Перейти к публикации
Волька

Стабилизированный регулятор мощности РМВ-К с цифровой индикацией

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Aleks_VDV сказал:

Для какой цели резистор

 

4 минуты назад, Aleks_VDV сказал:

безопасность

Если ты закоротишь диф без резистора получится КЗ , с ним ток в цепи будет небольшим , но достаточным для срабатывания дифатомата .

6 минут назад, Aleks_VDV сказал:

что такое НО термотаблетка?

 

7 минут назад, Aleks_VDV сказал:

KSD9700

НО , нормально открытая . НЗ номально закрытая . Для дифавтомата нужна первая , для отключения разгона - вторая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@митрик Производитель прибора указывает, что ksd ставиться в две схемы - отключения разгона и отключение питания. Схемы имеются. Может я что-то не понял. А насчёт дифавтомата я выше и указал, что интересует схема подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 

2 минуты назад, Aleks_VDV сказал:

Схемы имеются.

то почему 

 

2 минуты назад, Aleks_VDV сказал:

что-то не понял

 

3 минуты назад, Aleks_VDV сказал:

ksd

бывает двух типов , я указал каких именно и куда какие нужны . Опять же , в схеме всё это видно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@митрик в схеме на странице 1 оба стоят в положении “НО».

Мне схема с дифавтоматом необходима, поэтому и интересуюсь.

Небудем засорять ветку. Спасибо за информацию.

Изменено пользователем Aleks_VDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Aleks_VDV сказал:

в схеме на странице 1 оба стоят в положении “НО»

это просто кнопки с фиксацией положения .

Чтобы разгон работал от термореле (кнопка S1), оно должно быть с НЗ контактом - размыкаться и разрывать цепь при определённой температуре .

Чтобы остановить прибор (кнопка S2 ) , нужно подать питание на прибор , нужно термореле с НО контактом . Использовать эту функцию для аварийки , большая неосмотрительность - в случае пробоя симистора и подачи полного напряжения на тэн , про прибор можно забыть - нужно только отключать питание . 

24 минуты назад, Aleks_VDV сказал:

Небудем засорять ветку. Спасибо за информацию.

Незачто , удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если диф используется по прямому назначению,а именно утечки тока "налево", то и схема стандартная подключения диф или узо. Для регулятора РМВ-К или симистора разницы где фаза где ноль нет абсолютно. Заземление в схеме РМВ-К нет, но если надо то заземлить радиатор на симисторе. 

Как мне кажется народ описывает не совсем стандартное использование диф, а именно отключение его по внешнему сигналу например от термостата. 

 

Соответственно если заменить обычный автомат на диф то надо будет уже соблюдать включение в сеть согласно Фаза-Ноль-Заземление. Без НАСТОЯЩЕГО заземления диф не работает!!! (в классической схеме). Если вопрос не решился то наверно лучше в вацап +79237691118 там все разберем по мелочам, а потом выложим общий итог для остальных дядек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Волька сказал:

Как мне кажется народ описывает не совсем стандартное использование диф, а именно отключение его по внешнему сигналу например от термостата.

Я за это и писАл , хоть , сам не использую этот метод (применяю пускатель ) , решил подсказать , т.к. коллега его уже приобрёл . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@митрик Для сработки дифа можно использовать ksd как НО , так и НЗ. И 10w резистор там не нужен, и 1w хватает. Не морочь людям голову. @Aleks_VDV если нужна схема,пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alex57 сказал:

если нужна схема

Схема всем нужна , в теме можно ее выложить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу. Это же не моя. Пиши в личку, нарисую любую.Практика и опыт позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Волька сказал:

Без НАСТОЯЩЕГО заземления диф не работает!!! (в классической схеме).

Диф отрубается при разнице протекающего тока, заземление к нему никак не цепляется. Другое дело, при наличии заземленного оборудования диф сработает на утечку сразу, а при отсутствии заземления - когда оператор заземлит это самое оборудование через себя на какую-то "землю". Очевидная прореха в защите без заземления - оператор замкнет фазу на "ноль" через себя, тут УЗО не помощник...

 

А для работы группы безопасности всё же лучше управляемый контактор, мощное реле и т.п.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mihalich сказал:

Очевидная прореха в защите без заземления - оператор замкнет фазу на "ноль" через себя, тут УЗО не помощник...

Воистину, особенно ВДТ с током 30 мА. Будут неприятные ощущения.

Кстати, номинал ВДТ выбирают на ступень выше автомата защиты, чтоб не угандошить его в случае КЗ  нагрузки.

Не забываем периодически проверять срабатывание.

Изменено пользователем evgeny_ch
Upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex57 Я даже близко не электрик, так, рядом стоял, когда дядьки провода зачищали :).

Как я понимаю, контактор - устройство, созданное для коммутации нагрузки. Работа у него такая.

У УЗО (или дифавтомата, что = УЗО + "автомат" по току) задача другая - обеспечить безопасность оператора в случае утечки тока. Т.е. срабатывает оно (узо) в аварийной ситуации.

Применение УЗО в ГБ так же предполагает срабатывание в аварийной ситуации, но в нашем деле эти аварийные ситуации происходят гораздо чаще, чем в домашней электрике... Если же использовать УЗО постоянно в "аварийном режиме" (например, автоматически отключать нагрев куба по сигналу термодатчика при дистилляции), то КМК оно рано или поздно издохнет.

Использование же контактора в целях автоматики процессов - это использование устройства по его прямому назначению. Ну и ГБ к нему же привязать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihalich Я не просто задал тебе этот вопрос. Делаю давно и много регуляторов и автоматики. Сначала ГБ делал на АВДТ, работали нормально,вопросов не возникало. Потом по форуму и не только стали продвигать контакторы. Всё хорошо, но почему-то было несколько отказов. Не отключались,залипали. Причину выяснить не удалось. Уже год как вернулся опять к АВДТ и ОК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина залипания может быть в резанной синусоиде. Удары тока. Но электрики меня сейчас поправят ))

Автоматов дешевых умерло много. При этом такие же автоматы в щитке работают норм. Т.е. сгорает автомат который рядом с кубом, а точно такой же на другом конце этого же провода, который стоит в щитке жив и здоров. Я выражаю сугубо мое мнение и понимание и даже доля физики в этом есть. Провод от розетки до щитка ни что иное как резистор и он смягчает резкие скачки тока, да и в придачу не редко, что к этому автомату подключены другие домашние розетки и в них что то работает, что создает определенный ток протекающий через автомат, т.е. скачок происходит не на "холодную". Давайте холивар!  :crazy: У меня лично в столе лежит пять автоматом сгоревшие у людей в регуляторах мощности, я не буду скромен и скажу все они ТДМ. А если спросить Эдуарда, так и у него найдется еще автоматов, а еще поди не все сказали, у кого автоматы сгорели. Поэтому я скорее против автоматов непосредственно в регуляторе, там достаточно тумблера по питанию модуля РМВ-К. Зачем мне два автомата? В щитке на розетеку и потом между розеткой и кубом? Линия защищена ну и пусть в случае чего сработает в щитке. В чайнике у вас есть автомат? В бытовом обогревателе? В пылесосе? В утюге? В кипятильнике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Волька сказал:

Поэтому я скорее против автоматов непосредственно в регуляторе, там достаточно тумблера по питанию модуля РМВ-К. Зачем мне два автомата? В щитке на розетеку и потом между розеткой и кубом? Линия защищена ну и пусть в случае чего сработает в щитке

именно поэтому использую контактор , который работает по прямому назначению - коммутирует нагрузку . А если посмотреть в паспорт АВДТ , то , про коммутацию , там ни слова , только защита человека . При частых включениях выключениях начинается лотерея , в определенный момент АВ может просто не стать на фиксацию при включении . И про место установки , тоже имеется в паспорте

https://www.iek.ru/products/catalog/modulnoe_oborudovanie/ustroystva_differentsialnoy_zashchity/avtomaticheskie_vyklyuchateli_differentsialnogo_toka_avdt/avdt32/avtomaticheskiy_vyklyuchatel_differentsialnogo_toka_avdt32_c16_iek

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волька сказал:

Причина залипания может быть в резанной синусоиде. Удары тока.

Всё так. Контактная группа в данном случае работает в условиях импульсного тока, который в пике может на порядок превышать номинальный. Соответственно следует выбирать контактор с большим номинальным током и проверять (по возможности) переходное сопротивление замкнутых контактов.

Предполагаю, что в контактных группах мэйдинчайна родий не используется, ибо такие контакты слишком дороги.

 

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alex57 сказал:

Всё хорошо, но почему-то было несколько отказов. Не отключались,залипали. Причину выяснить не удалось.

А что за контакторы? Производитель, номинал, на какой мощности работали?

У меня из "автоматов" издох" один "ЭРА" - я купил несколько на распродаже. Перестал удерживаться в положении "включено". Когда снял - явно перегрев был, корпус потемнел в одном месте. От греха сменил все (и у всех было потемнение в этом же месте корпуса - т.е. грелись все). ЕМИП на 25А автоматы, нагружал максимум на 20А и то кратковременно. В основном до 3 кВт нагрузка.

Использую "автоматы" прежде всего в качестве "мощных тумблеров" - включаю/выключаю отдельные элементы тэна. На входе в винокурню дифавтомат, после него все остальное, в т.ч. и автоматы на розетки. Один раз было замыкание в проводах на тэн, сработали и простые "автоматы", и дифавтомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, митрик сказал:

В большинстве своём , они трёхфазные +1НО контакт , в параллель по два контакта на полюс и порядок .

Такой порядок лучше, чем одинокая группа контактов, но уверенности в надёжности не доставляет.

Механика всё же, пружинки и кривое пластмассовое литьё.

Если не жлобиться, лучше SCR + маломощная релюшка или МОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, evgeny_ch сказал:

но уверенности в надёжности не доставляет

да ну , глупости , контакторы работают , в повторно кратковременном режиме , десятилетиями . Если с запасом по току , в длительном режиме - про отказ в мех части , можно забыть , катушка сгорит , так он отвалится . Это всё не про хлам типа TDM и т.д. ИЕК и то лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, митрик сказал:

Если с запасом по току , в длительном режиме - про отказ в мех части , можно забыть

Спорить не стану, здесь спрашивали о залипании.

Если регулировать полную мощность ТЭН, используя что попало, такое возможно.

Хорошим выходом в т. с. может быть частичное регулирование трехэлементных ТЭН, в различных комбинациях включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, evgeny_ch сказал:

спрашивали о залипании.

 

1 час назад, митрик сказал:

в параллель по два контакта на полюс и порядок . Можно и один провод разрывать , фазу , при условии однотипного включения в сеть , тогда запас вообще конский

Ещё один момент , когда используется несколько контактов , дуга на контактах дробится и искрения , при размыкании , как такового не происходит . При коммутации постоянного тока , применяют последовательное подключение контактов , это здОрово продлевает жизнь контактам . "Разделяй и властвуй " работает и тут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@митрик так у нас условия приравниваются к использованию в подвале/гараже (а у многих оно так и есть на самом деле).Кто как хочет, а я решил работать с АВДТ. А доме дети активные и я сам хочу жить 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...