Перейти к публикации
Волька

Стабилизированный регулятор мощности РМВ-К с цифровой индикацией

Рекомендованные сообщения

SAWE, можешь сам такое сделать

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1166-spirtogon-rmv-k/

 

Я думаю это самый полный ответ. 

 

P.S. UART один из самых распространеных интерфейсов, его понимают наверно все промышленные контроллеры. А главное его понимает РМВ-К всего за 1800 руб.

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=SAWE],
Сейчас ссылку не найду ,в компе есть ,во вторник постараюсь отыскать на термоконтроллер .Катушка реле питается с термоконтроллера нз контакты .При достижении заданной температуры питание катушки пропадает ,контакты размыкаются, а с но контактов поступает на питание рмвк . Если этой паузы не достаточно (не проверял) ,то в Китае реле задержки включения на несколько секунд 240р по-моему ,тоже найду ссылку .Это просто на вскидку ,наверняка есть еще куча вариантов на релейных устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил свой РМВ-К. Пока не нагружал, т.к. предполагаемая линия греется и пахнет при 4,5 КВТ. Нужно кинуть новую, помощнее. У меня вопрос - если регулятор на 5КВТ, а провод в сеть от него 2,5 квадрата, не будет ли это слабым звеном? Переделать на 4 квадрата может? Автомат то стоит на 32 ампера. По розеткам нагрузку разнесу, а вот как с сетевым проводом быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел. Вы же профессионально занимаетесь электрикой?

У меня линия в квартиру идет алюминием (не знаю сколько по квадратам) на эл плиту - ещё советская разводка.

Плита максимум 7 КВт, но более 5 я её не нагружал. Всё было пучком.

От этой линии я кинул через луженые гильзы проводом 4 мм.кв. розетку для эл.чайника и прочих кухонных мелочей. Розетка шнайдеровская на стальной колодке, внутри неё тоже всё 4 мм проводом, хотя она вроде на 16 ампер.

 

На днях включил в неё тэн без регулятора на 4,5 Квт (сопротивление мерял, точно 4,5 квт) - через 5 минут работы отчетливо завоняло горелой изоляцией и провод от тена (ПВС 2 метра, 3х2,5) нагрелся до 40 градусов примерно. Пришлось выключить и мудохать 50 литров браги двухкиловатной индукцией пол дня.

 

Так вот вопросы:

- длина была менее 3 метров. Нагрев был. Почему понимаю, но не пойму почему Вы пишите, что должно быть пофиг.

- на РМВ-К тот же принцип выбора сечения или там не такая зависимость мощности и сечения провода.

 

Сейчас разделил нагрузку тена на 1,5 и 3 Квт и включаю в разные линии через удлинители (ПВС 3х2,5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


профессионально занимаетесь электрикой?

В общем да. Давай так. Предохранители или старые советские "пробки " разбирал? Посмотри толщину проводника в предохранителе 25а -там нет и 0,5мм2 ...

Закон Ома ...


не знаю сколько по квадратам

Алюминий меньше 2,5мм2 не выпускается. На плиту встречал только от 6мм2 алюминий, 

Нагрев до 40 гр вообще ни о чем -это норма .

Шнайдер, это серия "уника"- все остальное убогое китайское говно. 

Если написано 16а ,а ты подал 25а ,то причин может быть много ...

Ты посмотри гильзу, вообще ,что такое гильза не очень понятно. Сейчас гильзой все подряд называют ..Раньше это медная трубка под опресовку и пайку, да и соединение гибкой меди с алюминиевой моножилой тоже проблематично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно это если шипит на нем вода )) 115°С . Вполне приемлемо если можешь прижать палец секунд на 10. Наверно градусов 65 будет? В первом посте радиаторы легко употребляют 3.5кВт, а при обдуве слетают все 5кВт. 

РМВ-К греется, там безтрансформаторный БП, все норм. Он даже сказать теплый, а не горячий.  А ты попробуй бытовую технику потрогать или БП от нее. Например БП от ноута, роутер, зарядку телефона и т.д. там порой ляхи жжОт ))

 

При 2кВт на симисторе ВТА41 примерно вылезет 15Вт тепла. Лампочку накала 15Вт в автомобиле попробуй потрогать  

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиотский вопрос: а реально прикрутить управление РМВ-К с помощью БКУ-011 (автоматика от СамогонИводка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Train223], сделать реально. Нужна только релюха на 5v ( если память не изменяет- активная). Я начал делать, но так и не довел до ума. При тестировании всё работало. Если надо, сфоткаю что нужно для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Train223], сделать реально. Нужна только релюха на 5v ( если память не изменяет- активная). Я начал делать, но так и не довел до ума. При тестировании всё работало. Если надо, сфоткаю что нужно для этого.

Спасибо за информацию - мне это главное! ) ... РМ нужен достаточно срочно, а вот автоматики у меня пока нет, вот и выбираю с заделом на будущее (собираюсь делать на ардуино, но т.к. паяльник нормально в руках держал очень давно - оставляю себе вариант с готовым решением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал регулятор, правда без радиатора, испытываю на лампочке и сразу вопрос:
почему установленное выходное напряжение, например 100 Вольт, на тестере выдает 66-68 Вольт.
Если на выходе уст. 200 Вольт, то выдает 171 Вольт?

231 Вольт это входное напряжение.

post-3041-0-70962300-1509946859_thumb.jpg

post-3041-0-47417600-1509946892_thumb.jpg

post-3041-0-68951100-1509946924_thumb.jpg

post-3041-0-31439900-1509946956_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя вольтметр не тру рмс, поэтому на резанной синусоиде врёт.

Верить тому что показывает РМВ-К.

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, собрал РМВ-К с разгонным выключателем по такой схеме. Регулировка работает замечательно, логика настроек понятна и удобна - спасибо. А вот по разгону есть вопрос. При вкл тумблера, РМВ-К сперва пишет напряжение сети, а потом Err. Что делаю не так?

post-7879-0-27040400-1510293025_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РМВ-К сперва пишет напряжение сети, а потом Err

 

Всё норм. Он видит, что напряжение на выходе РМВ-К больше чем выставлено, он это интерпретирует, как пробой триака и подает сигнал тебе. Но ты то знаешь реальную причину пробоя, поэтому просто игнорируй эту надпись. Как только отключишь разгон, надпись должна пропасть.

 

ВАЖНО!!! Произошло обновление устройства, которое с защитным отключением. В первом варианте была опасность, что может током уе...  :roulette: и надо было городить гальваноразвяку, какие то там реле соединять. Теперь этого не требуется, все на борту. Управление отключением происходит при подаче внешнего напряжения от 5 до 18 вольт, постоянное или переменное не важно. Самая простая схема отключения это взять батарейку, например "Крона", соединить ее последовательно с нормально открытым термостатом присоединить эту цепь к РМВ-К и готово. Кроны хватит на столько сколько она гарантировано может находится в рабочем состоянии. 

Солевые батарейки до 2 лет служат. Щелочные (алкалиновые) до 5 лет. 

Можно не заморачиваться с блоками питания. 

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё норм. Он видит, что напряжение на выходе РМВ-К больше чем выставлено, он это интерпретирует, как пробой триака и подает сигнал тебе. Но ты то знаешь реальную причину пробоя, поэтому просто игнорируй эту надпись. Как только отключишь разгон, надпись должна пропасть.

Так и есть - при отключении разгона всё возвращается на круги своя. Ещё раз спасибо )

 

P.S. Тут прочитал, что в подобных устройствах желательно заземлять радиатор. Собственно вопрос: надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


заземлять радиатор. Собственно вопрос: надо?

 

Даже если используешь триак ВТА где А - это изолированный корпус, то все равно лучше заземлять, тем более если радиатор доступен для доступа к человеческому телу. Пробьет его на корпус и может стукнуть.  Еще было замечено следующее на моделях где ставил вентиляторы на радиатор и использовал импульсный маленький БП создавались помехи, которые влияли на работу РМВ-К. При заземлении радиатора, все как рукой сняло. Причина мне не ясна, вентиляторы имеют диэлектрический корпус... На случай кто столкнется с такой проблемой пробуйте заземлять радиатор. 

Да и к слову если ставишь ВТВ и хочешь заземлить радиатор, то следует сначало изолировать корпус триака от радиатора, а то получим сразу короткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть разные комплектации, есть с внешним отключением

Ок, я взял БП 12Вольт, на ТСА поставил термостат KSD9700 NO на 40гр. и подключил к отключающему входу РМВ-К.

В лучае пробоя симистора накоротко, на ТЭНе оказывается практически полное напряжение сети..

Кубовое содержимое кипит по полной.. 

и захлебывает колонну... или деф не справляется... не суть важно.. из ТСА попер спиртовой пар или спирт кипящий.. 

Как мне поможет отключаюший вход на РМВ-к?

 

Вы ж поймите, ничуть не порочу эту модель стабилизатора. Оно подешевле аналогов, и это несомненный плюс..

Есть разные варианты исполнения, что тоже неплохо..

Лично мне индикации в вольтах более чем достаточно.

 

РМЦ не пользовал, не внушает оно мне..

"Сырость" РМ возможно и проявляется при запуске зимой в гараже.. 

Но в условиях эксплуатации от +8 до +25 ни разу проблем не наблюдалось.

Всего пользовано было более десятка РМ2

Изменено пользователем M-ZZZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b],


тен 3квт ...при 220в это 16,1..ом. При 230в это 17,6 ом
или я тебя не понял...

Да ну его... Я только о том, что ПО ФИГ. Ну хочется, что бы в ваттах было, дык, пусть...

[b][member=Волька][/b], респект!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим обзор РМВ-К с показаниями в Ваттах. Отправка таких возможна со вторника ну или среды.

 

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Волька][/b],

Очень хорошо вышло! И интерфейс интуитивно понятен ,и точность корректируется в омах... в общем ,кто как хочет -тот так на нем и ... работает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэн на 3Квт и 240 Вольт

 

Ну обычно и это даже стандартно, на ТЭНе выбивают или 220 или 230. Я сделал до 230.. Но для того и есть корректировка сопротивления, можно мощность и напругу не вводить, просто пролистать до сопротивления и занести его в твоем случае это: R= 240*240/3000 = 19,2

 

если есть желание ввести именно Омы то нет никакой необходимости вводить правильное значение мощности или вольтажа, тупо листаем первой кнопкой до сопротивления.

 

Диапазон регулировок по моще это от 550 Вт до 9999 Вт ( менее 550 нельзя по той причине, что сопротивление там более 100 Ом, точность на дисплее сложно показать да и нахер надо менее)

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Волька][/b],

Владимир ,я что то туплю ,наверное ,но не понял что такое "с отключением внешним напряжением" ? В смысле, что отдельная релюха в рмвк ,которая отключит при подаче питания с внешнего источника? И что отключит -силовую цепь или весь прибор?

И функция выставления сопротивления теперь во всех версиях ,как я понял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


"с отключением внешним напряжением"

Так это давно заявлено уже... Да теперь гальваноразвязка внутри, т.е. внешнюю цепь городить не надо. Подаешь на контакты РМВ-К от 5 до 18 вольт постоянки или переменки и РМВ-К блокируется и отключает симистор. Блокируется означает что если передернуть питание она не включится, а на экране будет "OFF". Разблокировка первой кнопкой. 

 

 

 


И функция выставления сопротивления теперь во всех версиях ,как я понял? 

 

За + 100р есть во всех. Нет 100 руб нет и функции. )) как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как то так

Мне не 100р жалко  :sarcastic: Мне ватты пофигу но омы хорошая функция Так понял рмвк с внешним управлением и функцией указания сопротивления 1700?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне ватты пофигу но омы хорошая функция

 

А как использовать то если не для Ваттов?  :pardon: Просто как кулюкулятор Омов? А так да внешнее с ваттами это 1700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


если не для Ваттов?

Это понятно .Я имел ввиду, что доли вольта, что ватты, мне один раз расчитать то надо всего .Шаг тут получается меньше ,и это тоже хорошо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...