Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

После того, как грохнул на пол, с табуретки, свою автоматику и отломал пару кнопок, а в довесок, наступил на сетевой провод тэна и выдрал контакт от одного блока, озадачился бюджетной запасной автоматикой. Что бы было...

Китай нас не бросает в беде и годы чтения разных форумов :crazy: позволили остановился на следующих блоках.

2 терморегулятора на старт/стоп и куб, циклический таймер, диммер и клапан.

Итак, что заказано:

Терморегулятор (2 штуки).

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-DC12V-50-110-Celsius-Digital-Heat-Cool-Temp-Thermostat-Temperature-Control-Switch/32604259597.html?detailNewVersion=2

 

post-627-0-35191100-1460402497_thumb.jpg

Цена - 187 рублей.

 

Циклический таймер.

http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Newest-12V-DC-Multifunction-Self-lock-Relay-PLC-Cycle-Timer-Module-Delay-Time-Switch/32438582038.html?spm=2114.03010208.3.99.mLF5pU&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_1_301_10034_507_10032_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_401_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=997d7f80-753e-4d1d-9065-50133eaa9d7d

 

post-627-0-25457400-1460402734_thumb.jpg

Цена - 470 рублей.

 

Клапан на 220 вольт.

 

http://ru.aliexpress.com/item/GOGO-high-quality-2-way-Plastic-micro-solenoid-valve-water-dispenser-1-4-BSP-220V-AC/32375116474.html?detailNewVersion=2

 

post-627-0-29913200-1460402829_thumb.jpg

 

Цена - 520 рублей.

 

 

Диммер.

 

У меня валяется какой то, пусть будет это.

http://ru.aliexpress.com/item/1pc-AC-220V-2000W-SCR-Voltage-Regulator-Dimming-Dimmers-Speed-Controller-Thermostat-Top-Sale/32579073236.html?spm=2114.10010208.100010.2.crkENI

 

post-627-0-23562900-1460403441_thumb.jpg

Цена - 110 рублей.

 

Итого: 1500 рублей.

Ну, примерно...

 

Сознательно забил на блок питания, дополнительный радиатор для диммера, коробочки, всякие, так как в набор включен клапан, а всю эту ерунду можно найти если не бесплатно, то не особо дорого.

 

Пока  пришел таймер.

Подключил его за своей автоматикой. после старт/стопа. Товарищ сделал блочок питания и все поместилось в коробочку.

 

post-627-0-28466400-1460403804_thumb.jpgpost-627-0-64599900-1460403816_thumb.jpg

 

Отработал отбор голов периодикой и отбор тела. День и ночь без сбоев.

 

Жду остальные чудеса. Тему буду дописывать, по мере сборки.

 

П.С. Хотите пинаться, да на здоровье. Нет тут ничего нового,  и в сети и на ХД и еще где то, все присутствует.

Но может кому и пригодиться.

 

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовал термостат такой в купе с иглой (замена таймеру :sarcastic:  за 5 рублей).

Пробовал аппарат от capsolo - тот, который STH0024 правильно прошитый. Так вот он намного более интересен! А стоит около 800р. Правда, доставка еще платная... Но оно того стоит!

Диммер - это для тэна такой? Не внушает он мне доверия, прежде всего "повторяемостью" выставленной мощности. Пусть на нём можно определить на воде "рабочую" мощность, а потом как, для ректификации, "черточку" на "шкале" рисовать с правильным положением ручки? Или еще какой метод есть? Простой дешевый мультимер напряжение на нём не покажет...

 

В целом, конечно,как решение "лоу-кост", особенно для начинающих - более чем достаточное. Освоить "ручной режим", шишек набить. У меня вообще хардкор был - мочалки, газ, гофман и простой термометр :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш этот диммер тоже хардкор. У меня похожий на 3.5кВт есть. Скока вдуваешь не знаешь, столько же больше не вдуешь, если чудом нашёл сколько надо. А стхшку шить надо- это компьютер, а компьютер не у всех в доверии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терморегулятор (2 штуки).

Дим, он рабочий конечно, летом у меня такой работал, но компановка деталей на плате не удобная. Релюха много выше дисплея и кнопок. Как в корпус запихивать не понятно. Я вот такие прикупил в запас http://ru.aliexpress.com/item/New-12V-10A-Digital-LCD-Temperature-Regulator-Controller-PCB-Board-Thermostat-Sensor-hot-selling/32626817385.html?spm=2114.03010208.3.288.BfBGwH&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_3_301_10034_507_10032_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_401_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=e5164b72-28cb-4c41-a135-bd1875d8c062  Не на много дороже, а он ещё и с "пищалкой". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который STH0024 правильно прошитый. Так вот он намного более интересен! А стоит около 800р

Ты хоть опиши комплект. А то так цены пишите, народ почитает не знающий и потом будут говорить, что Вова за 800 покупает, за 4000 продает. А что клапан 700, термометр 100, блок питания 200, коробка 180 руб это никто не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хоть опиши комплект. А то так цены пишите, народ почитает не знающий и потом будут говорить, что Вова за 800 покупает, за 4000 продает. А что клапан 700, термометр 100, блок питания 200, коробка 180 руб это никто не считает.

Барыга я, адский))

Изменено пользователем Jollier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то не особо дорого.

еще рублей 500 ... с проводами, фитингами, контактными группами и т.п

итого - 2000 р

при этом

- клапан ГОВНО. все, что были, сгорели. 4 штуки .   AR-HX3 насчитал 15 штук, все живы

- ТР никто толком не юстировал, там NTC датчик, какие завалы по Т и какая точность - ХЗ

- РМ на НДРФ сгодится, на спирт - сомнительно. Его трогать нежелательно, один раз выставил и гонишь. слишком нелинейная зависимость угла поворота и изменения мощности

 

но в принципе - тоже решение. вполне бюджетное и доступное. токмо ждать долго, с Китая. а ежели тут покупать - умножай на 2....

 

но смех - в другом... СТХ стОит 830р. Здесь, + ШИМ+декремент после прошивки

ТР+таймер - около 700.(в Китае)

 

 

за 800 готовую барыжит из под подушки.

там только СТХ голая, даже без БП. не говоря про клапан

я Геннадию просто на плекс прикрутил -   + 900 р( БП+клапан+провод с выкл). = 1700. без РМ

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накинулись, волки... :sarcastic: Это ЗАПАСНОЙ вариант. Для лежать на полке, пока не понадобится.

[member=alexeyT],  а вот с клапаном не согласен. Такой работает года два, тьфу, тьфу. И еще у пары человек в Волжском ставил. Хотя, по AR-HX3, никаких вопросов. Конечно лучше.

По ТР, а на фига нам какие то завалы? Ему дельту отработать, в одном случае и стоп без дельты в другом. Придут,  потестю, как смогу.

 

На а про диммер, совсем без вопросов. Конечно хрень, но работает и при поломке регулятора за 2500 рублей, может позволить закончить процесс...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хоть опиши комплект

Был не очень трезв :sarcastic: . Конечно, СТН - "голая", стоит как китайский термостат и китайский же таймер. А функционально гораздо удобнее!

И той, и другой нужен блок питания, клапан, пару метров провода...

 

 

 

клапан ГОВНО. все, что были, сгорели. 4 штуки . AR-HX3 насчитал 15 штук, все живы

Именно катушка? У меня на 12В - после попадания спирта/воды работать перестает, после просушки - нормально функционирует. Видимо, обмотка для 220В более "нежная".

Один из клапанов (один из двух) начал пропускать понемногу в закрытом состоянии. При разборке выяснилось, что уплотнение на штоке (упругое черное - не знаю, что за материал), как бы "утонуло" в штоке. Попытки выковырять без фанатизма и деструкции не увенчались успехом.

 

Заказал в китае еще 6шт таких "по скидке" - по 4$ штучка. Посмотрим, отправят ли - в прошлый раз заказывал, то же "типа скидки" были - продавец продинамил, заказ сам отменился.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барыжит из под подушки.

. Это че про меня? ;) ну как последнюю отдал решил себе заказать, ну и так если кому надо будет по себестоимости прошитые. Было 10 - все раздал, вон Гене слепили - он теперь новое измерение для экспериментов получил. Один себе оставил пиво варить. Больше заказывать не планирую, всех посылаю к Вове. Будь Спок - Ваш бизнес не под угрозой ;) Авторские не просим, интересней что-то новое сделать. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


решил себе заказать
так енто нормально. Я никак регулятор мощности не получу, штук 10 уже разъехалось... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Антел], терморегулятор проверял? У меня после 70С дискретность 0,5 гр.С.

Прицепил пищалку за 35руб. - теперь у меня АУТОМАТИКЕ  :laugh:

В пять утра с криком "ХВОСТЫ, БЛЯ!!!" центнер перепрыгивает через жену и скачет на кухню, где визжит сигналка.

Изменено пользователем шинкарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=шинкарь], еще не приехали. Моя автоматика на меге8 и ds18b20. Там все нормально. А это, ждемс... Опыт учту.  Спать  с краю... :rofl:

[member=бНОПНЯ],  автомобильная наверное. Как то вставил на повторитель поворотов. Хватило на пару дней, оторвал...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь Спок - Ваш бизнес не под угрозой

 

процитирую одного уважаемого человека: мерзавец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего за пищалка? Или шутка юмора?

 

http://www.aliexpress.com/item/5V-Continuous-Sound-Piezo-Buzzers-Fit-For-Computers-Printers-5V-Mini-Magnetic-Active-Buzzer-Alarm/32496176327.html?spm=2114.30010308.3.56.vQKa5e&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_5_10037_10034_507_10032_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=e05dd106-9304-4d6a-91b4-6338b5b19bab

Типа такого. Только у меня на 12В. Пищалка, баззер, зуммер. Зашел в магазин радиодеталей, сказал пищалка - 35руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же терморегулятор,тоже после 70гр дискретность-05гр,хвосты стеречь не пойдет ,а как аварийку на воду и на отключение по температуре куба,уже пол года использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- РМ на НДРФ сгодится, на спирт - сомнительно. Его трогать нежелательно, один раз выставил и гонишь. слишком нелинейная зависимость угла поворота и изменения мощности

 Привет всем на новой площадке....

Алексей..вот ты мне скажи такую вещь. Наверное в этой ветке это будет оффтоп, но надеюсь, не забанят...как на ХД..))))))

Так вот, при всем к тебе уважении.....у меня ВСЕГДА приходится играться мощностью нагрева. Не у всех наверное дома - налаженное производство, точные пропорции и известные компоненты. Поэтому получается разная брага, соответственно и разный сырец.

Для примера: сегодня я заливаю сырец крепостью 35 градусов, столько из браги вышло.....а завтра получилось 42 градуса. Если нормализовать его до 35 (или до той крепости, как привык) то останется литр примерно сырца, который будет болтаться на балконе  до следующей ректификации. Ни уму , ни сердцу.

Для справки - куб у меня не резиновый, 20 литров, входит под горло около 18 литров СС.

 Так вот, если раствор СС крепкий, у меня при 900 Вт нагрева происходит захлеб, а если крепость около 25% - можно подавать около 1050 ватт.

 Почему я подстраиваю мощность нагрева - да потому, что если выберу мощность малую, у меня сразу после отбора голов давление в колонне падает примерно до 6 мм рт. столба. А в конце ректификации, как я понимаю, оно упадет и до 2-х миллиметров.

  Давление захлеба - примерно 35 мм рт. ст.

  Надеюсь, объяснил внятно.

  Да, говорить, что у меня "недоколонна"  (ДУ28), конструкция некошерная..и прочее - не надо. Колонна простейшая, прямая, без клюшек, работает, практически на пределе заявленных возможностей (около 900 мл в час), но я утверждаю, что вынужден варьировать мощность нагрева в зависимости от крепости навалки и даже, подозреваю, от погодных условий (атм. давление).

  Ничего личного.

Изменено пользователем BarberXP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=BarberXP], ну раз работаешь на предзахлебе да и на

 

"недоколонна"

, то все логично. Пример ни о чем. Ежели с твоим подходом, то вот тебе другой вариант.

Тарельчатая колонна ду 64 со стабильным режимом от 1 до 3 квт. Работает на 2 квт, например, и не нужно ничего регулировать и по фиг навалка...

Так что, ничего личного.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=BarberXP], Антел ответил
хочешь плясать на лезвии, никто ж не против
при 10% выпАривается 2600 мл 55.4%
при 97% около 5л 97%
35 и 42 - разница невелика, но есть. 3.46 и 3.58.

только вот трубочка тонюсенькая... по спирту - отбор 250 мл/час
как раз на твои 10% мощности
при всем уважении....[member=BarberXP],

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  у меня "недоколонна"  (ДУ28),  Колонна простейшая, прямая, без клюшек, работает, практически на пределе заявленных возможностей (около 900 мл в час)

Это кто тебе такие возможности "заявил" ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...."заявители" заявляют 670 мл в час. Чисто исходя из сечения царги.

Я не претендую на СПИРТ, о котором говорят академики. После тройной ректификации.

У меня получается "обезглавленная" жидкость 96,6% по АСП-3. С временем реакции Ланга около 30 минут.

 

Да, мне говорили на ХД, что расчеты по сечению царги неправильные и надо отбор занижать в три раза...тогда медленно и печально получишь СПИРТ.

Но я не могу неделю сидеть у колонны..мне работать надо иногда.))))))

Скоро я перейду на трубу DN51, тогда наверное все коренным образом изменится.

Всем спасибо за комментарии.)))


озадачился бюджетной запасной автоматикой. Что бы было...Пока  пришел таймер.

Подключил его за своей автоматикой. после старт/стопа. Товарищ сделал блочок питания и все поместилось в коробочку.

 

Отработал отбор голов периодикой и отбор тела. День и ночь без сбоев.

Может...я невнимателен..но не нашел в твоем посте схемы автоматики и рекомендаций по настройке. 

 

Все вышеописанные модули у меня есть в наличии, 

Изменено пользователем BarberXP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня получается "обезглавленная" жидкость 96,6% по АСП-3.

сильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


схемы автоматики и рекомендаций по настройке
а их и нет. Писал для тех, кто знает как блок питания в розетку втыкнуть. :sarcastic: Ну и кроме таймера пока ничего не доехало.

Как соберется в кучу, нарисую... Но смысла. особого не вижу. Вроде все ясно.

По таймеру - 5 режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно....

Не, ну а как еще сказать? ))))) Я разок на ХД сказал, что спирт получается хороший, крепость соответствует, голов нет, хроматографию не делал, так мне сказали (не помню кто из великих) , что у меня - НЕ спирт. Люди на расстоянии анализ провели, понимаешь...Ну, я же не прошусь в академики..))) У них там свой круг общения.

Я пока не дорос..со своими "размерами" )))))

По таймеру - 5 режим.

Спс, вполне достаточная информация, мануал по FRM01 скачал, на досуге почитаю.

Изменено пользователем BarberXP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...