.

Изменено пользователем Optimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще добавляю стрючок ванили на 3л где-то половинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


3 л. сортировки 42%
Сахар или зерно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sergan],да по барабану, на зерне вкуснее, да и на муке помягче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар или зерно

Сахар, не подрос я еще до зерна, да и в квартире как то не айс с зерном.

я еще добавляю стрючок ванили на 3л где-то половинку

Обязательно попробую добавить, прямо завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще добавляю корень солодки(на 5л -1/2 чл)эдакая карамель во вкусе появляется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я тему и у меня дежавю - каразюм, однако получается. Правда изюм берется 2-х сортов - светлый и темный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы, ребятки, сейчас забацали кучу вариантов старого-доброго "Коньяка по-латгальски"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Horek35],в латгальском кора дуба и пряности, а они мне не нравится. Выпил, как будто грибами маринованными закусил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Optimist], на ХД в крайних сообщениях рецепт уже сильно "подтюнинговали": там теперь щепа, а не кора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Horek35],меня пряности больше волнуют, да еще в таком колличестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


были исключены гвоздика, душистый перец, лавровый лист
ну вот, самое вкусное выкинул)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


самое вкусное
шо за коньяк без 10 палочек гвоздики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,в латгальском кора дуба и пряности, а они мне не нравится.

Лёш, да вообще, как может нравится лекарственная настойка от диареи? Твой рецепт отличный, больше ничего и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал что это вариация рецепта "Коньяк по-Латгальски". В латгальском основу вкуса составляют специи, а в этом сухофрукты. А специи же полностью исключены.

 

Специи кроме яркого вкуса придают так же и жесткость, чего не скажешь об это рецепте.

Изменено пользователем Detector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Вадим_П][/b], тут знаешь как, на любителя. Я пробовал делать и латгальский и каразюм и специи убирал до минимума, ну не моё это, не нравятся мне специи. 


Сегодня на Чарке рецепт от Михаила S66 нашел, Новогодний вискарик, нужно солода раздобыть и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, по своему опыту к рецепту ТС добавил бы четверть палочки корицы и несколько зерен кориандра. Реалий придает к настоящему коньяку. Чернослив и изюм могут дать мутность. Можно пробовать без них, подержать на щепе и специях около трех недель, потом слить и развести до питьевой, начальная у меня была порядка 60-65%. Сироп добавить к колеру, либо при приготовлении колера немного не дотянуть, будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dekabrist][/b], да он, но я в своей коллекции его праздничным назвал, а то новый год один раз в году а праздники хошь кажный день устраивай. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b], Лёша, я понял о чём ты. У меня ещё одна задумка есть, подготовка щепы по методу русского француза, недавно уже купил тростниковый сахар, буду эксперементировать. Должен получиться какой-то необыкновенный арманьяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dekabrist][/b], нет у меня пока солода, я с пшеницей попробовал. Щепу прокипятил, цвет воды как у Михаила, потом её высушил, в ковшике залил портвейном примерно гр. 100 и начал на медленном огне выпаривать, получилась щепа в карамели, короче на этой смеси поставил 3 литровую банку, будем посмотреть что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в ковшике залил портвейном примерно гр. 100 и начал на медленном огне выпаривать, получилась щепа в карамели,
Это что за рецепт такой?

 

 


подготовка щепы по методу русского француза,
А поделиться рецептом приготовления можешь? Или где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sasha_26][/b], да пока ни какого рецепта нет. просто эксперимент. Просто проварил щепу в портвейне и выпарил до карамели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...