Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения


Вчера распробовал малость дистиллят. Мне не понравился, честно говоря. Классического зернового вкуса нет.

мне надо технологию перегонки зерновой браги в вакууме отработать. Результат наверняка можно улучшить.

пообсуждай с [b][member=den45][/b]. Он работает с зерновыми под вакуумом.


на вакуумную линию перед насосом думаю поставить мало-мальский влагоотделитель в виде заглушенной трубы 38мм наполненной РПН. С верху вход и выход - к насосу с верху трубы, к конденсору - с низу. Возможно будет лучще в этой роли небольшой КТ. Надо пробовать.
если есть проскок паров в масл.вак.насос, то сначала лучше отсекать на доохладителе (КТ с возвратом дистиллята в шлюз или в прием.емкость). Затем ставить колонку с селикагелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка с селикагелем не нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


планировалась засыпка   50 кг муки, плюс 10 кг солода.. - ХОС Есть куб с нижним нагревом 58 литров. с термоконтролем. пергон Вакуумная дист, далее не полный рект. Бочки прикупил, из под вина 30 литровые. Хочу заполнить.
Если хочешь получить вкусный зерновой дистиллят забудь про муку по крайней мере пшеничн.В/С не чего путного из неё не выйдет. Если и брать муку то самого грубого помола. Лучшие по вкусу дистилляты можно получить только из солода. В засыпе его должно быте не меньше половины в любом случае чем больше тем лучше.У меня пока,что лучшая комбинация получилась из смеси 50% ячменного 20% пшеничного и 30% ржаного,рожь можно и не соложоную брать. 

С ГОСом нужно быть крайне осторожна,твари в заторе заводятся мгновенно.У самого последний раз подкисло не смотря на то что всё было сделано по науке,быстрое охлаждение,достаточное кол.дрожжей,докси. В первые сутки пару раз крышку пвк открыл и привет(( 

Дрожжики тоже не малую роль играют в последнее время перешёл на SAFSPIRIT MALT М-1 работают быстро,но спокойно не чего не убегает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


лучшая комбинация получилась из смеси 50% ячменного 20% пшеничного и 30% ржаного,рожь можно и не соложоную брать. 
а как дистилляцию проводишь по полному циклу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головы,подголовники,тело отбираю отдельно хвосты до железа,их с подголовн. в след погон. Или делаю два-погона подряд ,что собралось потом перегоняю отдельно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис , подскажи где покупаешь дрожжи ,пачка 500 гр или есть

фасовка поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал пачку, чел с ХД в Москве продавал. У Кукса есть фасовки по меньше http://samogon78.ru/catalog-tovarov/drozhzhi/spirtovye/drozhzhi_spirtovye_safspirit_malt_m_1_10_g_dlya_viski/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ГОСом нужно быть крайне осторожна,твари в заторе заводятся мгновенно.У самого последний раз подкисло не смотря на то что всё было сделано по науке,быстрое охлаждение,достаточное кол.дрожжей,докси. В первые сутки пару раз крышку пвк открыл и привет((  Дрожжики тоже не малую роль играют в последнее время перешёл на SAFSPIRIT MALT М-1

 

Я попробовал на ферментах - Винные дрожжи SB 100 гр.  Спиртостойкость: 17-18%

- Дозировка: 0,3 – 0,7 гр. на 1 литр сусла

- Температура брожения: 18-25 градусов Цельсия.

Понравились. 

Ставил затор на 300 литров. Хотел и ГОС так же 300. Но судя по всему, не стоит. Буду пробовать в перегонном кубе. благо подогрев можно контролировать, и горло широкое. Можно и с вакуумом поиграться.

Кастрюля, как крышка, в ней термопара, выход на клюшку, и манометр. ОЧЕНЬ удобно. 

Да, на кубе видно  что лежит родная крышка от кастрюли  с фрезерованным отверстием. 

post-5169-0-22389500-1541602100_thumb.jpg    post-5169-0-26795900-1541602150_thumb.jpg  post-5169-0-59865200-1541602179_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=den45],  дай пожалуйста навеску  на 60 литров затора, твоего дорогого. 
Думаю это не сильно нарушит дух темы.
А, я вам фотографию натурального мёда покажу.
[attachment=48433:IMG_22641.JPG]  [attachment=48434:IMG_00871.JPG]  [attachment=48435:IMG_01961.JPG]  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Предбанник][/b], ну ты крут. Свой мед - мечта.


Кастрюля, как крышка, в ней термопара, выход на клюшку, и манометр. ОЧЕНЬ удобно.  Да, на кубе видно  что лежит родная крышка от кастрюли  с фрезерованным отверстием. 
кастрюля это конденсатор или просто буфер паров типа шлема у аламбика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=POLE][/b],  Олег, - сейчас кастрюля  просто буфер паров типа шлема у аламбика.
как химик - физиологу, скажи. Где  обратимые реакция будут проходить в большем 
объеме, в жидкости, или в газа - аэрозольном объёме.
Мне кажется, буфер из паро-аэрозоля, как активный участник должен быть в системе....  Или на оборот, как активный  участник - не должен в ней присутствовать.
 

Сам как считаешь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дай пожалуйста навеску на 60 литров затора, твоего дорогого. . А, я вам фотографию натурального мёда покажу.

Тебе навеску чего дать то..?

 

Ты бы фотки повернул,а то тут шею сломаешь))

post-3853-0-00010000-1541615729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тебе навеску чего дать то..?

Куб для бродилки 58 литров. С учётом пенообр. считаем наверное на 50 литров затора. Затор зерновой 1 к 4 делается?.
Технология какая?  Греть кашу в кубе, или кашу залить кипятком, паузы температурные... 
Я с этим не сталкивался. Скорее всего всё это очень просто. )) по этому все описания без конкретики. ... как у габриэля.))

 

 


Нет , всё правильно , это пчёлы так видят )))
пчёлы так фотографируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я месяц назад делал сахарный затор для отмачивания бочек. 120 литров отыграло за двое суток!

Дрожжи - сырые спиртовые, украинские. Что понравилось - очень слабая вонь сахарного самогона. Хотя говорят, что сырые дрожжи вонючие.

Ну и сделал затор в ПВК с этими же дрожжами. За двое суток сбродило в ноль - ни пузырька. А скорость брожения в нашем деле - это очень важно (не скажу про фруктовые  браги, не знаю).

Из килограммовой пачки сделал три затора, котел 70 лит. Все три раза результат одинаковые - двое суток брожения.

До этого пробовал разные дрожжи: хмельные, хлебопекарные, saf spirit. Обычно полторы суток бурное брожение, потом дображивает еще три дня. 

 

Пока для себя остановился на этих дрожжах.

 

 

Следующий затор попробую отогнать в вакууме  без отбора голов и хвостов на максимуме. Затем по габриэлю-кило115.


 

 


 Спиртостойкость: 17-18%

 

Анатолий, не гонись за спиртостойкостью дрожжей с зерновыми брагами, ИМХО скорость брожения важнее.

Достигнуть даже крепости 12-14 с зерновыми проблематично. На 70 литровый куб самое большее что можно положить в затор это 20 кг продукта. И то исключая кукурузу и рожь.

Например ячмень, 20 кг норм.

 

Если хочешь классический ароматный зерновой дистиллят - только горячее осахаривание.  Я начинал с ХОС, полуГОС и прочее. Все ерунда. Только горячее осахаривание о классике с кипячением либо пастеризацией.

Я в последнее время делаю с пастеризацией: после работы ставлю затор в котел и довожу до 97-98 гр. Выключаю все, накрываю котел и оставляю. На след день в обед осахариваю и до вечера опять оставляю. Вечером вношу дрожжи.

Но это я под свой график приспособился.


Анатолий, а мед действительно запоминает структуру сот? 

Много разных видео ходит )

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть подозрение, что не ерунда получается от прямых рук, а не способа осахаривания.

 

Коля, подозрение есть), согласен. Может я выразился немного сумбурно.

 

Уточню: разница в ХОС и ГОС для меня - это 100% повторение результата с наименьшими трудо- и финанс. затратами.

С ХОС требуется больше танцев с бубном- иначе скисает и пиши пропало. Может немного подкиснуть.

С ХОС больше затрат денежных: Мука дороже зерна. К тому же из муки высшего сорта  не получить такой же ароматный дистиллят  как от обдирной муки (хотя бы) или цельного зерна. При этом, поди поищи обдирную муку в продаже - у нас в принципе нет. Уже года два.

А зерно разное я покупаю осенью по 6-7 р/кг.

 

Так наверно понятнее.


 

 


Да, на кубе видно  что лежит родная крышка от кастрюли  с фрезерованным отверстием.

Анатолий, с наименьшими затратами из твоего куба можно сделать мармит. Будет куб с водяной рубашкой. 

Для затора сойдет. Для атмосферной перегонки наверно нет, но для перегонки с пониженным давление - точно подойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни!

Убедительная просьба по делу ближе к вакуумным технологиям.

Оно вроде все понятно про ГОС и ХОС, но детали классического приготовления браг можно и в личку или в профильных темах.

Желательно в постах писать от том,как поставлен затор, как из него получен вак.дистиллят и какого он качества. Тогда картинка будет ясней и мы сможем определить особенности постановки и перегонки зерновых заторов с вакуумом в отличие от атмосферных перегонок.

 

 

 


как химик - физиологу, скажи. Где  обратимые реакция будут проходить в большем объеме, в жидкости, или в газа - аэрозольном объёме. Мне кажется, буфер из паро-аэрозоля, как активный участник должен быть в системе....  Или на оборот, как активный  участник - не должен в ней присутствовать.
ну ты и задал вопрос....

не понятно, что ты имел ввиду под обратимыми реакциями. Догадываюсь, что про переход спиртового пара из микро капли аэрозоля в газовую фазу (массоперенос). Если это, то при вак.перегонке этот эффект можно отнести к блохам второго порядка. Спирт в вакууме на порядок(и) быстрее переходит в газовую фазу чем при атм.давлении. Молекулы не мешают друг другу.

Буфер из паро-аэрозоля, в основном, нужен для разделения спиртовых паров от аэрозолей (микро капель браги). Шлем аламбика еще дает укрепление,тк медный и с большой поверхностью.

Конструктивно можно обойтись без буфера, если куб заполнять брагой на 2/3 объема и поставить экран перед патрубком выхода паров из куба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря я про прямые руки упомянул

 

Хех. Где ж твои прямые руки? расскажи нам, раз уж тыкаешь всем своими 

 

Не все зависит от рук самогонщика. Например качество покупаемой муки. Где брать такую чтоб не скисла??

И не только мука. Факторов много.

 

При ГОС все контролируемо и предсказуемо.

 

 

А гос ты ворованным электричеством

 

Не сопоставимы расходы, посчитай прямым умом

 

 

Спирт в вакууме на порядок(и) быстрее переходит в газовую фазу чем при атм.давлении

 

Вопрос максимального отделения паров спирта стоит остро. У меня холодильник на основе 5м нерж гофры намотанной в 2 слоя на трубу 76.Очень плотно.

И очень плотно прилегает к стенкам крышки холодильника. При этом, по теоретическим расчетам, должен утилизировать не менее 2,8кВт при разрежении -92кПа.

Тем не менее, прорыв паров есть. Немного, но есть. Из выкидного патрубка насоса спиртосодержащая жидкость капельно выбрасывается.

Нужен дополнительный холодильник (думаю, обычный змеевик или димрот в трубе 38 хватит) на всасывающей линии основного холодильника.

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Способность их все учесть я и называю прямыми руками. Извини, если обидел.

 

Отписал в личку, давай тут не будет разводить разговоры не по теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тем не менее, прорыв паров есть. Немного, но есть.
Прорыв мизера паров всегда будет.

Чтобы определиться с конструкциями конденсаторов и улавливателей паров нужно ответить на вопросы:

1. Какие пары (могут быть промежуточные примеси, которые не нужны и пр.)

2. сколько паров (потери от основного погона)

3. лимит прорыва паров для каждого насоса, чтобы он нормально работал.

Не лишним будет поставить термодатчик на всасывающей линии основного холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Куб для бродилки 58 литров. С учётом пенообр. считаем наверное на 50 литров затора. Затор зерновой 1 к 4 делается?.
Я на 50 литров беру обычно 12кг гидро модуль 1:3 где-то. Обычно 50% солод ячменный остальное рожь,пшеница желательно тоже соложёные хотя и не обязательно.Засыпаю в горячею воду 60гр размешиваю миксером, добавляю пол навески ферм.Г и грамм 40 лимонной к-ты температуру держу ок 60гр за 1.5часа всё осахаривается.Потом быстрое охлаждение и запуск дрожжиков,как уже писал выше использую SAFSPIRIT MALT М-1 не каких убеганий,шапка от силы 5см.

Пастеризацию не делаю,после охлаждения добавляю две капсулы доксициклина. Помол желательно делать максимально тонким,я использую молотковую мельницу с ситом 3мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть позже отвечу на реплики и комментарии.))
куб мой работает и на вакууме и на атмосферке.

Такой вопрос, Насосная станция  может использоваться как вакуумный насос.??
И... такие мысли по поводу обсуждаемого "взрывного кипения". Я, пока не сталкивался ... может большая площадь нагрева даёт преимущество. 

Если ТЭН разместить не горизонтально, - а вертикально? Усилим конвекцию, и что более важно - образование газа будет распределено по вертикали.
Шульмана насмотрелся, с его мешалкой. ... можно же просто взять помпу для аквариума. Если не саму опустить. То шланги силиконовые в жидкость, помпу  ... хоть куда ... поможет же, она наверняка.!!
пух
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

panasonic dp100  поставил на ресивер.  показывает минус 850
BD SENSORS DMK331 на куб. показывает минус 830
Вакуумник Утёс ОМ1 стрелка на упоре минус 1
видать это предел. )) 
Перегоняю шампанское спиртуозность малая. думаю 10%. температура в паровой зоне (у меня  в кастрюле) 53грС.  Поставил замер в зону нагрева. Там где ТЭН. комфорт 300 - 350 грС. Интересно что повышая градус, давление понижается. Т падает. Отсечка стоит на 55с.  Странная зависимость.
 Гловы отобрал капельно. 
Перегонял сырец, со спиртуозностью 35%. при 45грС - дист. тёк струей.  При спирт 10%. 53с - быстро капает. Точнее струйка разбивается на капли.
Нужно искать вакуумник. 
текущий результат.
Дистиллят 5 литров.  50%. Набрал  из объёма 55 литров 10% сырья. Гловы - миллилитров 400. первые 200 были не приятно ароматны. чуть с "ацетоном" вторые, - банку открыл пахнуло не приятно. и как бы это муар выдохся. С рук пахло спиртом. 
Хвосты начну рубить после того как Т пойдёт в верх.

На обычных брагах... 54 уже заканчивал. хотя и сейчас устойчиво 53,3с и разряжение минус 833... Но вроде лилось веселее.
 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Насосная станция  может использоваться как вакуумный насос.??
некоторые индивиды используют. Есть ролики в интернете. Но нет данных по живучести. Да и габариты приличные.

 

 


ТЭН разместить не горизонтально, - а вертикально?
а что у тебя ТЭН в кубе?

 

 


можно же просто взять помпу для аквариума
можно, но не нужно ее совать в куб. Дистиллят будет пованивать пластмассой.

 

 


panasonic dp100  поставил на ресивер.  показывает минус 850 BD SENSORS DMK331 на куб. показывает минус 830
а здесь интересней. Разница в показаниях в 2кПа это существенно. Похоже показывает давление пара до конденсатора, а в ресивере нет пара. Или линия вакуума тонкая - дросселирует. Но это не важно. Важно посмотреть на изменение показаний датчиков при изменении атмосферного давления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а что у тебя ТЭН в кубе?

 

 

такие мысли по поводу обсуждаемого "взрывного кипения". Я, пока не сталкивался ... может большая площадь нагрева даёт преимущество.

 

 

можно, но не нужно ее совать в куб. Дистиллят будет пованивать пластмассой.

 

 

 

. Если не саму опустить. То шланги силиконовые в жидкость, помпу  ... хоть куда ... поможет же, она наверняка.!!

пух

 

Олег привет!

 

а в ресивере нет пара. Или линия вакуума тонкая - дросселируе

В ресивере пара нет. От насоса до ресивера трубка от компрессора,  в общей сложности сант 40. ОТ банки до холодильника - десятка медь сант. 30.

 

Я на предыдущей стр информацию по дист обновил 

Пробовал подачу в доохладитель конденсат  с низу. Думаю что расход воды можно сократить. Но давление (у "меня) падает. 

 

 

 

Разница в показаниях в 2кПа это существенно

Олег, датчик на кубе. В атмосфере показывает "0". ВВОДИЛ ПОРАВКУ ... вроде от плюс 8, до ноля. панасоник показывает 0,3 тире 0,4. 

 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...