Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


а тезис о нецелесообразности борьбы с ИА в классическом скотче никто и не опроверг.
а где в теме ВООБЩЕ про ИА, за исключением умозаключений автора. На том же уровне можно обсуждать необходимость в виски ацетальдегида  и что не нужно с ним бороться. Да и про кротончик не раскрыто...  ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Антел],  можно и про ацетальдегид, но там нет такой раздутости как с ИА. В теме не только мои умозаключения, а есть много цитат с умозаключениями других людей, которые занимаются изучением вопроса изготовления виски.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Автор только сказал,что не заморачиваются винокуры вырезанием ИА.

И это так и есть.Если они этого не делают,вероятно он там необходим для чего-то. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=wavevlz][/b], уже много раз тебе писали о том, где идет генерация эфиров и при каких условиях. Ты это игнорируешь. Твой вывод - нужен, потому, что нужен. В бутылке нужен? 

[b][member=Витольд Абрамович][/b], с акролеином борются? Не написано ведь...


Если они этого не делают,вероятно он там необходим для чего-то.

Я про логические построения. Выводы по разному можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откуда у Вас про 6-8 средний наброд? можно ссылочку?

 

кстати из таблицы видны допуски ЕС для высших спиртов(большая часть которых ИА), видим 10г. Смотрим на фактическое содержание в начале 20-го века, до 4 грамм в скотче, в бурбоне до 7 грамм, то есть даже в то время ИА не представлял никакой опсаности по сравнению с содержащимся этиловым спиртом, от которого вреда больше. То есть бурбоны в целом, может и целесообразно углевать, скотчи не обязательно(по желанию), ирландские нецелесообразно.

ссылочку я скорее всего сейчас не найду на ГХ, сделанные с зерновых браг. Это считается средним значением.

пробежался по теме, смотрю кусками удалено. Ну да ... с ним. хочет автор так, так тому и быть.

post-2505-0-92322100-1513617200_thumb.png

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=Garik80][/b], почему не пользуется, последний перевод как раз об этом, но использование угля считается "плохим тоном".

Ну например http://ivan-elkin.ru/viski/kakoy/filtratsiya-viski-cherez-ugol.htm

Тут http://www.winebutik.net/3707

Как правило дорогие виски не подвергаются холодной фильтрации(которая кстати не всегда с помощью угля производится) и больше нужна для прозрачности напитка, а не для борьбы с ИА

Могу на эту же тему ссылки дать на технологию коньяка, там это подробно описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=wavevlz][/b], ты хочешь сказать уголь сивуху совсем не убирает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=wavevlz], уже много раз тебе писали о том, где идет генерация эфиров и при каких условиях. Ты это игнорируешь.

 

Я не игнорировал, а отвечал и не только я отвечал по данной информации. И мой вывод не о том, что он нужен, а о том, что борьба с ИА это борьба с "ветряными мельницами", не этому надо уделять больше внимания. Я приводил запросы поиска в гугле по ИА на английском, это факты, приведите мне статью на английском о борьбе с ИА и её оправданностью.


[member=wavevlz], ты хочешь сказать уголь сивуху совсем не убирает? 

Конечно убирает, почитайте сегодняшний перевод, там даже цифра была о максимальном процентном убирании, кажется сорок с копейками процентов в максимуме. Но он убирает не только ИА и об этом тоже много информации, в связи с этим элитные сорта скотча не подвергают не только фильтрации углём, а даже холодной фильтрации.

И угольная фильтрация в основном используется при изготовлении бурбонов.

 

[member=Garik80],  ну и где тут 8 грамм? Вижу 1 грамм для скотча и 3 грамма для скотча в 1905 году. Для современного бурбона 1,5 грамма и бурбона и бурбона 66-го года около 6 грамм. Кстати там интересный показатель для ирландского в 66-м, 7 грамм, но всё в пределах допуска даже современных допустимых доз в Европе.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не просто сырец.

Согласен немножко грубовато, материал само то

бочку точно также, как прочие инструменты

Не знаю насчёт другого инструмента но этот живой, как он себя поведёт и что выдаст никому не известно

процесс выдержки, вовремя сливает или переливает в другую бочку.

А также процесс купажирования и мне кажется что не каждому вискокуру у которого в наличии десяток бочек знаком

напиток делает сама природа, проращивая зерно, заторник-фильтровальник, медный куб перегонный работает сам

От части да,природа, дальше голова и руки человека
[member=wavevlz]
,
Если будет иннформация про процесс от изготовления бондарных изделий под виски выкладывай или в теме или в личку кидай, про купаж подробней, это целая наука и что бы её исследовать самому жизни мало будет а так каждый сделает вывод сам от прочитанного, лично мне некогда интернет штудировать Изменено пользователем Евгений Крым
  • + репутация 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=wavevlz],  Есть ли данные о том, какие температурные паузы используют при осахаривании солода для производства виски. В западных рецептах всегда присутствует 72 градусная, у нас на форуме от нее отказались практически все. 

 

не винокурня конечно, но...

 

[attachment=37697:2017-12-19_00-48-07.png]

 

источник http://www.castlemalting.com/CastleMaltingBeerRecipes.asp?Command=RecipeView&RecipeID=107

  • + репутация 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Евгений Крым], я не знаю, возможно видел уже данный материал, но на всякий случай приведу ссылки:

ДУБОВАЯ КЛЕПКА В ВИНОДЕЛИИ http://quercus.com.ua/publikacii/12.pdf

Сушка и созревание дубовой клепки http://quercus.com.ua/publikacii/14_.pdf

Сырьевые ресурсы древесины дуба http://quercus.com.ua/publikacii/7.pdf http://quercus.com.ua/publikacii/8.pdf

Barrel biochemistry for brewers and distillers

Про обжиг и фенолы

Если что-то будет попадаться, выложу

 

Недавно говорили об омоложении бочек и технологию производственную. Нашёл патент https://docs.google.com/viewer?url=patentimages.storage.googleapis.com/pdfs/US3294706.pdf

переводить не вижу смысла, в домашнем применении слишком сложна, высокие температуры, реактивы.

Изменено пользователем wavevlz
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Архип], я так-то в курсе и по отзывам очень хороший бондарь, с большой очередью желающих, сам хотел встать в очередь, но нетерпячка склонила к ставропольскому бондарю. С удовольствием запишусь к Евгению на 50 литровую бочку с его позволения, надо только найти ссылку на его тему. Архип, видимо ты имеешь в виду информацию о патенте, я делал его другим сообщением, но посты объединились. Я думаю Евгений разберётся, нужна ли ему какая-либо информация из моего сообщения.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот попалось то самое исследование Пиггота о маленьких бочках http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/j.2050-0416.1995.tb00873.x/pdf

Приведу только заключение, тем более оно отличается от вывода в статье о выдержке в малых бочках:

Выводы

Состав конечного дистиллята при созревания в маленькой и и полноразмерной бочке значительно отличались. Было показано, что при увеличении отношения поверхности к объему малой бочки и увеличенной концентрации кислорода усиливается как экстракция, так и последующая трансформация древесных компонентов, что приводит к преобладанию одной характерной, сладкой ноты после 21 месяца созревания. Ранее работа показала, что лигнины древесины имеют ограниченное количество связей, восприимчивых к расщеплению и истощению их в клёпках малой бочки, до завершения процесса созревания нужно  учитывать последующее снижение концентрации. Аромат, созревший в миниатюрных бочках, был свободен от острых и кислых нот, присутствующих дистилляте из полноразмерных бочек в отсутствие обуглевания дерева. Созревание шотландского солодового дистиллята в мини-бочках не улучшало сенсорное качество конечного продукта, и миниатюрные бочки не обеспечивали подходящую модель ускоренного процесса созревания виски.

 

Несмотря на вывод, можно посмотреть на полнотекст, где показаны содержания веществ при выдержке в малой, не всё так плохо :) Но действительно, не хватает некоторых веществ в маленьких бочках после выдержки, таких как Ellagitannins, Coniferaldehyde, Sinapaldehyde, есть информация о профилях дистиллята после выдержки

post-8300-0-03750200-1513665808_thumb.png

 

Обращаю внимание, что сравнение приводится для продуктов 2 годовой выдержки в малой и 5 летней выдержки в большой. И маленькая бочка в эксперименте была 6 литровая :) Соответственно даже 5-20 литровые бочки не безнадёжны.

Изменено пользователем wavevlz
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попался ещё один способ борьбы с ИА, специализированные дрожжевые мутанты http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/j.2050-0416.1983.tb04185.x/epdf

Наверное вряд ли интересно, в свете их трудной доступности, но суть в том, что они набраживают на 50% меньшие ИА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=wavevlz][/b], на 50% меньше ИА  Андрей (127) добивался простым увеличением ГМ.... без экзотики 

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


не винокурня конечно, но...

 Да спасибо это я видел и имел ввиду, сам из их солода вискарь делаю.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


ИГ - изогепсиловый? 

изогексиловый,

 

 

 


не припомню его наличия

 

вроде я цитату вставлял из Доброглава, - удалили наверно,  дублировать не буду - смотри у него состав ароматных веществ яблок 

 

 

 


Про яблочные эфиры в теме виски  -  .... без комментариев

 

Наверняка помнишь Дядю Вову с ХД,  он пытался повторить кажется ирландскую технологию,  все искал "яблочную ваниль" в аромате. 


 

 


Классическая технология производства скотча весьма схожа с методикой Габриэля :там перегоняется низкоспиртуозная брага 6-8%,

 

Юра уже на низкоспиртуозные браги подсел?  Интересно, я то думал он до сих пор 12+  не менее делает. :)

 

 

 


количество сивухи в скотче величина вполне осознанная для шотландских винокуров

 

при отборе 5% голов от объема кубовой навалки, в теле сивухи будет раз 8 -10 меньше, чем в сырце, - не сивуха заботит вискокуров, а повторяемость, - по этой причине головы и хвосты уходят опять в сырец, а тело забирают из самого сердца

 

я пробовал так делать, - мне очень понравилось, только нужно большую емкость иметь для сырца


Хотите сократить сивуху - смотрите на технологию затирания. В одной из тем на этом форуме обсуждали рекомендованную плотность сусла - 7 %,  это даже при конечной плотности допустим 1 , алкоголя будет около 3% об. 

 

Вот интересно было бы посмотреть, действительно ли 7 нужно делать? 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра рекомендует начинать отбор Т2 с 94 градусов в кубе,спиртуозность при этом 7,7. В низкоспиртуозной браге просто нет Т 1

 


 

 

 

Юра уже на низкоспиртуозные браги подсел?  Интересно, я то думал он до сих пор 12+  не менее делает. :)

Изменено пользователем Витольд Абрамович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


смотри у него состав ароматных веществ яблок 

дык тут - вроде про вискарь....

пысы. весьма интересно именно ТУТ вернуться к твоим заторам. малоспиртуозным .

Помнится, сивуха резалась в 2 раза. а ЭАФ(как основной источник букета) - возрастал примерно во столько же....

Возникает логичный вопрос - а чего еще нужно для СЧАСТЬЯ?? Достаточно 2-х прямых перегонов(второй - чисто на укрепление), и - БИНГО! 

  • + репутация 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, за аромат яблока в виски отвечает много веществ: этил изовалерат, этил пентаноат, геранил пентаноат, метил бутират, линалил формат и пентил гексаноат. Надо разбираться по каждому, как они появляются и от чего зависят.

 

Этил гексаноат продукт жизнедеятельности дрожжей

Этил изовалерат появляется в бочке в присутствии изовалериановой кислоты

 

За большинство представленных веществ отвечают карбоновые кислоты(токсичные, портят органо-лептику), которых достаточно много в СС и именно поэтому СС должен быть крепости до 30%, чтобы 2-й перегон максимально отсёк данные кислоты (Это мои мысли, информация не точная, требует проверки)/
 

 

При высоких концентрациях перегоняемого спирта в нем растворяются сложные эфиры высших жирных кислот, высокомолекулярные насыщенные карбоновые кислоты и другие компоненты сивушного масла, способные снизить качество напитка. Поэтому для их гидроселекции (связывание в гидраты гидрофильных молекул примесей молекулами воды) в случае повышенной крепости слабоградусного вина его разбавляют водой до крепости не выше 30% об. Важное значение играет также снижение концентрации примесей, позволяющее более легко отделять от них спирт, и, наконец, пожаро- взры-вобезопасность подобных водно-спиртовых растворов.

 

 

Карбоновые кислоты одна из причин плохой органолептики, не окисляются кислородом(исключение муравьиная кислота). Но исходя из хим. справочника, за многие эфиры, перечисленные в начале сообщения именно карбоновые кислоты.

Нашёл статью "Роль органических кислот при выдержке дистиллированных спиртов в дубовых бочках"  http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/j.2050-0416.1999.tb00522.x/pdf но она тоже не проливает свет на данный вопрос, хотя косвенно говорит о реакции с этанолом.

 

Интересная информация в статье о выдержке сливовых дистиллятов https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5654431/ , перевод кусочка:

 

Эфиры образуют важную группу ароматических соединений, найденных в спиртах, в основном содержащих этиловые эфиры монокарбоновых кислот. Этилацетат является количественно наиболее важным компонентом в сложноэфирной фракции, на долю которого обычно приходится более 50% общего количества. Многие сложные эфиры коротко-цепочечных соединений, такие как изобутилацетат, этил-3-метилбутират, этил-н-бутират, 2-метилбутилацетат и 3-метилбутилацетат, имеют довольно сильные запахи (50). Во время ферментации образуются этиловые эфиры, и их концентрация возрастает во время старения (51). Дистилляты сливы также содержат сложные эфиры жирных кислот C6-C10 (52). Несколько исследований дистиллятов, выращенных в дубе, показали изменения в этих соединениях во время старения благодаря различным процессам,  такими как гидролиз, этерификация или переэтерификация между соединениями, содержащимися в дистилляте. В нашем исследовании преобладающим сложным эфиром в анализируемом дистилляте сливы был этилацетат. Было обнаружено, что уровень этилацетата уменьшается в течение созревания, вызванного временем и температурой созревания, но взаимодействия между этими факторами не наблюдалось. С другой стороны, в образцах, обработанных ультразвуком, содержание этилацетата постепенно возрастало во время старения (таблица 5). Это согласуется с результатами предыдущего исследования (37). Следует отметить, что изменения концентрации этого сложного эфира не были связаны ни с дозой, ни с типом дубовых чипсов, ни с условиями созревания (варианты со статическими и циркуляционными системами старения). Было обнаружено, что только в образцах в возрасте 7 г / л слегка поджаренных дубовых чипсов повышались температуры, снижающие концентрацию этилацетата после 12 месяцев созревания. Rodríguez Madrera et al. (53) показывают, что его высокая начальная концентрация в пресной дистилляте вызывает частичный гидролиз этилацетата, который увеличивается по мере увеличения концентрации уксусной кислоты (отражается в количестве летучей кислотности). Уксусная кислота может быть извлечена из древесины, как уже отмечалось, или образована путем окисления этанола

 

 

База данных ароматических соединений в скотче http://cosylab.iiitd.edu.in/flavordb/entity_details?id=31

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попался ещё патент о способе быстрого созревания дистиллированных спиртов  https://www.google.com/patents/WO2015013704A2?cl=en

Цитата из него

 

Традиционно, производство дистиллированных спиртов с выдержкой в присутствии дерева, включает этерификацию карбоновой кислоты, этерификацию фенольной кислотой и образование сложных эфиров, фенольных, и карбоновых кислот. Эфиры карбоновой кислоты отвечают за фруктовые ароматы и вкусы в дистиллированных спиртах. Карбоксильные кислоты-предшественники получают из дрожжей и бактерий во время ферментации. Если для контейнера, в котором происходят эти реакции, используются органические материалы, эти материалы также влияют на процесс.

Эфиры фенольной кислоты отвечают за пряные, а иногда и фруктовые или дымчатые ароматы в дистиллированных спиртах. Фенольные кислоты-предшественники производятся из дрожжей и копченых или обжаренных ингредиентов(например спецсолода) в ферментации, а также получены из дубовых полимеров, обнаруженных внутри дубовых чипсов. Комплексные сложные эфиры отвечают за сложные медовые ароматы в дистиллированных спиртах. Комплексные сложные эфиры образуются во время ферментации или химических реакций как карбоновых, так и фенольных кислот со спиртами в течение времени в бочке или другом контейнере.

Фишерская этерификация жирных кислот и спирта является хорошо понятой и обычно применяемой химической реакцией. Типичный лабораторный процесс включает нагревание раствора жирных кислот и спиртов с обратным холодильником в присутствии кислотного катализатора. В лабораторных условиях в качестве катализатора обычно используются сильные кислоты (например, серная кислота), но это может быть несовместимо с образованием аромата, когда другие функциональные группы чувствительны к более сильным кислотам и где химические добавки обычно запрещены. Уже давно известно, что этерификация Фишера также может быть завершена с использованием слабых кислотных катализаторов, но за счет относительно медленных скоростей реакции. Когда в процессе созревания дистиллированных спиртов используются обугленные или поджаренные дубовые бочки, слабые кислоты могут постепенно экстрагироваться из органического материала в стенках бочки. Как правило, для усвоения сложных эфиров обычно требуется много лет, хотя было обнаружено, что в более теплых условиях (т. Е. Умеренно нагревается в диапазоне нормальных атмосферных условий менее 120 ° F) процесс может быть значительно ускорен (от десятилетий до года).


А теперь цитату из только что приведённой информации в тему об ИА и для тех, кто говорил, что этерификация ИА не идёт в бочке

Уже давно известно, что этерификация Фишера также может быть завершена с использованием слабых кислотных катализаторов, 
но за счет относительно медленных скоростей реакции. Когда в процессе созревания дистиллированных спиртов используются 
обугленные или поджаренные дубовые бочки, слабые кислоты могут постепенно экстрагироваться из органического материала в 
стенках бочки. Как правило, для усвоения сложных эфиров обычно требуется много лет, хотя было обнаружено, что в более 
теплых условиях (т. Е. Умеренно нагревается в диапазоне нормальных атмосферных условий менее 120 ° F) процесс может быть 
значительно ускорен (от десятилетий до года).

Мало того, что идёт, так её можно и существенно ускорить повышая температуру.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS интересный патент, много информации, ещё кусочек:

 

Способ включает контактирование незрелого дистиллированного спирта с древесиной в особых условиях. Дистиллированный спирт, имеющий характеристики, связанные со зрелым дистиллированным спиртом,  достигает характеристик, связанных со спиртами, выдерживаемыми в соответствии с отраслевыми стандартами. Такие стандарты, например, включают старение в древесине в течение периода времени более 1, 5, 10, 15, 20, 25 или 30 лет. Характеристики, связанные со зрелым дистиллированным спиртом, могут включать в себя вкус, аромат и профили тела, такие как гладкость. В одном варианте осуществления химический маркер, связанный со зрелым дистиллированным спиртом, может включать концентрацию этилдеканоата спирта. Концентрация сложного эфира значительно варьируется от одного стиля дистиллированного спирта к другому. Но возрастающая концентрация этилдеканоата указывает на прогрессирование созревания. В незрелом спирте концентрация этилдеканоата обычно составляет от примерно 0,5 мг / л до примерно 20 мг / л. Его концентрация увеличивается в течение по крайней мере примерно 1,5 раза на протяжении всего процесса. В других вариантах осуществления концентрация этилдеканоата увеличивается в течение по меньшей мере приблизительно 1,7 раза в течение всего процесса. Обычно концентрация этилацетата используется в качестве маркера для процесса старения, когда более высокие количества указывают на большее созревание. Но этилацетат сам по себе не является желательным. Интересно, что описанный здесь способ приводит к уменьшению концентрации этилацетата из концентрации в молодом дистиллированном спирте. Концентрация этилацетата снижается, по меньшей мере, от примерно 40% до примерно 80% или более в результате описанного здесь способа. В одном варианте осуществления концентрация этилацетата уменьшается, по меньшей мере, на 50%

 

Незрелый дистиллированный спирт контактирует с древесиной при температуре в диапазоне от примерно 140 ° F до примерно 170 ° F. В альтернативных вариантах осуществления температура колеблется от примерно 140 ° F до примерно 150 ° F, от примерно 145 ° F до примерно 150 ° F ° F, примерно от примерно 150 ° F до примерно 160 ° F или от примерно 160 ° F до примерно 170 ° F

Период времени, необходимый для превращения незрелого дистиллированного спирта в дистиллированный спирт, имеющий характеристики, связанные со зрелым спиртом, зависит от таких факторов, как исходная композиция незрелого дистиллированного спирта и температура, при которой происходит процесс. В некоторых вариантах осуществления температура от около 140 ° F до около 170 ° F предоставляется в течение периода времени от примерно 12 часов до примерно 336 часов. В альтернативных вариантах осуществления температура от около 140 до около 170 ° F предоставляется в течение периода времени от примерно 12 часов до примерно 24 часов, от примерно 24 часов до примерно 48 часов, от примерно 48 часов до примерно 96 часов , от примерно 96 часов до примерно 168 часов, от примерно 168 часов до примерно 226 часов или от примерно 226 часов до примерно 336 часов.

Как правило, тепло подается непрерывно в течение заданного периода времени. Но тепло может также предоставляться в течение заданного периода времени таким образом, который не является непрерывным, например, с интервалами до тех пор, пока выделяется тепло в течение указанного периода времени. По истечении этого периода времени для достижения дистиллированного спирта, имеющего характеристики, связанные со зрелым дистиллированным спиртом, не требуется дополнительного нагрева или старения. Например, дальнейший нагрев при температуре от 140 до 170 ° F не подается в дистиллированный спирт, имеющий характеристики, связанные со зрелым дистиллированным спиртом.

Нагревание проводят в герметичном сосуде или с обратным холодильником, так что предотвращается испарение летучих соединений. Давление внутри сосуда может и будет изменяться в разных вариантах осуществления изобретения. В общем, внутреннее давление сосуда, содержащего реакционные компоненты, поднимается до максимума около 6 фунтов на квадратный дюйм (psi). Типичный диапазон давлений в сосуде составляет от 2 фунтов на квадратный дюйм и 6 фунтов на квадратный дюйм, но может быть изменен для снижения давления и поддержания рабочего давления менее 1 фунт / кв.дюйм при одновременном достижении желаемых химических реакций.

В одном варианте осуществления температуру поддерживают между примерно 140 и примерно 150 ° F в течение периода времени от примерно 168 часов до примерно 226 часов.

В другом варианте осуществления температуру поддерживают между примерно 150 и примерно 160 ° F в течение периода времени от примерно 12 часов до примерно 48 часов.

Из различных преимуществ настоящего изобретения один из них заключается в том, что для облегчения процесса не предусмотрено никаких дополнительных ингредиентов или кислот. В этом отношении процесс не содержит добавок. Не будучи привязанным к какой-либо конкретной теории, считается, что процесс изобретения быстро выделяет кислоты из древесины. Эти кислоты облегчают процесс этерификации без необходимости добавления добавок за пределы древесины и незрелого дистиллированного спирта.

Тепло может быть применено к дистилляту внутри сосуда через источник тепла. В одном варианте осуществления сосуд герметизируется под давлением. В другом варианте осуществления сосуд кипятят с обратным холодильником для предотвращения испарения летучих соединений. Может быть использован любой способ введения достаточного количества тепла в дистиллят, включающий в себя внутренний электрический нагревательный элемент. В таком варианте осуществления температуру можно контролировать, управляя электрическим током во внутреннем электрическом нагревательном элементе. В альтернативных вариантах осуществления источник тепла является внешним.

 

Нагревание в соответствии с изобретением вызывает этерификацию свободных летучих кислот и спиртов в дистилляте, в то время как свободное пространство  обеспечивает флегму в сосуде, позволяя быстро удалять любые слабые кислоты из древесины. Эти слабые кислоты в сочетании с повышенными температурами помогают катализировать этерификацию свободных кислот в дистилляте в процессе Фишера, который в противном случае длился бы много лет в традиционных бочках .

 

Патент свежий, почему-то не насыщают кислородом в процессе(сомнительно, что хватит воздушной подушки в ёмкости, но с другой стороны, можно иногда подавать туда кислород). Можно попробовать провести старение дистиллята в кубе аппарата в присутствии чипсов. Никакой америки не открывал и не пытался этого делать, просто показались интересными в патенте следующие вещи: прямой нагрев, отсутствие подачи кислорода, но необходимость воздушной подушки и свободного объёма для образования флегмы на стенках. Возможно уже такое было на форумах, но я не видел. Для обладателей маленьких бочек может быть интересным, так сказать и ангелам на несколько месяцев доступ предоставить и потом в присутствии дубовых чипсов подвергнуть старению в кубе аппарата(только надо крышечку и аварийный клапан давления)

Изменено пользователем wavevlz
  • Просто спасибо 1
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл патент где используют не только дубовые чипсы, но и ваниль. Патент старый, так что те кто кидает в бочку ваниль, знайте Вы пользуетесь промышленными технологиями и делаете "казёнку". Конечно это шутка, но с долей правды https://www.google.ru/patents/US6506430?dq=whisky&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjgnfufl5jYAhXsDZoKHeIwB5oQ6AEIKDAA

PS Это я к тому, что промышленные методы зачастую можно использовать и в домашнем винокурении. Ванилин кидать не предлагаю, каждый сам пусть принимает данное решение.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


дык тут - вроде про вискарь....

 

верно, но Дядя Вова  хотел "яблочную ваниль" в аромате, плюс вроде как фруктовые ароматы не противопоказаны вискарям.

 

 

 


Достаточно 2-х прямых перегонов(второй - чисто на укрепление), и - БИНГО! 

 

Потстилл скорее парциальный дефлегматор или пленочная колонна,  не совсем это прямоточник. Плюс "жестокий" отбор голов - 5% от обьема кубовой навалки, это много. Плюс видимо "пиво"  3 - 4 % алк.  Все это только части технологии, но эти части связаны, сделай иначе на любом этапе и результат будет другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...