Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Так, что ребята, вариант вполне рабочий. У меня ещё мысль такая, через капиллярку немножко добавлять в брагу воздух, т.е. аэрировать, брожение должно быть быстрее, но это на следующий раз. Кстати, этим насосом перегонял рисовую брагу, сброженную кодзями, после перегона температура барды была 47*С. У полученного дистиллята не было запаха варёной каши

 

Да-а-а. Тебе еще работать и работать.

С таким насосом, как на фото, барда в 47оС это уже только остывшая барда.

Докупи еще один двухголовочный мембранный насос и подключи их последовательно - будет трехголовочный.

 

 

 


если ориентироваться на эти цифры, то по нагреву куба выходит около 38С. При этом в парах куба будет в районе 36С. Если дрожжи смогут работать при таких температурах, то вполне еще быстрее получится.

 

Дикие при таких температурах живут, по крайней мере у меня


 

 


Всем привет! Я начинающий вакуумодистиллер).

 

Поздравляю  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да-а-а. Тебе еще работать и работать. С таким насосом, как на фото, барда в 47оС это уже только остывшая барда. Докупи еще один двухголовочный мембранный насос и подключи их последовательно - будет трехголовочный.
  Насчёт работы, ты прав, но будь снисходительней, я только начинающий.Я попробовал этот насос именно для вакуумного брожения и результат получился хороший. А каким насосом пользуешься ты при вакуумном брожении?

  Вот ещё вопрос, если можешь ответь. У меня перегонный куб 25 литров Luxstfhl , крышку на него сделал 3мм, но выдержит ли разрежение -90Кпа сама кастрюля, не схлопнется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел проверку на вакуум котла и сальника рамочной мешалки.

Сальник держит. Котел не имеет остаточных деформаций и не трещит. Опресовал на -96кпа в течение 30мин.Работать собираюсь -93-92кпа.

 

Вчерась смотрел усатофильм про вд. Его безмасляный насос выкачивант до -93 кпа 50 лит кастрюлю за 12 мин.

Мой насос откачал 85 лит до тех же -93 кпа за 13 мин. Мой мембранник 180вт российский, усатопоршневой 2х цилиндровый агрегат на 750 вт- китай. Продаёт он их почти за 17 тыс. Чуууть дешевле мембранника.)).

имейте ввиду сий момент

Остаточные деформации проверял так: залил в котел воды до середины смотрового люка (кламп4"). Поставил отметку маркером и слил в банку воду 3 литра. Затем создал вакуум -96кпа и поддерживал его примерно 30мин. Разгерметизировал и налил слитую воду: уровень и метка совпали

 

 

 

 

Денис, ты зерновые под вакуумом выгонял?

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Денис, ты зерновые под вакуумом выгонял?
Я только под вакуум. атмосферная не для меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как зерновые ВД? В отличии от атмосферной дист?

Пишут что режется ароматика.

 

А при делении погона по Габриэлю при атм давлении ароматика очень хорошо сохраняется.

 

 

Надеюсь, как дойдут до меня заказанные детали, я смогу сварить холодильник для вд и развеять свои сомнения)). Может не удержусь и сделаю себе люстру из имеющихся кожухотрубников и попробую отогнать один затор хоть на 1200-1300 вт

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Меломан],
Это другие напитки, ароматика конечно будет другая, например энаноовых эфиров не должно быть от слова совсем , так как они образуются от варки дрожжей... Но вот же время вакуумная дистилляция даёт более чистую вытяжку из браги и сохраняет вус исходника.
То же самое привакуумном выпаривании сусла , одно дело под атмосферой уваривать сусло, другое пож вакуумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И как зерновые ВД? В отличии от атмосферной дист? Пишут что режется ароматика.
Не знаю что там пишут, имел возможность попробовать в этом году что коллеги гонят при атм. Участвовал весной в питерском конкурсе самогонщиков "Битва зерновых" было 17образцов 2/3 даже пробовать не стал,достаточно было понюхать,просто шмурдяк. Первая пятёрка,кроме моего не имела каких то заметных запахов или ароматов от зернового затора,просто нейтральный дистиллятик. В первой тройке было два выдержанных,но на вискарь они не похожи от слова совсем,бочки у нас видать не те. Я занял четвёртое место,но у меня был ржаной да ещё с изрядном количеством Шато виски тоесть шпала там выпирала не слабо)) к томуже дист. было меньше недели от роду и резок он был не слабо.

На мой взгляд только на ВД без укрепления можно вытащить всю ароматику затора.В этом есть не несомненный плюс этого метода,но и его минус. Затор должен быть высочайшего качества в этом залог успеха,не возможно из говна конфетку...  Хочешь получить очень качеств. зерновой дист. на ВД вари сусло из качественных солодов, несоложонки минимум,а лучше совсем без неё.Дрожжики тоже играют не маловажную роль.Тогда на первом погоне можно взять товарное тело с обалденном ароматом. Да и второй перегон будет радовать.

У меня по этой причине не вышло не чего путного из миласы тростниковой(( жутко вонючий дист. даже после третьего перегона,кукуруза пока тоже радости не принесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по какой технологии лучше избавляться от иоамилольной группы при вд зерновых? Головы-подголовники с изо? Или таки делить по Габриэлю на т1 и т2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Затор должен быть высочайшего качества в этом залог успеха,не возможно из говна конфетку...  Хочешь получить очень качеств. зерновой дист. на ВД вари сусло из качественных солодов, несоложонки минимум,а лучше совсем без неё.Дрожжики тоже играют не маловажную роль
 

 

 

Добавлю к этому,что нельзя брагу передерживать.Лучше даже гнать немного не добродившую.Иначе появляются в дисте блевотные нотки,которые ни в браге,ни при АД вообще не заметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Добавлю к этому,что нельзя брагу передерживать.Лучше даже гнать немного не добродившую.

Как вы контролируете окончание .. точнее - чуть раньше.
-  pH метр, для объективного контроля можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как вы контролируете окончание .. точнее - чуть раньше.
к примеру по времени и по бульканию в гидрозатворе. Но это не к ВБД.

 

 


pH метр, для объективного контроля можно использовать?
может и можно, но нужна статистика показаний. Лучше на графике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывали случаи, что и передерживал, но с прокисанием после сбраж. не сталкивался. Обычно я 2-3 капсулы докси на 50 - 70л сусла закидываю, может из-за этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контроль по запаху,в основном или примерно "бульк" в 1-2 секунды.По времени получается примерно 3,5 суток.Докси уже лет 5 не использую,т.к. не киснет брага-то,а набраживает что-то не вкусное.Причем эти "невкусности" особо не зависят от состава сусла(чисто солодовая,мука-солод или крупа-солод) и не зависят(на запах) от дрожжей.Думаю,что связано это как-то с белком,потому что,такого запаха не бывает,если сварить сусло как пиво,со всеми фильтрациями и варкой.

 

Олег,пока даже не замахиваюсь на ВБД. :-) Такое под силу только совершенно конченым экспериментаторам,вроде тебя :good: Да и занимаюсь уже давно только зерном,а для него даже просто ВД не так однозначна,как для фруктов и мацерации(ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и  у меня на зерновых с диокси то получится ароматный затор, то нет, при одном и том же зерне.

 

 

По моему опыту- с зерновыми только горячее осахаривание. Я 2 года занимался ХОС -непонятно что могло выйти. Потом перешел на ГОС.

Результат всегда предсказуем. Делаю затор и сбраживаю в пвк. Получаю стабильно вкусный, ароматный и мягкий дистиллят, и наконец дорос до бочек). Хос бросьте, он только для спирта из муки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,конечно,дико извиняюсь :unsure: ,но про ХОС тут и слова не было сказано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А докси тогда к чему???
перестраховка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не понимаю. У меня с ГОС всегда предсказуемый результат. За исключением оранжевой кукурузной крупы.

Из оранжевой толком не вышло дистиллята, выход очень малый

 

А вот мною дробленое зерно кукурузы дало очень хороший дистиллят

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Меломан][/b], по видимому ты стал профи в зерновых.

Я пока только экспериментирую с зерновыми. Проращивал солод, перемалывал и замораживал.  Потом уже делал заторы на зеленом солоде.

Покупной сушеный солод не использовал. Но это пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


уже делал заторы на зеленом солоде.
Мне не понравилось,затор потом огурцами пахнет)))

 

 


А докси тогда к чему???
А ты после осахаревания кипятишь или стерилизуешь сусло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кипячу затор перед осахариванием. Потом осахариваю, доостужаю и вношу дрожжи.

Все в одном котле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


л.  Потом уже делал заторы на зеленом солоде. Покупной сушеный солод не использовал. Но это пока.

Самое время начат использовать вакуумные технологии во всем цикле :), предлагаю переходить на солодовый концентрат полученый под вакуумом :,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


предлагаю переходить на солодовый концентрат полученый под вакуумом :,)
допустим. Не знаю как делается концентрат, но подозреваю, что сначала зеленый солод нужно перемолотить в кашу, потом отжать на фильтрах, и выпарить до густого сиропа. Если не отжимать, то кашу нужно сублимировать.

Такая технология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что сначала зеленый солод нужно перемолотить в кашу,
Скорее всё же белый.

 

 


Я кипячу затор перед осахариванием.
Тоесть у в заторе только не соложёное зерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...