Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Не чувствуешь, значит не чувствуешь.

Может кто то еще чувствует вкус ректификата ,а не дистиллята в ликере? Вкус дистиллята- это набор веществ ,там спирт,сивуха, эаф ,а в ректификате присутствует только вкус спирта. Вот я и не пойму ,как привкус ректификата понять .Может это в смысле, не жгет горло от эаф и нет сивушного послевкусия? 

Тогда это понятно и звучит как вкус необходимых компонентов ,тк без спирта ликер не получится ,а вот без сивухи и эаф легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, легко. Правда не вкус а запах.
1. Открываешь бутылку, нюхаешь, и в нос шибает запах спирта. Это на ректе.
2. Открываешь бутылку, нюхаешь, и в нос ничего не шибает. Это если на хорошем дисте.
 
Но я хотел не об этом. Ликёр "Скалистые горы".  
Изначально была идея создать нечто максимально приближенное к Leopold Bros. Rocky Mountain Blackberry Liqueur. Но насторожила (а потом и отпугнула) цифра 40 в графе крепость. Супруга, да и дочь, не любят крепкие напитки. Поэтому решил не заморачиваться, а сделать всё гораздо проще, без лазанья по Скалистым горам, без бочек и танцев с бубном.
Итак: 0,6 кг ежевики, 1 шт. гвоздики, 2 гр. корицы, 2 гр. сухих листьев ежевики (если нет, то можно заменить листьями малины), 7 шт. горошин чёрного перца, на кончике чайной ложки семян фенхеля и дягиля. Всё это  заливается 0,8 л 40% виски (бурбон). Настаивать не менее трёх недель, но не более месяца. Далее настой нужно слить, ягоды отжать и всё процедить. Получается в районе 1 литра +-. Я не люблю очень сладкие ликёры, поэтому далее беру 130 мл воды, грею на плите, потом туда высыпаю 100 гр сахара, размешиваю до полного растворения и смешиваю с настоем. Процеживаю ещё раз. Всё.
Получается охрененный ликёр темно-вишневого цвета с ежевичным вкусом примерно 25-26%. При настаивании первые недели две превалирует запах виски, но потом всё гармонизируется.

post-3136-0-39170100-1487082596_thumb.jpg

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в нос шибает запах спирта. Это на ректе.

Чудес не бывает. Если на дистилляте не чувствуется этот запах, значит он забит более сильным, ведь дистиллят по составу отличается от спирта на 0,01%, а уж каким ароматом надо обладать, что бы забить запах сырья, превосходящего его на порядки, можно только предполагать. Причем, состав примесей ограничен кректом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кого не хочу обидеть,но на ликер нужен чистейший спирт.Он как раз и не даёт резкого запаха.На вишневый ещё можно схалтурить,чем я и занимаюсь с подголовниками.Возможно на нем прокатит самогон,но хорошо очищенный.На молочных ликерах только спирт и хороший.При довольно резком запахе,цитрусовые,только на спирте.малина,клубника,бананы,киви,ананасы только спирт.Самогон,вернее очищенный,НДРФ,пойдёт может на составные ликёры,по составу близкие к самодельными коньякам,коими они фактически и являются.А вот как и многие,иногда сахару кладу меньше,нарушая принятую классификацию по ликерам.На все свои настойки,наливки и ликёры ,делаю только один слив.Сырья вагон и вкус насыщеннее.Самое главное,после открытия посуды и мгновенной проверки на запах,ни чем не должно пахнуть кроме букета приправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ни чем не должно пахнуть кроме букета приправ.

Если ликер сложный ,с кучей сильноароматных веществ ,то учуять сивуху сложно, но это не значит, что ее нет. Вот сделать ликер на слабоароматном сырье не получится так .Например, только на клубнике. Потому все старые рецепты и пестрят добавками типа мускат, мята, корица, гвоздика, анис и тд .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу в очередной раз затевать спор на тему что лучше. Я, собственно говоря, и писал не для этого. 

Просто я очень не люблю спирт. И чую я его везде, где он есть, в том числе и в ликёрах. Об этом, собственно, и написал.

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


спор на тему что лучше.

Даже и в мыслях не было.. Да и не бывает тут лучше и хуже ,это же вкус.

 

 


я очень не люблю спирт. И чую я его везде, где он есть, в том числе и в ликёрах

Так и я о том же. Давай просто логику применим .

1 если в дистилляте 99,9% тот же спирт, что и в ректификате. 

2 в дистилляте ты спирт не чувствуешь. 

 

Какой вывод то ? Просто какая то примесь забивает запах спирта, а вот нравится она или нет, это уже сугубо личное дело, но то что она есть, это несомненно, иначе не получается чувствовать в одном ,и не чувствовать в другом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично. С одной стороны.

— Маша, вы девственница?

— С одной стороны, да... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но на ликер нужен чистейший спирт.Он как раз и не даёт резкого запаха.На вишневый ещё можно схалтурить,чем я и занимаюсь с подголовниками.Возможно на нем прокатит самогон,но хорошо очищенный.На молочных ликерах только спирт и хороший.
Очень возмущён я таким утверждением! К примеру для бейлиса мне нужен вискарь, причём хороший! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


каждый уважающий самогонщик,ставя на стол свою самогонку,в душе,а иногда и при всех,гордо заявляет:"Спирт".
Тогда, я не уважающий себя самогонщик. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл],
Водка и ликеры с настойками на спирте лучше ,иногда на ндрф ,а вот вискарь на спирте говно будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Значит я ещё не дорос или извращенец.
Просто не повезло. Чаще нужно с коллегами встречаться и возможно кто-нибудь угостит хорошими дистиллятами без

.А что воняет,так это специфические ароматы для искушоных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=texnar],А на счёт коньяка или виски на спирту,тут я согласен полностью.Туда только самогон.Но тут про ликёры.Я в первом специально не стал писать про сложные ликёры и бальзамы.Там тоже можно схимичить и на самогоне,вернее на хорошем самогона.А то скоро с бражки додумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший самогон бывает!?)

Виски, коньяк , ром и тд . Еще ндрф. Правда плохо представляю в ликере ,за редким исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликёр молочный фисташковый, а-ля "Сrema di pistacchio" (два варианта).

 

Вариант №1. 300 гр очищенных и промытых фисташек залить 0,5 л 40% СЭМа. В данном варианте ликёр получается слабоалкогольным.

Вариант №2. 300 гр очищенных и промытых фисташек залить 0,5 л 60% СЭМа. Это для тех, кто любит покрепче.

Дальше всё абсолютно одинаково. Настаивать 3 недели, потом настой с фисташек слить и процедить. Добавить 1 ч. ложку настойки ванили. Должно получиться 400мл настоя. 400 гр молока нагреть на огне, добавить 400 гр сахара, греть и размешивать до полного его растворения, добавить 400 гр. 10% сливок, довести всё до кипения. Охладить. Вылить туда настой, размешать и процедить.  В принципе - ликёр готов.

Держать в холодильнике. Пить охлаждённым. Желательно употребить в течение 3-4 дней с момента изготовления (не знаю, может можно и дольше, просто я ни разу больше не держал).

Важный момент: если использовать обжаренные фисташки, то ликёр получается молочно-кремового цвета, примерно вот такой

post-3136-0-94672500-1487527800_thumb.jpg,

 

если использовать необжаренные фисташки, то ликёр выглядит, примерно, вот так

post-3136-0-08792300-1487527901_thumb.jpg.

 

Я, всегда делаю, просто, настой, храню его в банке и, по мере надобности, смешиваю перед употреблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дедушка Самогонщик 71],Опять моя будет ворчать,но что-то нравится мне часиков в 13-14 отхлебнуть пару глоточков молочного.По делу.Фисташки сам жариш?И что вкуснее,простые или обжаренные?Да чуть не забыл,спасибо за рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, фисташки сам не жарю. У нас с обычными фисташками проблема. Покупал только один раз. Просто беру уже готовые обжаренные фисташки. Стараюсь выбирать так, чтобы были почти не солёные.

По вкусу - ХЗ. На мой взгляд они ничем не отличаются. Получается просто как-бы молочный коктейль, либо бежевый, либо зеленоватый, с лёгким фисташковым вкусом и ароматом.

Да, ещё такой момент. В рецепте 300 гр. фисташек - это уже очищенных. То есть при покупке нужно брать грамм 600 орехов в скорлупе. Я её, в смысле скорлупу, потом тоже в дело пускаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я её, в смысле скорлупу, потом тоже в дело пускаю.
Не секрет в какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет. Скорлупу промываю, если фисташки солёные, то ещё минут пять провариваю в кастрюле, чтобы вымыть соль. Сушу. Потом тонким слоем засыпаю на противень в духовку и обжариваю до золотистого цвета. Это занимает не очень много времени, так что нужно следить, чтобы скорлупа не сгорела. Скорлупа готова.

Потом, когда нужно, стограммовый стакан скорлупы засыпать на 3-х литровую банку 40% СЭМа, настаивать 3-4 недели, далее настой слить и процедить. Потом я добавляю 1 ч. ложку настойки ванили, 1-2 ч. ложки хереса и 1. ч. ложку без горки фруктозы. Получается настойка, на мой взгляд, в достаточной степени, похожая на виски. Не совсем, но похожая. 

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейный ликер. 

 

Выше уже есть вариант на растворимом кофе. Но растворимый кофе печень не принимает.  Потому рецепт на кофе молотом.

 

Несколько раз экспериментировал. В итоге получился прекрасный рецепт, который хочется закрепить и оставить для потомков. 

 

Рецепт рассчитан исходя из навески молотого кофе, продающегося в магазинах.  Пачка кофе 250 грамм на 3 литра кофейного ликера. 

Ликер делается в 2 этапа. Заварка кофе и купаж ликера. 

Привожу все инградиенты для изготовления 1 литра. Чуть больше.

 

Кофе молотый арабика 75 грамм. 

Фруктоза (сахар) 400 грамм

Вода-кипяток для настаивания 0,5 литра.

Ванилин  пакетик 1,5 грамма

Гвоздика 1 шт.

Корица 0,5 палочки 2,5-3 грамм.

Спирт кол-во рассчитать по калькулятору Руди.

 

 

1 этап.

Берется 0,75 л стеклянная банка с железной винтовой крышкой. В обычный граненый стакан насыпается кофе. Полный, с горкой, сколько влезет. У меня получается 75 грамм. На этом остановился.

Банка окатывается крутым кипятком. Всыпается кофе, заливается крутым кипятком почти до верха.  Крышка закрывается. Банка утепляется подручными средствами и ставится в теплое место. Например к батарее. На сутки. За сутки кофе в банке остынет. За счет крышки, внутри создастся разряжение, которое способствует полному извлечению кофе из крупинок в раствор. 

 

2 этап. Через сутки открываете банку (сделать это весьма сложно, крышка сильно прижата к банке создавшимся разряжением). Сливаете с осадка жидкую часть раствора и фильтруете  ее через слой ваты в воронке или др.способом.

По таблице определил необходимое ко-во 96% спирта для получения 1000 мл раствора. Нужно 612 воды + 417 спирта. Полученный кофе доводится водой до  612 мл.. Разбавляем им 417 мл. спирта.

Взял 400 гр фруктозы (можно заменить сахаром). Залил фруктозу (сахар) раствором кофе со спиртом. Добавил 0,5 палочки корицы и 2 гвоздики, пачку 1,5 грамма ванилина. Поставил на огонь, постоянно мешая до растворения сахара. Нагрел до температуры 70-75 градусов (появление легкого пара над кострюлей) и слил раствор в 2-х литровую банку настаиваться на сутки, утеплив подручными материалами. 

На следующий день процедить через тонкое сито, для отделения корицы и гвоздики. Разлить по бутылкам. Дамы будут приятно удивлены вашим искусством.

 

ЗЫ, По поводу гвоздики. Последний раз добавил 2 гвоздички на 1 литр ликера. Показалось лишняя горчинка. В следующий раз добавлю одну. Это уже будет идеально. 

 

ЗЗЫ. Кофе в пачке 250 грамм. Как раз на 3 литра ликера. Я добавлял 75 грамм на 1 литр, потому что в стакан больше не вошло. 

 

Весь процесс фотать нет необходимости. Несколько фоток для понимания выложу.

 

Готовый ликер налит в оригинальную бутылку. Но оригинал был с молоком. Наш черный.

post-2367-0-94615900-1488716239_thumb.jpg

 

Делал на таком молотом кофе. 

post-2367-0-87823300-1488716249_thumb.jpg

 

Кофе 75 грамм залит в банку для настаивания.

post-2367-0-46610700-1488716257_thumb.jpg

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, дамам, наверное, нравится, что сердечко тревожно стучит, как в молодости ;) что нас не убивает - делает сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепость около 32% конечная выходит? (612 кофейная настойка + 417 спирт + 240мл сахар). Правильно я посчитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Крепость около 32% конечная выходит?

Я считаю, что сахар в крепости не участвует. Только жидкая часть. 612  + 417  = 1000 мл 40%

По ощущениям при дегустации так примерно и есть. Если сделать с учетом объема сахара, будет вообще крепкая.


Без разведения женщинам пить нельзя будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...