Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я теперь окончательно запутался в этих стабилизаторах , вот оказывается есть ещё один дивай от Счастливчик и то же называется РМ ... Это же жесть какая то рм-6000 

Надо бы хоть тему завести где писать об этих регуляторах и сравнивать их друг с другом ... 

Заявяляют решение на 9000 кВт на фазу , правда ещё нужен трансформатор в цепи ... 

Коллега Волька как то не сильно общается в личке , видимо занят сильно... "Не до мышей"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по схеме подключения - стабилизация там будет "два лаптя право и лево"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АВГ и куды бедному крестьянину податься... Плюну на все поставлю тены по 6 кВт и буду их своим рм-3 "душить "в два раза, так колебания входящей наппуги должны уменьшаться в два раза (по идее) те было 220 на тены подаётся 110 (нужные мне 9 кВт на три фазы ) стало 210 на тены пойдет 105 и это колебание никак особенно не повлияет на стабильность работы... 

Как схема рабочая :)?  Семистры мтото до 80 ампер держат, 60 типа рабочий диапазон  те это с запасом где то по 12 кВт можно из грузить. 

Магазин счастливчика отказались собирать на семистрах что бы Макс нагрузка на фазу была 9 (типа стрёмно, боятся за юзверей  и энергосети поселковые) уговаривать их нет никакого смысла... Хотя на Алике в описании их регулятор указана возможность и схема для 9Квт нагрузки... Как же задолбали эти самоделкины "увлечённые" лезущие в коммерцию .

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уже же купил (РМ),  или все-таки есть возможность отказаться.? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АВГ рм-3 купил с тремя семистрами мтото-80 , семистры меня устраивает абсолютно полностью они 9 кВт рассеивают до 1 кВт с 3 трёх на фазу, так, что даже радиатор не нагревается , каждый в длинну 6 сантиметров , толщина 1,5 см , те это такие прям семистры- семистры ,не то что эти пердушки bta - один квадратный  см, есно их пробивает, чуть-что... Сам регуль, то же прост и понятен , делит входящий сигнал на 255 частей и открывает/закрывает семистры с заданной пропорцией, тупо/ просто/работает... Не стабилизирует , но если компенсировать мощностью тенов, то в общем можно нивелировать, тем более что транс свой и скачки наруги это максимум 10-15 вольт от 235 (автоматика от покойного Макса, к слову постоянно глючит , иногда напруга подскакивала до 240+ и она начинала верещать ошибку, очень доставляло это неудобство). 

Отказываиься я не люблю, я из тех, кто обещал - женился, купил так купил, буду юзать, вопрос, что очень хочется надёжного и рабочего решения, с кондовой силовой частью (вот прям что бы внушало уважение, держа в руке :) и при этом потенциально держало 9 кВт на фазу. Столько держит проводка и пластмассовый щиток с пакетниками на трансформаторе , когда нагрузил 37 кВт на три фазы , коробка с пакетника немного поплыла :) сам Транс 45-ка в рабочем режиме , в пике 80  держит без проблем ... Разрешённая 15 ква, но ограничитель тока я откинул сразу :) и всем пофиг, лишь бы платили по счётчику .

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Naruto сказал:

этом потенциально держало 9 кВт на фазу. С

6 квт на фазу вообще без проблем. Стабильность +/- 0,5вольт. Симисторы ВТА100-800. Радиатор и хороший обдув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Alex57 сказал:

Симисторы ВТА100-800.

а чего у них 4 ноги, или я что то не то нашёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex57 @Михаил Лемуровв я не очень понимаю все эти даташиты , в общих чертах понятно, но вот цеплять то что не рекомендует разработчик стеюремно, задал вопрос Вольке, можно ли подцепить к рвм-к мтото-80, ответил, нет ил вообще нет или не просто, почему нет и в чем не просто не ответил :(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вта 41 сейчас (китайский). пока работает, ещё 8 в запасе (брал по 108р за 5 (!) штук на алике, когда унас по 290 за штуку был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Михаил Лемуровв сказал:

или я что то не то нашёл?

Да. Четыре. Отлично зарекомендовал себя с 6 квт. тэнами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex57 и как его подключать с 4 ногами ?

Меня смущают эти микроскопические размеры... У меня в автоматике от Макса (rip) погорели семистры (два раза горели) хотя заявлены были на 6 кВт каждый , юзались максиму. На 4 кВт ... Макс их засунул в коробку и сделал вентиляцию , гудела как пылесос на всю винокурню , а толку по факту не много. Понятно, что технологии не стоят на месте, но все же.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto , благодарю, было интересно для развития. У вас оборудование серьезное,  мощности, и соответственно ценники, другого порядка. Рядовому винокуру вряд придется юзать девайсы подобно вашим.  Но это было поучительно.

А регулятор  от вольки действительно хорош, считаю его одним из лучших по функционалу и доступности, из серийно предлагаемых. Хотя, если честно сказать,  мне не хватало более "мелкого шага" регулировки, Посему перешел на регулятор на микроконтроллере. Но повторюсь - РМВ-к хорош.
В отношении силовых симисторов полностью согласен с @Михаил Лемуровв . ВТА 41 самое то. Использую его с ТЭНом на 4,5 кВт.- никаких проблем. Радиатор и кулер от процессора, симистор на термопасту, регулятор оборотов по температуре радиатора. Ни разу не нагревался выше 40-45. А на ректификации вообще не слышно вентилятора - колонна шумит сильнее. И цена у этого симистора копеешная. 

12 часов назад, Naruto сказал:

и как его подключать с 4 ногами

 

BTA100-800B.jpg.5660fb153ba4d25441f6fbdc242c82ed.jpg

 

Вторая нога не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, АВГ сказал:

не слышно вентилятора

кого шум напрягает могут от телефонной зарядки запитать (5в) и дует и не слышно

35 минут назад, АВГ сказал:

ВТА 41 самое то

вта 40 конечно солиднее смотрится, но дороже 41го (1х5), а если  и 41й работает то зачем...

Изменено пользователем Михаил Лемуровв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Но я перестраховался - в случае нагрева  вентилятор может выйти на максимальные обороты. Хотя такого не было ни разу за 2 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, АВГ сказал:

благодарю

Господи, да за что? :).

50 минут назад, АВГ сказал:

Рядовому винокуру вряд придется юзать девайсы подобно вашим

Полно людей с колоннами от 4 дюймов (при чем насадочных) , уже 6 (правда насодные не встречал) не редкость высотой там под три метра рабочей. 

 

52 минуты назад, АВГ сказал:

регулятор  от вольки действительно хорош

Он мне сам написал, что пока перестал их собирать ибо все равно "поделка". Надо искать какое то более серьезное решение. 

Все эти регуляторы требуют ноля, ноль у людей на больших мощностях бывает отгорает... И все такое ...

Те полноценно треугольник регулировать не выйдет, только звезда. 

Касаемо регулировки мощности колонны , имхо, и это не раз мелькало на Ютуб каналах , правильнее мощностью колонны регулировать по давлению. Те реализовывать ШИМ регулятор привязанный к датчику давления... Там конечно инерция огромная... Но как то увязывать пид подбирать. 

Начинаем ректификацию крепость в кубе одна на мощности там 1,3 квт предзахлеб у моего полтинника и давление под 20 мм рт столба , а уже к середине отбора давление 10 мм рт . Надо мощность увеличивать по хорошему, начинаешь руками прибавлять - надо сидеть у манометра и туда сюда подправлять. 

Ну и вопрос с стабилизацией по напруге решился бы сам собой пофиг какая если для стабилизации юзается датчик давления ... Проще всего (ну для того кто из конструкторов собирает на ардуине все это сделать и вроде даже есть такие решения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.11.2021 в 13:38, Naruto сказал:

правильнее мощностью колонны регулировать по давлению.

Было, не прижилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun есть конечно минусы, колонна при изменении мощности будет менять показания  температуры и вся схема летит к чертям с учётом большого отклика ещё сложнее все становится... Тем не менее я в общем регулярно в ручную поднимаю мощность и смотрю при этом что там с температурой если требуется поднимаю и температуру ... Надеюсь скоро отойду от кубового метода и это будет все не актуально (давление будет стабильным ибо спиртуозность входящего пара будет стабильной .  

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Naruto сказал:

Надеюсь скоро отойду от кубового метода

Непрерывка? Хороша разве что для изготовления ректификата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun никто меня не хочет слышать :) в другой теме тапками закидал деятель один...(попытался) 

Ничто не мешает на 5,6,7 даже 4 тарельчатой колонне (для любителей сивушнячка) организовать непрерывный процесс, то же самое что с плёночной нбк , сырец подаётся с такой же скоростью с какой ведётся отбор спирта по спирту , небольшой объём кипит либо в маленьком кубе либо в моей плёночной колонне , непрерывно отводится Лютер с некоторой остаточной спиртуозностью конечно , но этот отгон идёт потом в переработку, например кольцуется. С тарелок непрерывно отбираются головы / тело и сивухи , можно получить любой дистиллят. Все это актуально когда куб достигает 300 литров, то уже варить сырец часами не нужно... Непрерывные технологии позволят на энергетике в 9-15 кВт перерабатывать реально большие объемы и не варить при этом спирты сутками. 

Рект непрерывный отдельная тема , с насадки сложнее организовать отбор всех фракций, можно головы и тело , а вот сивухи забирать откуда и надо крячить узел отбора в центр который не то что бы айс для насадочной колонны где то в отличном от низа и верха месте. 

 

Для ректа то же тарелки будут только штук 30 их надо поставить ... Если под самый козырек кровли то влезут 4,5 метра ... По большому счету колонну можно и с улицы поставить и утеплить ее посильнее... Так что все реально . 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Naruto сказал:

Ничто не мешает на 5,6,7 даже 4 тарельчатой колонне (для любителей сивушнячка) организовать непрерывный процесс

Никто и не спорит, но какой продукт получится в итоге? И почему в проме при производстве оригинальных дистиллятов используют кубовую перегонку?

Блин, тут это оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun

1 час назад, okun сказал:

почему в проме при производстве оригинальных

Маркетинговый миф, что только на кубовой, создаенный рекламными отделами ... Никто и никогда достоверно не раскроет технологию полную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Naruto сказал:

Никто и никогда достоверно не раскроет технологию полную. 

 

Ты конечно не читатель, но Советский учебник для техникумов все описывает в красках с марками аппаратов. Виски не гнали, это да - но коньяк запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Naruto сказал:

Маркетинговый миф, что только на кубовой, создаенный рекламными отделами ... Никто и никогда достоверно не раскроет технологию полную. 

Ключевое слово в моем посыле

11 часов назад, okun сказал:

оригинальных

 

Непрерывкой ты практически начисто убъешь генерирование эфиров, которые являются неотьемлемой частью органолептики дистиллята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, okun сказал:

Непрерывкой ты практически начисто убъешь

Зайди к "вакуумщикам" в тему -варят дрожжи в отдельном кубе маленьком и получают нужную эфирку на купаж (кому не хватает) 

Так если рассуждать, то вакумный самогон, тоже вообще не фига не виски :). Но отчего то он так хорош, что люди городят установки по 200+ к вкладывая в них при очень скромной производительности. 

 

9 часов назад, dim65 сказал:

 

Что делали в советском союзе , только тебе интересно. В этой беседе.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, okun сказал:

Ключевое слово в моем посыле

Ну так мне и не нужно точно повторять  Их технологию, мне лично нужно повторить свой же результат полученный кубовым многократными перегонками, что мы обсуждаем то? Будет тот результат не будет... Есть один способ проверить :). Сделать. 

Вспоминается дискурс 17 года по поводу солодовых концентратов... Сколько было "критиков" - "будет не то", "будет не так" "ты свари хотя бы 10 тонн"...  на данный момент 15-20 тонн в месяц разлетается практически горячим, при наличии как минимум трёх крупных конкурентов (Рязань, Казань, Русквас (Москва) ). На складе остатки - двух дневные, себе забираю буквально смывки с фильтров :), что бы не уменьшать поставки. Я сам забыл уже когда дома затирал и разницы нет в готовом продукте от слова совсем.

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...