Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Аквалюб],подскажи а есть какая либо таблица
Зависимости температуры от атмосферного давления,
Чтобы вводить корректировку
Давление действительно упало с 767 на 745 Изменено пользователем Олегич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Олегич],  Да, конечно есть. На форумах выкладывали, дык в поиск забей или  в яндексе.

 

 


Давление действительно упало с 767 на 745

 Если при таком перепаде не уменьшить Т. установки отбора, то ;   темп. кипения спиртораствора падает, автоматика на превышение порога не сработает, значит вышекипящие фракции ( хвостовые ) попадут в отбор. Надо делать коррекцию установки обязательно.  Хотя, если уже хватанул, то в переработку иначе горчить будет. 

[attachment=18935:3.jpg]

https://yandex.ru/images/search?text=температура%20кипения%20спирта%20в%20зависимости%20от%20давления&noreask=1&lr=11186

Изменено пользователем Аквалюб
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а есть какая либо таблица Зависимости температуры от атмосферного давления, Чтобы вводить корректировку
во второе сообщение темы прикрепил график такой. 

короче на каждые 10мм рт столба температура кипения спирта меняется на 0.33 градуса,  на 1 мм ртути- 0.033 градуса

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как то давно приобрёл барометр , подвесил его рядом с колонной

   За неимением такового, во время РК, захожу на сайт Gismeteo, смотрю давление на пару дней, если все ровно,забываю про него, если скачет, корректирую.Как ни странно, довольно точно подсказывает. Немного удобнее, что можно забежать вперед, но при случае куплю и настенный.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельту в 0,3 градуса в 4Д колонны сразу откорректировал под новую температуру в колонне

а вот теперь на 93 в кубе заканчивать отбор? Или меньше? Или до первого стопа?

Изменено пользователем Олегич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешего нержа,но не удобно,дорого фторопласт и приятно,у меня метр нержи остальное фтор.

На алиэкспресс есть тефлоновые трубки для принтера не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот теперь на 93 в кубе заканчивать отбор? Или меньше? Или до первого стопа?
а ты не поленись,попробуй.при 90,91...98гр и сам поймешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],Твоя рекомендация по коррекции имеет ошибку почти 14% . С твоей же. Уточни. А то у населения и так голова кругом.Гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, тема кипение-давление оказалась более сложной, чем это представлялось ранее в плане достоверности таблиц, графиков и пр.

Даже Rudy включился заново.

Володя, m16 , нашёл онлайн калькулятор и понеслась:  http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=208207.20#msg12857159

Я жду выверенных данных от наших опытных товарищей, чтобы использовать в новом, правильном алгоритме автоматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=максим63], извини, вмешиваюсь поди зря но, чет у мну хорошего после 86-87 в кубе по жиже и не получалось никогда, СС в кубе без предподготовки обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, чет у мну хорошего после 86-87 в кубе по жиже и не получалось никогда, СС в кубе без предподготовки обычно.

ну я про 2 ректи говорил.может что не понял.   мощность снизить попробуй

Изменено пользователем максим63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=максим63], а я о рект1 глаголил и увидел, звиняй, понял из темы, что очень рядом гоню, но не в совершенстве еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


рекомендация по коррекции имеет ошибку почти 14% . С твоей же.
Валер , конкретнее. не нашёл я.

 

 


чет у мну хорошего после 86-87 в кубе по жиже и не получалось никогда, СС в кубе без предподготовки обычно.

что за колонна и режимы работы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],По выставленным графикам по воде в начале темы и спирту чуток выше не получается 0.33° на 10мм ртути. 0.375 где то на глаз. Тоже мониторю эту тему. Блин физику то в 5 классе искурил. Как то пробовал через абсолютную температуру свести зависимость. Х.з. чем кончилось. Вопрос пока висит. У меня то не актуально. Давление куба застабилизировано. И периодическая работа на себя для новой точки температуры. Ну сползает она полюбому в процессе ректификации.
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виктрыч], Валер, дык по воде я график не проверял, сознаюсь, просто дёрнул из интернетов.

а по спирту из Стабникова табличка. в роде получается на 10 мм рт. столба  температура возрастает на 0.327 градуса.

 


Тоже мониторю эту тему.

на ХД ?

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], ага, а при давлениях ниже нормального атмосферного  на 0.35 на каждые 10 мм ртути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,кого обидел ,прошу простить.Однако отношения своего к отдельным участникам не поменял и останусь при своем.По теме[b][member=Алкобрат][/b],Серж,мы отюираем оборотный в процентном отношении 10-30%.Некоторые дабы не заморачиваться отбирают сразу 30%.Вчера проводя очередной рект СС решил померить, Ланг после отбора 10%,показал окло 20мин,решил продолжить ,после отбора 20% Ланг показал 27мин.Для первого сорта и 20мин достаточно,учитывая то,что будет на очереди вышка.Так зачем отбирать по макс.30% на оборотку,если Ланг в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shumadan][/b], Олег,  сколько оборотки с этого спирта выйдет со второй ректификации ? и какое окисление получишь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги скажите, а оборотку лучше отдельно ректифицировать лучше или нормально покатит и со следующей партией СС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Андрей_С][/b], как тебе удобнее. имхо, лучше с сырцом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько оборотки с этого спирта выйдет со второй ректификации ? и какое окисление получишь ?

Серж,залью первосортки около пяти литров с временем окисления в 27мин.Какое окисление будет в этот раз со второго ректа посмотрим,обычно за сорок вытягиваю.Но вот теперь наверное и на втором ректе Ланг сделаю через каждые 10% оборотки.Сам как считаешь?Не зря же ты приводил мин и макс процент оборотки.

Изменено пользователем Shumadan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Shumadan], я Ланга на оборотке не делаю последнее время, рюмочной пробой пользуюсь. но ниже 30 % что то не получается, ни на первом , ни на втором ректе.

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], Серёг,а если мощность уже найдена под отбор 670 мл в час.Могу я отбирать на этой же мощи с самого начала меньше?Или подаваемая мощность привязана к отбору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ланга на оборотке не делаю последнее время
Вот и заинтересовало.С каким Лангом достаточно на вышку идти.Понятно,что чем выше Ланг на первосортке,тем лучше будет вышка.С рюмочной не всегда адекватно нюх реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а если мощность уже найдена под отбор 670 мл в час.Могу я отбирать на этой же мощи с самого начала меньше?Или подаваемая мощность привязана к отбору?

конечно же можно меньше. но . правда в этом случае есть смысл снизить мощность для того что бы повысить разделительную способность колонны.

[b][member=Shumadan][/b], не знаю как ты этого добился- 27 минут, но у меня выше 20-22 минут общее тело с первого ректа не получалось.  

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...